Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2010 года N 105

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (ВКЛЮЧАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКУ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ, А ТАКЖЕ ПОВЫШЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ И КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ) И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ВКЛЮЧЕННЫМ В ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, НА ОСНОВЕ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

{Утратило силу постановлением Правительства сахалинской области от 07.02.2012 N 58}

{Изменения:
постановление Правительства Сахалинской области от 27.09.2010 N 459}

В соответствии с областной целевой программой "Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области на 2009 - 2011 годы", утвержденной постановлением администрации Сахалинской области от 16.02.2009 N 45-па, Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Утвердить Правила по предоставлению образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства (включая переподготовку и повышение квалификации сотрудников, а также повышение предпринимательской грамотности и компетентности руководителей предприятий) и юридическим лицам, включенным в перечень организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области, на основе конкурсного отбора образовательных учреждений (прилагаются).

2. Министерству образования Сахалинской области (Е.А.Сафонов):

- в срок до 01 апреля 2010 года сформировать перечень образовательных программ дополнительного профессионального образования для обучения сотрудников и руководителей субъектов малого и среднего предпринимательства, а также организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

- конкурсный отбор образовательных учреждений для предоставления образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства (в том числе на переподготовку и повышение квалификации сотрудников, а также повышение предпринимательской грамотности и компетентности руководителей предприятий) проводить в соответствии с действующим законодательством в срок до 01 декабря.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Сахалинской области ежеквартально направлять в министерство образования Сахалинской области предложения о необходимых направлениях обучения сотрудников и руководителей субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом рекомендаций муниципальных совещательных органов по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства в срок до 01 числа следующего квартала.

4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Сахалинской области И.И.Трутневу.

Исполняющий обязанности председателя

Правительства Сахалинской области С.В. Хоточкин

ПРАВИЛА по предоставлению образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства (включая переподготовку и повышение квалификации сотрудников, а также повышение предпринимательской грамотности и компетентности руководителей предприятий) и юридическим лицам, включенным в перечень организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области, на основе конкурсного отбора образовательных учреждений


1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства (включая переподготовку и повышение квалификации сотрудников, а также повышение предпринимательской грамотности и компетентности руководителей предприятии) и юридическим лицам, включенным в перечень организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области (далее - Субъекты), на основе конкурсного отбора образовательных учреждений, осуществляющих деятельность на территории Сахалинской области (далее - Образовательные учреждения), в целях предоставления бюджетных ассигнований на данные услуги вышеуказанным Субъектам.

2. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:

2.1. Образовательные учреждения - государственные и негосударственные учреждения профессионального образования, осуществляющие образовательный процесс, имеющие лицензию на осуществление указанного вида деятельности и государственную аккредитацию.

2.2. Образовательная программа - специализированный комплекс учебных дисциплин, в которых предусмотрены теоретические и практические занятия объемом от 36 до 220 часов (включая самостоятельную работу обучаемого) для группы в количестве не менее 10 человек. Обучение по программе предполагает наличие форм контроля обучаемых, а также выдачу документа государственного образца о повышении квалификации или об окончании обучения.

{подпункт 2.2 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 27.09.2010 N 459}

2.3. Образовательные услуги - услуги, предоставляемые Субъектам, связанные с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации, а также развитием предпринимательской грамотности и компетенции сотрудников и руководителей Субъектов.

3. Образовательные услуги предоставляются Образовательными учреждениями начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования в соответствии с перечнем образовательных программ и специальностей, утвержденным координационным советом, на условиях конкурсного отбора вышеуказанных Образовательных учреждений.

{пункт 3 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 27.09.2010 N 459}

4. Расходы по организации обучения Субъектов производятся за счет средств федерального и областного бюджетов

{пункт 4 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 27.09.2010 N 459}

5. Бюджетные ассигнования выделяются Образовательным учреждениям на предоставление образовательных услуг Субъектам в рамках предусмотренных бюджетных обязательств на текущий финансовый год.

