Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2007 года N 183-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ, БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2008 ГОД

Изменения:

Постановление Правительства Челябинской области от 26.12.2007 N 273-П НГР ru74000200700517

Постановление Правительства Челябинской области от 26.02.2008 N 37-П НГР ru74000200800039

Постановление Правительства Челябинской области от 24.07.2008 N 228-П НГР ru74000200800275

Постановление Правительства Челябинской области от 23.12.2008 N 437-П; НГР: ru74000200800470

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2007 г. N 286 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2008 год"

Правительство Челябинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, бесплатной медицинской помощи на 2008 год (прилагается).

2. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Косилова А.Н.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.

Председатель
Правительства
Челябинской области
П.И.СУМИН


Утверждена
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 15 августа 2007 г. N 183-П

Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, бесплатной медицинской помощи на 2008 год

I. Общие положения


1. Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, бесплатной медицинской помощи на 2008 год (далее именуется - Территориальная программа) определяет виды, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансирования Территориальной программы на медицинскую помощь, предоставляемую населению Челябинской области бесплатно.

Оказание медицинской помощи финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования, а также средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с Территориальной программой.

В рамках Территориальной программы осуществляется медицинское обследование граждан при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы за счет средств областного бюджета, бюджетов муниципальных образований и средств обязательного медицинского страхования.

2. Территориальная программа включает в себя:

виды медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно;

медицинскую помощь, предоставляемую в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее именуется - Территориальная программа ОМС);

медицинскую помощь, предоставляемую населению за счет средств бюджетов всех уровней;

нормативы объемов медицинской помощи;

нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи;

подушевые нормативы финансирования Территориальной программы;

условия и порядок оказания медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях (далее именуется - ЛПУ) в рамках Территориальной программы.

Финансирование Территориальной программы осуществляется:

из областного бюджета Челябинской области:

в части перечисления в Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения Челябинской области;

в части медицинской помощи, оказываемой населению в государственных учреждениях здравоохранения Челябинской области;

из бюджетов муниципальных образований Челябинской области:

в части медицинской помощи, оказываемой населению в муниципальных учреждениях здравоохранения Челябинской области;

из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования:

в части субсидий, дотаций и средств федерального бюджета, выделяемых на реализацию программы дополнительного лекарственного обеспечения (далее именуется - ДЛО);

из бюджета Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования (далее именуется - ЧОФОМС):

в части Территориальной программы ОМС.

3. К Территориальной программе прилагаются:

перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (областной формулярный перечень), компонентов крови, энтерального питания, дезинфицирующих средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, применяемых при реализации Территориальной программы (приложение 1);

сводный расчет стоимости территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам, проживающим в Челябинской области, бесплатной медицинской помощи на 2008 год (приложение 2);

перечень учреждений здравоохранения и медицинских организаций Челябинской области, финансируемых из средств ЧОФОМС и средств областного и муниципальных бюджетов (приложение 3).

Контроль за качеством, объемом и соблюдением условий оказания медицинской помощи в рамках Территориальной программы осуществляется Министерством здравоохранения Челябинской области, соответствующими органами управления муниципальной системы здравоохранения, ЧОФОМС и страховыми медицинскими организациями.

II. Виды медицинской помощи,

предоставляемой населению бесплатно

Населению Челябинской области в рамках Территориальной программы бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная помощь;

неотложная медицинская помощь;

скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно-авиационная);

специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная.

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других требующих неотложной помощи состояний, медицинскую профилактику заболеваний, осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров, диспансерного наблюдения здоровых детей, лиц с хроническими заболеваниями, а также по предупреждению абортов, санитарно-гигиеническое просвещение граждан и проведение других мероприятий, связанных с оказанием первичной медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается гражданам в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Неотложная медицинская помощь оказывается гражданам в амбулаторно-поликлинических учреждениях муниципальной системы здравоохранения при острых заболеваниях и обострениях хронических заболеваний, не требующих срочного медицинского вмешательства.

Скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), оказывается безотлагательно гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях, а также при других состояниях и заболеваниях), учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий.

Медицинская помощь предоставляется в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях в случаях плановой или экстренной госпитализации, требующих применения интенсивных методов диагностики и лечения, круглосуточного медицинского наблюдения и (или) изоляции, в том числе по эпидемиологическим показаниям:

при заболеваниях, в том числе острых, и при обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах;

при патологии беременности, родах и абортах;

в период новорожденности.

