Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 ноября 1996 года N 640

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПУБЛИЧНЫМ ПОКАЗОМ КИНО- И ВИДЕОФИЛЬМОВ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Признано утратившим силу

ru74000200100113

Изменения:

Постановление Губернатора Челябинской области от 11.09.2000 N 365 НГР: ru74000200000191

Постановление Губернатора Челябинской области от 05.12.2000 N 451 НГР: ru74000200000203

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 24.12.94 г. N 418 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и в целях упорядочения осуществления на территории области деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить "Положение о порядке лицензирования деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов на территории Челябинской области" согласно приложению.

2. Утратил силу.

Постановлением Губернатора Челябинской области от 11.09.2000 N 365 НГР: ru74000200000191

3. Установить, что лицензирование деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов, производится:

- для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих данную деятельность на момент выхода постановления, до 1 января 1997 г.;

- для вновь созданных лиц - в месячный срок после регистрации их в органах государственного управления.

4. Лицензии на деятельность, связанную с публичным показом кино- и видеофильмов, выданные в установленном порядке согласно постановлению главы администрации области от 19.01.94 г. N 28, действительны до истечения указанных в них сроков.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации области Мизрахи Б.А.

Глава администрации
Челябинской области
В.СОЛОВЬЕВ


Приложение
к постановлению
Главы администрации
Челябинской области
от 6 ноября 1996 г. N 640

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ПУБЛИЧНЫМ ПОКАЗОМ КИНО- И ВИДЕОФИЛЬМОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ


в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 05.12.2000 N 451 НГР: ru74000200000203

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с "Положением о лицензировании деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.95 г. N 941.

2. Положение устанавливает правила лицензирования деятельности, связанной с публичным показом подлежащих регистрации в порядке, установленном Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года N 396 "О регистрации кино- и видеофильмов и регулирования их публичной демонстрации", кино- и видеофильмов на кино- и телеэкране, либо с помощью иных технических средств, и осуществляемой юридическими лицами (в т.ч. телерадиовещательными организациями) независимо от их организационно - правовой формы, а также физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

3. Лицензия является официальным разрешительным документом, удостоверяющим право на ведение деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов, и регламентирующим условия осуществления этой деятельности на основе соблюдения лицензионных условий и законодательства Российской Федерации на территории Челябинской области.

4. Действие лицензии не распространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с держателем лицензии, в том числе по договору о сотрудничестве, а также на юридических лиц, учредителем (одним из учредителей) которых является держатель лицензии.

5. Лицензии выдаются на срок от 3 до 5 лет в случае, если меньший срок не указан в заявлении на получение лицензии.

Продление действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

6. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляется на платной основе.

7. Для получения лицензии заявитель представляет органу, уполномоченному на ведение лицензионной деятельности, заявление о выдаче лицензии, в котором указываются:

- для юридических лиц - наименование и организационно - правовая форма, юридический адрес, банковские реквизиты;

- для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан), место жительства;

- вид деятельности;

- место деятельности;

- срок действия лицензии.

8. К заявлению прилагаются:

- копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов);

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

- справка налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

- заключение органов санитарно - эпидемиологической службы и Государственной противопожарной службы о соответствии кинотеатра или киновидеоустановки предъявляемым требованиям;

- документ, содержащий сведения о квалификации специалистов, обеспечивающих работу киновидеопроекционной техники.

Телерадиовещательные организации представляют, кроме того, копию лицензии на вещание.

Заявление о выдаче лицензии принимается к рассмотрению только при наличии всех перечисленных документов.

9. Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются.

Требовать от заявителя представления других документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

10. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности, в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

11. В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой экспертизы, решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 30 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. (в ред. Постановления Губернатора Челябинской области от 05.12.2000 N 451)

12. Лицензия выдается после предъявления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

13. Если деятельность, связанная с публичным показом кино- и видеофильмов, осуществляется на нескольких обособленных объектах, заявителю одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта. Копии лицензии регистрируются органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

14. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

- наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

- отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности.

15. При осуществлении лицензируемой деятельности держатель лицензии обязан:

а) соблюдать нормы, установленные законодательством Российской Федерации в области предпринимательской деятельности, защиты прав потребителей, авторского и смежных прав, а также организационно - технические и технологические требования, касающиеся качества публичного показа кино- и видеофильмов и безопасного обслуживания зрителей;

б) иметь на кино- и видеофильмы российского, зарубежного или совместного производства, предназначенные для публичной демонстрации, заверенный организацией кинопроката репертуарный план или договор о приобретении прав на их использование, содержащий сведения о наличии прокатного удостоверения, выданного государственным регистром кино- и видеофильмов (с указанием его регистрационного номера и даты выдачи, возрастных ограничений и способов распространения фильма).

