Недействующий

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 1995 года N 220

О ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Признано утратившим силу постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 30.12.2004 N 1605; НГР: ru74000200400402

Изменения:

Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 29.03.2001 N 64; НГР: ru74000200100086

Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 28.08.2003 N 966; НГР: ru74000200300196

В целях принятия мер по упорядочению содержания собак и кошек в городах и иных населенных пунктах Челябинской области, усилению профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, созданию условий, исключающих возможность причинения вреда здоровью людей, Челябинская областная Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить "Временные правила содержания собак и кошек на территории Челябинской области" (прилагаются).

2. Главе администрации области Соловьеву В.П.:

- поручить главам местного самоуправления городов и районов, Главному управлению архитектуры и градостроительства области (Семичастный Л.Д.), государственному предприятию "Челябоблжилкомхоз" (Талалыкин В.М.) в месячный срок определить в каждом микрорайоне городов места для выгула собак и произвести необходимое их обустройство;

- определить и утвердить организации, которые обязаны заниматься отловом безнадзорных кошек и собак. Установить при этом, что отловленные служебные, охотничьи и др. породистые собаки, а также собаки, имеющие регистрационные знаки, содержатся отдельно от остальных животных в течении 3 дней и с разрешения органов ветеринарного надзора, могут быть возвращены владельцам по их просьбе, а при отсутствии таких просьб - переданы заинтересованным организациям, предприятиям, учреждениям, гражданам, либо проданы с возмещением, за счет последних, стоимости расходов по их отлову, кормлению, содержанию и ветеринарной обработке нелечебного характера в размере фактических затрат;

- разработать и утвердить инструкцию по отлову безнадзорных собак и кошек, их содержанию и использованию с учетом требований Гражданского Кодекса РФ;

- абзац исключен Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 29.03.2001 N 64; НГР: ru74000200100086

3. Средства, полученные от регистрации, перерегистрации и вакцинации животных, ветеринарные учреждения области перечисляют, в размере 70 процентов, в бюджеты городов и районов, которые направляются на создание, поддержание в соответствующем санитарном состоянии мест выгула собак, отлова бродячих собак и кошек, их содержание. Оставшиеся 30 процентов средств направляются на развитие ветеринарных учреждений области.

4. Рекомендовать главе администрации Челябинской области, главам местного самоуправления городов и районов, сельских и поселковых населенных пунктов Челябинской области довести настоящие Правила до сведения предприятий, учреждений, организаций, граждан и обеспечить контроль за их соблюдением.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию по законодательству, местному самоуправлению и региональной политике (Подвигина Р.М.).

Председатель

Челябинской областной Думы

В.Н.СКВОРЦОВ

Утверждены
постановлением
Челябинской областной Думы
от 13 июля 1995 г. N 220

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ


В ред. Постановления Законодательного собрания Челябинской области от 29.03.2001 N 64; НГР: ru74000200100086

В ред. Постановления Законодательного собрания Челябинской области от 28.08.2003 N 966; НГР: ru74000200300196

I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на предприятия, учреждения и организации, независимо от формы собственности, (кроме предприятий, учреждений и организаций Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, расположенных на территории области), а также на граждан - владельцев собак и кошек.

1.2. Содержание собак и кошек допускается при условии соблюдения санитарно - гигиенических и ветеринарных норм и настоящих Правил. Содержание собак и кошек в квартирах, занятыми несколькими семьями, допускается лишь при наличии согласия всех проживающих. Не разрешается содержать собак и кошек в общежитиях, в местах общего пользования жилых домов (кухнях, коридорах, на чердаках, лестничных клетках, подвалах), а также на балконах и лоджиях.

1.3. Собаки, принадлежащие гражданам, подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации. Вакцинация собак против бешенства осуществляется в государственных ветеринарных учреждениях области. Регистрации подлежат собаки с трехмесячного возраста, независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в двухнедельный срок. При регистрации владельцам собак выдается регистрационное удостоверение и их знакомят с настоящими Правилами.

В ред. Постановления Законодательного собрания Челябинской области от 28.08.2003 N 966; НГР: ru74000200300196

1.4. Содержание незарегистрированных собак запрещается.

1.5. Пункт исключен Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 28.08.2003 N 966; НГР: ru74000200300196

1.6. Плата за услуги по регистрации, перерегистрации и вакцинации производится непосредственно в ветеринарных учреждениях области, осуществляющих услуги.

1.7. Пункт исключен Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 28.08.2003 N 966; НГР: ru74000200300196

1.8. Собаки, находящиеся на улице и иных общественных местах без сопровождающих лиц (кроме оставленных владельцем на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания и т.д.) и безнадзорные кошки подлежат отлову. Порядок отлова этих животных, их содержание и использование устанавливается в соответствии с требованиями действующего законодательства.

