Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2005 года N 114-па

О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ К РЕГУЛЯРНЫМ МАРШРУТНЫМ ПЕРЕВОЗКАМ ПАССАЖИРОВ НА ТЕРРИТОРИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

{Изменения:
постановление Правительства Сахалинской области от 13.09.2010 N 431}

В целях дальнейшего совершенствования работы по организации автомобильных пассажирских перевозок на территории области, более полного удовлетворения спроса населения на перевозки, повышения ответственности владельцев пассажирского автотранспорта за укрепление транспортной дисциплины администрация Сахалинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Привлекать автотранспорт юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к регулярным перевозкам пассажиров на конкурсной основе.

2. Заказчиком на осуществление регулярных маршрутных пассажирских перевозок на территории Сахалинской области по межмуниципальным пригородным и междугородным маршрутам определить департамент транспорта Сахалинской области.

3. Регулярные маршрутные пассажирские перевозки осуществлять на основе договора, заключаемого между заказчиком и владельцем автотранспортных средств.

4. {пункт 4 исключен постановлением Правительства Сахалинской области от 13.09.2010 N 431}

5. Утвердить Положение о конкурсе владельцев автотранспорта на право осуществления регулярных маршрутных перевозок пассажиров в межмуниципальном пригородном и междугородном сообщении на территории Сахалинской области (прилагается).

6. Министерству транспорта, связи и дорожного хозяйства Сахалинской области (Дегтярев В.Д.):

6.1. Организовывать проведение открытых конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом по регулярным межмуниципальным пригородным и междугородным маршрутам не чаще одного раза в три года.

6.2. Утверждать состав областной конкурсной комиссии.

6.3. Утверждать и объявлять итоги конкурсов не позднее, чем по истечении 10 дней со дня его завершения.

6.4. В течение 15 дней после подведения итогов конкурса представлять в управление автодорожного надзора по Сахалинской области и управление внутренних дел Сахалинской области списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - победителей конкурса.

6.5. Осуществлять координацию действий заинтересованных органов в решении вопросов и задач по организации пассажирских перевозок, оказывать методическую помощь администрациям муниципальных образований области в организации конкурсов, определении конкурсных маршрутов, количества привлекаемых транспортных средств, формировании конкурсных комиссий.

6.6. Разрабатывать и утверждать конкурсную документацию на право осуществления регулярных маршрутных перевозок пассажиров по межмуниципальным пригородным и междугородным маршрутам на территории Сахалинской области.

7. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

7.1. Привлекать автотранспорт юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к регулярным маршрутным перевозкам пассажиров на конкурсной основе.

7.2. Организовывать проведение открытых конкурсов владельцев автотранспорта на право осуществления регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутам городского и внутримуниципального пригородного и междугородного сообщения не чаще одного раза в три года.

7.3. Утверждать составы конкурсных комиссий.

7.4. Утверждать и объявлять итоги конкурсов не позднее, чем по истечении 10 дней со дня их завершения.

7.5. Организовывать во взаимодействии с органами государственной инспекции безопасности дорожного движения и государственного автодорожного надзора нанесение особых отличительных знаков на транспортные средства, привлекаемые по итогам конкурсов к регулярным маршрутным перевозкам пассажиров, и контроль за работой транспортных средств на маршрутах.

7.6. Привести нормативные правовые акты в части, касающейся привлечения автотранспорта юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к регулярным маршрутным перевозкам пассажиров, в соответствие с положениями настоящего постановления.

7.7. Ежегодно до 15 февраля представлять в министерство транспорта, связи и дорожного хозяйства Сахалинской области информацию о перечне маршрутов регулярных перевозок пассажиров, действующих на территории муниципального образования.

{пункт 7 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 13.09.2010 N 431}

8. Рекомендовать управлению государственного автодорожного надзора по Сахалинской области (Пьянзин В.К.), управлению внутренних дел по Сахалинской области (Белоцерковский В.А.) осуществлять контроль за работой автобусов на регулярных маршрутах в части выявления и пресечения незаконной перевозки пассажиров юридическими и физическими лицами, не имеющими права на осуществление регулярных маршрутных пассажирских перевозок.9. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

{пункт 8 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 13.09.2010 N 431}

10. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Сахалинской области С.П.Вильямова.

{пункт 10 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 13.09.2010 N 431}

Губернатор области И.П. Малахов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации области
от 27 июня 2005 г. N 114-па

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе владельцев автотранспорта на право осуществления регулярных маршрутных перевозок пассажиров в межмуниципальном пригородном и междугородном сообщении на территории Сахалинской области

1. Предмет конкурса


Предметом конкурса является право осуществления регулярных маршрутных перевозок пассажиров в межмуниципальном пригородном и междугородном сообщении на территории Сахалинской области с разделением на лоты, включающие один или несколько маршрутов. Конкретное распределение маршрутов по конкурсным лотам является составной частью конкурсной документации.

2. Цели и задачи конкурса


2.1. Удовлетворение потребностей населения Сахалинской области в пассажирских автомобильных регулярных перевозках.

