Недействующий

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 января 1997 года N 44-ОЗ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНО - ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 14 ноября 2006 года на основании
Закона Челябинской области от 26.10.2006 N 66-ЗО
____________________________________________________________________

Изменение:
Закон Челябинской области от 08.06.2000 N 126-ЗО, 30.12.2003 N 211-ЗО;
Закон Челябинской области от 29.12.2005 N 440-ЗО; НГР: ru74000200500353

Принят
постановлением
Челябинской областной Думы
от 21 ноября 1996 г. N 600

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уставом - Основным Законом Челябинской области устанавливает принципы административно - территориального устройства Челябинской области, порядок образования, изменения и упразднения административно - территориальных единиц, учет и регистрацию населенных пунктов и административно - территориальных преобразований, обеспечивает единство нормативно - правового регулирования в данных вопросах, служит основой создания системы органов государственной власти и местного самоуправления, развития экономической и социальной сферы, создания экологически благоприятной среды жизнедеятельности людей, а также условий для удовлетворения интересов и потребностей населения.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия


Административно - территориальное устройство области - ее территориальная организация, представляющая собой систему административно - территориальных единиц, выступающая организационно - правовой основой функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающая участие граждан в управлении государственными и общественными делами, эффективное использование природных и материальных ресурсов, удовлетворение социально - экономических, политических и духовных потребностей населения.

Административно - территориальная единица - территория в фиксированных границах с одним или несколькими поселениями, полученная в результате административно - территориального деления области, имеющая установленный законом статус, название, находящаяся в юрисдикции органов государственной власти и местного самоуправления.

К административно - территориальным единицам в Челябинской области относятся: города областного значения, в том числе города с территориальным районом, города районного значения, районы, районы в городе, поселки городского типа (рабочие, курортные поселки), сельсоветы. (в ред. Закона Челябинской области от 08.06.2000 N 126-ЗО)

Муниципальное образование - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

В состав муниципального образования могут входить другие муниципальные образования (города районного значения, поселки городского типа, сельсоветы) с населенными пунктами, находящимися с ними в муниципальной связи, а также населенные пункты, не являющиеся муниципальными образованиями.

Муниципальная связь - взаимодействие по обеспечению прав населения на местное самоуправление между муниципальным образованием - городом и муниципальным образованием - поселком городского типа, сельсоветом, а также населенным пунктом, находящимся на территории муниципального образования - города, не входящих в состав города (не являющихся его составной частью), между муниципальным образованием - поселком городского типа и населенным пунктом, находящимся на территории муниципального образования - поселка городского типа и не входящим в состав поселка городского типа.

Населенный пункт (поселение) - часть территории, имеющая сосредоточенную застройку в пределах установленной границы и служащая постоянным местом проживания людей.

Отдельно расположенные жилые дома постоянного проживания граждан на железнодорожных перегонах, разъездах, объездах, в лесничестве, урочищах и т.д. не относятся к населенным пунктам и подлежат приписке к ближайшим населенным пунктам или к их составным частям.

Абзац исключен (В редакции Закона Челябинской области от 29.12.2005 N 440-ЗО; НГР: ru74000200500353)

Городской населенный пункт (городское поселение) - населенный пункт, который исходя из численности населения, характера занятий большинства его жителей, отнесен в установленном законодательством порядке к категории городов или поселков городского типа (рабочие, курортные поселки).

Сельский населенный пункт (сельское поселение) - населенный пункт (село, деревня, поселок, хутор), который не отнесен к категории городских поселений.

Закрытое административно - территориальное образование - административно - территориальная единица (муниципальное образование), порядок образования и статус которого определяются законодательством Российской Федерации и законами области.

Город областного значения - населенный пункт (муниципальное образование), являющийся экономическим и культурным центром, имеющий развитую промышленность, с численностью населения свыше 30 тысяч человек.

В отдельных случаях к этой категории городов могут быть отнесены населенные пункты с меньшей численностью населения, но имеющие важное промышленное, социально - культурное и историческое значение, перспективу дальнейшего экономического развития и роста численности населения.

В состав муниципального образования - города областного значения, могут быть включены не входящие в состав города другие муниципальные образования или населенные пункты, не являющиеся муниципальными образованиями. Населенные пункты, включенные в состав города, теряют свою самостоятельность и становятся частью города.

Район - административно - территориальная единица (муниципальное образование), на территории которого находятся сельсоветы, а также городские поселения (города районного значения, поселки городского типа (рабочие, курортные поселки), кроме городов областного значения, имеющий единый административный центр и соответствующие органы местного самоуправления.

Сельсовет - административно - территориальная единица (муниципальное образование), на территории которого находятся один или несколько сельских населенных пунктов с прилегающими к ним землями.

Абзац исключен (В редакции Закона Челябинской области от 29.12.2005 N 440-ЗО; НГР: ru74000200500353)

Городской район - часть территории города, выделенная в целях эффективного управления городским хозяйством, улучшения обслуживания населения города, осуществления деятельности органов местного самоуправления и участия граждан в управлении городскими делами.

Город районного значения - населенный пункт (муниципальное образование), являющийся промышленным и культурным центром, с численностью населения не менее 12 тысяч человек.

Поселок городского типа (рабочий, курортный поселок) - рабочий поселок - населенный пункт (муниципальное образование), на территории которого находятся промышленные предприятий, стройки, железнодорожные узлы, гидротехнические сооружения, предприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и другие экономически важные объекты, а также населенные пункты, на территории которых расположены высшие учебные заведения и научно - исследовательские учреждения с численностью населения не менее 3 тысяч человек.

В состав муниципального образования - рабочего поселка могут входить сельские населенные пункты, находящиеся с ним в муниципальной связи, не являющиеся муниципальными образованиями и не входящие в состав рабочего поселка. (в ред. Закона Челябинской области от 08.06.2000 N 126-ЗО)

К категории курортных поселков могут быть отнесены населенные пункты, расположенные в местностях, имеющих лечебное значение, с численностью населения не менее 2 тысяч человек, при условии, что количество приезжающих ежегодно для лечения и отдыха в эти поселки составляет не менее 50 процентов постоянного населения.

Административный центр - городской или сельский населенный пункт, который в установленном законодательством порядке определен как место постоянного нахождения органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Статья 2. Принципы административно - территориального устройства области


1. Принципами административно - территориального устройства области являются основополагающие начала, исходя из которых должны формироваться политика в отношении территориальной организации области.

2. Административно - территориальное устройство области и осуществление административно - территориальных преобразований основывается на следующих принципах:

- соответствия исторически сложившейся системе расселения жителей в области и устойчивым тенденциям ее развития;

- создания экономических, финансовых и организационных условий для формирования и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также участия граждан в их работе;

- содействия рациональному использованию природных и материальных ресурсов, развитию инженерных сетей и коммуникаций, социальной инфраструктуры;

- обеспечения здоровой и экологически безопасной среды обитания и жизнедеятельности населения;

- сохранения и развития национальной культуры, обычаев и традиций, исконных видов хозяйственной деятельности всех национальных и этнических групп, малочисленных народностей, проживающих в области;

- участия населения в обсуждении и решении вопросов административно - территориального устройства.

Статья 3. Правовая основа решения вопросов административно - территориального устройства области


Правовую основу решения вопроса административно - территориального устройства области составляют:

- Конституция Российской Федерации;

- федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации;

- Устав (Основной Закон) Челябинской области;

- настоящий Закон;

- законы и иные нормативные правовые акты Челябинской области, а также издаваемые в соответствии с ними нормативные правовые акты органов местного самоуправления в пределах своих полномочий.

Статья 4. Схема административно - территориального деления области


1. В составе области имеются районы, города областного значения, в том числе города с территориальным районом, закрытые административно - территориальные образования.

