Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2008 года N 107-па

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

{наименование в ред. постановления администрации Сахалинской области от 11.02.2009 N 38-па}

{Утратило силу: постановлением Правительства Сахалинской области от 23.07.2010 N 356}

{Изменения:
Постановление администрации Сахалинской области от 27.08.2008 N 262-па;
Постановление администрации Сахалинской области от 15.10.2008 N 329-па;
Постановление администрации Сахалинской области от 11.02.2009 N 38-па;
Постановление администрации Сахалинской области от 10.06.2009 N 215-па;
Постановление администрации Сахалинской области от 01.07.2009 N 247-па;
Постановление администрации Сахалинской области от 22.09.2009 N 376-па;
Постановление администрации Сахалинской области от 16.11.2009 N 465-па;
Постановление Правительства Сахалинской области от 05.07.2010 N 324}

На основании статьи 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации администрация Сахалинской области постановляет:

{преамбула в ред. постановления администрации Сахалинской области от 11.02.2009 N 38-па}

1. Утвердить Правила предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности (прилагаются).

{пункт 1 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 11.02.2009 N 38-па}

2. Главным распорядителям средств областного бюджета обеспечить заключение с органами местного самоуправления соглашений о предоставлении субсидий и представить их копии в комитет экономики Сахалинской области и главное финансовое управление Сахалинской области.

3. Опубликовать постановление в газете "Губернские ведомости".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Сахалинской области А.В. Хорошавин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением администрации
Сахалинской области
от 24.04.2008 N 107-па

ПРАВИЛА предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности

{наименование в ред. постановления администрации Сахалинской области от 11.02.2009 N 38-па}

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности.

Указанная субсидия направляется на частичную оплату расходов, связанных с капитальным строительством, реконструкцией, модернизацией объектов муниципальной собственности, приобретением основных фондов, включая частичную оплату кредиторской задолженности по состоянию на 01 января отчетного года и оплату муниципальных контрактов, заключенных в 2008 году с оплатой в 2009 году.

{пункт 1 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 16.11.2009 N 465-па}

2. Распределение субсидий между муниципальными образованиями утверждается законом Сахалинской области об областном бюджете и (или) постановлениями администрации Сахалинской области.

Отбор муниципальных образований Сахалинской области для предоставления субсидий производится по результатам оценки эффективности инвестиционных проектов муниципальных образований, осуществляемой в соответствии с Порядком оценки бюджетной и социальной эффективности планируемых и реализуемых в Сахалинской области инвестиционных проектов, утвержденным постановлением администрации Сахалинской области от 28.06.2007 N 126-па.

{абзац в ред. постановления администрации Сахалинской области от 27.08.2008 N 262-па}

{абзац в ред. постановления администрации Сахалинской области от 11.02.2009 N 38-па}

3. Постановление администрации Сахалинской области о распределении субсидий должно содержать:

3.1. наименования органов местного самоуправления, которым предоставляются субсидии;

3.2. объемы предоставляемых субсидий в целом по муниципальному образованию и с разбивкой по соответствующим главным распорядителям средств областного бюджета;

3.3. целевое назначение субсидий, в том числе адресное распределение;

3.4. иные сведения.

4. Целевое назначение субсидий определяется путем указания в постановлении администрации Сахалинской области адресного распределения субсидий и распределения субсидий по категориям объектов, находящихся в сфере деятельности главного распорядителя средств областного бюджета. Адресное распределение субсидий осуществляется путем указания размеров предоставляемых субсидий в отношении каждого объекта капитального строительства, включенного в федеральные целевые программы, областные целевые программы (с указанием наименований этих объектов и соответствующих программ) и в отношении каждого объекта капитального строительства, не включенного в областные целевые программы.

5. Субсидии предоставляются главным распорядителем средств областного бюджета в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год на основании соглашения о предоставлении субсидий, заключенного между главным распорядителем средств областного бюджета и органом местного самоуправления (далее - соглашение), а также на основании представленных муниципальных контрактов (включая материалы конкурсов, аукционов).

При размещении заказа на выполнение работ на объектах капитального строительства муниципальной собственности и приобретении основных фондов, а также на оплату муниципальных контрактов, заключенных в 2008 году с условием оплаты в 2009 году, начальная (максимальная) цена муниципального контракта и соглашение на предоставление субсидий из областного бюджета может определяться на весь срок выполнения таких работ исходя из их цены в течение соответствующих лет планируемого периода исполнения контракта и соглашения, при условии, что на этот период и на эти цели предусмотрены средства из областного бюджета законами и (или) иными нормативными правовыми актами.

{пункт 5 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 11.02.2009 N 38-па}

{абзац в ред. постановления администрации Сахалинской области от 01.07.2009 N 247-па}

6. В соглашении обязательно содержатся:

6.1. сведения об объеме субсидий, предоставляемых местному бюджету;

6.2. целевое назначение субсидий;

6.3. размер субсидий, предоставляемых местному бюджету на софинансирование объектов капитального строительства, относящихся к муниципальной собственности и приобретение основных фондов, а также на оплату муниципальных контрактов, заключенных в 2008 году с условием оплаты в 2009 году, которые не включены в федеральные, областные целевые программы;

{подпункт 6.3 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 01.07.2009 N 247-па}

6.4. сведения об объеме средств, предусмотренных в местном бюджете и направляемых на финансирование объектов капитального строительства, относящихся к муниципальной собственности, и приобретении основных фондов, а также на оплату муниципальных контрактов, заключенных в 2008 году с условием оплаты в 2009 году. Размер средств, предусмотренных в местном бюджете, подтверждается выпиской из решения представительного органа местного самоуправления.

