Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 1995 года N 135

ОБ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Признан утратившим силу Постановлением Губернатора Челябинской области от 13.08.2008 N 257 НГР ru74000200800294

(в редакции
постановления Губернатора Челябинской области от 31.07.1995 N 359)

В связи с принятием постановления главы администрации области от 17.02.95 N 96 "О создании Челябинской областной продовольственной корпорации", аккредитацией Госстандартом России управления заготовок и качества продовольственных ресурсов администрации области в качестве органа по сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья и необходимости перераспределения функций между указанными органами,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Переименовать управление заготовок и качества продовольственных ресурсов администрации области в управление государственной продовольственной инспекции администрации Челябинской области.

2. Считать начальника управления заготовок и качества продовольственных ресурсов администрации области Рубаева Ф.Н. начальником управления государственной продовольственной инспекции администрации области.

3. Начальнику управления Рубаеву Ф.Н. сохранить в должностных обязанностях специалистов управления и районных подразделений в 1995 году обеспечение заготовок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия по договорам (контрактам) в полном объеме (по согласованию с областной продовольственной корпорацией).

4. Считать утратившим силу Положение об управлении заготовок и качества продовольственных ресурсов администрации области, утвержденное постановлением главы администрации области от 14.05.92 г. N 162.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Алтынбаева Ж.К.

Глава администрации
Челябинской области
В.СОЛОВЬЕВ


Приложение
к постановлению
Главы администрации
Челябинской области
от 17 марта 1995 г. N 135

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

1.1. Управление государственной продовольственной инспекции администрации Челябинской области, именуемое в дальнейшем Управление, образовано постановлением Главы администрации Челябинской области на базе Управления заготовок и качества продовольственных ресурсов администрации области.

1.2. Управление является органом управления и в своей деятельности подчиняется администрации области.

1.3. Управлению непосредственно подчиняются отделы государственной продовольственной инспекции районов области.

1.4. Управление является юридическим лицом, пользуется правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью, может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в банках Российской Федерации и своим наименованием.

1.5. В своей деятельности Управление руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, постановлениями администрации области, настоящим Положением и другими нормативными документами.

1.6. Цель создания Управления: защита прав и интересов потребителей от приобретения продукции опасной для их жизни и здоровья, улучшение снабжения населения продуктами питания, обеспечение контроля за качеством сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у всех товаропроизводителей, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности.

1.7. Управление находится по адресу: 454000, г. Челябинск, площадь Революции, 4.

2. Основные задачи

Основными задачами Управления государственной продовольственной инспекции являются:

2.1. Осуществление государственного надзора за качеством реализуемой всеми товаропроизводителями, независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности, сельскохозяйственной продукции, в том числе картофеля, овощей, плодов, ягод, молока, мяса, яиц, рыбы, шерсти, шубно - мехового, кожевенного сырья, и поступающей потребителям по государственным заготовкам и поставкам.

2.2. Проверка соответствия поступающей потребителям сельскохозяйственной продукции действующим государственным стандартам и техническим условиям, а также правильности, своевременности расчетов с сельскохозяйственными товаропроизводителями за сданную ими продукцию.

2.3. Инспектирование качества картофеля, плодоовощей, яиц, молока и мяса, поступающих в федеральный и региональный фонды продовольственных ресурсов, с выдачей соответствующих заключений, обязательных для предприятий и организаций, независимо от форм собственности и подчиненности.

2.4. Регистрация и контроль за исполнением заключенных между товаропроизводителями и покупателями договоров (контрактов) на поставку в государственные ресурсы сельскохозяйственной продукции. Принятие мер к ненадлежащему выполнению договоров (контрактов), применение санкций за неисполнение договорных обязательств.

2.5. Осуществление государственного надзора за соблюдением правил транспортирования, размещения, хранения, переработки, рациональным использованием сельскохозяйственной продукции (кроме зерна), поставляемой в государственные ресурсы.

2.6. Осуществление надзора за качеством плодо - овощной продукции и картофеля, поступающих в торговые и заготовительные организации по внеобластному завозу.

2.7. Осуществление государственного контроля за правильностью определения заготовительными организациями и предприятиями качества и количества заготовляемой сельскохозяйственной продукции и сырья, разрешение спорных вопросов, возникших при оценке качества и определения количества принятой продукции.

2.8. Осуществление выходного контроля за качеством сельскохозяйственной продукции у всех сельских товаропроизводителей, входного и выходного контроля за качеством продукции на всех перерабатывающих предприятиях, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

2.9. Проведение инспектирования качества плодо - овощной и животноводческой продукции, отгружаемой и поступающей по внеобластному завозу с выдачей соответствующих заключений, обязательных для всех предприятий, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

2.10. Проведение проверок состояния и своевременности подготовки материально - технической базы заготовительных организаций, предприятий и организаций, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, для приемки, хранения, переработки и отгрузки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

2.11. Обеспечение контроля за содержанием нитратов в картофеле, плодовых и овощных культурах в вегетационный период, при отгрузке. Оперативное решение вопросов, связанных с использованием продукции с повышенным содержанием нитратов. Ведение систематического учета и анализа положения дел с нитратами в продукции, производимой в области и завозимой из других регионов.

2.12. Организация проверок качества в местах отгрузки максимальных объемов картофеля и плодоовощной продукции, поставляемых в федеральный фонд, принятие мер по предотвращению отгрузки низкосортной и нестандартной продукции.

2.13. Подготовка и проведение в установленном порядке смотров, семинаров, совещаний, других мероприятий по вопросам повышения качества сырья и готовой продукции.

2.14. Осуществление контроля за закладкой картофеля и плодоовощей во всех торгово - заготовительных организациях на длительное хранение, принятие оперативных мер к устранению выявленных недостатков и нарушений, привлечение к ответственности должностных лиц, допустивших порчу продукции.

2.15. Проведение работы по развитию интеграции сельских товаропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности с целью эффективного использования сырья, контроля за качественной и своевременной его переработкой.

2.16. Разрешения споров, возникших между товаропроизводителями (поставщиками) и потребителями (покупателями) при заключении, изменении, расторжении и исполнении договоров (контрактов) на закупку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

2.17. Проведение анализов по качеству спорных партий сельскохозяйственной продукции и продуктов его переработки с выдачей заключений, обязательных для предприятий и организаций, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

2.18. Информирование администрации области, городов и районов о случаях неудовлетворительной качественной сохранности и использования сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия федерального и регионального фондов.

2.19. Расследование обстоятельств и причин ухудшения качества и потерь сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с выдачей предписаний по их устранению.

2.20. Взаимодействие с заинтересованными областными органами, управлениями, комитетами, инспекциями, а также администраций городов и районов по вопросам качества, сохранности, рационального использования сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

2.21. Участие с заинтересованными сторонами и организациями в разработке инструкций и иных документов по приемке, размещению, подработке, хранению, учету сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки при транспортировании и хранении.

2.22. Разработка предложений для формирования государственной политики по вопросам повышения качества сельскохозяйственной продукции, сырья и продуктов их переработки.

2.23. Проведение работы по сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья всеми товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности, в соответствии с утвержденной областью аккредитации.

2.24. Оформление и выдача сертификатов соответствия и лицензии на применение знаков соответствия на пищевые продукты и продовольственное сырье.

2.25. Отмена или приостановление действия выданных сертификатов.

2.26. Разработка корректирующих мероприятий в случае неправильного применения сертификатов и знаков соответствия, или когда использование продукции, имеющей сертификат или знак соответствия, связано с опасностью для жизни, здоровья или имущества граждан, а также контроль за их выполнением.

2.27. Проведение анализа состояния производства сертифицируемой продукции и разработка методик по анализу их производства.

2.28. Определение по каждой конкретной заявке аккредитованной испытательной лаборатории для проведения сертификационных испытаний.

2.29. Ведение реестра сертифицированной продукции.

2.30. Формирование и актуализация фонда нормативных документов, используемых для сертификации в соответствии с установленной областью аккредитации, в том числе подготовка предложений по совершенствованию действующих и участии в разработке новых документов.

2.31. Проведение инспекционного контроля за сертифицированной продукцией.

2.32. Представление в Госстандарт России и в администрацию области о результатах работ по сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья.

2.33. По соглашению с областной продовольственной корпорацией - выполнение различных функций по заготовкам сельхозпродукции, сырья и продовольствия в региональный и федеральный продовольственный фонды, в том числе организация своевременного заключения заготовительными организациями и предприятиями договоров (контрактов) на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие с их товаропроизводителями.

