Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2009 года N 339-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГОДУ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИМ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратило силу:
постановление Правительства Сахалинской области от 02.09.2010 N 418}

{наименование в ред. постановления администрации Сахалинской области от 10.12.2009 N 501-па}

{Изменения:
Постановление администрации Сахалинской области от 13.10.2009 N 400-па;
Постановление администрации Сахалинской области от 10.12.2009 N 501-па}

В целях реализации Закона Сахалинской области от 30.12.2008 N 122-ЗО "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Сахалинской области" администрация Сахалинской области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления ежемесячной выплаты денежных средств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в 2009 году отдельным категориям граждан, проживающим в Сахалинской области (прилагается).

{пункт 1 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 10.12.2009 N 501-па}

2. Рекомендовать органам местного самоуправления:

2.1. организовать взаимодействие жилищно-коммунальных организаций с отделами (управлением) департамента социальной защиты населения Сахалинской области на территориях муниципальных образований Сахалинской области;

2.2. информировать отделы (управление) департамента социальной защиты населения Сахалинской области на территориях муниципальных образований Сахалинской области об изменениях нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

3. Установить получателем средств субвенции, предоставленной из федерального бюджета, для реализации полномочий по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг департамент социальной защиты населения Сахалинской области.

4. Главному финансовому управлению Сахалинской области предусматривать расходы, связанные с предоставлением ежемесячной выплаты денежных средств, а также доставкой через отделения ФГУП "Почта России" и отделения банков Российской Федерации, при формировании областного бюджета на очередной финансовый год в пределах субвенции, выделяемой на эти цели из федерального бюджета.

5. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

6. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 сентября 2009 года.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора Сахалинской области А.Н.Бурыкина.

Исполняющий обязанности губернатора

Сахалинской области С.Г. Шередекин

УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
Сахалинской области
от 28.08.2009 N 339-па

ПОРЯДОК предоставления ежемесячной выплаты денежных средств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Сахалинской области

{наименование в ред. постановления администрации Сахалинской области от 10.12.2009 N 501-па}

1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления ежемесячной выплаты денежных средств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ЕВДС) отдельным категориям граждан, проживающим в Сахалинской области.

{пункт 1 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 10.12.2009 N 501-па}

2. Получателями ЕВДС являются отдельные категории граждан, имеющие право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с федеральными законами, указанными в статье 1 Закона Сахалинской области от 30.12.2008 N 122-ЗО "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Сахалинской области".

3. При наличии у гражданина права на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям, предоставляемые в соответствии с федеральными законами, законодательством Сахалинской области и другими нормативно-правовыми актами, ЕВДС предоставляется по наиболее выгодному для него основанию, за исключением тех граждан, которые имеют право на предоставление дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Законом Сахалинской области от 26.12.2001 N 306 "О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны".

4. Размер ЕВДС не может быть менее объема мер социальной поддержки, гарантированного нормативными правовыми актами, указанными в статье 1 Закона Сахалинской области от 30.12.2008 N 122-ЗО.

5. Размер ЕВДС определяется для каждого гражданина индивидуально, исходя из занимаемой общей жилой площади (в коммунальной квартире - занимаемой жилой площади), и с учетом коммунальных услуг в пределах нормативов их потребления, утвержденных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг без ограничения нормативами потребления, в случае превышения фактического потребления коммунальных услуг с учетом 50% скидки над общей суммой, назначенной ЕВДС, производится перерасчет суммы выплаты на основании представленных документов, подтверждающих размеры оплаты. Перерасчет производится отделами (управлением) департамента социальной защиты населения Сахалинской области на территориях муниципальных образований Сахалинской области (далее - Отделы (управление)).

7. Общая сумма ЕВДС на оплату жилого помещения и коммунальных услуг состоит из сумм платы по каждому из видов жилищно-коммунальных услуг.

8. Для расчета ЕВДС используются тарифы на виды коммунальных услуг с учетом отопительного и неотопительного сезонов.