{в ред. постановления администрации Сахалинской области от 10.06.2009 N 215-па}

{подпункт 6.4 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 01.07.2009 N 247-па}

6.5. обязательство органа местного самоуправления представить главному распорядителю средств областного бюджета в месячный срок после заключения соглашения подтверждения о внесенных изменениях в сводные бюджетные росписи, предусматривающие увеличение на сумму предоставленных субсидий доходов и расходов местного бюджета, а также обязательство о том, что при возникновении экономии средств на строительство объекта по каким-либо причинам размер субсидии уменьшается пропорционально долям всех источников финансирования данного объекта.

{подпункт 6.5. в ред. постановления администрации Сахалинской области от 11.02.2009 N 38-па}

6.6. условия предоставления субсидий, в том числе:

- наличие в бюджетах муниципальных районов (городских округов) ассигнований на исполнение данного расходного обязательства, включающих средства областного бюджета на указанные цели.

Уровень софинансирования из областного бюджета расходных обязательств органов местного самоуправления устанавливается от сметной стоимости объектов, предусмотренной к финансированию в текущем финансовом году, в размере:

- 90% - для муниципального образования городской округ "Город Южно-Сахалинск";

- 93,13% - для муниципального образования "Городской округ Ногликский";

- 99% - для городских и сельских поселений;

- 94,7% - для остальных муниципальных образований.

Софинансирование расходных обязательств органами местного самоуправления осуществляется по каждому конкретному объекту исходя из стоимости, определенной по результатам проведенных торгов.

{абзац в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 05.07.2010 N 324}

- наличие утвержденной проектно-сметной документации на объекты капитального строительства, на софинансирование которых предоставляются субсидии, или обязательство органа местного самоуправления, предусматривающее обеспечение разработки, проведения государственной экспертизы (в случаях, когда проведение этой экспертизы в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным) и утверждения проектно-сметной документации на эти объекты без использования субсидий для разработки и (или) проведения государственной экспертизы указанной документации, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Сахалинской области;

{абзац в ред. постановления администрации Сахалинской области от 11.02.2009 N 38-па}

{абзац в ред. постановления администрации Сахалинской области от 22.09.2009 N 376-па}

- наличие утвержденных в установленном порядке муниципальных программ (планов) преобразований в установленной сфере деятельности, программ (планов) сокращения объемов незавершенного строительства в соответствующей сфере деятельности с определением целевых индикаторов указанных планов (программ) на конец текущего года;

{абзац в ред. постановления администрации Сахалинской области от 11.02.2009 N 38-па}

6.7. график перечисления субсидий, составляемый с учетом оценки ожидаемых платежей, подлежащих осуществлению в отношении объектов капитального строительства, случаи и порядок внесения в него изменений, порядок контроля за его исполнением;

6.8. обязательство органа местного самоуправления о предоставлении отчетов об исполнении им обязательств, вытекающих из соглашения, в том числе о расходах местных бюджетов в части объектов капитального строительства, на софинансирование которых предоставлены субсидии, а также сроки, порядок и форма предоставления отчетов;

6.9. порядок и сроки осуществления оценки эффективности использования субсидий;

{подпункт в ред. постановления администрации Сахалинской области от 27.08.2008 N 262-па}

6.10. порядок осуществления контроля за исполнением условий соглашения, а также основания и порядок приостановления и прекращения предоставления субсидий;

6.11. порядок возврата субсидий, в том числе использованных по нецелевому назначению.

{в ред. постановления администрации Сахалинской области от 10.06.2009 N 215-па}

6.12. ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

7. Предоставление субсидий на один и тот же объект капитального строительства в рамках различных соглашений не допускается. При предоставлении субсидии на один объект капитального строительства возможно заключение одного соглашения на предоставление субсидий из областного бюджета за счет средств разных целевых программ (подпрограмм) и мероприятий при наличии одинаковых условий предоставления данных субсидий на реализацию этих целевых программ (подпрограмм) и мероприятий. Не допускается использование субсидий на финансовое обеспечение объекта капитального строительства в части, превышающей сметную стоимость строительства, утвержденную в установленном порядке.

{пункт 7 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 11.02.2009 N 38-па}

8. Субсидии из областного бюджета перечисляются муниципальным образованиям на балансовый счет N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации.

{пункт 8 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 11.02.2009 N 38-па}

9. Субсидии могут направляться органами местного самоуправления на компенсацию расходов местного бюджета, направленных на цели, соответствующие предоставленным субсидиям.

{пункт 9 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 15.10.2008 N 329-па}

10. Контроль за целевым использованием субсидий и исполнением органами местного самоуправления условий соглашений осуществляется главными распорядителями средств областного бюджета, иными государственными органами Российской Федерации, Сахалинской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»