Статус документа
Статус документа


СНиП 4.09-91

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

СБОРНИК
СМЕТНЫХ НОРМ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО
ВРЕМЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Дата введения 1991-01-01


УТВЕРЖДЕН  постановлением Государственного строительного комитета СССР (Госстрой СССР) от 5 октября 1990 года N 81.    


ВЗАМЕН Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (СНиП IV-9-82).

РАЗРАБОТАН проектными организациями министерств и ведомств СССР и союзных республик под методическим руководством НИИЭУС Госстроя СССР и рассмотрен Управлением ценообразования и смет в строительстве Госстроя СССР.

ВНЕСЕН Управлением ценообразования и смет в строительстве Госстроя СССР.


Техническая часть

1. Настоящие сметные нормы применяются для определения размеров средств, предусматриваемых в сводных сметных расчетах строек для возведения титульных временных зданий и сооружений. На каждый вид строительства разработан норматив, в составе которого выделена норма на строительство временных зданий и сооружений социально-культурно-бытового назначения.

2. Сметные нормы выражены в процентах от сметной стоимости строительно-монтажных работ и применяются в зависимости от вида строительства предприятий, зданий или сооружений, устанавливаемого наименованием проекта. Дифференцировать сметные нормы по удельному весу того или иного вида строительства в объеме строительно-монтажных работ по стройке не следует. В случае, если проектом предусматривается сооружение водопровода и канализации двумя способами - открытым методом и методом щитовой проходки, нормы затрат на строительство временных зданий и сооружений следует принимать на объемы работ, выполняемые способом щитовой проходки по п.34 "Коллекторные тоннели", а на объемы работ, выполняемые открытым способом, - по соответствующим пунктам сборника: п.39 "Наружные сети водопровода, канализации, тепло- и газоснабжения в черте города", или же п.49 "Магистральные трубопроводы вне городов водоснабжения и канализации".

3. В случаях, когда для осуществления строительства привлекаются несколько генеральных подрядчиков, сметные нормы должны применяться:

на объем работ, выполняемый генеральным подрядчиком, строящим основные объекты - соответствующая норма без корректировки;

на объем работ, выполняемый другими генеральными подрядчиками, строящими подъездные железные и автомобильные дороги, ТЭЦ, линии электропередачи и т.п. - соответствующая норма с коэффициентом 0,8.

4. Применение сметных норм в сводных сметных расчетах на расширение действующих предприятий, зданий и сооружений или строительство последующих очередей, новых цехов, производств и коммуникаций на территории действующих предприятий или примыкающих к ней площадках производится с коэффициентом 0,8.

5. При составлении сводных сметных расчетов на отдельные виды строительства, которые отсутствуют в таблице сборника, а также на стройки, расположенные в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, и на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий - размер средств на временные здания и сооружения определяется по расчету, основанному на соответствующих данных проекта организации строительства.

На некоторые виды жилищно-гражданского строительства в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, применяются нормы затрат на строительство временных зданий и сооружений с учетом поправочных коэффициентов. Перечень видов строительства и размеры поправочных коэффициентов приведены в приложении к настоящему сборнику.

6. Средства для возмещения затрат строительно-монтажных организаций, связанные со строительством и оборудованием зданий и сооружений для размещения и обслуживания военно-строительных частей, направленных на строительство народнохозяйственных объектов, включаются в главу 8 "Временные здания и сооружения" сводного сметного расчета в размерах, определяемых по нормам, установленным Министерством обороны СССР по согласованию с Госстроем СССР.

7. Сметные нормы учитывают строительство полного комплекса временных зданий и сооружений, необходимых для производства строительно-монтажных работ, а также для обслуживания работников строительства, в пределах строительной площадки с учетом возможности приспособления и использования для нужд строительства существующих и вновь возводимых зданий и сооружений постоянного типа.

В случае, если проектом не предусматривается сооружение постоянных железных и автомобильных дорог, инженерных коммуникаций, которые могут быть использованы в период строительства, то стоимость возведения необходимых временных подъездных дорог и других коммуникаций для обеспечения стройки электроэнергией, водой, теплом и т.п. определяется дополнительно в зависимости от длины коммуникаций (от пункта примыкания источника получения до строительной площадки), их конструкций, установленных проектом организации строительства, по соответствующим сметным нормативам.

Сметные нормы

--------------------------------------------------------------------+
   ¦                                   ¦         Норма, %           ¦
   ¦                                   +----------------------------¦
   ¦                                   ¦       в том числе          ¦
   ¦                                   +----------------------------¦
   ¦                                   ¦      ¦   для    ¦   для    ¦
   ¦                                   ¦      ¦ объектов ¦ объектов ¦
   ¦                                   ¦      ¦ производ-¦социально-¦
   ¦                                   ¦      ¦ ственного¦культурно-¦
 N ¦  Виды строительства, предприятий, ¦всего ¦ назна-   ¦бытового  ¦
п/п¦  зданий и сооружений              ¦      ¦ чения,   ¦назначения¦
   ¦                                   ¦      ¦ включая  ¦          ¦
   ¦                                   ¦      ¦ инженер- ¦          ¦
   ¦                                   ¦      ¦ ные ком- ¦          ¦
   ¦                                   ¦      ¦ муникации¦          ¦
---+-----------------------------------+------+----------+----------¦
 1 ¦                 2                 ¦   3  ¦     4    ¦     5    ¦
--------------------------------------------------------------------+

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs