Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 1996 года N 668

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НЕФТИ И ПРОДУКТОВ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ, ВВОЗИМЫХ И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Признано утратившим силу

ru74000200400123

В целях осуществления контроля за экономным и рациональным использованием нефтепродуктов, защиты прав потребителей, обеспечения безопасности граждан, их имущественных интересов, зашиты окружающей природной среды от вредных воздействий, для внедрения комплекса мер по контролю качества нефтепродуктов, ввозимых на территорию Челябинской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить "Положение о порядке проведения контроля качества нефти и продуктов ее переработки, ввозимых и используемых на территории Челябинской области" согласно приложению.

2. Возложить контроль за исполнением настоящего постановления на заместителя главы администрации области Букрина В.Б.

Глава администрации

Челябинской области
В. П. СОЛОВЬЕВ


Приложение
к постановлению
Главы администрации
Челябинской области
от 18 ноября 1996 г. N 668

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НЕФТИ И ПРОДУКТОВ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ, ВВОЗИМЫХ И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящее положение разработано во исполнение постановления Главы администрации Челябинской области от 25.09.95 г. N 464 "О создании Госнефтеинспекции по Челябинской области и утверждении Положения "О Государственной нефтеинспекции по Челябинской области" и вводится с целью:

- осуществления контроля за рациональным использованием нефти и продуктов ее переработки (далее - нефтепродукты) при их изготовлении, реализации, использовании, хранении, транспортировке, утилизации, за сохранением их качества;

- выявления некачественных нефтепродуктов, оказывающих вредное воздействие на жизнь и здоровье людей, их имущество, окружающую природную среду;

- защиты прав потребителей от приобретения и использования некачественных нефтепродуктов;

- подтверждения показателей нефтепродуктов требованиям государственных стандартов, технических условий, другой нормативно - технической документации или установления вида и марки нефтепродукта.

2. Все нефтепродукты, ввозимые и используемые на территории Челябинской области, подлежат обязательному контролю качества, который осуществляет Госнефтеинспекция по Челябинской области (ГНфИ) и ее филиалы. Анализ качества нефтепродуктов проводится в Челябинском филиале - лаборатории ГНфИ (далее - лаборатория).

3. Действие настоящего положения распространяется на организации, независимо от форм собственности и подчиненности , и индивидуальных предпринимателей (далее - организации), осуществляющие деятельность по изготовлению, реализации, использованию, хранению, транспортировке, утилизации нефтепродуктов на территории Челябинской области, за исключением организаций Министерства обороны РФ.

4. Контроль качества нефтепродуктов проводится по договору об оказании услуг, заключаемому организацией с ГНфИ.

5. Организации обязаны:


5.1. Предоставлять в лабораторию или другие филиалы ГНфИ для проведения контроля качества и оформления паспортов качества образцы нефтепродуктов с соответствующей документацией (сертификат или заверенная копия сертификата соответствия, паспорт качества организации - изготовителя, обозначение государственного стандарта или технических условий, требованиям которых должны отвечать нефтепродукты, сведения о потребительских свойствах нефтепродуктов, сведения об изготовителе, получателе, продавце, их юридические адреса, товарно - транспортные, другие сопроводительные документы);

5.2. Реализовывать нефтепродукты при наличии паспортов качества лаборатории;

5.3. Обеспечивать соответствие качества нефтепродуктов требованиям государственных стандартов, технических условий и паспортов качества лаборатории;

5.4. Прекращать реализацию и использование нефтепродукта в случае выявления его ненадлежащего качества;

5.5. Обеспечивать выполнение должностными лицами ГНфИ, других контролирующих организаций служебных полномочий по осуществлению контроля за качеством нефтепродуктов;

5.6. Предоставлять полную информацию о нефтепродуктах должностным лицам ГНфИ, других контролирующих организаций.

6. На контроль качества поступают пробы нефтепродуктов, отобранные из резервуаров, цистерн, трубопроводов, бочек, бидонов и т.д. в соответствии с ГОСТ 2517-85 "Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб".

7. Отбор проб нефтепродуктов осуществляет организация в присутствии представителя ГНфИ или самостоятельно на основании договора.

Пробы нефтепродуктов могут отбираться по требованию представителя ГНфИ с составлением акта отбора пробы установленного образца.

Организация вправе отбирать две пробы одного и того же нефтепродукта, одна из которых хранится в лаборатории для обеспечения возможности проведения повторного контроля качества в спорных случаях.

8. По результатам анализа качества лаборатория выдает заключение о соответствии (несоответствии) качества нефтепродукта представленной документации, на качественные нефтепродукты оформляет паспорт качества.

В случае возникновения разногласий по качеству нефтепродукта лабораторией проводится повторный анализ за счет средств организации.

При несоответствии качества нефтепродукта требованиям нормативно - технической документации лаборатория по согласованию сторон выдает рекомендации о возможности применения нефтепродукта в соответствии с полученными результатами анализа или о его выбраковке.

9. Должностные лица ГНфИ, ее филиалов имеют право:


9.1. Проводить проверки организаций, осуществляющих деятельность по изготовлению, реализации, использованию, хранению, транспортировке, утилизации нефтепродуктов, в том числе нефтебаз и нефтезаправочных станций всех типов независимо от ведомственной принадлежности.

9.2. Получать от организаций документы и сведения, необходимые для проверки организаций и проведения контроля качества нефтепродуктов.

9.3. Проводить внеочередной контроль качества нефтепродуктов с отбором проб и проведением анализа на соответствие их требованиям сертификатов соответствия, государственных стандартов, паспортов качества, с отнесением затрат на издержки производства проверяемой организации.

9.4. Запрещать реализацию нефтепродуктов в случае уклонения организации от предъявления их на контроль качества.

9.5. Вносить в установленном порядке предложения в компетентные органы о применении штрафных санкций к нарушителям.

10. Контролирующие органы (правоохранительные, другие органы Администрации Челябинской области) имеют право производить внеплановые проверки качества нефтепродуктов с отнесением затрат в порядке, установленном в п. 9.3.

Заместитель
Главы администрации
Челябинской области
В. Б. БУКРИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»