Статус документа
Статус документа

СНиП 4.07-91



СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

СБОРНИК
СМЕТНЫХ НОРМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАТРАТ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ
СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ В ЗИМНЕЕ  ВРЕМЯ (НДЗ-91)


Дата введения 1991-01-01


РАЗРАБОТАН проектными организациями министерств и ведомств СССР под методическим руководством НИИЭУС Госстроя СССР и рассмотрен Управлением ценообразования и смет в строительстве Госстроя СССР.

ВНЕСЕН Управлением ценообразования и смет в строительстве Госстроя СССР.

УТВЕРЖДЕН  постановлением Государственного строительного комитета СССР (Госстрой СССР) от 9 октября 1990 года N 82.


ВЗАМЕН Сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (НДЗ-84) (Приложение к СНиП IV-7-84).


ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Нормы настоящего сборника применяются для определения дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, сметная стоимость которых исчислена в нормах и ценах, введенных в действие с 1 января 1991 года.

2. Сборник состоит из двух разделов:

Раздел I - нормы по видам строительства; раздел II - нормы по конструкциям и видам работ.

Нормы раздела I разработаны для составления сметной документации и круглогодичных расчетов за выполненные работы между заказчиками и генподрядными строительно-монтажными организациями;

Нормы раздела II - для расчетов за выполненные строительные и монтажные работы между генподрядными и субподрядными организациями независимо от ведомственной принадлежности.

3. На новые виды строительства, а также на виды строительства, отсутствующие в разделе I настоящего сборника, возможно применение соответствующих норм раздела II этого сборника с коэффициентами, учитывающими удельный вес зимнего периода в году (см. табл.3).

4. Сметными нормами, за исключением оговоренных случаев, учтены все дополнительные затраты, связанные с усложнением производства работ в зимнее время, в том числе доплаты к заработной плате рабочих при работе на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях, а также затраты, связанные с изменением технологии производства отдельных строительных работ, с повышенным расходом строительных материалов, затраты на эксплуатацию строительных машин, на рыхление мерзлых грунтов и др.

5. Нормы дополнительных затрат дифференцированы по температурным зонам в зависимости от температурных условий зимнего периода (табл.1).

Таблица 1

--------------------------------------------------------------------
Температурные зоны ¦      Показатели средних из среднемесячных
                   ¦     отрицательных температур зимнего периода,
                   ¦                  град.С
--------------------------------------------------------------------
     I                           до   3

     II                           "   5

     III                          "   8

     IV                           "  12

     V                            "  18

     VI                           "  25

     VII                          "  31

     VIII                      ниже  31

Нормы дополнительных затрат определены в процентах от сметной стоимости строительно-монтажных работ, выполненных при положительной температуре окружающей среды. Нормы приведены в виде дроби: над чертой - полная норма дополнительных затрат, под чертой - показатель заработной платы рабочих, из которого выделен в скобках показатель заработной платы рабочих, обслуживающих машины.

6. Температурная зона и продолжительность расчетного зимнего периода для каждой конкретной стройки определяются в соответствии с местом нахождения стройки согласно приложения к сборнику, независимо от фактической температуры наружного воздуха при производстве работ.

7. В местностях, расположенных южнее I температурной зоны, дополнительные затраты, вызываемые специфическими условиями производства работ в зимнее время года, могут возмещаться организациям, производящим работы, по нормам, установленным для I зоны, за рабочие дни со среднесуточной температурой наружного воздуха ниже 0 град.С. При этом сумма дополнительных затрат, исчисленная на весь объем выполненных работ, уменьшается пропорционально отношению числа рабочих дней со среднесуточной температурой наружного воздуха ниже 0 град.С к общему числу календарных рабочих дней за период выполнения всего объема работ, количество рабочих дней с отрицательной температурой следует принимать на основе данных метеорологической службы, а при ее отсутствии в данной местности - на основе данных заказчика и подрядчика.

Эти затраты возмещаются за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты, предусмотренного в сводном сметном расчете соответствующей стройки.

8. Нормами раздела I не учтены затраты:

а) на временное отопление вне пределов установленного отопительного периода для устранения повышенной влажности конструкций или обрабатываемых поверхностей при производстве отделочных и других специальных работ, в соответствии с требованиями технических условий. Указанные затраты рекомендуется определять в порядке, предусмотренном главой 2 раздела II настоящего сборника с учетом необходимого срока временного отопления на основе расчета, выполненного проектной организацией;

б) по очистке от снега находящихся в ведении строительства подъездных безрельсовых дорог от магистралей к строительным площадкам, а также по первоначальной очистке от снега площади застройки объектов строительства (с учетом организации рабочей зоны), начинаемых в зимний период;

в) по снегоборьбе* в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, а также в сельских местностях, расположенных в пределах IV, V и VI температурных зон.

---------------------

* Снегоборьба - работы по ликвидации снежных заносов на основе данных гидрометеорологических служб.

Лимит затрат на сннегоборьбу в сводных сметных расчетах стоимости строительства определяется на основе отчетных данных по другим стройкам в этих районах, при отсутствии указанных данных лимит затрат на эти цели может быть предусмотрен в процентах от сметной стоимости строительно-монтажных работ по итогу глав 1-8 сводного сметного расчета стоимости строительства (табл.2).

Таблица 2

--------------------------------------------------------------------
Температурные зоны ¦     Лимит затрат по снегоборьбе, % от сметной
                   ¦        стоимости строительно-монтажных работ
--------------------------------------------------------------------

     IV                        до   0,3

     V                         "    0,4

     VI                        "    0,6

     VII                       "    1,3

     VIII                      "    1,5

Расчеты заказчика с подрядной организацией за выполненный объем работ по снегоборьбе следует производить на основании соответствующих расценок.

9. Дополнительные затраты при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий следует определять по нормам раздела I от сметной стоимости строительно-монтажных работ, исчисленной в соответствии с проектом.

10. В местностях, подверженных воздействию ветров скоростью более 10 м/с, к сумме дополнительных затрат, исчисленных по нормам сборника, заказчиком могут осуществляться доплаты, в виде коэффициентов, при количестве ветреных дней в зимний период:

                       Св. 10 до 30% - 1,05;
                       "   30%       - 1,08.

Основанием для оплаты дополнительных затрат, связанных с воздействием ветров скоростью более 10 м/с в зимний период, являются данные, приведенные в табл.5. Справочника по климату СССР, часть III, раздел "Ветер" и справки местных органов гидрометеорологической службы за последние 10 лет о средневзвешенных данных о ветре скоростью более 10 м/с, составленных с учетом указаний, данных в письме Госкомгидромета от 19 октября 1987 г. N 10-90/718.


РАЗДЕЛ I. СМЕТНЫЕ НОРМЫ ПО ВИДАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время по отдельным видам строительства следует определять по нормам табл.4, установленным в процентах от сметной стоимости строительных и монтажных работ по итогу глав 1-8 сводного сметного расчета стоимости строительства.

Нормы на строительство метрополитенов в табл.4 определены в процентах от сметной стоимости основных работ (без обслуживающих процессов) по главам 2-7 сводного сметного расчета стоимости строительства, затраты при производстве остальных работ в зимнее время следует определять дополнительно по нормам табл.4:

п. VI. 4а - на работы по подготовке территории строительства (глава 1 сводного сметного расчета стоимости строительства);

п. VI. 2а - на временные здания и сооружения (глава 8 сводного сметного расчета стоимости строительства).

2. В нормах учтены все виды дополнительных затрат, вызываемых производством работ в зимний период, а также временное отопление зданий, законченных вчерне, за исключением затрат, предусмотренных п. 8 технической части общих положений настоящего сборника.

3. Нормы настоящего раздела являются среднегодовыми, их следует применять для определения сметной стоимости строительства и при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство.

4. В нормах приняты средние значения удельного веса зимнего времени в году (табл.3).

                                                           Таблица 3
--------------------------------------------------------------------
Температурные зоны ¦      Удельный вес зимнего периода в году
                   ¦                   (в среднем)
--------------------------------------------------------------------
     I                              0,23

     II                             0,33

     III                            0,4

     IV                             0,45

     V                              0,52

     VI                             0,6

 VII и VIII                         0,65

5. Продолжительность зимнего периода на отдельных частях территории, отнесенной к определенной температурной зоне, может отличаться от среднезональной, в связи с этим к сумме дополнительных затрат, исчисленной по среднезимним нормам настоящего раздела, следует применять коэффициенты, приведенные в приложении к настоящему сборнику.

