Недействующий

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 08 октября 1996 года N 34-ОЗ

О ПРАВИЛАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДОВ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИХ НАРУШЕНИЕ

Принят
постановлением областной Думы
N 529 от 19 сентября 1996 г.

____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 ноября 2006 года на основании
Закона Челябинской области от 26 октября 2006 года N 65-ЗО
____________________________________________________________________

(в ред. Закона Челябинской области
N 32-ЗО от 30.08.2001 г, N 129-ЗО от 31.12.2002 г.)

Настоящий Закон устанавливает в целях обеспечения создания и сохранения благоустройства на территориях городов и других населенных пунктов Челябинской области правила, которые являются обязательными для всех граждан и юридических лиц, осуществляющих деятельность по благоустройству территорий, а также устанавливает административную ответственность за их нарушение.

Обеспечение выполнения требований настоящего Закона юридическими лицами является должностной обязанностью их руководителей.

Раздел I. ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА

Статья 1. Общие правила


1. Содержание в образцовой чистоте уличных и дворовых территорий, парков и скверов, качественная и своевременная их уборка является непосредственной обязанностью всех домовладельцев, предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно - правовых форм.

2. Уборка производится:

а) на улицах с двухсторонней застройкой - по длине занимаемого участка, включая половину перекрестков;

б) на улицах с односторонней застройкой - по длине занимаемого земельного участка, включая половину перекрестков и противоположный тротуар;

в) на площадях - по длине занимаемого земельного участка, включая половину перекрестков, по ширине - на расстоянии 10 м линии тротуаров, а при наличии газонов - от линии газонов.

Владельцы прилегающих к проезду строений, независимо от их организационно - правовых форм, обязаны обеспечить уборку прибордюрных лотков улиц, проездов, площадей, убираемых дорожно - эксплуатационными службами на расстоянии 0,5 м, а также расчистку въездов, пешеходных переходов после прохождения снегоочистительной техники как со стороны строений, так и противоположной стороны проезда, если там нет других строений. Уборка лотка должна заканчиваться в летнее время в 7 часов, в зимнее - до 8 часов утра.

При уборке в ночное время должны соблюдаться правила, предупреждающие шум.

3. Очистка, уборка, вывозка мусора, снега и содержание в надлежащем порядке улиц, подходов и подъездных путей к промышленным предприятиям, организациям, карьерам, гаражам, складам и земельным участкам производится согласно пункту 2 настоящих правил и является обязанностью этих предприятий и организаций.

4. Каждое промышленное предприятие должно создать защитные зеленые полосы, оградить жилые кварталы от промышленных сооружений, иметь должное санитарное состояние прилегающих территорий, благоустроить и содержать в исправности и чистоте выезды из предприятий и строек на городские магистрали.

5. Дорожно - эксплуатационные службы производят механизированную уборку, посыпку песком, текущий ремонт асфальтового покрытия проезжей части улиц, проспектов, площадей по договорам с предприятиями, организациями и домовладельцами, а также городских территорий, закрепленных непосредственно за дорожно - транспортными службами.

6. Уборку, очистку от снега и посыпку песком трамвайных, троллейбусных и автобусных остановок, мест стоянок такси обязаны производить соответственно домовладельцы, жилищно - коммунальные организации, предприятия, учреждения, организации, а также дорожно - эксплуатационные службы.

7. Уборку конечных трамвайных, троллейбусных и автобусных остановок, территорий около диспетчерских пунктов, а также остановок и павильонов, расположенных вдали от населенных пунктов, обеспечивают организации, в ведении которых находится перечисленный транспорт.

Уборка зимой и летом трамвайных путей возлагается на трамвайно - троллейбусные предприятия, а дорожных покрытий, совмещенных с трамвайными путями, проездов через трамвайные пути в пределах участков улиц - на дорожно - эксплуатационные службы.

