Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 июня 2002 года N 291

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30.07.97 ГОДА N 563, ОТ 01.12.97 ГОДА N 789

Признано утратившим силу Постановлением Губернатора Челябинской области

от 13.05.2003 N 199; НГР: ru74000200300119

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2001 г. N 188-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации":

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменения и дополнения в постановление Губернатора Челябинской области от 30.07.97 N 563 "О мерах по обеспечению занятости инвалидов и других категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите" ("Южноуральская панорама", 1997, N 19, от 7 - 13 августа), с изменениями от 20.04.98 N 226, изложив его в новой редакции:


"О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВИ ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ОСОБО НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

В соответствии с Федеральными законами "О занятости населения в Российской Федерации", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в целях реализации государственной политики в области социальной защиты и обеспечения занятости инвалидов и других категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы:

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить юридическим лицам, независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, численность работников в которых составляет более 30 человек, квоту для приема на работу инвалидов в размере не менее 3 % к среднесписочной численности работников, с учетом инвалидов, ранее принятых на работу.

Общественные объединения инвалидов и образованные ими юридические лица, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов.

2. В случае невыполнения или невозможности выполнения квоты для приема на работу инвалидов работодатели ежемесячно (не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным) вносят в областной бюджет обязательную плату за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной квоты.

До принятия соответствующего закона Челябинской области обязательная плата за каждого нетрудоустроенного в рамках квоты инвалида устанавливается в размере пятикратного минимального размера оплаты труда.

3. Работодатели обязаны ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в территориальные (городские и районные) органы Федеральной государственной службы занятости по месту регистрации юридического лица следующую информацию:

о выполнении установленной квоты для приема на работу инвалидов;

о наличии вакантных рабочих мест (должностей) для инвалидов.

4. Установить юридическим лицам, независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, численность работников в которых составляет 35 человек и более, квоту в размере не менее 2 % к среднесписочной численности работников для трудоустройства выпускников общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также лиц моложе 18 лет, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы (сирот, выпускников детских домов, детей, оставшихся без попечения родителей).

5. Рекомендовать органам местного самоуправления:

устанавливать работодателям, выделяющим или создающим за счет собственных средств рабочие места сверх установленной квоты для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, льготы по местным налогам и сборам;

осуществлять постоянный контроль за выполнением работодателями квот, установленных настоящим постановлением.

6. Рекомендовать Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области (Шушарин Л.П.) при отсутствии на учете безработных инвалидов направлять для трудоустройства в счет квоты, установленной для приема на работу инвалидов, граждан других категорий из числа особо нуждающихся в социальной защите и указанных в статье 5 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации".

7. Действие настоящего постановления не распространяется на органы государственной власти и органы местного самоуправления Челябинской области.

8. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Косилова А.Н."

2. Утвердить следующие изменения во Временный порядок квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов (далее - Временный порядок), утвержденный постановлением Губернатора Челябинской области от 01.12.97 г. N 789 "Об утверждении Временного порядка квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов" ("Южноуральская панорама", 1997, N 38, от 11 - 17 декабря; 1998, N 45, от 15 - 21 октября):

1) в абзаце третьем пункта 2.3. слова "фонд занятости" заменить словами "бюджет Челябинской области";

2) в абзаце четвертом пункта 2.3. слова "органами Государственной налоговой службы Российской Федерации" заменить словами "Управлением Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Челябинской области";

3) пункт 3 изложить в новой редакции:

"Финансовые средства, полученные от работодателей в виде обязательных платежей в случае невыполнения или невозможности выполнения ими квоты для приема на работу инвалидов, поступают в областной бюджет и расходуются целевым назначением в соответствии с действующим законодательством";

4) в предложении после таблицы Приложения 1 к Временному порядку слова "в фонд занятости" исключить;

5) в абзаце первом Приложения 2 к Временному порядку, слова "в фонд занятости" исключить.

3. Информационно - аналитическому управлению (С.Г. Фатыхов) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Косилова А.Н.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»