ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2011 года N 583


Об утверждении Порядка возмещения специализированным службам по вопросам похоронного дела в Сахалинской области стоимости услуг по погребению умерших, личность которых не установлена

(с изменениями на 13 декабря 2017 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 18.04.2013 N 195, от 01.12.2015 N 487, от 13.12.2017 N 583)




В соответствии с частью 3 статьи 2 Закона Сахалинской области от 22.11.2011 N 111-ЗО "О возмещении стоимости услуг по погребению умерших, личность которых не установлена" Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить Порядок возмещения специализированным службам по вопросам похоронного дела в Сахалинской области стоимости услуг по погребению умерших, личность которых не установлена (далее - Порядок) (прилагается).


2. Министерству социальной защиты Сахалинской области (Е.Н.Касьянова) осуществлять контроль за реализацией государственным казенным учреждением "Центр социальной поддержки Сахалинской области" Порядка.


3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.



Исполняющий обязанности председателя
Правительства Сахалинской области
С.Г.Шередекин



Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 29.12.2011 N 583



ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ СЛУЖБАМ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ СТОИМОСТИ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ УМЕРШИХ, ЛИЧНОСТЬ КОТОРЫХ НЕ УСТАНОВЛЕНА


(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 18.04.2013 N 195, от 01.12.2015 N 487, от 13.12.2017 N 583)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 3 статьи 2 Закона Сахалинской области от 22.11.2011 N 111-ЗО "О возмещении стоимости услуг по погребению умерших, личность которых не установлена" (далее - Закон) и определяет механизм и условия возмещения специализированным службам по вопросам похоронного дела в Сахалинской области (далее - специализированные службы) стоимости услуг по погребению умерших, личность которых не установлена (далее - стоимость услуг по погребению).


2. Возмещение стоимости услуг по погребению осуществляется государственным казенным учреждением, предоставляющим государственные услуги, связанные с оказанием отдельным категориям граждан и семей в Сахалинской области социальной поддержки (далее - учреждение), при условии обращения за возмещением стоимости услуг по погребению умерших не позднее шести месяцев со дня погребения.


Специализированные службы, осуществляющие на момент обращения в учреждение полномочия по погребению, в целях подтверждения осуществления погребения представляют следующие документы:


- справку о смерти установленной формы, выданную органами записи актов гражданского состояния;


- счет либо счет-фактуру (далее - счет) на оплату оказанных специализированной службой услуг по погребению, установленных частью 2 статьи 2 Закона и указанных в счете.


Учреждение в трехдневный срок со дня поступления документов от специализированной службы запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия, в том числе в электронной форме, у следующих органов и организаций:


- сведения о подтверждении полномочий у специализированной службы на осуществление погребений, о размерах стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, на дату проведения захоронения - в органах местного самоуправления;


- сведения о наличии согласия на погребение умерших граждан, личность которых не установлена, - в территориальных органах УМВД России по Сахалинской области и в следственных отделах Следственного Управления СК России по Сахалинской области.


Специализированные службы вправе представить по собственной инициативе документы (сведения), подлежащие получению в рамках межведомственного взаимодействия.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 01.12.2015 N 487)


3. Документы, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, могут представляться специализированной службой в учреждение по почте. Направление документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


Документы, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, могут представляться специализированной службой через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


(абзац введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 18.04.2013 N 195)


4. Днем приема документов считается день подачи в учреждение всех необходимых документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка. Документы, направленные почтой либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, считаются принятыми с даты их получения учреждением.


При поступлении документов, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, по почте либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не в полном объеме учреждение возвращает их специализированной службе не позднее чем через десять рабочих дней с даты их получения. Возврат документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 18.04.2013 N 195)


5. Основанием для отказа в приеме документов, необходимых для возмещения стоимости услуг по погребению, является представление документов, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, в неполном или искаженном виде.


6. В возмещении стоимости услуг по погребению отказывается в следующих случаях:


6.1. исключен. - Постановление Правительства Сахалинской области от 13.12.2017 N 583;


6.2. истечение шестимесячного срока со дня погребения на дату обращения за возмещением стоимости услуг по погребению;


6.3. прекращение специализированной службой возложенных на нее полномочий по погребению умерших и оказанию услуг по погребению.


7. При отсутствии оснований для отказа, установленных пунктами 5 и 6 настоящего Порядка, учреждение возмещает специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимость услуг по погребению умерших, личность которых не установлена, в пределах стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, утверждаемой органами местного самоуправления, в десятидневный срок со дня поступления документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, в учреждение.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 13.12.2017 N 583)


8. Действия (бездействие) и решения учреждения обжалуются во внесудебном и судебном порядке.


Специализированные службы вправе обжаловать действия (бездействие) и решения учреждения во внесудебном порядке путем обращения в министерство социальной защиты Сахалинской области.


Рассмотрение жалобы осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»