ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2010 года N 154-П

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Правительство Челябинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Челябинской области от 01.04.2010 г. N 85-П "О Положении о порядке предоставления путёвок в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и о порядке расходования средств областного бюджета на указанные цели" (Южноуральская панорама, 17 апреля 2010 г., N 94, 26 июня 2010 г., спецвыпуск N 39) следующие изменения:

1) преамбулу изложить в следующей редакции:

"В целях обеспечения отдыха и оздоровления детей в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Законом Челябинской области "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время) в Челябинской области", Законом Челябинской области "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по социальному обслуживанию населения и профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";

2) Положение о порядке предоставления путевок в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и о порядке расходования средств областного бюджета на указанные цели, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Внести в постановление Правительства Челябинской области от 14.04.2010 г. N 131-П "О Положении о порядке предоставления путевок в загородные стационарные оздоровительные лагеря и учреждения социального обслуживания населения при условии создания на их базе детских оздоровительных лагерей детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и о порядке расходования средств областного бюджета на указанные цели" (Южноуральская панорама, 29 апреля 2010 г., N 106, спецвыпуск N 31; 26 июня 2010 г., N 151, спецвыпуск N 39) следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции:

"О Положении о порядке предоставления путевок в загородные стационарные оздоровительные лагеря детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и о порядке расходования средств областного бюджета на указанные цели";

2) преамбулу изложить в следующей редакции:

"В целях обеспечения отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Законом Челябинской области "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время) в Челябинской области", Законом Челябинской области "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по социальному обслуживанию населения и профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";

3) в пункте 1 слова "и учреждения социального обслуживания населения при условии создания на их базе детских оздоровительных лагерей" исключить;

4) Положение о порядке предоставления путевок в загородные стационарные оздоровительные лагеря и учреждения социального обслуживания населения при условии создания на их базе детских оздоровительных лагерей детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и о порядке расходования средств областного бюджета на указанные цели, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

3. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Федечкин Д.Н.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Рыжего П.А.

Председатель

Правительства

Челябинской области

М.В.ЮРЕВИЧ


Утверждено

постановлением

Правительства

Челябинской области

от 1 апреля 2010 г. N 85-П

(в редакции
постановления
Правительства
Челябинской области
от 15 сентября 2010 г. N 154-П)

Положение о порядке предоставления путевок в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и о порядке расходования средств областного бюджета на указанные цели


1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 256 "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение", законами Челябинской области от 31.03.2010 г. N 549-ЗО "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время) в Челябинской области" и от 22.12.2005 г. N 441-ЗО "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по социальному обслуживанию населения и профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", определяет порядок предоставления путевок в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия детям, проживающим на территории Челябинской области, в том числе детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (за исключением детей-инвалидов), нуждающимся в санаторно-курортном лечении (далее именуются - дети), и порядок расходования средств областного бюджета на указанные цели.

2. Отдых и оздоровление детей в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия (далее именуются - санаторно-курортные организации) осуществляется в форме санаторно-курортного лечения путем предоставления бесплатных путевок, которые не подлежат продаже и передаче другим лицам.

Предоставление бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение осуществляется в санаторно-курортные организации, имеющие лицензию на осуществление необходимых видов медицинской деятельности для санаторно-курортного лечения детей, лицензию на право ведения образовательной деятельности или договор с соответствующим органом управления образования (с общеобразовательной школой, имеющей лицензию на право ведения образовательной деятельности) о предоставлении образовательных услуг (за исключением санаторно-курортного лечения детей в летний каникулярный период):

детские санатории - для детей в возрасте от четырех до 15 лет со сроком пребывания 21 календарный день;

санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия - для детей школьного возраста до 15 лет включительно со сроком пребывания 21 календарный день.

Возраст ребенка определяется на момент заезда в детский санаторий или санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия.

3. Право на получение бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение имеет ребенок, родители (законные представители) которого являются:

гражданами Российской Федерации;

иностранными гражданами и лицами без гражданства, в том числе беженцами, постоянно проживающими на территории Российской Федерации;

иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации и подлежащими обязательному социальному страхованию;

муниципальными образовательными учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированными учреждениями для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

4. Для получения бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение один из родителей (законных представителей) ребенка представляет в орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) Челябинской области (далее именуется - орган местного самоуправления) по месту жительства (пребывания) заявление с учетом места санаторно-курортного лечения в соответствии с рекомендациями врача по справке формы 070/у-04 и желанием родителя (законного представителя). Форма заявления устанавливается Министерством социальных отношений Челябинской области (далее именуется - Министерство социальных отношений).

Если родители (законные представители) ребенка проживают раздельно, то заявление подается по месту жительства (пребывания) того родителя (законного представителя), с которым проживает ребенок.

В том случае, если законным представителем ребенка является соответствующее учреждение, в котором он проживает, заявление подается в орган местного самоуправления по месту нахождения этого учреждения.

5. К заявлению прикладываются следующие документы (их копии):

документы, удостоверяющие личность заявителя, место жительства (пребывания), принадлежность к гражданству, в том числе вид на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации;

разрешение на временное проживание и документ, подтверждающий наличие трудовых отношений, для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации;

свидетельство о рождении ребенка;

решение органа местного самоуправления об установлении над несовершеннолетним опеки (попечительства), договор об осуществлении опеки или попечительства (для опекунов (попечителей), приемных родителей);

документ о месте жительства ребенка на территории Челябинской области (о регистрации по месту жительства, пребывания);

справка для получения путевки на ребенка по форме N 070/у-04, выданная лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства ребенка.

6. Постановка на учет детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, осуществляется по дате подачи заявления и документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, с учетом внеочередного права на санаторно-курортное лечение.

Право на внеочередное предоставление бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение имеют:

дети, которым необходимо долечивание непосредственно после стационарного лечения;

дети, пострадавшие вследствие стихийных бедствий;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в муниципальных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

При рассмотрении заявлений, поданных несколькими родителями (законными представителями) одновременно (в один день), очередность определяется по времени подачи заявления с документами, указанными в пункте 5 настоящего Положения.

Очередность ежегодно корректируется с учетом подтверждения нуждаемости детей в санаторно-курортном лечении.

7. Приобретение, распределение и передача органам местного самоуправления путевок на санаторно-курортное лечение осуществляется Министерством социальных отношений.

8. Органы местного самоуправления:

1) осуществляют учет лиц, обратившихся за получением путевки на санаторно-курортное лечение, в отдельной книге учета, форма которой устанавливается Министерством социальных отношений;

2) составляют акт о совместном проживании с ребенком в случае отсутствия регистрации ребенка по месту жительства (пребывания) родителя (законного представителя), обратившегося за получением путевки на санаторно-курортное лечение, и с которым ребенок фактически проживает;

3) направляют запросы для получения сведений о неполучении путевок в текущем году в орган местного самоуправления по месту жительства (пребывания) другого родителя (законного представителя) на территории Челябинской области;

4) составляют списки детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении (далее именуются - списки), по форме, установленной Министерством социальных отношений.

Списки формируются в той же хронологической последовательности, в которой дети были поставлены на учет в качестве нуждающихся в санаторно-курортном лечении;

5) осуществляют выдачу родителям (законным представителям) детей путевок на санаторно-курортное лечение не позднее чем за 10 дней до даты заезда в санаторно-курортную организацию.

Путевка на санаторно-курортное лечение выдается:

в порядке очередности с учетом внеочередного права на санаторно-курортное лечение;

в заполненном виде с печатью органа местного самоуправления и отметкой "Оплачена за счет средств областного бюджета, не подлежит продаже и передаче другим лицам";

6) предоставляют в Министерство социальных отношений:

ежегодно, не позднее 10 ноября текущего года, заявки о количестве путевок на санаторно-курортное лечение на очередной финансовый год по форме, установленной Министерством социальных отношений;

ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, отчет о выданных путевках на санаторно-курортное лечение и предоставленном детям санаторно-курортном лечении по форме, установленной Министерством социальных отношений;

7) несут ответственность за целевую выдачу путевок на санаторно-курортное лечение.

9. Документами, подтверждающими получение детьми санаторно-курортного лечения, являются:

отрывной талон путевки на санаторно-курортное лечение, представляемый санаторно-курортной организацией в срок не позднее 30 дней после окончания санаторно-курортного лечения в орган местного самоуправления, выдавший путевку на санаторно-курортное лечение;

обратный талон санаторно-курортной карты, представляемый родителем (законным представителем) ребенка в срок не позднее 30 дней после окончания санаторно-курортного лечения в лечебно-профилактическое учреждение, выдавшее санаторно-курортную карту.

10. Министерство социальных отношений:

приобретает путевки на санаторно-курортное лечение детей в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", с учетом рекомендаций лечебно-профилактического учреждения, указанных в медицинской справке формы 070/у-04, и с учетом волеизъявления родителя (законного представителя) о предпочтительном месте санаторно-курортного лечения;

заключает государственные контракты на оказание услуг по санаторно-курортному лечению детей с санаторно-курортными организациями, указанными в пункте 2 настоящего Положения;

представляет в Министерство финансов Челябинской области заявки на оплату расходов, связанных с оказанием услуг по санаторно-курортному лечению детей, и отчет об использовании выделенных средств;

осуществляет учет путевок на санаторно-курортное лечение;

осуществляет распределение и передачу незаполненных путевок на санаторно-курортное лечение органам местного самоуправления пропорционально количеству детей школьного возраста до 15 лет, проживающих в муниципальных районах и городских округах Челябинской области, в соответствии с данными Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области и с учетом поданных заявок от органов местного самоуправления;

несет ответственность за целевое расходование средств областного бюджета, выделенных на эти цели.

11. Министерство финансов Челябинской области на основании представленных Министерством социальных отношений заявок осуществляет перечисление средств областного бюджета санаторно-курортным организациям.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»