9. Стоимость топлива для граждан, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, исчисляется исходя из годовых норм расхода топлива на один метр квадратный общей площади, установленных органами местного самоуправления, и предельных максимальных розничных цен на топливо, реализуемое населению теплоснабжающими организациями, установленных региональной энергетической комиссией Сахалинской области.

10. ЕВДС в части оплаты и доставки топлива осуществляется при предъявлении документов, подтверждающих фактические расходы на оплату и доставку топлива.

{пункт 10 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 13.10.2009 N 400-па}

11. Назначение ЕВДС в соответствии с настоящим Порядком производится гражданам на период действия льготного статуса по месту жительства либо по месту пребывания.

Для назначения ЕВДС по месту пребывания граждане предъявляют в Отделы (управление) справку о неполучении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства.

{пункт 11 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 13.10.2009 N 400-па}

12. Гражданам, получающим меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, ЕВДС предоставляется один раз в месяц через отделения почтовой связи в соответствии с графиком доставки либо на банковские счета получателей в кредитных организациях до 30 числа каждого месяца.

13. Для получения ЕВДС впервые либо в связи с переменой места жительства граждане предоставляют в Отделы (управление) заявление о назначении ЕВДС и способе ее доставки с приложением:

{абзац в ред. постановления администрации Сахалинской области от 10.12.2009 N 501-па}

- копий документов, удостоверяющих личность, регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

{абзац в ред. постановления администрации Сахалинской области от 13.10.2009 N 400-па}

- копий документов о праве на меры социальной поддержки (удостоверение установленной формы, справка МСЭ о признании инвалидом и другие);

- справки о составе семьи с датой выдачи не ранее одного месяца до дня обращения;

{абзац в ред. постановления администрации Сахалинской области от 13.10.2009 N 400-па}

- выписки из лицевого счета; копии свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение или иного правоустанавливающего документа на жилое помещение в случае их наличия;

{абзац в ред. постановления администрации Сахалинской области от 13.10.2009 N 400-па}

- копии титульного листа сберегательной книжки или копии другого документа, подтверждающего банковские реквизиты счета, открытого гражданином в кредитной организации.

Копии документов, не заверенные в установленном порядке, представляются с предъявлением оригиналов.

14. Отделы (управление) на основании заявлений граждан, обратившихся за ЕВДС, производят проверку документов, свидетельствующих о принадлежности заявителя к числу лиц, имеющих право на названные меры социальной поддержки, заносят данные о льготополучателях в программу "Адресная социальная помощь" и в социальный паспорт домохозяйства (жителя) Сахалинской области.

{пункт 14 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 10.12.2009 N 501-па}

15. Ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для назначения ЕВДС, возлагается на заявителя.

16. В случае изменения состава семьи, площади занимаемого помещения, основания получения ЕВДС, обнаружения недостоверности представленных ранее документов либо иных обстоятельств, влияющих на объем и условия предоставления ЕВДС, граждане обязаны известить Отделы (управление) в течение двух недель со дня наступления указанных изменений и представить документы, подтверждающие изменения.

17. Состав семьи для определения размера ЕВДС определяется на дату подачи заявления о назначении (перерасчете) ЕВДС.

18. Назначение ЕВДС семьям, имеющим в своем составе ребенка-инвалида, производится законному представителю ребенка.

19. ЕВДС назначается с месяца наступления права на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, но не ранее, чем за один год до обращения.

20. При наступлении права на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с 01 по 15 число месяца ЕВДС назначается с 01 числа этого месяца, а при наступлении права на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с 16 числа до конца месяца - с 01 числа следующего месяца.

21. Решение о назначении ЕВДС принимается Отделами (управлением) в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. В случае отказа в назначении ЕВДС гражданину направляется уведомление в письменной форме со всеми необходимыми документами не позднее чем через 10 рабочих дней. При проведении дополнительной проверки (комиссионного обследования) представленных заявителем сведений Отделы (управление) должны в указанный срок дать предварительный ответ с уведомлением о проведении проверки. В таком случае окончательный ответ направляется заявителю не позднее чем через 30 календарных дней после подачи заявления.

