ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2010 года N 364-П

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ, ИЗМЕНЕНИЯ ТИПА И ЛИКВИДАЦИИ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, А ТАКЖЕ УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ВНЕСЕНИЯ В НИХ ИЗМЕНЕНИЙ

В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях", Федеральным законом "Об автономных учреждениях", Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", Законом Челябинской области "О порядке управления государственной собственностью Челябинской области и приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области"

Правительство Челябинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации областных государственных учреждений, а также утверждения уставов областных государственных учреждений и внесения в них изменений.

2. Органам исполнительной власти Челябинской области, на которые возложены функции по координации и регулированию деятельности в соответствующей отрасли экономики Челябинской области и осуществляющим функции и полномочия учредителей в отношении областных государственных учреждений:

в срок до 1 марта 2011 года утвердить примерные формы уставов для подведомственных областных казенных, бюджетных и автономных учреждений, предварительно согласовав их с Министерством промышленности и природных ресурсов Челябинской области (Прудской В.В.);

в срок до 1 декабря 2011 года привести уставы подведомственных областных государственных учреждений в соответствие с действующим законодательством.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Челябинской области от 24.10.2007 г. N 233-П "Об утверждении Порядка рассмотрения предложений о создании областных государственных автономных учреждений и Порядка определения видов особо ценного движимого имущества областного государственного автономного учреждения" (Южноуральская панорама, 7 ноября 2007 г., N 223, спецвыпуск N 11).

4. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Федечкин Д.Н.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

5. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Клёпова Ю.В.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Председатель Правительства

Челябинской области

М.В. Юревич

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Челябинской области

от 22.12.2010 г. N 364-П

Порядок создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации областных государственных учреждений, а также утверждения уставов областных государственных учреждений и внесения в них изменений

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации областных государственных учреждений, а также утверждения уставов областных государственных учреждений и внесения в них изменений (далее именуется - Порядок) устанавливает процедуры создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации областных государственных казенных, бюджетных и автономных учреждений, которые созданы (планируется создать) на базе имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области (далее именуется – областные учреждения), а также утверждения уставов областных учреждений и внесения в них изменений, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

II. Создание областного учреждения


2. Областное учреждение может быть создано путем его учреждения в соответствии с настоящим разделом или путем изменения типа существующего областного учреждения в соответствии с разделом IV настоящего Порядка.

3. Решение о создании областного учреждения путем его учреждения принимается Правительством Челябинской области в форме распоряжения.

4. Распоряжение Правительства Челябинской области о создании областного учреждения должно содержать:

1) наименование создаваемого областного учреждения с указанием его типа;

2) основные цели деятельности создаваемого областного учреждения, определенные в соответствии с федеральными законами, законами Челябинской области и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области;

3) наименование органа исполнительной власти Челябинской области, который будет осуществлять функции и полномочия учредителя создаваемого областного учреждения (далее именуется - Учредитель);

4) сведения о недвижимом имуществе (в том числе земельных участках), которое планируется закрепить (предоставить в постоянное (бессрочное) пользование) за создаваемым областным учреждением;

5) предельную штатную численность работников (для казенного учреждения);

6) перечень мероприятий по созданию областного учреждения с указанием сроков их проведения.

5. Проект распоряжения Правительства Челябинской области о создании областного учреждения подготавливается органом исполнительной власти Челябинской области, на который возложены функции по координации и регулированию деятельности в соответствующей отрасли экономики Челябинской области (далее именуется - отраслевой орган исполнительной власти области) в отношении областных учреждений, которые будут находиться в ведении этого органа, по согласованию с Министерством финансов Челябинской области, Министерством экономического развития Челябинской области, исполнительным органом по управлению имуществом.

6. Одновременно с проектом распоряжения Правительства Челябинской области о создании областного учреждения готовится пояснительная записка, которая должна содержать:

1) обоснование целесообразности создания областного учреждения соответствующего типа;

2) информацию о предоставлении создаваемому областному учреждению права выполнять государственные функции (для казенного учреждения);

3) информацию об объеме дополнительных расходов областного бюджета.

7. После издания распоряжения Правительства Челябинской области о создании областного учреждения Учредителем утверждается устав этого областного учреждения в соответствии с разделом VI настоящего Порядка.

III. Реорганизация областного учреждения


8. Реорганизация областного учреждения может быть осуществлена в форме его слияния, присоединения, разделения или выделения.

9. Предложение о реорганизации областного учреждения (областных учреждений) должно содержать следующие сведения:

1) обоснование необходимости реорганизации (с указанием способа реорганизации) областного учреждения с учетом оценки взаимодействия реорганизованного областного учреждения с другими действующими государственными, муниципальными учреждениями и организациями;

2) возможные социально-экономические последствия реорганизации областного учреждения;

3) оценку финансовых последствий реорганизации областного учреждения для бюджета Челябинской области;

4) основные виды деятельности реорганизованного областного учреждения;

5) наименование Учредителя реорганизуемого областного учреждения (реорганизуемых областных учреждений) и ведомственную подчиненность реорганизованного областного учреждения;

6) структуру реорганизованного областного учреждения;

7) штатное расписание реорганизованного областного учреждения;

8) источники финансового обеспечения реорганизованного областного учреждения;

9) размер дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе просроченной, реорганизуемого областного учреждения, а также предложения по их погашению;

10) проект передаточного акта (разделительного баланса) с приложением к нему бухгалтерского баланса, перечней недвижимого и движимого имущества, а также для реорганизованного областного казенного учреждения проект сметы доходов и расходов.

