ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 марта 2010 года N 69

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНЫМ РАЙОНАМ (ГОРОДСКИМ ОКРУГАМ) САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

{Изменения:
Постановление Правительства Сахалинской области от 31.12.2010 N 649;
Постановление Правительства Сахалинской области от 13.05.2011 N 175;
Постановление Правительства Сахалинской области от 22.08.2012 N 420;
Постановление Правительства Сахалинской области от 14.03.2013 N 116}

В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Утвердить Правила предоставления субсидии из областного бюджета муниципальным районам (городским округам) Сахалинской области на приобретение технологического оборудования для организации горячего питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях (прилагаются).

2. Признать утратившим силу постановление администрации Сахалинской области от 17.06.2008 N 164-па "Об утверждении порядка предоставления субсидий муниципальным районам (городским округам) Сахалинской области на приобретение технологического оборудования для организации горячего питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях".

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Сахалинской области И.И.Трутневу.

Губернатор Сахалинской области А.В.Хорошавин

Утверждены
постановлением Правительства
Сахалинской области
от 04.03.2010 N 69
{в ред. постановления
Правительства Сахалинской области
от 13.05.2011 N 175}

{в ред. Постановления Правительства
Сахалинской области от 22.08.2012 N 420;
в ред. Постановления Правительства
Сахалинской области от 14.03.2013 N 116}

ПРАВИЛА предоставления субсидии из областного бюджета муниципальным районам (городским округам) сахалинской области на приобретение технологического оборудования для организации горячего питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях


1. Настоящие Правила регулируют цели, порядок, условия предоставления и расходования субсидии из областного бюджета муниципальным районам (городским округам) Сахалинской области на приобретение технологического оборудования для организации горячего питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях в рамках реализации мероприятий областной целевой программы "Здоровое питание обучающихся в образовательных учреждениях Сахалинской области на 2009 - 2011 годы" (далее - Субсидия).

2. Субсидия предоставляется в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований, включая оплату кредиторской задолженности по состоянию на 01 января текущего года, по приобретению технологического оборудования для организации горячего питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее - технологическое оборудование).

{пункт 2 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 22.08.2012 N 420}

3. Субсидия предоставляется бюджету муниципального района (городского округа), принявшего в установленном порядке нормативный правовой акт, устанавливающий расходное обязательство муниципального образования, на исполнение которого предоставляется Субсидия.

4. Критериями отбора муниципальных районов (городских округов) для предоставления Субсидии являются наличие в муниципальных общеобразовательных учреждениях столовых (буфетов) и потребность в приобретении технологического оборудования.

5. Субсидия предоставляется при соблюдении муниципальными районами (городскими округами) следующих условий:

{абзац 2 пункта 5 утратил силу постановлением Правительства Сахалинской области от 14.03.2013 N 116}

- наличие в местных бюджетах ассигнований на исполнение данного расходного обязательства, включающих Субсидию из областного бюджета на указанные цели.

{пункт 5 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 31.12.2010 N 649}

6. Размер Субсидии, предоставляемой бюджетам муниципальных районов (городских округов), определяется в пределах средств, утвержденных Законом Сахалинской области об областном бюджете на очередной финансовый год, и рассчитывается по формуле:

S = A : N x K , где:

i i

S - размер Субсидии для муниципального района (городского округа);

i

A - общий объем средств на приобретение технологического оборудования

для организации горячего питания в муниципальных

общеобразовательных учреждениях, имеющих пищеблоки;

N - общее количество муниципальных общеобразовательных учреждений,

имеющих пищеблоки;

K - количество общеобразовательных учреждений в муниципальном районе

i (городском округе), имеющих пищеблоки.

Размер субсидии может быть уменьшен в текущем финансовом году на сумму недофинансирования доли местного бюджета в предыдущие финансовые годы.

{в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 13.05.2011 N 175}

7. Субсидии предоставляются при условии софинансирования из местных бюджетов расходов по приобретению технологического оборудования.

