Статус документа
Статус документа

СНиП 2.09.02-85*



СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА


 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ


Дата введения 1987-01-01

                                                    

РАЗРАБОТАНЫ  ЦНИИпромзданий    Госстроя    СССР (Б.С.Ключевич - руководитель    темы, кандидаты     техн. наук     М.Я.Ройтман, Т.Е.Стороженко),    Московским   инженерно-строительным институтом им.В.В.Куйбышева Минвуза СССР (д-р техн.наук В.В.Холщевников),  Промстройпроект Госстроя СССР (Ю.Ф.Розенкранц), ВНИИПО МВД СССР (канд. техн. наук Л.И.Карпов; В.П.Власов)

ВНЕСЕНЫ ЦНИИпромзданий Госстроя СССР

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главтехнормированием Госстроя СССР (Н.Н.Поляков)

УТВЕРЖДЕНЫ  постановлением Госстроя СССР от 30 декабря 1985 г. N 287

С введением в действие СНиП 2.09.02-85* "Производственные здания" утрачивает силу глава СНиП II-90-81 "Производственные здания промышленных предприятий".

В СНиП 2.09.02-85* внесены изменения N 1 и N 2, утвержденные постановлениями Госстроя СССР N 196 от 27 сентября 1988 года и N 18 от 24 апреля 1991 года.

Пункты, таблицы, в которые внесены изменения, отмечены в настоящих Строительных нормах и правилах звездочкой.

Переиздание с изменениями на 1 июля 1991 года.

В СНиП 2.09.02-85* внесено изменение N 3, утвержденное постановлением Госстроя России от 31 марта 1994 г. N 18-23.

При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале "Бюллетень строительной техники", "Сборнике изменений к строительным нормам и правилам" Госстроя СССР и информационном указателе "Государственные стандарты" Госстандарта России.

Настоящие нормы распространяются на проектирование производственных зданий_1 и помещений, а также лабораторных зданий_1 и помещений_1.

_________     

_1 В дальнейшем - здания.

Настоящие нормы не распространяются на проектирование зданий и помещений для производства и хранения взрывчатых веществ и средств взрывания, подземных зданий*.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. По взрывопожарной и пожарной опасности помещения и здания подразделяются на категории (А, Б, В, Г, Д) в зависимости от размещаемых в них технологических процессов и свойств находящихся (обращающихся) веществ и материалов.

Категории зданий и помещений устанавливаются в технологической части проекта в соответствии с общесоюзными нормами технологического проектирования "Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности" (ОНТП 24-86), утвержденными МВД СССР, ведомственными нормами технологического проектирования или специальными перечнями, утвержденными в установленном порядке.

1.2. Общая площадь здания определяется как сумма площадей всех этажей (надземных, включая технические, цокольного и подвальных), измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен (или осей крайних колонн, где нет наружных стен), тоннелей, внутренних площадок, антресолей, всех ярусов внутренних этажерок, рамп, галерей (горизонтальной проекции) и переходов в другие здания_1.

___________     

_1 Термины и определения приведены в обязательном приложении.

В общую площадь здания не включаются площади технического подполья высотой менее 1,8 м до низа выступающих конструкций (в котором не требуются проходы для обслуживания коммуникаций), над подвесными потолками, проектируемыми согласно п.2.16, а также площадок для обслуживания подкрановых путей, кранов, конвейеров, монорельсов и светильников.

Площадь помещений, занимающих по высоте два этажа и более в пределах многоэтажного здания (двухсветных и многосветных), следует включать в общую площадь в пределах одного этажа.

1.3. Автоматические пожаротушение и пожарную сигнализацию (включая системы оповещения при пожаре) в зданиях следует предусматривать в соответствии с общесоюзными и ведомственными нормативными документами и перечнями зданий и помещений, подлежащих оборудованию установками автоматического пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации и оповещения при пожаре, утвержденными министерствами и ведомствами в установленном порядке.

1.4. (К) При использовании на предприятии труда инвалидов, следует соблюдать дополнительные требования, указанные в соответствующих пунктах норм, в зависимости от вида инвалидности.

При создании на предприятии специализированных цехов (участков),  предназначенных для использования труда инвалидов, следует руководствоваться  также "Едиными санитарными правилами для предприятий (производственных объединений), цехов и участков, предназначенных для использования труда инвалидов и пенсионеров по старости" Минздрава СССР (от 01.03.83 г. N 2672-83).

2. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ
И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

2.1. Объемно-планировочные решения зданий и помещений должны обеспечивать возможность реконструкции и технического перевооружения производства, изменения технологических процессов и перехода на новые виды продукции.

