АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2008 года N 63-па


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Администрации Сахалинской области в сфере пожарной безопасности

(с изменениями на 27 февраля 2019 года)

(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 27.02.2019 N 86)




В целях приведения в соответствие с положениями Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" нормативных правовых актов администрация Сахалинской области постановляет:


1. Утратил силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 27.02.2019 N 86.


2. Внести в Положение об организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Сахалинской области, утвержденное постановлением администрации Сахалинской области от 09.08.2006 N 185-па "Об организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Сахалинской области", следующие изменения:


2.1. Пункт 1.2 изложить в редакции:


"1.2. Настоящее Положение устанавливает единые цели и требования к осуществлению организации и проведения обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Сахалинской области, периодичность, методы и формы обучения, а также порядок и условия информирования населения о мерах пожарной безопасности.".


2.2. Дополнить разделом 8 следующего содержания:


"8. Информирование населения о мерах пожарной безопасности



8.1. Информирование населения о мерах пожарной безопасности проводится в целях обеспечения доступа населения к сведениям о функционировании системы обеспечения пожарной безопасности, а также о принимаемых и принятых мерах в сфере пожарной безопасности и готовности должностных лиц, сил и средств к действиям по предупреждению и ликвидации пожаров.


8.2. Информирование населения о мерах пожарной безопасности проводят:


- противопожарная служба Сахалинской области;


- исполнительные органы государственной власти Сахалинской области в пределах своей компетенции.


8.3. Информирование населения о мерах пожарной безопасности, в том числе через средства массовой информации, проводится в виде ознакомления различных социально-демографических групп населения области с:


- историей развития пожарной охраны в Российской Федерации, Сахалинской области;


- системой обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, Сахалинской области;


- правилами пожарной безопасности в быту и на производстве;


- методами предупреждения, обнаружения и тушения пожаров и спасения людей при пожарах;


- перечнями образовательных учреждений Российской Федерации пожарно-спасательной направленности в целях обеспечения доступа граждан к получению пожарно-спасательного образования;


- деятельностью добровольных пожарных формирований.


8.4. Противопожарная служба Сахалинской области вправе обратиться с требованиями к средствам массовой информации о выпуске в свет (в эфир) экстренной информации, направленной на обеспечение безопасности населения по вопросам пожарной безопасности, в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".".


3. Признать утратившим силу постановление администрации Сахалинской области от 05.07.2005 N 117-па "Об утверждении Плана привлечения сил и средств для тушения пожаров, проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ в городах и населенных пунктах Сахалинской области".


4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".



Исполняющий обязанности
губернатора области
С.П.Вильямов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»