ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 июня 2013 года N 63-ЗО


О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Сахалинской области

(с изменениями на 8 августа 2023 года)

(в ред. Законов Сахалинской области от 12.05.2014 N 24-ЗО, от 15.05.2015 N 29-ЗО, от 13.06.2017 N 43-ЗО, от 22.06.2018 N 43-ЗО, от 21.12.2018 N 94-ЗО, от 09.12.2020 N 89-ЗО, от 12.05.2021 N 25-ЗО, от 17.09.2021 N 71-ЗО, от 29.06.2023 N 56-ЗО, от 08.08.2023 N 74-ЗО)




Принят
Сахалинской областной Думой
20 июня 2013 года




Статья 1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Сахалинской области

(в ред. Закона Сахалинской области от 13.06.2017 N 43-ЗО)



Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Сахалинской области являются коллегиальными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - система профилактики), создаются в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.


(в ред. Закона Сахалинской области от 22.06.2018 N 43-ЗО)



Статья 2. Принципы деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Сахалинской области

(в ред. Закона Сахалинской области от 13.06.2017 N 43-ЗО)



Деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Сахалинской области основывается на принципах:


1) законности;


2) демократизма;


3) поддержки семьи с несовершеннолетними детьми и взаимодействия с ней;


4) гуманного обращения с несовершеннолетними;


5) индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации;


6) государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;


7) обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.



Статья 3. Система комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Сахалинской области

(в ред. Закона Сахалинской области от 13.06.2017 N 43-ЗО)



1. Систему комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Сахалинской области образуют:


1) комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданная Правительством Сахалинской области и осуществляющая деятельность на территории Сахалинской области (далее - областная комиссия);


2) муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданные органами местного самоуправления и осуществляющие деятельность на территориях муниципальных образований Сахалинской области (далее - муниципальные комиссии).


2. Правительство Сахалинской области для обеспечения деятельности областной комиссии может создавать отделы или другие структурные подразделения в составе исполнительных органов государственной власти Сахалинской области.


3. Органы местного самоуправления для обеспечения деятельности муниципальных комиссий могут создавать отделы или другие структурные подразделения в составе органов местного самоуправления.



Статья 4. Порядок создания областной комиссии


1. Областная комиссия создается Правительством Сахалинской области. Состав областной комиссии утверждается Правительством Сахалинской области.


2. В состав областной комиссии входят председатель областной комиссии, два заместителя председателя областной комиссии, ответственный секретарь областной комиссии и иные члены областной комиссии.


Членами областной комиссии являются руководители (их заместители) органов и учреждений системы профилактики, а также могут являться представители иных государственных органов и учреждений, представители общественных объединений, включая российское движение детей и молодежи, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, депутаты Сахалинской областной Думы, другие заинтересованные лица.


(в ред. Законов Сахалинской области от 12.05.2021 N 25-ЗО, от 08.08.2023 N 74-ЗО)


Председателем областной комиссии, заместителем председателя областной комиссии, ответственным секретарем областной комиссии и членом областной комиссии может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года.


(абзац введен Законом Сахалинской области от 09.12.2020 N 89-ЗО)


(часть 2 в ред. Закона Сахалинской области от 13.06.2017 N 43-ЗО)


3. Деятельностью областной комиссии руководит председатель областной комиссии - заместитель Председателя Правительства Сахалинской области, курирующий вопросы социальной сферы.


4. В случае отсутствия председателя областной комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя областной комиссии.


5. Полномочия ответственного секретаря областной комиссии возлагаются на лицо, являющееся государственным гражданским служащим Сахалинской области.


6. Ответственный секретарь областной комиссии должен иметь высшее юридическое или педагогическое образование и стаж работы по специальности не менее четырех лет.



Статья 5. Наделение органов местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области государственными полномочиями Сахалинской области по созданию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Сахалинской области и организации деятельности этих комиссий


Органы местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области в соответствии с законом Сахалинской области и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, наделяются государственными полномочиями Сахалинской области по созданию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Сахалинской области и организации деятельности этих комиссий (далее - государственные полномочия Сахалинской области).



Статья 6. Порядок создания муниципальных комиссий


1. Муниципальные комиссии создаются органами местного самоуправления городских округов с учетом требований федерального законодательства и в соответствии с законом Сахалинской области о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Сахалинской области государственными полномочиями по созданию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Сахалинской области и организации деятельности этих комиссий.


(в ред. Закона Сахалинской области от 09.12.2020 N 89-ЗО)


2. В состав муниципальной комиссии входят председатель муниципальной комиссии, два заместителя председателя муниципальной комиссии, ответственный секретарь муниципальной комиссии и иные члены муниципальной комиссии.


Членами муниципальной комиссии являются руководители (их заместители) органов и учреждений системы профилактики, а также могут являться представители иных муниципальных органов и учреждений, представители общественных объединений, включая российское движение детей и молодежи, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, депутаты представительных органов муниципальных образований Сахалинской области, другие заинтересованные лица.


(в ред. Законов Сахалинской области от 17.09.2021 N 71-ЗО, от 08.08.2023 N 74-ЗО)


Председателем муниципальной комиссии, заместителем председателя муниципальной комиссии, ответственным секретарем муниципальной комиссии и членом муниципальной комиссии может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года.


(абзац введен Законом Сахалинской области от 09.12.2020 N 89-ЗО)


(часть 2 в ред. Закона Сахалинской области от 13.06.2017 N 43-ЗО)


3. Деятельностью муниципальной комиссии руководит председатель муниципальной комиссии - заместитель главы муниципального образования, курирующий вопросы социальной сферы.


4. В случае отсутствия председателя муниципальной комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя муниципальной комиссии.


5. Полномочия ответственного секретаря муниципальной комиссии возлагаются на лицо, являющееся муниципальным служащим.


6. Ответственный секретарь муниципальной комиссии должен иметь высшее юридическое или педагогическое образование и стаж работы по специальности не менее четырех лет.



Статья 7. Полномочия областной комиссии

(в ред. Закона Сахалинской области от 13.06.2017 N 43-ЗО)



1. Областная комиссия:


1) обеспечивает осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;


2) координирует деятельность органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям, осуществляет мониторинг их деятельности в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством Сахалинской области;


3) анализирует выявленные органами и учреждениями системы профилактики причины и условия безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, принимает меры по их устранению;


4) утверждает межведомственные планы (программы, порядки взаимодействия) по наиболее актуальным направлениям в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов;


5) участвует в разработке и реализации государственных программ Сахалинской области, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактику их безнадзорности и правонарушений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»