Недействующий

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 05 ноября 2001 года N 49-ЗО

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО) ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ИНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ"

Признан утратившим силу Законом Челябинской области от 07.05.2003 N 156-ЗО;

НГР: ru74000200300101


Принят
постановлением
Законодательного собрания
Челябинской области
от 25 октября 2001 года N 293


Статья 1. Внести в Закон Челябинской области "О выборах депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти Челябинской области и иных представительных органов государственной власти" (Сборник законов и иных нормативных правовых актов Челябинской области, 1998, N 12, Ведомости Законодательного собрания Челябинской области, 2000, вып. 6, июнь; Южноуральская панорама, 2001, 17 июля) следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 2 статьи 5

слова "на территории Челябинской области (соответствующей территории)" заменить словами "на территории соответствующего избирательного округа".

2. В статье 9:

абзац третий пункта 1 после слов "не допускается" дополнить словами ", если иное не предусмотрено федеральным законом";

дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. Средняя норма представительства избирателей на один многомандатный избирательный округ определяется умножением числа мандатов в многомандатном округе на среднюю норму представительства избирателей в одномандатном избирательном округе.".

3. В статье 10:

пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. В случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу, в избирательном округе назначаются дополнительные выборы. Дополнительные выборы назначаются избирательной комиссией Челябинской области (соответствующей избирательной комиссией) не позднее чем за 70 дней до дня голосования на указанных выборах. Решение о назначении дополнительных выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия. Голосование на дополнительных выборах должно проводиться не позднее чем через один год со дня досрочного прекращения полномочий депутата.";

в первом предложении пункта 9 слова "общественных объединений" заменить словами "избирательных объединений".

4. В статье 18:

в пункте 2 слова "(многомандатных округов по среднему количеству избирателей, приходящихся на один мандат)" исключить;

пункт 4 изложить в следующей редакции:

"Многомандатные округа образуются с равным числом мандатов с соблюдением требований, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи. При этом число мандатов может быть не более пяти.".

5. В статье 19:

в пункте 2:

слова "не менее 20 и" исключить;

слова "не позднее чем за 40 дней" заменить словами "не позднее чем за 30 дней";

в пункте 8 слова "не позднее чем за 35 дней" заменить словами "не позднее чем за 25 дней".

6. Первое предложение абзаца второго пункта 5 статьи 20 изложить в следующей редакции:

"Избиратели, находящиеся в день выборов в санаториях, домах отдыха, больницах и других местах временного пребывания в пределах территории избирательного округа, на которой они постоянно или преимущественно проживают, включаются в список избирателей по месту их временного пребывания.".

7. Пункты 4 и 5 статьи 21 исключить.

8. В пункте 2 статьи 25 слова "представительных органов местного самоуправления" заменить словами "выборных органов местного самоуправления".

9. В статье 26:

в пункте 2:

после первого предложения дополнить предложением следующего содержания:

"В случае, если на территории избирательного округа находятся два и более муниципальных образования, формирование окружной избирательной комиссии осуществляется представительными органами местного самоуправления каждого муниципального образования в количестве пропорциональном количеству избирателей в соответствующем муниципальном образовании.";

далее по тексту слова "представительный орган местного самоуправления" в соответствующих падежах заменить словами "представительный орган (представительные органы) местного самоуправления" в соответствующих падежах;

пункт 6 исключить.

10. В пункте 5 статьи 27 слова "избирательной комиссией Челябинской области" заменить словами "вышестоящей избирательной комиссией".

11. В пункте 1 статьи 28:

абзац второй исключить;

абзацы третий - пятый считать соответственно абзацами вторым - четвертым;

в абзаце втором слова "от 500 - 1500 избирателей" заменить словами "до 1000 избирателей";

в абзаце третьем слова "от 1500 до 2000 избирателей" заменить словами "от 1001 до 2000 избирателей";

дополнить абзацем пятым следующего содержания:

"В случае совмещения дня голосования на выборах депутатов законодательного (представительного) органа области и иных представительных органов с днем голосования на выборах Губернатора области и в органы местного самоуправления максимальное количество членов территориальных и участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса может быть увеличено, но не более чем на четыре члена. При этом дополнительная оплата труда данных членов избирательной комиссии производится за счет средств соответствующего бюджета.".

12. В статье 46:

в пункте 1:

слова ", обладающих активным избирательным правом при голосовании за данного кандидата." исключить;

дополнить вторым и третьим абзацами следующего содержания:

"Право выдвинуть кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу принадлежит гражданину (группе граждан) Российской Федерации, обладающему (обладающим) активным избирательным правом, постоянно или преимущественно проживающему (проживающим) на территории данного избирательного округа.

