Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 1997 года N 757

О ПРАВИЛАХ ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Признано утратившим силу Постановлением Губернатора Челябинской области от 16.10.2007 N 334 НГР ru74000200700379

Изменение:

Постановление Губернатора Челябинской области от 24.04.2007 N 136 НГР ru74000200700136

В последнее время складывается сложная обстановка с обеспечением безопасности людей на водоемах Челябинской области. В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и письмом председателя правительства Российской Федерации от 24 июня 1996 г. N 2246-ПЗ "Об охране жизни людей на воде"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Челябинской области

(приложение 1) Признан утратившим силу постановлением Губернатора Челябинской области от 24.04.2007 N 136 НГР ru74000200700136

2. Утвердить правила охраны жизни людей на воде Челябинской области (приложение 2).

3. Главам муниципальных образований области:

- принять к исполнению настоящие правила на своей территории;

- оказывать финансовую поддержку структурным подразделениям Государственной инспекции по маломерным судам в вопросах организации и проведения мероприятий, связанных с безопасностью жизни людей на водоемах области.

4. Решение исполкома Челябинского областного Совета народных депутатов "О мерах по упорядочению пользования маломерными судами на водоемах Челябинской области" от 13 января 1989 г. N 18 считать утратившим силу.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Подтесова Г.Н.

Губернатор
Челябинской области
П.И.СУМИН


Приложение N 1
к постановлению
Губернатора
Челябинской области
от 10 ноября 1997 г. N 757

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВАХ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ


Пункт 1 Признан утратившим силу постановлением Губернатора Челябинской области от 24.04.2007 N 136 НГР ru74000200700136

Приложение N 2
к постановлению
Губернатора
Челябинской области
от 10 ноября 1997 г. N 757

ПРАВИЛА ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящие правила разработаны на основании Водного кодекса РФ, положения о Государственной инспекции по маломерным судам (далее ГИМС), регламентирующих обеспечение безопасности населения на водоемах.

1.2. Правила устанавливают условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей в организационных местах купания (пляжах), местах массового отдыха населения, туризма, спорта на водных объектах и обязательны для выполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами Челябинской области.

1.3. Водные объекты используются для массового отдыха, купания, туризма и спорта в местах, устанавливаемых органами местного самоуправления по согласованию с уполномоченным на то государственным органом управления использованием и охраной водного фонда, ГИМС Челябинской области и государственным органом санитарно - эпидемиологического надзора с соблюдением требований настоящих правил.

1.4. Ограничение, постановление или запрещение использования водных объектов для купания, массового отдыха, плавания на маломерных судах осуществляется в строгом соответствии со статьями 83 и 89 Водного кодекса РФ с обязательным оповещением населения через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иными способами.

1.5. Орган исполнительной власти области ежегодно рассматривает состояние охраны жизни людей на воде, утверждает годовые планы обеспечения безопасности людей на воде по предоставлению ГИМС области соответствующих материалов и предложений с последующей разработкой этих планов в администрациях городов и районов области.

1.6. При оформлении лицензий на водопользование и договоров пользования водными объектами, на которых расположены пляжи, места массового отдыха, базы (сооружения) для стоянок маломерных судов, условия и требования по обеспечению безопасности людей на воде должны быть согласованы с ГИМС области.

Несоблюдение водопользователями указанных в лицензии и договоре условий и требований, либо нарушение требований настоящих правил влекут прекращение права пользования водным объектом в установленном водным законодательством порядке.

1.7. Проведение на водоемах соревнований, праздников и других массовых мероприятий областного значения разрешается в местах, установленных органом исполнительной власти области, либо по его поручению органом местного самоуправления по согласованию с ГИМС области и соответствующими органами, осуществляющими санитарно - эпидемиологический надзор.

1.8. Предприятия, учреждения, организации при проведении массовых мероприятий на водоемах выделяют лиц, ответственных за безопасность людей на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.

1.9. Техническое освидетельствование и надзор за пляжами, другими местами массового отдыха населения на водоемах в части, касающейся обеспечения безопасности людей на воде и окружающей среды, осуществляют должностные лица ГИМС в соответствии с действующими нормативными и правовыми актами.

1.10. Контроль за санитарным состоянием пляжей и пригодностью поверхностных вод для купания осуществляет орган санитарно - эпидемиологического надзора.

1.11. Дежурство медицинского персонала (санитарных машин) для оказания помощи пострадавшим на воде и сотрудников милиции для охраны общественного порядка в местах купания, а также в местах массового отдыха на водоемах осуществляется на основании утверждения органом исполнительной власти области плана обеспечения безопасности населения на водоемах.

1.12. Поисковые и аварийно - спасательные работы при чрезвычайных ситуациях на водоемах (паводки, наводнения и т.д.) осуществляются силами ГИМС, областной поисково - спасательной службой с привлечением необходимых сил и средств УВД, воинских формирований области.

1.13. Контроль за соблюдением настоящих правил осуществляет ГИМС.

1.14. Лица, нарушившие требования настоящих правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2. ТРЕБОВАНИЯ К МЕСТАМ КУПАНИЯ (ПЛЯЖАМ)


2.1. До начала купального сезона место купания должно быть осмотрено государственным органом санитарно - эпидемиологического надзора с выдачей письменных заключений о санитарном состоянии территории места купания и пригодности поверхностных вод для купания, а также должны быть проведены водолазное обследование, очистка дна акватории места купания на глубинах до 2-х метров в границах заплыва и ежегодное техническое освидетельствование на годность к эксплуатации.

2.2. Открытие и эксплуатация места купания (пляжа) без положительного заключения о его годности, выданного должностным лицом ГИМС, запрещается.

2.3. На период купального сезона водопользователи (владельцы мест купания, пляжей) организуют развертывание в районе мест купания спасательные посты с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечивают дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев на воде и оказания помощи терпящим бедствие на воде.

Спасатели этих постов должны иметь допуск к спасательным работам в местах купания (пляжей), выдаваемый органом ГИМС области, обществом спасания на водах в городах и районах области по результатам проверки выполнения нормативов и приемов оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде во время купания.

При отсутствии в городах и районах области специальных групп обучения подготовка спасателей производится самостоятельно.

Расписание работы спасательного поста (дежурства спасателей) устанавливается владельцем места купания (пляжа) по согласованию с органом местного самоуправления. Контроль за работой спасательного поста возлагается на владельца места купания (пляжа), органы местного самоуправления, ГИМС и ОСВОДа.

2.4. Места купания (пляжи) располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест спуска сточных вод, не ближе 250 метров выше и 1000 метров ниже гидротехнических сооружений, пирсов.

В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 метров запрещается стирка белья, купание животных и мытье автомашин.

2.5. Дно акватории места купания должно иметь постепенный скат без уступов до глубины 2 м при ширине полосы от берега не менее 15 метров и очищено от водных растений, коряг, стекла и других посторонних предметов.

2.6. В местах, отведенных для купания, не должно быть грунтовых вод, водоворотов, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду. Купальни должны соединяться с берегом мостками, понтонами и быть надежно закреплены; иметь сплошной настил и быть испытаны на рабочую нагрузку; сходы в воду должны быть удобными и иметь перила.

2.7. Границы плавания в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 20-30 метров один от другого и до 25 метров от места с глубиной 1,3 метра.

2.8. В местах купания отводятся участки акватории для купания детей и для не умеющих плавать с глубинами не более 1,2 метра. Эти участки обозначаются линией поплавков и ограждаются штакетным забором.

2.9. Оборудованные в местах купания вышки для прыжков в воду устанавливаются в местах с глубинами, обеспечивающими безопасность при выполнении прыжков, они должны быть испытаны на рабочую нагрузку и иметь сплошной настил.

