Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 декабря 1996 года N 720

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ В НАТУРЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА В СЧЕТ ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ

Признано утратившим силу

ru74000200400123

В соответствии с Указом Президента РФ от 7.03.96 г. N 337 "О реализации конституционных прав граждан на землю", постановлением Правительства РФ от 01.02.1995 г. N 96 "О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев" и в целях укрепления индивидуального сектора на селе,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке выделения в натуре земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в счет земельной доли (приложение).

2. Главам администраций городов и районов области совместно с соответствующими комитетами по земельным ресурсам и землеустройству обеспечить проведение комплекса землеустроительных работ, связанных с компактным размещением земельного участка, выделенного в счет земельной доли для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области, исполнительного директора ГУП "Департамент сельского хозяйства" Жданова И.Г.

Глава администрации
Челябинской области
В.П. СОЛОВЬЕВ


Приложение
к постановлению
Главы администрации
Челябинской области
от 6 декабря 1996 г. N 720

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ В НАТУРЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА В СЧЕТ ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ

I. Общие положения


1. Настоящее положение, разработанное в соответствии с Указом Президента РФ от 07.03.96 г. N 337 "О реализации конституционных прав граждан на землю", постановлением Правительства РФ от 01.02.1995 г. N 96 "О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев", устанавливает порядок выделения в натуре земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в счет земельной доли.

2. Собственником земельной доли является лицо, имеющее Свидетельство на право собственности на землю, зарегистрированное в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству района или города области (в дальнейшем - Комитет).

3. В целях осуществления государственного учета земель и контроля за их использованием, материалы по выделению в натуре земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в счет земельной доли объединяются в землеустроительное дело, которое формирует Комитет.

II. Порядок оформления документов


1. Собственник земельной доли (далее - заявитель), подает заявление в администрацию города или района области и на имя представителя собственников земельного участка, а при отсутствии такового на имя руководителя сельскохозяйственной коммерческой организации (далее - сельхозорганизация), которая использует земельный участок (приложение N 1). В заявлении указываются размер земельной доли, оценка в балло - гектарах с указанием местоположения земельного участка, который хочет получить заявитель. Если собственниками земельных долей до подачи заявления был определен земельный массив для выделения в натуре земельных участков, и заявитель согласен получить землю на данном массиве, и между ними не существует спора, земельный участок выделяется на данном массиве. Выделение земли производится только при наличии всех условий, указанных в настоящем пункте.

2. В случае отсутствия земельного массива, определенного собственниками земельных долей для выделения в натуре земельного участка в счет земельной доли заявителя, в месячный срок со дня подачи заявления на имя представителя собственников земельного участка или руководителя сельхозорганизации должно состояться собрание собственников земельных долей или их представителей, которое принимает решение о местоположении земельного участка, предоставляемого заявителю, в счет его земельной доли.

В решении перечисляются земельные массивы, урочища и поля, на которых заявителю предлагается выбрать себе земельный участок, или предлагается конкретный земельный участок. Оценка предлагаемого заявителю земельного участка в балло - гектарах не может быть ниже указанной в заявлении. Решение принимается единогласно. Единогласие считается достигнутым, если в течение месяца не получены возражения в письменной форме ни от заявителя, ни от кого от собственников земельных долей о местоположении земельного участка, предоставленного в счет земельной доли заявителю.

3. Если между собственниками земельных долей и заявителем достигнуто согласие по вопросу выделения земельного участка в счет земельной доли, то оформляется протокол о выделении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в счет земельной доли, в котором указывается общая площадь земельного участка, в т.ч. сельскохозяйственных угодий, их общая оценка в балло - гектарах. (Приложение N 2).

К протоколу прилагается выкопировка из плана земель сельхозорганизации с нанесением выделенного земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, выполненная в масштабе имеющегося для данной территории планово - картографического материала. (Приложение N 3). Протокол и выкопировка подписываются представителями собственников земельных долей и заявителем и служат основанием для выноса в натуре границ земельного участка.