2.2*. При проектировании зданий следует:

объединять, как правило, в одном здании помещения для различных производств, складские, административные и бытовые помещения, а также помещения для инженерного оборудования;

принимать число этажей в пределах, установленных п.2.7, на основании результатов сравнения технико-экономических показателей вариантов размещения производства в зданиях различной этажности и с учетом обеспечения высокого уровня архитектурных решений;

принимать объемно-планировочные решения зданий с учетом сокращения площади наружных ограждающих конструкций;

принимать площадь световых проемов в соответствии с нормами проектирования естественного и искусственного освещения с учетом требований п.2.42;

принимать здания без световых проемов, если это допускается условиями технологии, санитарно-гигиеническими требованиями и экономически целесообразно;

применять преимущественно здания, сооружения и укрупненные блоки инженерного и технологического оборудования в комплектно-блочном исполнении заводского изготовления;

разрабатывать объемно-планировочные решения с учетом необходимости снижения динамических воздействий на строительные конструкции, технологические процессы и работающих, вызываемых виброактивным оборудованием или внешними источниками колебаний.

2.3. Архитектурные решения зданий следует принимать с учетом градостроительных, климатических условий района строительства и характера окружающей застройки. Цветовую отделку интерьеров следует предусматривать в соответствии с ГОСТ 14202-69 и ГОСТ 12.4.026-76.

2.4.* Геометрические параметры зданий - модульные размеры пролетов, шагов колонн и высот этажей должны соответствовать требованиям ГОСТ 23838-89 (СТ СЭВ 6084-87), мобильных (инвентарных) зданий - ГОСТ 22853-86. При разработке проектов реконструкции существующих зданий допускаются отступления от указанных параметров, если они обоснованы в технологической части проекта.

2.5. Высота одноэтажных зданий (от пола до низа горизонтальных несущих конструкций на опоре) должна быть не менее 3 м, высота этажа многоэтажных зданий (от пола лестничной площадки данного этажа до пола лестничной площадки вышележащего этажа), за исключением высоты технических этажей, должна быть не менее 3,3 м.

2.6. В помещениях высота от пола до низа выступающих конструкций перекрытия (покрытия) должна быть не менее 2,2 м, высота от пола до низа выступающих частей коммуникаций и оборудования в местах регулярного прохода людей и на путях эвакуации - не менее 2 м, а в местах нерегулярного прохода людей - не менее 1,8 м. При необходимости въезда в здание пожарных автомобилей высота проездов должна быть не менее 4,2 м до низа выступающих частей коммуникаций и оборудования.

2.7. Степень огнестойкости зданий, допустимое число этажей и площадь этажа здания в пределах пожарного отсека (в дальнейшем площадь этажа) следует принимать по табл.1.

При оборудовании помещений установками автоматического пожаротушения указанные в табл.1 площади этажей допускается увеличивать на 100%, за исключением зданий IIIa и IIIб степеней огнестойкости.

Площадь этажа и допустимое число этажей установлены для зданий с помещениями одной категории. При размещении в здании помещений различных категорий площадь этажа и допустимое число этажей определяются по общей категории здания (или пожарного отсека), которая устанавливается в технологической части проекта в соответствии с нормами технологического проектирования.

При наличии открытых технологических проемов в перекрытиях смежных этажей суммарная площадь этих этажей не должна превышать площади этажа, указанной в табл.1.

2.8*. В одноэтажных зданиях IVа степени огнестойкости допускается размещать помещения категорий А и Б общей площадью не более 300 кв.м. При этом указанные помещения должны выделяться противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа. Наружные стены этих помещений должны выполняться из негорючих или трудногорючих материалов.

Допускается проектировать одноэтажные мобильные здания IVа степени огнестойкости категорий А и Б площадью не более 75 кв.м.

2.9. Помещения категорий А и Б следует, если это допускается требованиями технологии, размещать у наружных стен и в многоэтажных зданиях - на верхних этажах.

Размещение помещений категорий А и Б в подвальных и цокольных этажах не допускается.

2.10*. При размещении в одном здании или помещении технологических процессов с различной взрывопожарной и пожарной опасностью следует предусматривать мероприятия по предупреждению взрыва и распространения пожара. Эффективность этих мероприятий должна быть обоснована в технологической части проекта. Если указанные мероприятия являются недостаточно эффективными, то технологические процессы с различной взрывопожарной и пожарной опасностью следует размещать в отдельных помещениях; при этом помещения категорий А, Б и В следует отделять одно от другого, а также от помещений категорий Г и Д и коридоров противопожарными перегородками и противопожарными перекрытиями следующих типов:

в зданиях I степени огнестойкости - противопожарными перегородками 1-го типа_1, противопожарными перекрытиями (междуэтажными и над подвалом) 2-го типа;

____________     

_1 Типы противопожарных преград приняты в соответствии со СНиП 2.01.02-85*.

