ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2012 года N 339-П


Об Административном регламенте предоставления государственной услуги "Предоставление направления в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации"

(с изменениями на 20 февраля 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 21.11.2012 N 629-П, от 20.03.2013 N 112-П, от 23.12.2015 N 687-П, от 20.02.2018 N 61-П, от 20.06.2018 N 299-П, от 20.02.2019 N 65-П, с изм., внесенными Решением Челябинского областного суда от 03.12.2012 N 3-126/2012)




В соответствии с Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Челябинской области от 13.12.2010 г. N 293-П "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Челябинской области" Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги "Предоставление направления в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации".


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 20.03.2013 N 112-П)


2. Министерству социальных отношений Челябинской области (Гехт И.А.), управлениям социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов Челябинской области при предоставлении государственной услуги руководствоваться Административным регламентом предоставления государственной услуги "Предоставление направления в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации", утвержденным настоящим постановлением.


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 20.03.2013 N 112-П)


3. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Федечкин Д.Н.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.


4. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Рыжего П.А.



Председатель
Правительства
Челябинской области
М.В.ЮРЕВИЧ



Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 20 июня 2012 г. N 339-П



Административный регламент предоставления государственной услуги "Предоставление направления в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации"

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 21.11.2012 N 629-П, от 20.03.2013 N 112-П, от 23.12.2015 N 687-П, от 20.02.2018 N 61-П, от 20.06.2018 N 299-П, от 20.02.2019 N 65-П, с изм., внесенными Решением Челябинского областного суда от 03.12.2012 N 3-126/2012)




I. Общие положения


1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Предоставление направления в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации" (далее именуется - Административный регламент) устанавливает сроки и последовательность выполнения административных процедур управлениями социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Челябинской области, порядок взаимодействия между их структурными подразделениями и должностными лицами, взаимодействия управлений социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Челябинской области с физическими лицами при предоставлении государственной услуги "Предоставление направления в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации" (далее именуется - государственная услуга).


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 20.03.2013 N 112-П)


2. Целью разработки настоящего Административного регламента является повышение качества предоставления государственной услуги, в том числе:


1) упорядочение административных процедур;


2) устранение избыточных административных процедур;


3) сокращение количества документов, представляемых заявителями для предоставления государственной услуги;


4) сокращение срока предоставления государственной услуги, а также сроков исполнения отдельных административных процедур в процессе предоставления государственной услуги;


5) определение должностных лиц, ответственных за выполнение отдельных административных процедур, при предоставлении государственной услуги.


3. Основанием для разработки настоящего Административного регламента являются:


1) Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";


2) постановление Правительства Челябинской области от 13.12.2010 г. N 293-П "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Челябинской области";


3) постановление Правительства Челябинской области от 26.01.2011 г. N 23-П "О Порядке проведения экспертизы проектов административных регламентов предоставления государственных услуг, разработанных органами исполнительной власти Челябинской области".


4. Информация об Административном регламенте, порядке и сроках предоставления государственной услуги размещается на официальном сайте Министерства социальных отношений Челябинской области (www.minsoc74.ru), сайтах органов социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов, в Федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) (далее именуется - Федеральный портал), в автоматизированной системе "Портал государственных и муниципальных услуг Челябинской области" (www.gosuslugi74.ru) (далее именуется - Региональный портал).


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 20.02.2019 N 65-П)


На Федеральном портале, Региональном портале и официальном сайте Министерства размещается следующая информация:


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 20.02.2019 N 65-П)


1) круг заявителей;


2) срок предоставления государственной услуги;


3) исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, с разделением на документы и информацию, которые заявитель должен представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия;


4) результат предоставления государственной услуги;


5) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;


6) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) должностных лиц Министерства, государственных гражданских служащих Министерства;


7) формы заявлений и уведомлений, используемые при предоставлении государственной услуги.


Информация на Федеральном портале, Региональном портале и официальном сайте Министерства о порядке и сроках предоставления государственной услуги на основании сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", предоставляется заявителю бесплатно.


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 20.02.2019 N 65-П)


Доступ к информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 20.02.2018 N 61-П)


5. Заявителями являются:


несовершеннолетние лица, нуждающиеся в направлении в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;


родители (или иные законные представители) несовершеннолетних лиц, нуждающихся в направлении в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.



II. Стандарт предоставления государственной услуги


6. Наименование государственной услуги - предоставление направления в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (далее именуется - направление).


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 20.03.2013 N 112-П)


7. Предоставление государственной услуги осуществляется управлениями социальной защиты населения органов местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области (далее именуются - управления социальной защиты населения). Сведения о местах нахождения, номерах телефонов, адресах электронной почты управлений социальной защиты населения содержатся в приложении 1 к настоящему Административному регламенту.


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 20.06.2018 N 299-П)


В пределах своих полномочий в предоставлении государственной услуги участвует Министерство социальных отношений Челябинской области (далее именуется - Министерство), осуществляя координацию, методическое обеспечение деятельности по предоставлению государственной услуги и содействие в автоматизации административных процедур.


Место нахождения Министерства: 454048, город Челябинск, улица Воровского, дом 30.


Справочные телефоны Министерства:


специалист, ответственный за прием граждан, телефон: 8(351)232-41-94;


отдел организации социальной защиты семьи и детей, телефон: 8(351)261-03-34.


Адрес официального сайта Министерства: http://www.minsoc74.ru.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»