{пункт 5 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 27.09.2010 N 459}

6. Конкурсный отбор Образовательных учреждений за счет средств областного бюджета проводится министерством образования Сахалинской области.

Конкурсный отбор Образовательных учреждений за счет средств федерального бюджета проводится министерством образования Сахалинской области совместно с министерством экономического развития Сахалинской области.

Отбор осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

{пункт 6 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 27.09.2010 N 459}

7. Направления обучения в рамках Образовательных программ разрабатываются Образовательными учреждениями самостоятельно в соответствии с рекомендациями министерства образования Сахалинской области и настоящих Правил.

8. Образовательная программа должна предусматривать проведение итоговой аттестации прошедших обучение Субъектов. Способы проведения аттестации должны соответствовать государственным требованиям, предъявляемым к образовательным программам соответствующего уровня.

9. Министерство образования Сахалинской области в случае неиспользования всего объема средств в рамках одного отбора проводит повторно дополнительные отборы Образовательных учреждений в течение календарного года.

{пункт 9 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 27.09.2010 N 459}

10. Образовательные учреждения самостоятельно в течение 21 дня после объявления результатов отбора обеспечивают набор претендентов на обучение из числа Субъектов, подтвердивших статус указанной категории лиц документами:

10.1. для лиц малого и среднего предпринимательства:

- копия свидетельства о государственной регистрации физического (юридического) лица;

- копия отчета по форме 4-ФСС РФ;

- копия учредительного документа (для юридических лиц);

- копия документа, подтверждающего объем выручки за предыдущий отчетный период;

- копия приказа (распоряжения) о приеме работника на работу (для лиц, работающих по найму);

10.2. для юридических лиц, включенных в перечень организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства:

- копии документов, подтверждающих статус организации, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (копия приказа министерства экономического развития Сахалинской области об утверждении Перечня организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области, с приложением);

- копия приказа (распоряжения) о приеме работника на работу.

{пункт 10 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 27.09.2010 N 459}

11. Министерство образования Сахалинской области заключает договор с Образовательным учреждением, прошедшим конкурсный отбор на предоставление средств областного бюджета на цели, предусмотренные настоящими Правилами.

Министерство экономического развития заключает договор с Образовательным учреждением, прошедшим конкурсный отбор на предоставление средств федерального бюджета на цели, предусмотренные настоящими Правилами.

Министерство экономического развития Сахалинской области по итогам конкурсного отбора, проведенного совместно с министерством образования Сахалинской области, заключает договор с Образовательным учреждением на предоставление средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет на цели, предусмотренные настоящими Правилами.

{пункт 11 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 27.09.2010 N 459}

12. К договору в обязательном порядке прилагается копия приказа о зачислении обучающихся.

13. По завершении обучения Образовательные учреждения должны представить в министерство образования Сахалинской области копии ведомостей о получении документа об образовании.

14. Министерство образования Сахалинской области ежеквартально в срок до 5 числа, следующего за отчетным месяцем, представляет в министерство финансов Сахалинской области сведения о реализации Правил.

15. Министерство образования Сахалинской области ежемесячно до 5 числа, следующего за отчетным месяцем, представляет в министерство экономического развития Сахалинской области сведения о реализации Правил, где указываются количество обучаемых и сумма возмещения затрат.

16. Бюджетные средства перечисляются на расчетный счет Образовательного учреждения:

16.1. за счет средств областного бюджета министерством образования Сахалинской области на основании представленных документов:

- договора с Образовательным учреждением;

- счета Образовательного учреждения;

- счета-фактуры;

- акта выполненных услуг;

16.2. за счет средств федерального бюджета министерством экономического развития Сахалинской области на основании представленных документов:

- договора с Образовательным учреждением;

- счета Образовательного учреждения;

- счета-фактуры;

- акта выполненных услуг.

{пункт 16 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 27.09.2010 N 459}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»