в зданиях II, III и IIIб степеней огнестойкости противопожарными перегородками 1-го типа, в зданиях IIIа степени огнестойкости - 2-го типа, в зданиях IVа степени огнестойкости помещения категории В - противопожарными перегородками 2-го типа, помещения категорий А и Б - в соответствии с п.2.8, противопожарными перекрытиями (междуэтажными и над подвалом) 3-го типа;

в зданиях IV степени огнестойкости - противопожарными перекрытиями 3-го типа над подвалом.

При размещении в помещении технологических процессов с одинаковой взрывопожарной и пожарной опасностью необходимость отделения их друг от друга перегородками, а также устройство тамбуршлюзов в местах проемов в этих перегородках должны быть обоснованы в технологической части проекта, при этом применение противопожарных перегородок не является обязательным, кроме случаев, предусмотренных нормами технологического проектирования.

2.11. В местах проемов в противопожарных перегородках, отделяющих помещения категорий А и Б от помещений других категорий, коридоров и лестничных клеток, следует предусматривать тамбур-шлюзы с постоянным подпором воздуха в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-86. Ограждающие конструкции тамбур-шлюзов следует проектировать в соответствии со СНиП 2.01.02-85*. Устройство общих тамбур-шлюзов для двух и более помещений указанных категорий не допускается.

2.12. При проектировании в противопожарных стенах и перегородках проемов, которые не могут закрываться противопожарными дверями или воротами, для сообщения между смежными помещениями категорий В, Г и Д в местах этих проемов следует предусматривать открытые (без дверей или ворот) тамбуры длиной не менее 4 м, оборудованные установками автоматического пожаротушения на участке длиной 4 м с объемным расходом воды 1 л/с на 1 кв.м пола тамбура. Ограждающие конструкции тамбура должны быть противопожарными с пределом огнестойкости 0,75 ч.

                                                         Таблица 1*.

+-------------------------------------------------------------------+
¦Категории зданий   ¦Допус-¦ Сте- ¦    Площадь этажа в пределах     ¦
¦    или            ¦тимое ¦ пень ¦  пожарного отсека, кв.м, зданий ¦
¦пожарных отсеков   ¦число ¦ огне-+---------------------------------¦
¦                   ¦этажей¦ стой-¦ одно-   ¦    многоэтажных       ¦
¦                   ¦      ¦ кости¦этажных  +-----------------------¦
¦                   ¦      ¦зданий¦         ¦в два этажа¦в три этажа¦
¦                   ¦      ¦      ¦         ¦           ¦  и более  ¦
+-------------------------------------------------------------------+
     А, Б              6      I            Не ограничивается

А, Б (за исключением   6      II                  То же
зданий  нефтеперера-   1     IIIa     5 200       -            -
батывающей, газовой,
химической и  нефте-
химической  промыш-
ленности)

А - здания нефтепе-    6      II   Не ограни-    5 200       3 500
рерабатывающей,                     чивается
газовой,  химической   1     IIIa     3 500        -           -
и    нефтехимической
промышленности

Б - здания нефтепе-    6      II   Не ограни-   10 400       7 800
рерабатывающей,                     чивается
газовой,  химической   1     IIIa     3 500        -           -
и    нефтехимической
промышленности

       В                8    I, II         Не ограничивается
                        3     III     5 200      3 500       2 600
                        2     IIIa   25 000     10 400_2       -
                        1     IIIб   15 000        -           -
                        2_1    IVa    2 600      2 000         -
                        2      IV     2 600      2 000         -
                        1       V     1 200        -           -

       Г               10     I, II        Не ограничивается
                        3      III    6 500      5 200       3 500
                        6      IIIa        Не ограничивается
                        1      IIIб  20 000        -           -
                        2_1     IVa   6 500      5 200         -
                        2       IV    3 500      2 600         -

       Д               10     I, II        Не ограничивается
                        3      III    7 800      6 500       3 500
                        6      IIIa        Не ограничивается
                        1      IIIб  25 000        -           -
                        2_1     IVa  10 400      7 800         -


                        2       IV    3 500      2 600         -
                        2        V    2 600  

    1 500         -

____________________

_1 При высоте одно- и двух этажных зданий не более 18 м (от пола первого этажа до низа горизонтальных несущих конструкций покрытия на опоре).

_2 При оборудовании пожароопасных помещений двухэтажных зданий установками автоматического пожаротушения.

Примечания: 1*. В зданиях I, II, III и IIIa степеней огнестойкости допускается вместо противопожарных стен принимать противопожарные зоны 1-го типа.

2. Лесопильные цехи с числом рам до четырех, деревообрабатывающие цехи первичной обработки древесины и рубильные станции дробления древесины допускается размещать в двухэтажных зданиях V степени огнестойкости при площади этажа 600 кв.м.

3. Помещения категории Б мукомольной, крупяной и комбикормовой промышленности допускается размещать в зданиях I и II степеней огнестойкости с числом этажей до 8 включ.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs