Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2009 года N 95-П

О ПОРЯДКЕ ВКЛЮЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В РЕГИСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Признан утратившим силу постановлением Правительства Челябинской области от 16.11.2010 N 273-П; НГР: ru74000201000521

В соответствии со статьей 3 Закона Челябинской области "О регистре муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области" Правительство Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок включения муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области в регистр муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области.

2. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области - руководителя аппарата Правительства Челябинской области Рязанова Н.М.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Председатель

Правительства

Челябинской области

П.И.СУМИН


Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 16 апреля 2009 г. N 95-П

Порядок включения муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области в регистр муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок включения муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области в регистр муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области (далее именуется - Порядок) разработан в соответствии с Законом Челябинской области от 25.11.2008 г. N 329-ЗО "О регистре муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области" и определяет организацию работы по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области (далее именуется - Регистр).

2. Регистр является составной частью федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов.

3. Организация и ведение Регистра осуществляются Правительством Челябинской области.

4. Регистр ведется на русском языке на бумажных носителях и в электронном виде с использованием автоматизированной информационной системы.

II. Информация, подлежащая включению в Регистр


5. Регистр составляют муниципальные правовые акты, носящие нормативный характер.

6. Включению в Регистр подлежат все действующие муниципальные нормативные правовые акты (далее именуются - муниципальные акты) вне зависимости от срока их действия, в том числе:

муниципальные акты, изменяющие (дополняющие) муниципальный акт в целом (новая редакция) или его часть;

муниципальные акты, содержащие положения об отмене, признании утратившим силу, продлении срока действия, приостановлении действия муниципального акта, признании его недействующим;

муниципальные акты, устанавливающие порядок, сроки ввода в действие (вступления в силу) основного муниципального акта в целом или его частей, а также содержащие иную информацию о состоянии или изменении реквизитов муниципального акта;

муниципальные акты, вносящие в исходный муниципальный акт изменения ненормативного характера (например, изменяющие поименный состав комиссии или наименование органа).

7. Существенные признаки, характеризующие нормативный правовой акт, указаны в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2007 г. N 48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части":

издание его в установленном порядке управомоченным органом местного самоуправления или должностным лицом;

наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

8. В Регистр не включаются муниципальные акты:

содержащие сведения, составляющие государственную тайну;

имеющие индивидуальный характер:

о назначении, перемещении или освобождении от должности, командировках, награждении, присвоении почетного звания, премировании, предоставлении жилых и нежилых помещений и другие муниципальные акты;

действие которых исчерпывается однократным применением;

оперативно-распорядительного характера (разовые поручения);

о созыве совещаний, конференций, съездов, создании рабочих групп;

о сооружении памятников, бюстов, монументов;

о внесении муниципальных актов и их проектов на рассмотрение и утверждение;

направленные на организацию исполнения ранее установленного порядка и не содержащие норм (в том числе муниципальные акты, содержание которых сводится к извещению об актах других органов);

о создании, реорганизации, ликвидации, наименовании и переименовании организаций;

технические акты, не содержащие правовых норм;

рекомендательного и хозяйственно-распорядительного характера;

о строительстве, реконструкции и ремонте конкретных зданий, строений и сооружений;

о выделении материалов, машин, оборудования, товаров, изделий;

о выделении и разрешении расходовать денежные средства на проведение конкретных мероприятий;

иные муниципальные акты хозяйственно-распорядительного характера.

9. В Регистр включаются:

1) номер и дата регистрации муниципального акта в Регистре;

2) вид муниципального акта;

3) наименование органа (должностного лица), принявшего муниципальный акт;

4) дата принятия (подписания) муниципального акта;

5) наименование и номер муниципального акта;

6) сведения об источнике официального опубликования (обнародования) муниципального акта;

7) текст муниципального акта, в том числе оформленного в виде правового акта решения, принятого на местном референдуме (сходе граждан);

8) дополнительные сведения.

