АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2009 года N 399-па

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЛАСТНУЮ ЦЕЛЕВУЮ ПРОГРАММУ "РАЗВИТИЕ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2009 - 2011 ГОДЫ" И МЕРАХ ПО ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

В целях реализации областной целевой программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области на 2009 - 2011 годы", утвержденной постановлением администрации Сахалинской области от 24.09.2008 N 298-па, администрация Сахалинской области постановляет:

1. Внести изменения в областную целевую программу "Развитие рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области на 2009 - 2011 годы", утвержденную постановлением администрации Сахалинской области от 24.09.2008 N 298-па с учетом изменений, внесенных постановлениями администрации Сахалинской области от 24.04.2009 N 156-па, от 14.09.2009 N 368-па, дополнив подраздел 3.9 раздела 3 абзацами следующего содержания:

"Предоставление бюджетных инвестиций осуществляется в соответствии со статьей 80 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Предоставление указанных бюджетных инвестиций будет осуществляться на основании результатов отбора юридических лиц в целях предоставления бюджетных инвестиций.

Положение об отборе юридических лиц в целях предоставления бюджетных инвестиций на развитие аквакультуры утверждается постановлением администрации Сахалинской области.".

2. Утвердить Положение об отборе юридических лиц в целях предоставления бюджетных инвестиций на развитие аквакультуры (прилагается).

3. Признать утратившим силу распоряжение администрации Сахалинской области от 01.10.2009 N 707-ра "Об организации проведения отбора юридических лиц в целях предоставления бюджетных инвестиций на развитие аквакультуры".

4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

Губернатор Сахалинской области А.В. Хорошавин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
Сахалинской области
от 12.10.2009 N 399-па

ПОЛОЖЕНИЕ об отборе юридических лиц в целях предоставления бюджетных инвестиций на развитие аквакультуры


1. Настоящее Положение устанавливает порядок отбора юридических лиц в целях предоставления бюджетных инвестиций на развитие аквакультуры (далее - бюджетные инвестиции) в соответствии с областной целевой программой "Развитие рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области на 2009 - 2011 годы", утвержденной постановлением администрации Сахалинской области от 24.09.2008 N 298-па (далее - Программа).

2. Бюджетные инвестиции предоставляются юридическим лицам, не являющимся государственными и муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями (далее - юридические лица), зарегистрированным и осуществляющим основную производственную деятельность на территории Сахалинской области, в виде взносов в уставные капиталы в целях реализации инвестиционных проектов по развитию аквакультуры (далее - инвестиционные проекты) в соответствии с Программой.

3. Бюджетные инвестиции предоставляются юридическим лицам в объеме и на цели, предусмотренные законом Сахалинской области об областном бюджете Сахалинской области на соответствующий финансовый год.

4. Отношения между исполнительными органами государственной власти Сахалинской области и юридическими лицами, участвующими в отборе на получение бюджетных инвестиций, строятся на следующих принципах:

- обеспечение равных условий доступа к процедуре предоставления бюджетных инвестиций;

- соответствие инвестиционных проектов критериям, установленным настоящим Положением.

- учет интересов Сахалинской области и частных инвесторов.

5. Определение юридических лиц, которым планируется предоставление бюджетных инвестиций, осуществляется на основании результатов отбора. Отбор проводит комиссия по отбору юридических лиц в целях предоставления бюджетных инвестиций на развитие аквакультуры (далее - комиссия), состав которой утверждается распоряжением администрации Сахалинской области. Количество членов комиссии должно быть нечетным и не менее 5 человек. Комиссия считается правомочной, если на ее заседании присутствовало не менее 3/4 членов комиссии. Председателем комиссии является вице-губернатор Сахалинской области, осуществляющий реализацию государственной политики в рыбохозяйственном комплексе, заместителем председателя комиссии - начальник департамента по рыболовству Сахалинской области. Обеспечение деятельности комиссии осуществляется департаментом по рыболовству Сахалинской области.

6. Юридическое лицо, желающее участвовать в отборе, направляет в комиссию следующие документы:

- заявку на предоставление бюджетных инвестиций по форме, установленной департаментом по рыболовству Сахалинской области;

- нотариально заверенную копию устава организации;

- копию свидетельства о государственной регистрации;

- справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам, пеням и штрафам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации;

- копию решения уполномоченного органа юридического лица об организации нового производства по разведению объектов аквакультуры на территории Сахалинской области и учреждение для этих целей открытого акционерного общества;

- бизнес-план инвестиционного проекта с обоснованием стоимости проекта и оценкой финансовой, бюджетной и экономической эффективности реализации проекта, а также с обоснованием положительных социальных эффектов, связанных с реализацией проекта;

- оригиналы или заверенные нотариально копии документов об оценке стоимости имущества, вносимого (внесенного) для формирования уставного капитала учреждаемого (учрежденного) открытого акционерного общества в соответствии с решением уполномоченного органа юридического лица, принятого в установленном законом порядке.

7. Прием документов организаций осуществляется в течение 20 дней с момента объявления о начале отбора.

8. Моментом объявления отбора является дата опубликования в средствах массовой информации сведений о проведении отбора. Организатором отбора является департамент по рыболовству Сахалинской области, который публикует в средствах массовой информации объявление о проведении отбора и форму заявки, указанную в пункте 6 настоящего Положения.

9. Отбор юридических лиц осуществляется на основании оценки инвестиционных проектов по следующим критериям:

- наличие инвестора, подтвердившего готовность к участию в инвестиционном проекте и учреждению для этих целей открытого акционерного общества;

- достижение положительных социальных эффектов, связанных с реализацией инвестиционного проекта;

- способствование увеличению запасов промысловых гидробионтов по сравнению с текущим уровнем за счет выпуска продукции аквакультуры;

- обеспечение рентабельности проекта за счет объема выпускаемой продукции аквакультуры.

10. Комиссия отказывает в допуске к отбору в случае непредставления документов, перечисленных в пункте 6 настоящего Положения.

11. Победителем (победителями) отбора признается организация, инвестиционный проект которой соответствует критериям, установленным в пункте 9 настоящего Положения.

12. Решение о победителе (победителях) отбора, наименовании юридического лица, которому планируется предоставить бюджетные инвестиции, а также сумме бюджетных инвестиций, предоставляемых для реализации конкретного инвестиционного проекта, принимается простым большинством голосов членов комиссии и оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии, а в случае его отсутствия - заместителем председателя комиссии.

13. Протокол комиссии публикуется в средствах массовой информации в течение 5 рабочих дней с момента его утверждения. Участникам отбора направляется извещение о результатах отбора.

14. Решение комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

15. В течение 5 рабочих дней с момента утверждения протокола комиссии департамент по рыболовству Сахалинской области направляет протокол комиссии в главное финансовое управление Сахалинской области.

Протокол комиссии является основанием для включения в закон Сахалинской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год текстовой статьи с указанием юридического лица, объема и цели выделенных бюджетных ассигнований.

16. Контроль и мониторинг хода реализации проектов осуществляется департаментом по рыболовству Сахалинской области.

17. В течение 15 месяцев с момента вступления в силу договора об участии Сахалинской области в собственности соответствующего юридического лица департамент по рыболовству Сахалинской области осуществляет опубликование в средствах массовой информации отчета о реализации инвестиционного проекта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»