2.10. Места купания (пляжи) оборудуются стендами с извлечением из настоящих правил, материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на воде, данными о температуре воздуха и воды, обеспечиваются в достаточном количестве лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнечных лучей, душами с естественным подогревом воды, кабинами для переодевания.

2.11. На береговой части места купания (пляжа) не далее 5 метров от воды выставляют через каждые 50 метров стойки (щиты) с навешенными на них спасательными кругами и концами Александрова. На кругах должно быть нанесено название владельца места купания (пляжа) и подпись "Бросай утопающему". В местах купания (пляжах) устанавливаются мачты голубого цвета высотой 8-10 метров для подъема сигналов: желтый флаг (50-70 см) - "Купание разрешено" и черный шар диаметром один метр "Купание запрещено".

2.12. Места купания (пляжи), как правило, должны быть радиофицированы, иметь телефонную связь и помещение для оказания пострадавшим первой медицинской помощи.

2.13. Продажа спиртных напитков на пляжах запрещается.

3. МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В МЕСТАХ КУПАНИЯ (ПЛЯЖАХ) И ДРУГИХ МЕСТАХ МАССОВОГО ОТДЫХА НА ВОДОЕМАХ


3.1. Работники спасательных станций ГИМС и постов, водопользователи, дружинники и общественные активисты проводят в местах купания (на пляжах) и в других местах массового отдыха разъяснительную работу по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде с использованием радиотрансляционных установок, магнитофонов, мегафонов, стендов, фотовитрин с профилактическими материалами и др.

3.2. Указания работников ГИМС области, спасателей, сотрудников милиции и дружинников в части обеспечения безопасности людей и поддержания правопорядка в местах купания (на пляжах) являются обязательными для водопользователей (владельцев пляжей) и граждан.

3.3. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

3.4. На пляжах, местах купания и других местах массового отдыха запрещается:

1) купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

2) заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

3) подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и др. плавсредствам, прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду;

4) загрязнять и засорять водоемы и берега;

5) купаться в состоянии алкогольного опьянения;

6) играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся и др., подавать крики ложной тревоги;

7) плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и др.

3.5. Обучение детей плаванию должно проводиться в специально отведенных местах купания. Ответственность за безопасность обучаемых несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.

3.6. Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, их шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений на воде.

3.7. Пляжи лагерей для отдыха детей и иных детских оздоровительных учреждений (далее именуются - лагеря отдыха детей) кроме соответствия общим требованиям к местам купания (пляжам) должны быть ограждены штакетным забором со стороны суши. На этих пляжах спасательные круги, концы Александрова навешиваются на стойках (щитах), устанавливаемых на расстоянии 3 метров от уреза воды каждые 25 метров, оборудуются участки для купания и обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубинами не более 0,7 метра, а также детей старшего возраста с глубинами не более 1,2 метра.

В местах с глубинами до 2 метров разрешается купаться хорошо умеющим плавать детям в возрасте 12 и более лет.

3.8. Эксплуатация пляжей в лагерях отдыха детей запрещается без инструкторов по плаванию, на которых возлагается ответственность за безопасность детей и методическое руководство обучением их плаванию.

3.9. Для проведения уроков по плаванию оборудуется примыкающая к воде площадка, на которой должны быть плавательные доски, резиновые круги, шесты для поддержки не умеющих плавать, плавательные поддерживающие пояса, электромегафоны и другие обеспечивающие обучение средства. Контроль за правильной организацией и проведением купания детей в лагерях отдыха осуществляют руководители этих лагерей.

3.10. Для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирается неглубокое место на водоеме с пологим дном без свай, коряг, острых камней, стекла, водорослей и ила. Обследование места купания проводится взрослыми людьми, умеющими хорошо плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.

4. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ


4.1. При переходе водоема по льду следует пользоваться проложенными тропами, а при отсутствии - убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги опасно.

4.2. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.

Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

4.3. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему.

4.4. Пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках разрешается только после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»