2. Города областного значения могут подразделяться на районы в городе, в муниципальной связи с ними могут находиться иные административно - территориальные единицы и населенные пункты, не являющиеся административно - территориальными единицами.

3. Район подразделяется на сельсоветы, поселки городского типа (рабочие и курортные поселки) и города районного значения. (В редакции Закона Челябинской области от 29.12.2005 N 440-ЗО; НГР: ru74000200500353)

4. Сельсоветы могут иметь в своем составе сельские населенные пункты, не являющиеся административно - территориальными единицами, и находиться в муниципальной связи с городом областного значения.

5. Поселки городского типа (рабочие, курортные поселки) и города районного значения могут иметь находящиеся с ними в муниципальной связи населенные пункты, а также сами находиться в муниципальной связи с городом областного значения.

6. Состав Челябинской области устанавливается Уставом (Основным Законом) Челябинской области и настоящим Законом. (в ред. Закона Челябинской области от 08.06.2000 N 126-ЗО)

7. Изменения в административно - территориальном делении области производятся в соответствии с Уставом (Основным Законом) Челябинской области и настоящим Законом. (в ред. Закона Челябинской области от 08.06.2000 N 126-ЗО)

Статья 5. Территория области


1. Территория области - определенная федеральным законодательством и установленная в границах часть земной поверхности, включающая сушу, внутренние воды, недра и воздушное пространство над ней и находящаяся под юрисдикцией органов государственной власти и органов местного самоуправления области.

2. Территория области едина и является составной частью территории Российской Федерации.

Существующие границы области установлены постановлением Президиума ВЦИК от 17 января 1934 года, постановлением Президиума ВЦИК от 8 января 1935 года, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 февраля 1943 года.

Официальным документом, фиксирующим границы области, является описание границ области, содержащее необходимые сведения и картографические материалы, утвержденные законодательным (представительным) органом области.

Внешние границы области уточняются протоколом согласования представителей области и сопредельных регионов и определяются межевыми знаками на местности.

3. Границы области не могут быть изменены без учета мнения населения, выраженного посредством референдума в тех административно - территориальных единицах, которых касаются предполагаемые изменения.

4. Изменение границ области утверждается Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Статья 6. Компетенция органов государственной власти области в вопросах административно - территориального устройства


1. К исключительному ведению законодательного (представительного) органа государственной власти области (далее по тексту - "законодательного (представительного) органа области") относится:

1) образование и упразднение районов и сельсоветов;

2) отнесение населенных пунктов к категории городов областного и районного значения;

3) отнесение населенных пунктов к категории поселков городского типа (рабочих, курортных поселков);

4) согласование с федеральными органами вопросов об образовании и упразднении закрытых административно - территориальных образований и территорий со специальным статусом управления в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации;

5) образование, объединение, преобразование или упразднение муниципальных образований;

6) установление и изменение границ районов;

7) установление и изменение границ территорий муниципальных образований; (Подпункт в ред. Закона Челябинской области от 08.06.2000 N 126-ЗО)

8) Исключен (В редакции Закона Челябинской области от 29.12.2005 N 440-ЗО; НГР: ru74000200500353)

9) согласование с федеральными органами вопросов об установлении и изменении границ закрытых административно - территориальных образований, включении в их состав населенных пунктов в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации; (Подпункт в ред. Закона Челябинской области от 08.06.2000 N 126-ЗО)

10) включение населенных пунктов в состав городов, поселков городского типа (рабочих, курортных поселков);

11) передача городов районного значения, поселков городского типа (рабочих, курортных поселков), сельсоветов, сельских населенных пунктов из одного района в другой;

12) включение населенных пунктов (установление муниципальной связи) в состав муниципальных образований - города областного и районного значения, поселка городского типа (рабочего, курортного поселка);

13) установление и перенесение административных центров районов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»