1.9. При укусах собакой, кошкой человека или животного владельцы животных обязаны сообщать об этом в ветеринарные учреждения области и доставлять животных в данные учреждения для осмотра, и в необходимых случаях, для установления карантина до 10 дней.

Расходы по содержанию животного на карантине оплачиваются его владельцем ветеринарному учреждению.

1.10. Покупка, продажа и перевозка собак в другие города, сельские районы Челябинской области любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о проведенной вакцинации против бешенства не более, чем за 12 месяцев и не менее, чем за 30 дней до вывоза (покупки, продажи).

1.11. Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится с соблюдением установленных правил пользования соответствующими транспортными средствами. Собаки должны быть в намордниках и на коротком поводке.

1.12. Запрещается разведение кошек и собак с целью использования шкуры и мяса животных.

II. Права владельца животного

2.1. Собака, кошка являются собственностью владельца и охраняются законом.

2.2. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях предусмотренных законодательством.

2.3. Исключен. - Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 29.03.2001 N 64.

III. Обязанности владельцев животного

3.1. Владелец животного обязан принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных, не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые, другие места общего пользования.

3.2. Владелец животного обязан поддерживать санитарное состояние дома и прилегающих к нему территорий, не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, подъездов, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования, а также дворов, улиц, тротуаров и т.п. Загрязнения указанных мест должны быть устранены владельцем животного.

3.3. Владелец обязан содержать животное в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать и не выгонять из дома. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть сдано в организацию, занимающуюся отловом безнадзорных кошек и собак.

3.4. Владелец животного обязан предоставить по требованию ветеринарного учреждения собак и кошек для осмотра, предохранительных прививок, лечебно - профилактических обработок, диагностических мероприятий. В случаях гибели животного или подозрения на заболевание владелец должен сообщить в ветеринарное учреждение.

3.5. При гибели животного его труп сдается в ветеринарное учреждение. Регистрационное удостоверение и его регистрационный знак павшей собаки сдается в то ветеринарное учреждение, в котором она была зарегистрирована. Запрещается выбрасывать труп животного.

IV. Порядок выгула собак

При выгуле собак их владельцы должны соблюдать следующие правила:

4.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике, с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указана кличка собаки, адрес владельца, его телефон.

4.2. Выгуливать собак на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена разрешается выгуливать собак без намордника и поводка. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых администрацией города, района. Спускать собаку с повадка можно только в малолюдных местах, но в наморднике.

4.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 6.00 до 23.00 часов. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

4.4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

4.5. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно - транспортного происшествия и гибели собаки на проезжей части улицы.

4.6. Владельцы собак, имеющие в пользовании участок, могут содержать собак в свободном выгуле на огороженной территории или на привязи.

О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая табличка при входе.

V. Органы и организации, обеспечивающие соблюдение

настоящих Правил

В целях обеспечения соблюдения Правил содержания собак и кошек в области:

5.1. Жилищно - эксплуатационные организации:

- обеспечивают поддержание санитарного состояния домов и прилегающих к ним территорий а также подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;

- сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек;

- оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий, бесплатно выделяют помещения для проведения профилактических прививок против бешенства в зимне - весенний период;

- вывешивают на видном месте для ознакомления граждан временные "Правила содержания собак и кошек на территории Челябинской области", указатели мест выгула собак, адреса и телефоны организации, которая занимается отловом безнадзорных животных и общественных организаций по защите животных в области.

В ред. Постановления Законодательного собрания Челябинской области от 28.08.2003 N 966; НГР: ru74000200300196

5.2. Органы ветеринарного надзора:

- осуществляют контроль за выполнением ветеринарных требований владельцами животных и, в целях предупреждения заболеваний животных, проводят разъяснительную работу среди населения через средства массовой информации;

- ведут регистрацию и перерегистрацию собак, выдачу регистрационных удостоверений;

- исключен Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 28.08.2003 N 966; НГР: ru74000200300196

5.3. Общественные организации по защите животных в области:

- разъясняют и пропагандируют выполнение настоящих Правил;

- оказывают помощь владельцам в содержании животных.

VI. Ответственность за нарушение Правил

6.1. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный собаками и кошками, возмещается в установленном законом порядке.

6.2. За несоблюдение настоящих временных Правил владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке.

6.3. Порядок привлечения к ответственности за нарушение настоящих временных Правил определяется Кодексом Российской Федерации "Об административных правонарушениях".

6.4. Правом составления протокола об административном правонарушении обладают должностные лица органов внутренних дел.

В ред. Постановления Законодательного собрания Челябинской области от 28.08.2003 N 966; НГР: ru74000200300196

Первый заместитель

Председателя

Челябинской областной Думы

Ф.Н.КЛЮЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»