Право выдвинуть свою кандидатуру принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, обладающему пассивным избирательным правом и достигшему на день голосования 21 года.";

в пункте 3 слова "избирательную комиссию Челябинской области" заменить словами "окружную избирательную комиссию".

13. Пункт 11 статьи 48 после слов "фамилии, имени, отчества." дополнить словами "даты рождения.".

14. В пункте 5 статьи 50 слова "избирательной комиссией Челябинской области" заменить словами "окружной избирательной комиссией".

15. В статье 57:

пункт 2 исключить;

пункты 3 - 7 считать соответственно пунктами 2 - 6.

16. В статье 61:

пункт 1 дополнить предложением следующего содержания:

"Перечень организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, редакций периодических печатных изданий, подпадающих под действие настоящего пункта, публикуется избирательной комиссией Челябинской области по представлению органа исполнительной власти области, осуществляющего государственную политику в области средств массовой информации, не позднее чем за 60 дней до дня голосования.";

дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Затраты федеральных государственных и муниципальных организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание на территории Челябинской области, а также федеральных государственных и муниципальных редакций периодических печатных изданий, финансируемых из федерального и местных бюджетов соответственно и распространяемых на территории Челябинской области, подпадающих под действие пункта 1 настоящей статьи, по предоставлению бесплатного эфирного времени и бесплатных печатных площадей возмещаются за счет средств, выделяемых из областного бюджета избирательной комиссии Челябинской области на проведение областных выборов и референдумов.".

17. В пунктах 1, 2, 3 статьи 63 слово "кандидат" в соответствующих падежах и числах заменить словами "зарегистрированный кандидат" в соответствующих падежах и числах.

18. В статье 65:

пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Предоставление зарегистрированным кандидатам бесплатного и платного эфирного времени на каналах организаций, указанных в пункте 1 статьи 61 настоящего Закона и осуществляющих теле- и (или) радиовещание на территории Челябинской области, производится на основании результатов жеребьевки, проводимой избирательной комиссией Челябинской области среди зарегистрированных кандидатов с участием членов избирательной комиссии и представителей организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание. При этом предоставление эфирного времени производится на равных основаниях (по продолжительности выступления, времени выхода в эфир и другим условиям).

Агитация зарегистрированных кандидатов на каналах указанных организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, начинается после проведения жеребьевки не ранее чем за 25 дней до дня голосования и заканчивается не позднее ноля часов за сутки до дня голосования.

Предоставление эфирного времени на каналах муниципальных телерадиокомпаний осуществляется в соответствии с указанным порядком на основании результатов жеребьевки.";

пункт 9 после слов "и (или) радиовещание," дополнить словами "финансируемых из областного бюджета,".

19. В статье 66:

в пункте 1:

второе предложение в абзаце первом заменить новыми предложениями следующего содержания:

"Общий минимальный размер печатной площади, которую каждая из редакций периодических печатных изданий предоставляет зарегистрированным кандидатам, должен составлять не менее 10 процентов общего объема печатной площади в период, установленный пунктом 5 настоящей статьи. Установленный минимальный объем печатной площади публикуется в соответствующих периодических печатных изданиях не позднее чем за 55 дней до дня выборов.";

в абзаце втором после слов "печатных изданий," дополнить словами "финансируемых из областного бюджета,";

дополнить новым пунктом 5 следующего содержания:

"5. Предоставление печатных площадей зарегистрированным кандидатам редакциями периодических печатных изданий, указанных в пункте 1 статьи 61 настоящего Закона, начинается после проведения жеребьевки не ранее чем за 25 дней до дня голосования.";

пункты 5 - 7 считать соответственно пунктами 6 - 8.

20. В пункте 4 статьи 67 слово "кандидаты," исключить.

21. В статье 70:

в пункте 3 слова "более чем в 2000 раз;" заменить словами "более чем в 3000 раз;";

в пункте 4:

в абзаце первом слова "более чем в 20 раз." заменить словами "более чем в 600 раз.";

в абзаце втором слова "более чем в 2000 раз." заменить словами "более чем в 3000 раз.";

в пункте 5:

слова "более чем в 5000 раз" заменить словами "более чем в 30000 раз";

дополнить новым предложением следующего содержания:

"Предельная сумма всех расходов зарегистрированного кандидата, по которому назначено повторное голосование, не может превышать минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день официального опубликования решения о назначении выборов, более чем в 32000 раз.";

дополнить новым пунктом 8 следующего содержания:

"8. Все финансовые операции со специальными избирательными счетами зарегистрированных кандидатов прекращаются в день голосования.

По ходатайству кандидата с документально подтвержденным обоснованием соответствующая избирательная комиссия может продлить срок проведения финансовых операций по оплате расходов, произведенных до дня голосования."

пункты 8 - 14 считать соответственно пунктами 9 - 15;

пункт 10 дополнить новым предложением следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»