3. Права

Управление государственной продовольственной инспекции для обеспечения выполнения вышеизложенных задач имеет следующие права:

3.1. Запрашивать в установленном порядке от управлений, комитетов и других органов администрации области, а также от предприятий и организаций, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, осуществляющих производство, поставку, приемку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции, необходимую информацию для выполнения возложенных на Управление задач.

3.2. Вносить в администрацию области предложения и замечания по вопросам совершенствования системы качества и рационального использования сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3.3. Ограничивать, приостанавливать или запрещать поставку - приемку всеми товаропроизводителями, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, не отвечающего требованиям действующих стандартов и технических условий, не прошедших сертификации продукции, а также отгрузку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в непригодной таре и в неподготовленных транспортных средствах, и отсутствия лицензируемого знака соответствия.

3.4. Выдавать всем товаропроизводителям сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, обязательные для исполнения предписания об устранении в определенный срок нарушений технологической дисциплины, стандартов, технических условий и других нормативных документов, приведших к ухудшению качества продукции и нарушению прав потребителей этой продукции.

3.5. Выдавать заключения об освобождении в установленном порядке хозяйств и товаропроизводителей от имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам (контрактам) вследствие стихийного бедствия, эпизоотии, иных объективных реальностей, или вины заготовителя.

3.6. Выносить решения или предписания:

- о временном закрытии предприятий и цехов, систематически допускающих реализацию недоброкачественных продовольственных товаров или не прошедших работу по сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья, до устранения обнаруженных недостатков. Дальнейшая эксплуатация предприятия, цеха в этом случае производится только по разрешению Управления;

- о запрещении реализации и приемки растениеводческой и животноводческой продукции и продовольственных товаров, не соответствующих по качеству требованиям действующих стандартов, технических условий, другой нормативно - технической документации, не прошедших в установленном порядке работу по сертификации.

Решения оформляются актами Управления, которые являются обязательными для исполнения всеми товаропроизводителями, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности. Акты Управления направляются в финансовые органы и органы государственной статистики по месту нахождения этих организаций, предприятий и цехов для снятия с реализации продукции ненадлежащего качества и перечисления в доход областного бюджета прибыли, полученной от реализации продукции ненадлежащего качества, а также исключения ее из выполнения договоров (контрактов).

3.7. При обнаружении нарушений заготовительными предприятиями и организациями установленного порядка определения веса и качества сельскохозяйственных продуктов и сырья, выдавать предписание руководителям заготовительных организаций об оприходовании продукции в соответствии с установленным проверкой количеством и качеством, а также проведении перерасчетов за принятую продукцию и сырье. Получать от них сообщения об осуществлении перерасчетов с указанием номера и даты платежного поручения, также суммы, перечисленной хозяйствам.

3.8. Отбирать образцы продовольственных товаров для проведения испытаний и анализов их качества, стоимость образцов и проведенных анализов их качества оплачивается предприятием или организацией, где были взяты образцы.

3.9. Привлекать в соответствии с действующим законодательством к дисциплинарной и материальной ответственности руководителей и других должностных лиц подведомственных им предприятий, допускающих выработку и реализацию недоброкачественной продукции.

3.10. Представлять на рассмотрение администрации области, районов и городов, агропромышленным формированиям и другим ведомствам и организациям предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей и других должностных лиц подведомственных им предприятий и объединений, допускающих выработку, отгрузку и реализацию недоброкачественной продукции.

3.11. Использовать в необходимых случаях для определения качества сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия лаборатории и отделы технического контроля предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории области, независимо от их ведомственной принадлежности. Указанные предприятия, организации и учреждения выделяют необходимых специалистов и представляют технические средства для отбора образцов сельскохозяйственной продукции и сырья, определения качества продукции.

3.12. Разрешать споры между хозяйствами и заготовительными организациями, промышленными предприятиями, всех форм собственности, возникающие при определении качества сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3.13. Выдавать обязательные для всех предприятий, организаций, учреждений, хозяйств, независимо от форм собственности и их ведомственной подчиненности, экспертные заключения о качестве сельскохозяйственной свежей и переработанной продукции.

3.14. Выдавать мотивированное заключение о качестве сельскохозяйственной свежей и переработанной продукции при разногласиях, возникающих между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями, независимо от форм собственности и их ведомственной подчиненности, при разрешении арбитражных дел.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»