8. На предприятия водопроводно - канализационного хозяйства возлагается очистка в радиусе 5 м территории около водоразборных колонок от льда и мусора с их вывозом, содержание подходов к колонкам, а также устройство стоков воды.

9. На управления рынков и директоров рынков возлагаются очистка и вывоз мусора, скол льда и снега с территории рынков и прилегающих к рынкам территорий.

10. Уборка в течение всего дня мостовых и тротуаров, прилегающих к магазинам, палаткам, киоскам, ларькам на расстоянии 1 м от них, возлагается на соответствующих руководителей торговых организаций и заведующих магазинами, уборка территорий, прилегающих к бензозаправочным станциям на расстоянии 20 м от них - на старших заправщиков заправочных станций.

11. На управления зеленого хозяйства возлагаются содержание и уборка парков, скверов и прилегающих к ним тротуаров и проездов. Содержание и уборка садов, скверов, парков, зеленых мятен и насаждений на прилегающих территориях производится силами и средствами этих предприятий, учреждений, домовладений или по договорам с управлением земельного хозяйства. Содержание зеленых насаждений на улицах, в частных застройках производится владельцами домов под контролем районных агрономов.

12. Уборка мостов, путепроводов, пешеходных переходов, виадуков, прилегающих к ним территорий, а также содержание коллекторов, труб ливневой канализации и дождеприемных колодцев производится организациями, в ведении которых они находятся.

13. Уборка и очистка водосточных канав, лотков, труб, дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод, производятся дорожно - эксплуатационными службами, а из дворов - жилищно - эксплуатационными организациями, застройщиками и домовладельцами, на чьих закрепленных территориях они находятся.

14. Сливание воды на тротуары, газоны, проезжую часть дорог, площадей при производстве аварийных работ, из сатураторных установок квасных и пивных бочек разрешается по специальным отводам или шлангам в ближайшие колодцы фекальной или ливневой канализации.

15. Железнодорожные пути, проходящие в черте города в пределах полосы отчуждения (откосы выемок и насыпей, переезды, переходы через пути) убираются и содержатся силами и средствами железнодорожных организаций, эксплуатирующих данные сооружения.

16. Дорожно - эксплуатационные службы, жилищно - эксплуатационные организации, предприятия, учреждения и организации обязаны установить урны для мусора и производить их своевременную уборку на тротуарах, улицах, площадях и набережных, на остановках городского пассажирского транспорта в пределах закрепленных за ними территорий.

На конечных трамвайных, троллейбусных и автобусных остановках урны устанавливаются трамвайно - троллейбусными предприятиями и пассажирскими автохозяйствами. В скверах, бульварах и парках урны устанавливаются организациями и предприятиями, в ведении которых они находятся. Возле магазинов, ларьков, киосков и других торговых точек установку и своевременную их уборку производят торгующие организации.

Урны должны содержаться в исправном и опрятном состоянии, очищаться по мере накопления от мусора и не реже одного раза в месяц промываться и дезинфицироваться.

17. При очистке смотровых колодцев, подземных коммуникаций грунт, мусор, нечистоты складировать в специальную тару с последующей немедленной вывозкой. Складирование нечистот на проезжую часть улиц, тротуары и газоны запрещается.

Организации, в ведении которых находятся подземные сети, обязаны регулярно следить за тем, чтобы крышки люков коммуникаций (канализационных, водопроводных, дождевых, тепловых, телефонных и других) всегда находились на уровне дорожного покрытия, содержались постоянно в исправном состоянии и закрытыми.

Крышки люков, колодцев, расположенных на проезжей части улиц и тротуаров, в случае их повреждения или разрушения, должны быть в течение 6 часов исправлены организациями, в ведении которых находятся коммуникации.

18. При проведении работ по ремонту дорожного полотна организация, производящая работы, обязана выставить на уровень асфальтового покрытия люки всех смотровых колодцев.