6. Для жилых и общественных зданий дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время следует принимать по нормам табл.4, п. VIII. 1 независимо от вида строительства в целом.

7, Нормы дополнительных затрат, приведенные в табл.4, п.п. 1 4а-ж, V.6, V.7, V.8, VI.4А-У, VI.5, VIII.4А-Ж и IX.6Г, следует применять только тогда, когда эти работы предусмотрены самостоятельной проектно-сметной документацией, в остальных случаях для указанных работ необходимо применять нормы табл.4 по соответствующим видам промышленного, жилищно-гражданского, сельскохозяйственного, водохозяйственного и прочих видов строительства.

8. При применении норм настоящего раздела для определения дополнительных затрат в местностях, расположенных южнее I температурной зоны, сумма дополнительных затрат, исчисленная в порядке, предусмотренном п.7 технической части общих положений, умножается на коэффициент 4,3, определяющий отношение длительности года в днях к продолжительности зимнего периода в I температурной зоне.

9. Для объектов строительства, не предусмотренных в табл.4, можно принимать нормы дополнительных затрат для аналогичных видов строительства.

10. В сводных сметных расчетах стоимости строительства промышленных узлов дополнительные затраты, связанные с производством строительно-монтажных работ в зимнее время, определяются по соответствующим нормам табл.4, установленным по отраслям промышленности, исходя из стоимости строительно-монтажных работ по каждому строящемуся предприятию в промышленном узле.

Дополнительные затраты, связанные с производством строительно-монтажных работ в зимнее время, при строительстве общих для группы предприятий промышленного узла объектов вспомогательных производств и хозяйств, подъездных автомобильных и железных дорог, сетей энергоснабжения, водоснабжения, канализации и других определяются для каждого такого объекта по соответствующим нормам табл.4.

11. Сметные нормы дополнительных затрат на строительство объектов шахтной поверхности рудников цветной и черной металлургии следует определять по норме, установленной для предприятий угольной промышленности.

12. Нормы дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, связанных с возведением жилых и общественных зданий, объектов коммунального хозяйства из монолитного железобетона, определяются в соответствии с указаниями п.3 технической части общих положений настоящего сборника.

13. Стоимость тепловой энергии для временного отопления в сборнике принята усредненно исходя из цен и тарифов соответствующих территориальных районов. Стоимость электроэнергии принята по 3,25 коп. за 1 квт.ч.

При получении тепловой энергии по ценам, отличающимся от принятой стоимости, разницу в стоимости тепловой энергии на отопление зданий в период производства строительно-монтажных работ, а также в период оттаивания и сушки конструкций следует определять в пределах норм расхода, приведенных в табл.6 Сборника.

В случаях, когда тепловая энергия поступает от энергосистем, изолированно работающих электростанций, районных котельных и других энергоснабжающих предприятий системы Минэнерго СССР и Минатомэнергопрома СССР, стоимость ее принимается по установленным тарифам на тепловую энергию.

На разницу в стоимости тепловой энергии на отопление начисляются накладные расходы и плановые накопления в установленных размерах.

14. Сметные нормы дополнительных затрат в зимнее время на строительство жилых зданий, приведенные в табл.4, п.п. VIII 1А-В, установлены для жилых зданий, в проектах которых не учитываются наружные инженерные сети, внутриквартальная планировка и проезды, благоустройство, озеленение и т.п.

15. Сметные нормы дополнительных затрат в зимнее время на строительство жилых зданий, в проектах которых учтены наружные инженерные сети, внутриквартальная планировка и проезды, благоустройство, озеленение и т.п., определяются по соответствующим нормам табл.4, п.п. VIII. 1А-В с коэффициентами:

для жилых зданий крупнопанельных, объемно-блочных и деревянных - 2;

для жилых зданий кирпичных и из блоков - 1,7.



Таблица 4

                            

СМЕТНЫЕ НОРМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАТРАТ ПО ВИДАМ СТРОИТЕЛЬСТВА


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вид строительства¦                                    Температурные зоны
                 +------------------------------------------------------------------------------------------------------
                 ¦      I     ¦     II     ¦     III    ¦     IV     ¦     V      ¦     VI     ¦     VII    ¦    VIII
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs