Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 февраля 2005 года N 27

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ УСЛУГ ПО БЕСПЛАТНОМУ ИЗГОТОВЛЕНИЮ И РЕМОНТУ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ВЕТЕРАНОВ, ЖЕРТВАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, ВЫДЕЛЯЕМЫХ НА ЭТИ ЦЕЛИ

Признано утратившим силу

от 14.03.2006 N 63; НГР: ru74000200600029

В целях реализации законов Челябинской области "О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области", "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Челябинской области" и обеспечения целевого расходования средств, выделяемых из областного бюджета на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов отдельным категориям ветеранов, жертвам политических репрессий,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

1) Порядок предоставления лечебно - профилактическими учреждениями услуг по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям ветеранов, жертвам политических репрессий и расходования средств областного бюджета, выделяемых на эти цели;

2) Перечень лечебно-профилактических учреждений, оказывающих услуги по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям ветеранов, жертвам политических репрессий.

2. Установить, что возмещение расходов лечебно-профилактических учреждений, связанных с предоставлением услуг по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям ветеранов, жертвам политических репрессий, осуществляется Министерством социальных отношении Челябинской области, а также органами социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов Челябинской области за счет и в пределах средств, выделяемых из областного бюджета.

3. Министерству здравоохранения Челябинской области (Шепелев В.А.):

1) ежемесячно проводить анализ расходования финансовых средств на предоставление услуг по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям ветеранов, жертвам политических репрессий по муниципальным образованиям и вносить предложения в Министерство социальных отношений Челябинской области о перераспределении недоиспользованных финансовых средств;

2) осуществлять контроль за деятельностью лечебно-профилактических учреждений по вопросам предоставления услуг по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям ветеранов, жертвам политических репрессий.

4. Признать утратившими силу:

постановление Губернатора Челябинской области от 02.04.2003 г. N 120 "О мерах по улучшению изготовления и ремонта зубных протезов отдельным категориям ветеранов" (Сборник нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Челябинской области, 2003, выпуск N 2);

постановление Губернатора Челябинской области от 19.09.2003 г. N 413 "О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Челябинской области от 02.04.2003 года N 120" (Южноуральская панорама, 7 октября 2003 г., N 117).

5. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

6. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Косилова А.Н.

П.И.Сумин


УТВЕРЖДЕН
постановлением Губернатора
Челябинской области
от 03.02.2005 N 27

Порядок предоставления лечебно - профилактическими учреждениями услуг по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям ветеранов, жертвам политических репрессий и расходования средств областного бюджета, выделяемых на эти цели


1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации законов Челябинской области "О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области", "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Челябинской области", определяет порядок и условия предоставления услуг по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) ветеранам, жертвам политических репрессий (далее именуются - льготные категории граждан) и устанавливает единый механизм расходования средств, выделяемых из областного бюджета на эти цели.

2. Расходы, связанные с предоставлением услуг по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов льготным категориям граждан врачами областных лечебно-профилактических учреждений, финансируются Министерством социальных отношений Челябинской области в пределах годовых лимитов средств, выделяемых из областного бюджета, на основании договоров, заключаемых между Министерством социальных отношений Челябинской области и областными лечебно-профилактическими учреждениями.

3. Расходы, связанные с предоставлением услуг по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов льготным категориям граждан врачами иных лечебно-профилактических учреждений, финансируются органами социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов Челябинской области (далее именуются - органы социальной защиты) в пределах годовых лимитов средств, выделяемых из областного бюджета, на основании договоров, заключаемых между органами социальной защиты и лечебно-профилактическими учреждениями, указанными в Перечне, утвержденном настоящим постановлением.

4. Распределение выделенных денежных средств на территории городских округов и муниципальных районов между лечебно-профилактическими учреждениями осуществляется органами здравоохранения городских округов и муниципальных районов по согласованию с органами социальной защиты.

5. Право на оказание услуг по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) предоставляется:

1) ветеранам труда, имеющим удостоверение "Ветеран труда";

2) ветеранам труда, которым до вступления в силу Закона Челябинской области "О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области" присвоено звание "Ветеран труда" и которым установлена (назначена) пенсия в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

3) лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (далее именуются - труженики тыла);

4) реабилитированным лицам.

6. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов льготным категориям граждан осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями, указанными в Перечне, утвержденном настоящим постановлением, по месту их жительства.

7. Льготные категории граждан, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, предъявляют следующие документы, удостоверяющие их право на льготы:

1) ветераны труда - удостоверение установленного образца;

2) труженики тыла - удостоверение о праве на льготы, выданное в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 12 мая 1988 года N 621 "О дополнительных мерах по улучшению условий жизни ветеранов войны и труда", либо удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 года N 1122 "Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны";

3) реабилитированные лица - свидетельство установленного образца,

8. В амбулаторную карту льготных категорий граждан вносятся: фамилия, имя, отчество;

место жительства и место регистрации по месту жительства по данным паспорта;

наименование, серия, номер, орган, выдавший документ, удостоверяющий право на льготу;

орган, выдавший пенсионное удостоверение, по данным пенсионного удостоверения.

9. В лечебно-профилактических учреждениях в двух экземплярах ведется реестр лиц, реализовавших свое право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (приложение 1 и 1-а к настоящему Порядку). На основании реестра составляется сводная ведомость лиц, реализовавших свое право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, в двух экземплярах (приложение 2 и 2-а к настоящему Порядку).

Оба экземпляра реестра и сводной ведомости, заверенные администрацией лечебно-профилактического учреждения, ежемесячно направляются в бумажном варианте и на магнитных носителях в органы социальной защиты, которые в пятидневный срок проверяют по базе данных право лиц, указанных в реестре, на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в соответствии с законами Челябинской области "О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области", "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Челябинской области". Факт проверки подтверждается подписью руководителя и печатью органа социальной защиты. Один экземпляр реестра и сводной ведомости с подписью и печатью возвращается в лечебно-профилактические учреждения.

10. Областные лечебно-профилактические учреждения ведут отчетность по аналогичным формам, указанным в пункте 9 настоящего Порядка.

11. Органы социальной защиты на основании реестров лечебно- профилактических учреждений в трехдневный срок составляют сводную ведомость по муниципальному образованию (приложение 3 и 3-а к настоящему Порядку) и направляют ее в Министерство социальных отношений Челябинской области.

12. Министерство социальных отношений Челябинской области направляет в Министерство финансов Челябинской области:

ежемесячно в срок до 10 числа отчетного месяца (кроме первого месяца отчетного года) сводный реестр на распределение средств из областного бюджета на реализацию законов Челябинской области "О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области", "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Челябинской области" в разрезе органов социальной защиты для осуществления авансовых перечислений в размере одной второй месячного лимита;

1, 10, 20 числа каждого месяца сводный реестр на дополнительное распределение средств сверх перечисленного аванса согласно фактически произведенным расходам, но не более квартальных бюджетных назначений.

При предоставлении отчетов за фактически произведенные расходы по средствам перечисленного аванса менее 80 процентов перечисление следующего аванса не производится. Перечисление аванса за первый месяц финансового года не производится.

13. Министерство финансов Челябинской области в двухдневный срок после получения от Министерства социальных отношений Челябинской области сводного реестра документов на финансирование перечисляет на счета организаций - поставщиков услуг и (или) на счета органов социальной защиты средства областного бюджета в пределах фактических расходов, но не более квартальных бюджетных назначений.

14. Органы социальной защиты несут ответственность за целевое использование выделенных средств в пределах своей компетенции.

15. Лечебно - профилактические учреждения, оказывающие услуги по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов льготным категориям граждан, несут ответственность за качество изготовленных протезов и достоверность сведений, указанных в документах, представляемых органам социальной защиты.

16. В целях контроля за расходованием финансовых средств ежеквартально, до 1 числа следующего за кварталом месяца, лечебно- профилактические учреждения представляют в Министерство здравоохранения Челябинской области информацию о расходовании средств в течение квартала и о средней стоимости протезирования одного больного (по данным реестров).

С целью анализа целевого использования денежных средств Министерство здравоохранения Челябинской области ежеквартально представляет в Министерство социальных отношений Челябинской области сводную информацию о средней стоимости протезирования одного больного в разрезе муниципальных образований Челябинской области.

Первый заместитель

Губернатора Челябинской области

А.Н. Косилов

УТВЕРЖДЕН
постановлением Губернатора
Челябинской области
от 03.02.2005 N 27

Перечень лечебно-профилактических учреждений, оказывающих услуги по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям ветеранов, жертвам политических репрессий


1. Город Челябинск:

стоматологическая поликлиника N 1 (Калининский район);

стоматологическая поликлиника N 2 (Центральный район); стоматологическая поликлиника N 3 (Тракторозаводский район); стоматологическая поликлиника N 4 (Ленинский район); стоматологическая поликлиника N 5 (Советский район); стоматологическая поликлиника N 6 (Металлургический район); областная стоматологическая поликлиника (Курчатовский район); стоматологическая поликлиника Южно-Уральской железной дороги; стоматологическое отделение городской клинической больницы N 1 (Центральный и Советский районы);

стоматологическое отделение городской больницы N 14 (Советский район).

2. Город Магнитогорск:

стоматологическая поликлиника N 1 (Орджоникидзевский район);

стоматологическая поликлиника N 2 (Ленинский и Правобережный районы);

стоматологическая поликлиника N 3 (Правобережный и Орджоникидзевский районы);

детская стоматологическая поликлиника;

стоматологическое отделение поликлиники железнодорожной больницы.

3. Город Златоуст:

стоматологическое отделение городской больницы N 1; стоматологическое отделение городской больницы N 2; стоматологическое отделение городской больницы N 3; стоматологическое отделение городской больницы N 6.

4. Город Миасс:

муниципальное медицинское учреждение "Стоматологическая поликлиника";

стоматологическое отделение городской поликлиники N 3; стоматологическое отделение городской больницы N 4;

5. Стоматологические поликлиники в городах Копейск, Верхний Уфалей.

6. Стоматологическое отделение больницы станции Троицк.

7. Стоматологические отделения при центральных городских больницах и центральных районных больницах.

Первый заместитель Губернатора

Челябинской области

А.Н.Косилов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»