19. Сбор брошенных на улицах, проездах, площадях, обочинах узлов автомобилей, металлоконструкций, труб разных металлоизделий и других предметов, создающих помехи движению, возлагается на дорожно - эксплуатационные службы.

Статья 2. Уборка городских территорий в весенне - летний период


1. Уборка городских территорий в весенне - летний период имеет целью ликвидацию загрязненности, запыленности и замусоренности дворовых, уличных территорий и других мест и создание чистоты и опрятности, а также проведение текущего ремонта проезжей части улиц.

Весенне - летняя уборка устанавливается с 25 апреля по 26 октября и предусматривает мойку, поливку и подметание проезжей части улиц, тротуаров, площадей. В зависимости от климатических условий период весенне - летней уборки может быть изменен.

2. Мойке подвергается вся ширина проезжей части улиц и площадей. Уборка лотков и бордюр от песка, пыли, мусора после мойки производится силами предприятий, организаций, в ведении которых находится территория, и должна заканчиваться к 7 часам утра.

3. Мойка и поливка тротуаров и дворовых территорий, зеленых насаждений и газонов производятся силами организаций и домовладельцев. Мойка дорожных покрытий и тротуаров, а также подметание тротуаров производятся в ночное время с 23 часов до 7 часов утра, влажное подметание проезжей части улиц производится по мере необходимости с 9 часов утра до 21 часа.

Статья 3. Уборка городских территорий в осенне - зимний период


1. Уборка городских территорий в осенне - зимний период устанавливается с 15 октября по 15 апреля и предусматривает уборку и вывозку мусора, снега и льда, грязи и посыпку улиц песком с примесью хлоридов. В зависимости от климатических условий период осенне - зимней уборки может быть изменен.

2. Укладка свежевыпавшего снега в валы и кучи разрешается на всех улицах, площадях, набережных, бульварах и скверах. В зависимости от ширины улиц и характера движения на них, валы могут укладываться либо по обеим сторонам проезжей части, либо с одной стороны проезжей части вдоль тротуара с оставлением необходимых проходов и проездов, а также к остановкам пассажирского транспорта.

3. Посыпку песком с примесью хлоридов следует начинать немедленно с начала снегопада или появления гололеда. В первую очередь при гололеде посыпаются спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы; тротуары должны посыпаться в первую очередь сухим песком без хлоридов.

4. Очистка от снега крыш и удаление сосулек возлагается на владельца строений и должны производиться с соблюдением мер предосторожности (выделение дежурных, ограждение тротуаров). Снег, сброшенный с крыш должен немедленно скучиваться и вывозиться владельцами строений.

На проездах, убираемых дорожно - эксплуатационными службами, снег должен сбрасываться с крыш до вывозки снега, сметенного с дорожных покрытий, и укладываться в общий с ними вал. Вывоз снега с крыш на этих проездах возлагается на дорожно - эксплуатационные службы за счет владельцев зданий.

5. Все тротуары, дворы, лотки проезжей части улиц, площадей, набережных, рыночные площади и другие участки с асфальтовым покрытием должны очищаться от снега и обледенелого наката под скребок и посыпаться песком до 8 часов утра.

6. Ручная уборка тротуаров, рыночных площадей, набережных, проезжей части дорог от снега, льда, своевременная расчистка проходов для пешеходов в снежных валах, на перекрестках, остановках общественного транспорта производятся силами и средствами предприятий, организаций, домовладельцев, указанных в статье 1 настоящих правил.

7. Вывозка снега, скола льда разрешается только на специально отведенные места отвала. Устройство, содержание и ликвидация мест отвала и скола льда возлагается на дорожно - эксплуатационные службы. Снеговалки должны быть обеспечены удобными подъездами, необходимыми механизмами для складирования снега и скола льда.

8. Уборка и вывозка снега и льда с улиц, площадей, мостов, плотин, скверов и бульваров начинаются немедленно с начала снегопада и производятся в первую очередь с магистральных улиц, троллейбусных и автобусных трасс, мостов, плотин и путепроводов для обеспечения бесперебойного движения транспорта во избежание наката.