10. Решение о реорганизации областного учреждения принимается Правительством Челябинской области в порядке, аналогичном порядку создания областного учреждения путем его учреждения.

11. Распоряжение Правительства Челябинской области о реорганизации областного учреждения должно содержать:

1) наименование областных учреждений, участвующих в процессе реорганизации, с указанием их типов;

2) форму реорганизации;

3) наименование областного учреждения (учреждений) после завершения процесса реорганизации;

4) наименование Учредителя, реорганизуемого областного учреждения;

5) информацию об изменении (сохранении) основных целей деятельности реорганизуемого учреждения (учреждений);

6) информацию об изменении (сохранении) штатной численности (для казенных учреждений);

7) перечень мероприятий по реорганизации областного учреждения с указанием сроков их проведения.

12. Принятие решения о реорганизации областного учреждения (учреждений) при сохранении объема государственных услуг (работ), подлежащих оказанию (выполнению), не может являться основанием для сокращения объема бюджетных ассигнований на очередной финансовый год, выделяемых отраслевому органу исполнительной власти области как главному распорядителю средств областного бюджета на оказание государственных услуг (выполнение работ).

13. После издания распоряжения Правительства Челябинской области о реорганизации областного учреждения Учредителем утверждается устав этого областного учреждения в соответствии с разделом VI настоящего Порядка.

IV. Изменение типа областного учреждения


14. Изменение типа областного учреждения не является его реорганизацией.

15. Решение об изменении типа областного учреждения в целях создания областного казенного учреждения, в целях создания областного бюджетного учреждения, в целях создания областного автономного учреждения принимается Правительством Челябинской области в форме распоряжения.

16. Распоряжение Правительства Челябинской области об изменении типа областного учреждения должно содержать:

1) наименование существующего областного учреждения с указанием его типа;

2) наименование создаваемого областного учреждения с указанием его типа;

3) наименование Учредителя, ответственного за проведение мероприятий по созданию областного учреждения;

4) информацию об изменении (сохранении) основных целей деятельности областного учреждения (для областного казенного учреждения и областного бюджетного учреждения);

5) информацию об изменении (сохранении) штатной численности (для областного казенного учреждения);

6) сведения об имуществе, закрепляемом за областным автономным учреждением, в том числе перечень объектов недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества (для областного автономного учреждения);

7) перечень мероприятий по созданию областного учреждения с указанием сроков их проведения.

17. Предложение об изменении типа существующего областного бюджетного учреждения или областного казенного учреждения готовится по форме, согласно приложению к настоящему порядку.

18. Решение об изменении типа существующего областного бюджетного или областного казенного учреждения в целях создания областного автономного учреждения принимается в порядке, установленном Федеральным законом от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях".

19. Проект распоряжения Правительства Челябинской области об изменении типа областного учреждения подготавливается отраслевым органом исполнительной власти области по согласованию с Министерством финансов Челябинской области, Министерством экономического развития Челябинской области, исполнительным органом по управлению имуществом.

Одновременно с проектом распоряжения Правительства Челябинской области об изменении типа областного учреждения готовится пояснительная записка, которая должна содержать:

1) обоснование целесообразности изменения типа областного учреждения;

2) информацию о кредиторской задолженности областного учреждения (в том числе просроченной).

20. Принятие решения об изменении типа областного учреждения в целях создания областного бюджетного или автономного учреждения при сохранении объема государственных услуг (работ), подлежащих оказанию (выполнению) находящимися в ведении отраслевого органа исполнительной власти области областными учреждениями, не может являться основанием для сокращения объема бюджетных ассигнований на очередной финансовый год, выделяемых данному отраслевому органу исполнительной власти области как главному распорядителю средств областного бюджета на оказание государственных услуг (выполнение работ).

21. После принятия правового акта об изменении типа областного учреждения Учредитель утверждает изменения, вносимые в устав этого областного учреждения, в соответствии с разделом VI настоящего Порядка.

V. Ликвидация областных учреждений


22. Решение о ликвидации областного учреждения принимается Правительством Челябинской области в форме распоряжения.

Распоряжение Правительства Челябинской области о ликвидации областного учреждения подготавливается отраслевым органом исполнительной власти области.

23. Распоряжение Правительства Челябинской области о ликвидации областного учреждения должно содержать:

1) наименование областного учреждения с указанием типа;

2) наименование Учредителя ликвидируемого областного учреждения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»