Мероприятия по медицинской реабилитации (долечиванию) больных осуществляются в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, а также в санаториях, включая детские санатории и санатории для детей с родителями.

В медицинских учреждениях и других медицинских организациях, а также на дому гражданам может предоставляться медицинская помощь в условиях дневного стационара при заболеваниях, не требующих круглосуточного наблюдения медицинского персонала.

При оказании скорой и неотложной медицинской помощи, стационарной и всех видов стационарозамещающей помощи (в объеме Территориальной программы) предоставляется лекарственная помощь в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, компонентов крови, энтерального питания, дезинфицирующих средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, применяемых при реализации Территориальной программы (приложение 1).

III. Медицинская помощь, предоставляемая

в рамках Территориальной программы ОМС

Территориальная программа ОМС реализуется на основе договоров, заключенных между субъектами (участниками) медицинского страхования, указанными в Законе Российской Федерации от 28.06.1991 года N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации".

За счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с базовой программой обязательного медицинского страхования предоставляется первичная медико-санитарная, неотложная и специализированная медицинская помощь, предусматривающая в том числе обеспечение необходимыми лекарственными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации при инфекционных и паразитарных заболеваниях (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита), при новообразованиях, болезнях эндокринной системы, расстройствах питания и нарушениях обмена веществ, болезнях нервной системы, болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм, болезнях глаза и его придаточного аппарата, болезнях уха и сосцевидного отростка, болезнях системы кровообращения, болезнях органов дыхания, болезнях органов пищеварения, болезнях мочеполовой системы, болезнях кожи и подкожной клетчатки, болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани, при травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин, при врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях, а также при беременности, родах, в послеродовой период и при абортах.

В рамках Территориальной программы ОМС в медицинских организациях предоставляется: амбулаторно-поликлиническая помощь в поликлинике и на дому (в том числе в дневных стационарах всех типов), проведение мероприятий по профилактике заболеваний, включая диспансерное наблюдение, в том числе здоровых детей, проведение профилактических прививок, профилактика абортов, профилактические осмотры населения, кроме контингентов граждан, подлежащих соответствующим медицинским осмотрам, порядок и условия проведения которых регламентируются законодательством Российской Федерации, лекарственное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации и стационарная помощь.

1. Амбулаторно-поликлиническая помощь в поликлинике и на дому (в том числе в дневных стационарах всех типов):

а) профилактика, диагностика и лечение (в том числе восстановительное) острых и обострений хронических заболеваний до компенсации;

б) профилактика, диагностика и лечение хронических заболеваний;

в) диагностика и лечение травм, отравлений и других неотложных состояний, не требующих госпитализации;

г) диагностика и лечение (в том числе восстановительное) на дому больных с острыми и обострениями хронических заболеваний, которые по состоянию здоровья или характеру заболевания не могут посещать ЛПУ;

д) консультативно-диагностическая помощь в поликлиниках государственных учреждений здравоохранения;

е) медицинская помощь при осложнениях беременности, послеродовом периоде, контрацепции, прерывание беременности на малых сроках методом вакуум-аспирации (мини-аборты); проведение мероприятий по профилактике абортов;

ж) профилактические осмотры населения, кроме контингентов граждан, подлежащих соответствующим медицинским осмотрам, порядок и условия проведения которых регламентируется законодательством Российской Федерации;

з) осмотры перед календарными профилактическими прививками, включая осмотры перед прививкой против гриппа и клещевого энцефалита;

и) проведение периодических медицинских осмотров работников:

муниципальных образовательных детских дошкольных учреждений (детских садов, детских яслей), детских домов, государственных домов ребенка;

государственных и муниципальных образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального образования, школ-интернатов;

системы социальной защиты населения (домов-интернатов для престарелых, инвалидов и детей, муниципальных учреждений-приютов для детей и подростков, государственных и муниципальных центров социальной помощи);

ЛПУ государственной и муниципальной систем здравоохранения, включая медицинских работников, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда, государственных и муниципальных аптечных учреждений;

предварительные и периодические медицинские осмотры учащихся, студентов очных форм обучения в государственных и муниципальных учебно-воспитательных учреждениях (подразделениях) общего и специального образования;

предварительные медицинские осмотры при приеме на работу работников, обеспечивающих оздоровление, отдых и занятость детей в каникулярное время;

профилактические осмотры детей и подростков, связанные с организацией отдыха, оздоровления и занятости в каникулярное время;

дородовый и послеродовый патронаж, осуществляемый медицинскими работниками детских поликлиник;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»