Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 декабря 2010 года N 587

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ЛЬГОТ ПО ДРУГИМ ОСНОВАНИЯМ, ПО ПРОЕЗДУ НА ДАЧНЫЕ И ПРИУСАДЕБНЫЕ УЧАСТКИ В ЛЕТНЕ-ОСЕННИЙ ПЕРИОД

{Утратил силу
Постановлением Правительства Сахалинской области от 01.03.2013 N 100}

{Изменения:
Постановление Правительства Сахалинской области от 29.06.2012 N 323}

В соответствии со статьей 26.3.1 Федерального закона от 06.10.99 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Установить меру социальной поддержки неработающим пенсионерам, не имеющим льгот по другим основаниям, - выплату компенсации расходов по проезду на дачные и приусадебные участки в летне-осенний период.

2. Утвердить Правила выплаты компенсации расходов неработающим пенсионерам, не имеющим льгот по другим основаниям, по проезду на дачные и приусадебные участки в летне-осенний период (прилагаются).

3. Финансирование расходов для выплаты компенсации неработающим пенсионерам, не имеющим льгот по другим основаниям, по проезду на дачные и приусадебные участки в летне-осенний период осуществлять в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете.

4. Определить главным распорядителем средств областного бюджета для выплаты компенсации расходов неработающим пенсионерам, не имеющим льгот по другим основаниям, по проезду на дачные и приусадебные участки в летне-осенний период министерство социальной защиты Сахалинской области.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года.

6. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Сахалинской области И.И.Трутневу.

Губернатор Сахалинской области А.В.Хорошавин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Сахалинской области
от 03.12.2010 N 587
{в ред. постановления Правительства
Сахалинской области от 29.06.2012 N 323}

ПРАВИЛА выплаты компенсации расходов неработающим пенсионерам, не имеющим льгот по другим основаниям, по проезду на дачные и приусадебные участки в летне-осенний период


1. Настоящие Правила устанавливают порядок ежегодных выплат средств из областного бюджета компенсаций расходов неработающим пенсионерам, не имеющим льгот по другим основаниям, по проезду на дачные и приусадебные участки в летне-осенний период с июня по октябрь включительно.

2. Компенсация расходов по проезду на дачные и приусадебные участки на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов (кроме такси) и пригородном железнодорожном транспорте предоставляется неработающим пенсионерам, не имеющим льгот по другим основаниям (далее - неработающие пенсионеры), зарегистрированным по месту жительства и постоянно проживающим в Сахалинской области.

Размер компенсации расходов по проезду на дачные и приусадебные участки в летне-осенний период (далее - компенсация) устанавливается исходя из стоимости проезда пассажиров на общественном автомобильном транспорте городского (кроме такси), пригородного сообщения (кроме такси) и пригородного железнодорожного сообщения, не более 16 поездок в месяц в летне-осенний период"

{пункт 2 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 29.06.2012 N 323}

3. Получателями компенсации расходов по проезду на дачные и приусадебные участки в осенне-летний период являются неработающие пенсионеры.

4. Предоставление компенсации осуществляется государственным казенным учреждением, предоставляющим государственные услуги, связанные с оказанием отдельным категориям граждан и семьям в Сахалинской области социальной поддержки (далее - государственное казенное учреждение), на основании письменного заявления неработающего пенсионера либо его законного представителя, или доверенного лица с указанием способа ее доставки (на счет, открытый в российской кредитной организации, с указанием реквизитов счета либо через почтовое отделение связи).

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность неработающего пенсионера (паспорт гражданина Российской Федерации, а также документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца);

- копия документа, подтверждающего регистрацию в установленном порядке по постоянному месту жительства на территории Сахалинской области (паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации, свидетельство о регистрации по месту жительства, решение суда об установлении факта регистрации);

- копию пенсионного удостоверения;

- копию трудовой книжки;

- копии документов, подтверждающие наличие дачного или приусадебного участка (кадастровый паспорт земельного участка, свидетельство на право собственности на землю, членская книжка садоводческого товарищества, справка из садоводческого товарищества о наличии земельного участка);

- сведения о номере банковского счета (копия первого листа сберегательной книжки), открытого в российской кредитной организации.

Законные представители или доверенные лица неработающего пенсионера дополнительно представляют документ, подтверждающий статус и полномочия законного представителя либо доверенного лица.

Копии документов, не заверенные в установленном порядке, представляются с предъявлением оригиналов

{пункт 4 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 29.06.2012 N 323}

.

5. Неработающий пенсионер вправе обратиться с заявлением о выплате компенсации расходов по проезду на дачные и приусадебные участки в управления (отделы) до 1 ноября текущего года.

6. Решение о назначении или отказе в назначении выплаты компенсации принимается уполномоченным на принятие соответствующего решения лицом государственного казенного учреждения в течение 30 дней с момента подачи заявления.

{пункт 6 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 29.06.2012 N 323}

7. В случае представления неработающим пенсионером неполного пакета документов либо отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, уполномоченное на принятие соответствующего решения лицо государственного казенного учреждения отказывает в выплате компенсации расходов по проезду на дачные и приусадебные участки.

{пункт 7 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 29.06.2012 N 323}

8. Выплата осуществляется 1 раз за весь летне-осенний период до 1 декабря текущего года.

9. Выплата компенсации осуществляется государственным казенным учреждением путем перечисления на банковский счет неработающего пенсионера, открытый в российской кредитной организации, в течение 15 рабочих дней со дня принятия решения о назначении компенсации.

Государственное казенное учреждение не несет ответственность за невыплаченные суммы компенсации в случае непредставления неработающим пенсионером сведений о закрытии или изменении реквизитов счета, открытого в российской кредитной организации.

{пункт 9 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 29.06.2012 N 323}

{пункты 10, 11, 12 исключены постановлением Правительства Сахалинской области от 29.06.2012 N 323}

13. Министерство социальной защиты Сахалинской области приказом утверждает распределение средств на выплату компенсации в соответствии с заявкой государственного казенного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете Сахалинской области на текущий год.

{пункт 13 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 29.06.2012 N 323}

14. Действия (бездействие) и решения государственного казенного учреждения обжалуются во внесудебном и судебном порядке.

Граждане вправе обжаловать действия (бездействие) и решения областного казенного учреждения во внесудебном порядке путем обращения в министерство социальной защиты Сахалинской области.

Рассмотрение жалобы осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

{пункт 14 добавлен постановлением Правительства Сахалинской области от 29.06.2012 N 323}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»