9. Домовладения, не имеющие канализации, должны иметь утепленные выгребные ямы для совместного сбора туалетных и помойных нечистот с непроницаемым дном, стенками и крышками с решетками, с ячейками не более 5x5 см, препятствующими попаданию крупных предметов в яму.

Запрещается устройство наливных помоек, разлив помоев и нечистот за территории домов и улиц, вынос мусора на уличные проезды.

10. Вывоз бытовых отходов из жилых домов, предприятий торговли, детских и лечебных заведений, предприятий и организаций культуры производится силами спецавтохозяйства по договорам с вышеуказанными учреждениями.

11. Вывоз бытовых отбросов из жилых домов ведомств производится силами и средствами предприятий или организаций, в ведении которых находятся жилые дома.

12. Вывоз строительного мусора от ремонта производится силами организаций, осуществляющих ремонт.

13. Жидкие нечистоты вывозятся по договорам или разовым заявкам спецавтохозяйством или организациями, имеющими специальный транспорт.

14. Домовладельцы обязаны обеспечить подъезды непосредственно к мусоросборникам и выгребным ямам. В случае отсутствия возможности подъезда к мусоросборникам последние доставляются силами и средствами домовладельцев к месту их погрузки.

15. Отбросы должны удаляться в следующие сроки:

а) пищевые отходы вывозятся с территорий ежедневно;

б) бытовой мусор вывозится систематически, по мере накопления, но не реже одного раза в три дня, а в периоды года с температурой выше 14-20 градусов - ежедневно.

16. Мусоросборники или контейнеры устанавливаются домовладельцами в количестве, соответствующем нормам накопления и периодичности очистки.

17. Содержание и эксплуатация свалки бытового мусора и сливных пунктов производятся спецавтохозяйством в соответствии с инструкциями, согласованными со службами санэпиднадзора.

18. Вывоз строительного мусора производится на специальные свалки.

Статья 4. О порядке содержания элементов внешнего благоустройства


1. Строительство и установка оград, заборов, газовых и тротуарных ограждений, киосков, палаток, павильонов, ларьков, рекламных стендов, всякого рода щитов для реклам, объявлений и других устройств допускаются при согласовании проектов и мест их установки с управлением архитектуры и градостроительства, местными администрациями. Решение на установку сооружений стационарного типа выдается управлением архитектуры и градостроительства.

2. Посадка деревьев и кустарников на территории улиц, площадей, кварталов многоэтажной застройки разрешается только по проектам и эскизам, согласованным с управлением архитектуры и градостроительства.

3. Решение на установку объектов передвижной мелкорозничной торговли (лотков, столиков и др.) выдается местными администрациями.

4. Установка всякого рода вывесок разрешается только после согласования эскизов с главным художником города, района.

5. Расклейка газет, афиш, плакатов, различного рода объявлений, реклам разрешается только на специально установленных стендах.

6. Строительные площадки на месте сноса существующих строений должны быть огорожены по всему периметру плотным забором установленного образца до начала сноса строений. В ограждениях должно быть минимальное количество проездов. Проезды, как правило, должны выходить на второстепенные улицы и оборудоваться шлагбаумами или воротами. Строительные площадки должны иметь благоустроенную проезжую часть не менее 20 м у каждого выезда с оборудованием для очистки колес.

Статья 5. Строительство, установка и содержание малых архитектурных форм


1. Разрешение на строительство новых, установку и перенос существующих киосков, павильонов, летних кафе, овощных базаров и других форм стационарной уличной торговли, в том числе сезонных, выдаются управлениями архитектуры и градостроительства и подлежат регистрации в местных администрациях и отделах внутренних дел.

2. Разрешение на строительство и установку типовых киосков, павильонов, палаток выдается местными администрациями по согласованию с управлениями архитектуры и градостроительства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»