{пункт 2.1 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 13.09.2010 N 431}

2.2. Повышение культуры и качества обслуживания пассажиров

2.3. Повышение безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров, укрепление транспортной дисциплины среди перевозчиков.

2.4. Вовлечение водителей предприятий и предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки, в активную профилактическую работу по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

2.5. Обеспечение полноты сбора налогов.

3. Организатор конкурса


3.1. Организатором конкурсов является департамент транспорта Сахалинской области.

3.2. Состав конкурсной комиссии утверждается распорядительным документом организатора конкурса.

4. Порядок проведения конкурса


4.1. Конкурс на право осуществления регулярных маршрутных пассажирских перевозок в межмуниципальном пригородном и междугородном сообщении проводится не чаще одного раза в 3 года. Внеочередное проведение конкурса допускается в случае выбытия перевозчика, выигравшего предыдущий конкурс по конкретным маршрутам, а также в случае необходимости открытия движения по новым маршрутам.

{пункт 4.1 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 13.09.2010 N 431}

4.2. Конкурс объявляется не позднее чем за 30 дней до даты начала его проведения с сообщением в средствах массовой информации.

{пункт 4.2 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 13.09.2010 N 431}

4.3. Конкурсные предложения с приложенными документами представляются юридическими и физическими лицами в конкурсную комиссию не позднее времени и даты, указанных в извещении о его проведении.

4.4. Организатор конкурса может в случае необходимости перенести окончательную дату подачи конкурсных заявок на более поздний срок. В этом случае срок действия всех прав и обязанностей организатора конкурса и участника конкурса продлевается с учетом измененной окончательной даты.

4.5. Конкурсные предложения должны включать в себя конкурсную заявку и необходимые приложения к ней, определённые в конкурсной документации.

4.6. Организатор конкурса в ходе его проведения вправе вносить изменения в конкурсную документацию. В этом случае информация об изменениях направляется дополнительно всем зарегистрированным участникам конкурса. Любое изменение будет являться составной частью документации,

4.7. Организатор конкурса имеет право проверять сведения, приведенные участником конкурса в представленных документах, требовать их разъяснения или подтверждения.

4.8. Конкурсная комиссия по итогам рассмотрения документов делает заключение о допуске заявителя к участию в конкурсе. Решение комиссии оформляется протоколом.

{пункт 4.8 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 13.09.2010 N 431}

4.9. Участник конкурса имеет право присутствовать на заседании конкурсной комиссии при рассмотрении документов.

4.10. Конкурсная комиссия рассматривает конкурсные предложения и сопоставляет их на основе балльной системы согласно перечню показателей оценки конкурса, определённого в конкурсной документации.

4.11. Подведение итогов конкурса осуществляется в порядке, указанном в разделе 7 настоящего Положения, и оформляется протоколом.

{пункт 4.11 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 13.09.2010 N 431}

5. Требования к участникам конкурса


В конкурсе могут принимать участие юридические и индивидуальные предприниматели, имеющие:

- на правах собственности, аренды, хозяйственного ведения, лизинга и других законных основаниях достаточное количество подвижного состава (автобусов), оборудованного для осуществления регулярных пассажирских перевозок, соответствующего категориям маршрутов, зарегистрированного в органах ГИБДД и прошедшего государственный технический осмотр;

- государственную лицензию на право выполнения пассажирских перевозок автомобильным транспортом;

- подготовленный персонал водителей соответствующей квалификации;

- производственно-техническую базу, оснащённую оборудованием и инструментарием для проведения технического обслуживания и ремонта транспортных средств, или договор на выполнение указанных работ сторонней организацией;

- систему контроля технического состояния подвижного состава, систему ежедневного предрейсового и послерейсового медицинского контроля за состоянием водителей и систему обучения и инструктажа водительского состава по требованиям обеспечения безопасности пассажирских перевозок или договора на выполнение указанных работ сторонней организацией;

Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны осуществлять соответствующий вид экономической деятельности (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг).

{раздел 5 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 13.09.2010 N 431}

6. К конкурсу не допускаются:


6.1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, если их транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров:

- не соответствуют по конструкции и техническому состоянию требованиям инструкции завода-изготовителя;

- имеют двери для посадки и высадки пассажиров с левой стороны;

- с правосторонним расположением рулевого управления;

- имеют срок эксплуатации более 10 лет.

- на междугородных маршрутах не оборудованы ремнями безопасности для пассажиров и контрольными устройствами для непрерывной регистрации пройденного пути и скорости движения, времени работы и отдыха водителя (тахографами).

{пункт 6.1 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 13.09.2010 N 431}

6.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие:

- нарушения условий лицензирования в течение года;

{пункт 6.2 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 13.09.2010 N 431}

6.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, если:

- имеется задолженность по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов указанных лиц по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период;

- на принадлежащее им имущество наложен арест или имущество находится в залоге либо иным образом обременено правом третьих лиц;

- в отношении них проводятся процедуры ликвидации, реорганизации, приостановления деятельности или банкротства, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

{пункт 6.3 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 13.09.2010 N 431}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»