ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2011 года N 487-П


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Челябинской области

(с изменениями на 28 мая 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 01.08.2012 N 403-П, от 28.05.2019 N 251-П)




Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства Челябинской области от 27.07.2006 г. N 149-П "О порядке предоставления отдельным категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий, мер социальной поддержки по обеспечению жильем" (Южноуральская панорама, 8 августа 2006 г., N 154; 11 января 2008 г., N 2; 19 сентября 2009 г., N 178, спецвыпуск N 26; 17 апреля 2010 г., N 94, спецвыпуск N 27; 11 августа 2011 г., N 198, спецвыпуск N 52) следующие изменения:


1) пункт 1-1 изложить в следующей редакции:


"1-1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления отдельным категориям ветеранов Великой Отечественной войны и членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилищных субсидий на приобретение жилых помещений в собственность и единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений";


2) в Положении о порядке предоставления отдельным категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1 января 2005 года, жилищных субсидий на приобретение жилых помещений в собственность в Челябинской области, утвержденном указанным постановлением:


пункт 3 дополнить абзацем вторым следующего содержания:


"Заявление о предоставлении субсидии подается гражданами лично, через их законных представителей или в форме электронного документа в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов.";


дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:


"8-1. Граждане вправе не предоставлять документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, если такие документы и сведения, содержащиеся в них, могут быть получены с использованием межведомственного информационного взаимодействия.";


3) в Положении о порядке предоставления отдельным категориям ветеранов Великой Отечественной войны и членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилищных субсидий на приобретение жилых помещений в собственность и единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений, утвержденном указанным постановлением:


пункт 3 дополнить абзацем вторым следующего содержания:


"Заявление о предоставлении субсидии либо единовременной денежной выплаты подается ветеранами лично, через их законных представителей или в форме электронного документа в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов.";


дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:


"8-1. Ветераны вправе не предоставлять документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, если такие документы и сведения, содержащиеся в них, могут быть получены с использованием межведомственного информационного взаимодействия.".


2 - 4. Утратили силу. - Постановление Правительства Челябинской области от 01.08.2012 N 403-П.


5. Внести в пункт 6 Положения о порядке и условиях предоставления инвалидам Великой Отечественной войны I и II групп, инвалидам боевых действий I и II групп, военнослужащим, ставшим инвалидами I и II групп вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и не являющимся инвалидами, компенсационных выплат за пользование услугами связи, утвержденного постановлением Правительства Челябинской области от 20.11.2009 г. N 311-П "О Положении о порядке и условиях предоставления инвалидам Великой Отечественной войны I и II групп, инвалидам боевых действий I и II групп, военнослужащим, ставшим инвалидами I и II групп вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и не являющимся инвалидами, компенсационных выплат за пользование услугами связи" (Южноуральская панорама, 1 декабря 2009 г., N 243, спецвыпуск N 39), следующие изменения:


1) абзац восьмой изложить в следующей редакции:


"Заявление подается инвалидом войны, жителем блокадного Ленинграда лично, через его законного представителя или в форме электронного документа в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов.";


2) дополнить абзацами девятым - двенадцатым следующего содержания:


"Прием заявления, поданного инвалидом войны, жителем блокадного Ленинграда лично или через его законного представителя, подтверждается распиской-уведомлением, выдаваемой органами социальной защиты.


При поступлении заявления в форме электронного документа заявителю в течение трех рабочих дней направляется электронное сообщение о поступлении заявления с указанием перечня документов, которые необходимо представить.


В случае направления заявления почтовым отправлением датой приема заявления считается дата поступления заявления со всеми необходимыми документами в орган социальной защиты.


Инвалиды войны, жители блокадного Ленинграда вправе не предоставлять необходимые для назначения компенсационных выплат за пользование услугами связи документы, указанные в настоящем пункте, если такие документы и сведения, содержащиеся в них, могут быть получены с использованием межведомственного информационного взаимодействия.".


6. Утратил силу. - Постановление Правительства Челябинской области от 01.08.2012 N 403-П.


7. Утратил силу. - Постановление Правительства Челябинской области от 28.05.2019 N 251-П.


8. Внести в Положение о порядке назначения отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, рассчитанной на основании фактических начислений на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, в Челябинской области, утвержденное постановлением Правительства Челябинской области от 20.07.2011 г. N 230-П "О Положении о порядке назначения отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, рассчитанной на основании фактических начислений на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, в Челябинской области" (Южноуральская панорама, 11 августа 2011 г., N 198, спецвыпуск N 52), следующие изменения:


1) в пункте 7:


абзац десятый изложить в следующей редакции:


"Заявление подается гражданином лично, через его законного представителя или в форме электронного документа в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов.";


дополнить абзацами одиннадцатым - тринадцатым следующего содержания:


"Прием заявления, поданного гражданином лично или через его законного представителя, подтверждается распиской-уведомлением, выдаваемой органами социальной защиты.


При поступлении заявления в форме электронного документа заявителю в течение трех рабочих дней направляется электронное сообщение о поступлении заявления с указанием перечня документов, которые необходимо представить.


В случае направления заявления почтовым отправлением датой приема заявления считается дата поступления заявления со всеми необходимыми документами в орган социальной защиты.";


2) пункт 8 изложить в следующей редакции:


"8. Граждане вправе не предоставлять необходимые для назначения компенсации расходов документы, если такие документы и сведения, содержащиеся в них, могут быть получены с использованием межведомственного информационного взаимодействия.";


3) в абзаце первом пункта 10 слова ", но не ранее дня возникновения права на компенсацию расходов" исключить;


4) в абзаце третьем пункта 15 слова "с момента принятия органом социальной защиты населения решения о приостановлении компенсации расходов" заменить словами "с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок инвалидности";


5) дополнить пунктом 15.1 следующего содержания:


"15.1. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение компенсации расходов, предоставление компенсации расходов прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления таких обстоятельств.".


9. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Федечкин Д.Н.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.


10. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Рыжего П.А.



Исполняющий обязанности
Председателя
Правительства
Челябинской области
С.Л.КОМЯКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»