10. К дополнительным сведениям, подлежащим включению в Регистр, относятся:

1) экспертные заключения органа государственной власти Челябинской области, уполномоченного на осуществление организации и ведения Регистра, о несоответствии муниципальных актов Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации и Челябинской области, уставам муниципальных образований Челябинской области;

2) судебные решения по делам об оспаривании муниципальных актов;

3) акты прокурорского реагирования, принятые в отношении муниципальных актов;

4) экспертные заключения территориального органа Министерства юстиции Российской Федерации на муниципальные акты;

5) предписания антимонопольных органов в отношении муниципальных актов;

6) иные документы и материалы по вопросам соответствия муниципальных актов Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации и Челябинской области, уставам муниципальных образований Челябинской области.

11. В Регистр включаются как опубликованные (обнародованные), так и неопубликованные (необнародованные) муниципальные акты.

12. Муниципальные акты, которые утратили силу, подлежат постоянному хранению в составе Регистра.

III. Организация работы по ведению Регистра


13. В течение тридцати дней после принятия (подписания) муниципального акта органы (должностные лица) местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области представляют в Правительство Челябинской области муниципальные акты на бумажных носителях в виде официальных копий, заверенных печатью соответствующего органа местного самоуправления и подписью уполномоченного должностного лица (далее именуются - копии муниципальных актов), а также тексты муниципальных актов в электронном виде на машиночитаемых носителях (дисках, дискетах, флэш-накопителях) или по электронной почте.

14. К копиям муниципальных актов прилагается реестр муниципальных нормативных правовых актов, направляемых в Правительство Челябинской области для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

15. Дополнительные сведения, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, представляются в Правительство Челябинской области на бумажных носителях органами (должностными лицами) местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области по мере их поступления в органы (должностным лицам) местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области.

16. Поступающие в Правительство Челябинской области копии муниципальных актов и дополнительные сведения к ним регистрируются в журнале учета муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области, поступивших в Правительство Челябинской области для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

17. Ведение Регистра включает в себя:

юридическую обработку муниципального акта;

внесение реквизитов муниципального акта и формирование его регистрационного номера;

формирование текстов муниципальных актов в электронном виде;

проведение правовой экспертизы муниципальных актов на соответствие Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и законодательству Челябинской области, уставу муниципального образования;

обработку дополнительных сведений, формирование их текстов в электронном виде;

поддержание базы данных Регистра в актуальном состоянии;

внесение в Регистр сведений о результатах правовой экспертизы муниципальных актов;

формирование архивного фонда муниципальных актов;

отправку обновлений в федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов.

18. Основой Регистра в документальном виде является архивный фонд.

Архивный фонд составляют дела (папки) муниципальных актов с дополнительными сведениями, сформированные по наименованиям муниципальных образований Челябинской области и годам принятия муниципальных актов.

Муниципальный акт, изменяющий (дополняющий), отменяющий (признающий утратившим силу) и (или) приостанавливающий действие основного (первоначального) муниципального акта, приобщается к основному (первоначальному) муниципальному акту.

Дела хранятся по годам в порядке возрастания регистрационных номеров муниципальных актов.

IV. Юридическая обработка муниципальных актов


19. При проведении юридической обработки муниципального акта определяется его нормативность, взаимосвязь с муниципальными актами, ранее включенными в Регистр, принимается решение о его включении в Регистр и проведении правовой экспертизы.

20. На муниципальном акте, включенном в Регистр в документальном виде, проставляется штамп регистрации муниципального нормативного правового акта в регистре муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области (далее именуется - штамп регистрации), образец и описание которого приведены в приложении 3 к настоящему Порядку.

Штамп регистрации удостоверяет включение муниципального акта в Регистр.

Муниципальным актам, вносящим изменения (дополнения), приостанавливающим и (или) отменяющим (признающим утратившим силу), которые включаются в Регистр, присваивается самостоятельный номер регистрации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»