4. В случае разногласий между собственниками земельных долей и заявителем решение принимает орган местного самоуправления при участии соответствующего Комитета. При этом должны быть обеспечены рациональная организация территории (компактное размещение) и качество земель выделяемого участка не ниже среднего по хозяйству.

При несогласии заявителя с местоположением выделяемого ему земельного участка, споры решаются в судебном порядке.

5. Протокол с выкопировкой из плана земель сельхозорганизации с нанесением выделяемого земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства представляется в Комитет. Комитет проводит землеустроительные работы по выделению земельного участка в натуре, составляет план земельного участка, формирует землеустроительное дело на земельный участок, выделенный в натуре в счет земельной доли для ведения личного подсобного хозяйства и готовит проект постановления главы местной администрации на выдачу свидетельства на право собственности на землю. (Приложение N 4).

6. Свидетельство на право собственности на землю выдается заявителю на основании постановления главы местной администрации после регистрации в Комитете.

7. План земельного участка (Приложение N 5) оформляется в соответствии с пунктом 1 технических требований к составлению плана земельного участка, утвержденных постановлением главы администрации области от 07.12.95 г. N 571.

8. Земельный участок, выделенный в натуре для ведения личного подсобного хозяйства в счет земельной доли не подлежит объединению с ранее предоставленным земельным участком для ведения личного подсобного хозяйства.

Председатель
Госкомзема
А.П. КОЗАЧЕНКО


Приложение N 1
к Положению
о порядке выделения в натуре
земельных участков для ведения
личного подсобного хозяйства
в счет земельной доли
Главе администрации
__________________
(города) района Челябинской области
Руководителю сельскохозяйственной
организации
__________________________________
от гражданина _________________________
(Ф.И.О.)
проживающего по адресу: _____________
__________________________________
работающего на
__________________________________
(предприятие, организация)

ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу выделить в натуре земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства в счет земельной доли.

Размер земельной доли __________ га. Оценка в балло - гектарах ___________, для производства сельскохозяйственной продукции, вблизи населенного пункта ________________________________________

Основание: Указ Президента РФ "О реализации конституционных прав граждан на землю" от 07.03.1996 г. N 337.

Прилагается: Свидетельство на право собственности на землю

Подпись ______________________________________ " _____ " 199 г.

(собственник земельной доли)

Приложение N 2
к Положению
о порядке выделения в натуре
земельных участков для ведения
личного подсобного хозяйства
в счет земельной доли
ПРОТОКОЛ

собрания (представителей) собственников земельных

долей по выделению в натуре земельного участка

гражданину ________________________________

(Ф.И.О.)

для ведения личного подсобного хозяйства в счет земельной доли ______

(наименование сельхозпредприятия)

от " ____ " ______________ 199 г.

Присутствовало (представителей) собственников земельных долей

1. __________________________________________

(Ф.И.О.)

2. __________________________________________

(Ф.И.О.)

3. __________________________________________

(Ф.И.О.)

и т.д.

Заявитель ___________________________________

(Ф.И.О.)

Повестка дня


рассмотрение заявления гр. __________________________________

(Ф.И.О.)

работающего _______________________________________________

(должность, место работы)

Слушали:

Заявление гражданина _____________________________________________

(Ф.И.О.)

о выделении в натуре земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в счет земельной доли

Постановили:


1. Выделить

гр. __________________________________________________________

(Ф.И.О.)

земельный участок в натуре для ведения личного подсобного

хозяйства в счет земельной доли.

2. Земельный участок расположен ______________________________

(N поля, урочище, нас. пункт)

согласно выкопировки из плана земель масштаб 1:10000 _____________

_________________________________________________________________

(наименование сельхозпредприятия)

3.Общая площадь земельного участка ___________ га, в том числе

сельхозугодий _________ га: из них пашни _________ га, сенокосов и

пастбищ ________ га, прочих _________ га.

Общая оценка ______________________ балло - гектаров

4. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству

_________________________________ города (района) области провести

землеустроительные работы по выделению земельного участка в натуре

гражданину _______________________________________________________

(Ф.И.О.)

Подписи:

Заявитель ___________________

Ф.И.О.

Представитель

собственников _______________

Ф.И.О.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»