Доля софинансирования из местных бюджетов расходов на приобретение технологического оборудования определяется следующим образом:

- по муниципальному образованию с самым высоким уровнем бюджетной обеспеченности доля софинансирования должна составлять 22% от размера Субсидии;

- по остальным муниципальным образованиям доля софинансирования определяется по формуле:

22%

R = ---------- x UBO , где:

sfi UBO i

iv

R - доля софинансирования затрат на приобретение технологического

sfi оборудования i-го муниципального образования;

22% - доля софинансирования затрат на приобретение технологического

оборудования муниципального образования с самым высоким уровнем

бюджетной обеспеченности;

UBO - самый высокий уровень бюджетной обеспеченности среди

iv муниципальных образований;

UBO - уровень бюджетной обеспеченности i-го муниципального

i образования.

8. Субсидия предоставляется министерством образования Сахалинской области, являющимся главным распорядителем бюджетных средств (далее - главный распорядитель бюджетных средств), в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке министерству образования Сахалинской области на указанные в пункте 1 настоящих Правил цели, на основании соглашения о предоставлении Субсидии, заключенного между главным распорядителем бюджетных средств и администрацией муниципального образования.

9. Соглашение должно содержать следующие положения:

9.1. целевое назначение Субсидии;

9.2. условия предоставления Субсидии;

9.3. сведения об объеме Субсидии, предоставляемой местному бюджету;

9.4. сведения о принятом нормативном правовом акте органа местного самоуправления, устанавливающем расходное обязательство муниципального образования, на исполнение которого предоставляется Субсидия;

9.5. сведения об объеме средств, предусмотренных в местном бюджете на финансирование расходного обязательства муниципального образования по приобретению технологического оборудования;

9.6. значение показателей эффективности расходов местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых является Субсидия, в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил;

9.7. обязательство администрации муниципального образования по достижению показателей эффективности использования Субсидии;

9.8. положения, регулирующие порядок предоставления Субсидии;

9.9. сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов местного бюджета, источником финансового обеспечения которых является Субсидия;

9.10. порядок осуществления контроля за соблюдением условий, установленных при предоставлении Субсидии, а также основания и порядок приостановления и прекращения предоставления Субсидии;

9.11. порядок возврата Субсидии, в том числе использованной не по целевому назначению;

9.12. ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

10. Субсидия перечисляется на балансовый счет N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации".

11. Администрация муниципального образования определяет уполномоченный орган, ответственный за приобретение технологического оборудования для муниципальных общеобразовательных учреждений.

12. Авансовое перечисление Субсидии осуществляется в соответствии с условиями заключенных контрактов, но не более 30 процентов стоимости контракта. Дальнейшее перечисление Субсидии осуществляется на основании подтверждающих документов (счета-фактуры, товарные накладные и иные платежные документы), за вычетом аванса.

13. Средства Субсидии расходуются органами местного самоуправления исключительно на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил, с учетом требований Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

14. Оценка эффективности расходов местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых является Субсидия, осуществляется главным распорядителем бюджетных средств исходя из достижения целевых значений показателей эффективности:

- охват обучающихся горячим питанием;

- темп роста количества образовательных учреждений, оснащенных современным технологическим оборудованием.

Значения указанных показателей для муниципальных районов (городских округов) устанавливаются главным распорядителем бюджетных средств.

15. Отчеты об использовании средств Субсидии представляются главному распорядителю бюджетных средств уполномоченными органами местного самоуправления ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным, по форме, установленной главным распорядителем бюджетных средств. Данные отчетов учитываются при предоставлении Субсидии в последующие месяцы.

16. Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за нецелевое использование Субсидии и недостоверность представляемых сведений.

17. При установлении главным распорядителем бюджетных средств нарушений условий предоставления Субсидий, в том числе недостижения муниципальными районами (городскими округами) значений показателей эффективности, предусмотренных пунктом 14 настоящих Правил, министерство финансов Сахалинской области вправе приостановить в установленном порядке предоставление Субсидий на основании предложений главного распорядителя бюджетных средств, представленных в министерство финансов Сахалинской области.

18. Субсидия подлежит взысканию в доход областного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в случае ее нецелевого использования муниципальным районом (городским округом).

Возврат Субсидии производится на лицевой счет, открытый главному распорядителю бюджетных средств в министерстве финансов Сахалинской области, в течение трех дней с момента получения требования о возврате.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»