16. Держатели лицензий, осуществляющие свою деятельность в кинотеатрах или с использованием киновидеоустановок, обязаны:

- соблюдать правила по киновидеообслуживанию населения;

- вести обязательный учет поступающих наличных денежных средств с применением кинобилетов в соответствии с действующими нормативными актами;

- иметь сертификат качества (технический паспорт), подтверждающий соответствие кино- и видеоматериалов нормативно - технической документации.

17. Держатели лицензий, осуществляющие деятельность, связанную с публичным показом кино- и видеофильмов на телеэкране, обязаны:

- ежемесячно представлять органу, уполномоченному на ведение лицензионной деятельности, перечень кино- и видеофильмов, публично показанных на телеэкранах;

- документы, подтверждающие права на публичный показ данных фильмов или нотариально заверенные выписки из договоров, где указываются стороны, подписавшие договор, наименование аудиовизуального произведения, объем прав, каналы распространения, срок использования прав, подпись руководителя, печать;

- заявлять публично путем опубликования в периодических изданиях программ телепередач о предполагаемых показах кино- и видеофильмов с точным и полным наименованием кино- и видеофильма, даты выпуска и страны - производителя.

18. Деятельность на основании лицензии, выданной на территориях иных субъектов Российской Федерации может осуществляться после регистрации такой лицензии в органе, уполномоченном на ведение лицензионной деятельности на территории Челябинской области.

19. Телерадиовещательные организации, вещающие на территорию более одного субъекта Российской Федерации и осуществляющие публичный показ кино- и видеофильмов, получают соответствующую лицензию в Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию.

Соблюдение лицензионных требований и условий контролируется органом, выдавшим лицензию, а также органами, уполномоченными на ведение лицензионной деятельности субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляется вещание.

20. При ликвидации хозяйствующего субъекта или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная ему лицензия теряет юридическую силу.

21. В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица или юридического адреса, изменения места действия лицензии, паспортных данных или места жительства физического лица, утраты лицензии держатель лицензии обязан в 15-дневный срок со дня такой реорганизации (изменения, утраты) подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения. До переоформления держатель лицензии осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии.

22. При утрате лицензии выдается ее дубликат. При этом на бланке лицензии делается отметка "Дубликат".

23. Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу лицензии (или ее дубликата) на осуществление деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов, взимаются в фиксированных размерах по отношению к установленному законом минимальному размеру оплаты труда.

За рассмотрение заявления плата устанавливается в размере одной десятой установленного законом минимального размера оплаты труда.

За выдачу лицензии (или ее дубликата) плата устанавливается в размере 3-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда. Порядок взимания платы за выдачу лицензии на показ кино- и видеофильмов по телевидению определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 декабря 1994 г. N 1359 "О лицензировании телевизионного вещания, радиовещания и деятельности по связи в области телевизионного и радиовещания в Российской Федерации".

24. В случае принятия решения об отказе в выдаче лицензии внесенный лицензионный сбор за рассмотрение заявления возврату не подлежит.

25. За продление, а также за перерегистрацию лицензии (в случае изменения условий действия лицензии) лицензионный сбор взимается как за выдачу лицензии.

26. Расходы, связанные с проведением экспертизы, в том числе с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии (стоимость бланков лицензии, регистрационной карточки и др.), не включаются в лицензионный сбор и подлежат оплате органу, уполномоченному на ведение лицензионной деятельности, отдельно.

27. Плата за рассмотрение заявления и плата за лицензию (или ее дубликат) перечисляются в областной бюджет.

28. Комиссия по лицензированию деятельности, связанной с публичным показом кино- и видеофильмов, создается органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности, и действует согласно Положению о комиссии, которое утверждается заместителем главы областной администрации.

29. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер и являются документом строгой отчетности.

30. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности.

31. Лицензирующие органы могут приостанавливать действие лицензии в случае:

выявления лицензирующими органами, государственными надзорными и контрольными органами, иными органами государственной власти в пределах компетенции указанных органов нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий, которые могут повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, нравственности и здоровью граждан, а также обороне страны и безопасности государства;

невыполнения лицензиатом решений лицензирующих органов, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения.

Решение о приостановлении действия лицензии или о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии доводится лицензирующим органом до лицензиата в письменной форме с мотивированным обоснованием не позднее чем через три дня со дня принятия решения.

Решение о приостановлении действия лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»