Действия (бездействие) и решения Отдела (управления) обжалуются в досудебном (внесудебном) и судебном порядке.

Граждане вправе обжаловать действия (бездействие) и решения Отдела (управления) в досудебном (внесудебном) порядке путем обращения к начальнику департамента социальной защиты населения Сахалинской области либо лицу, его замещающему.

Вышестоящим органом государственной власти, которому может быть адресована жалоба в досудебном (внесудебном) порядке, является администрация Сахалинской области.

Рассмотрение жалобы осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Срок рассмотрения жалобы не должен превышать тридцати дней с момента ее регистрации. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в их удовлетворении.

Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения жалобы, направляется гражданину.

Гражданин вправе обжаловать действия (бездействие) и решения Отдела (управления), а также департамента социальной защиты населения Сахалинской области и его должностных лиц в судебном порядке, установленном федеральным законом.

{пункт 21 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 13.10.2009 N 400-па}

22. Перерасчет ЕВДС при изменении основания предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, состава семьи, видов и объемов жилищно-коммунальных услуг производится:

- в сторону увеличения - с 01 числа месяца, следующего за месяцем обращения;

- в сторону уменьшения - с 01 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили названные обстоятельства.

23. Перерасчет ЕВДС в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка производится на основании документов, подтверждающих фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствующий период времени, но не более чем за один год до месяца обращения за перерасчетом.

{пункт 23 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 13.10.2009 N 400-па}

24. В случае изменения тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг начисленные суммы ЕВДС, за исключением расходов на доставку топлива (уголь, дрова, жидкое топливо), пересчитываются без истребования заявления со дня соответствующих изменений.

25. Перерасчет ЕВДС в части расходов на оплату топлива и его доставку, начисленной на календарный год, при последующем изменении тарифов и нормативов потребления топлива не производится.

26. Порядок перерасчета ЕВДС утверждается департаментом социальной защиты населения Сахалинской области.

27. ЕВДС прекращается в случаях перемены места жительства (места пребывания), зачисления на полное государственное обеспечение, пребывания в местах лишения свободы, смерти получателя мер социальной поддержки и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

{пункт 27 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 13.10.2009 N 400-па}

28. Прекращение ЕВДС осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства утраты права на нее.

29. При перемене получателем ЕВДС места жительства (места пребывания) в пределах Сахалинской области ЕВДС по новому месту жительства (месту пребывания ) осуществляется не более чем за 3 месяца до месяца постановки на учет в Отдел (управление) и не ранее месяца прекращения ЕВДС по прежнему месту жительства (месту пребывания).

{пункт 29 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 13.10.2009 N 400-па}

30. ЕВДС приостанавливается при неполучении ее через отделения почтовой связи в течение пяти месяцев подряд, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.

{пункт 30 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 13.10.2009 N 400-па}

31. Суммы ЕВДС, излишне выплаченные гражданину (вследствие непредставления или несвоевременного представления необходимых сведений, а также представления документов, содержащих заведомо недостоверные сведения и тому подобное), подлежат удержанию из сумм последующих ЕВДС, а при прекращении - возмещаются получателем добровольно. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных средств они могут быть взысканы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

32. Гражданам, не получившим ЕВДС по уважительным и независящим от них причинам (пропуск сроков переосвидетельствования, ошибка при формировании базы данных, выплатных документов, программная ошибка и так далее), при обращении с заявлением ЕВДС назначается за весь период с момента наступления права на ЕВДС, но не более чем за один год перед обращением.

33. Суммы ЕВДС, начисленные получателю и неполученные им в связи со смертью, выплачиваются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

34. Опережающая ЕВДС за январь следующего года может производиться в декабре текущего года при наличии денежных средств.

{пункт 34 в ред. постановления администрации Сахалинской области от 10.12.2009 N 501-па}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»