Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 2010 года N 263-н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ РОДИТЕЛЯМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ (В ТОМ ЧИСЛЕ ОБУЧАЮЩИЕСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И НАХОДЯЩИЕСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ), РЕБЕНОК КОТОРЫХ РОЖДЕН НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

{Утратил силу приказом министерства социальной защиты сахалинской области от 21.09.2012 N 145-н}

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", с постановлением администрации Сахалинской области от 14 ноября 2008 года N 359-па "Об организации разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг, а также анализа практики их применения", приказываю:

1. Утвердить административный регламент по предоставлению государственной услуги "Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком родителям, являющимся гражданами Российской Федерации, неподлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком), ребенок которых рожден на территории Российской Федерации" (прилагается).

2. Опубликовать настоящий приказ в газете "Губернские ведомости" и разместить в сети Интернет на официальном сайте министерства социальной защиты Сахалинской области www.dszn65.ru.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра социальной защиты Сахалинской области Е.Н.Касьянову.

     Министр
      О.В.Литвинцева

УТВЕРЖДЕН
приказом министерства социальной защиты Сахалинской области
от 30 сентября 2010 года N 263-н


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления государственной услуги министерством социальной защиты Сахалинской области "Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком родителям, являющимся гражданами Российской Федерации, неподлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком), ребенок которых рожден на территории Российской Федерации"

Раздел 1. Общие положения


1.1. Настоящий административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий при предоставлении государственной услуги министерством социальной защиты Сахалинской области "Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком родителям, являющимся гражданами Российской Федерации, неподлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком), ребенок которых рожден на территории Российской Федерации".

1.2. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

- Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ("Российская газета", 24 мая 1995 года);

- приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" ("Российская газета", 27 января 2010 года).

1.3. В целях получения документов, необходимых для предоставления государственной услуги заявитель обращается в:

- органы опеки;

- организации по месту своей работы (службы) и членов своей семьи;

- образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования;

- органы Фонда социального страхования Российской Федерации;

- органы государственной службы занятости населения Сахалинской области;

- управление Федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области;

- управление Федеральной миграционной службы по Сахалинской области;

- органы Федеральной налоговой службы;

- органы записи актов гражданского состояния Сахалинской области;

- управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы (для многоквартирных домов);

- органы местного самоуправления.

1.4. В процессе предоставления министерством социальной защиты Сахалинской области государственной услуги заявитель взаимодействует с отделениями федеральной почтовой связи либо выбранным им банком по вопросу открытия банковского счета, банковской карты или вклада до востребования для перечисления ежемесячного пособия.

Раздел 2. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги


Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком родителям, являющимся гражданами Российской Федерации, неподлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком), ребенок которых рожден на территории Российской Федерации (далее - государственная услуга).

2.2. Наименование государственного органа, предоставляющего государственную услугу


2.2.1. Государственная услуга предоставляется министерством социальной защиты Сахалинской области (далее - Министерство) и его структурными подразделениями на территориях муниципальных образований Сахалинской области (далее – структурные подразделения Министерства).

2.3. Результат предоставления государственной услуги


Результатом предоставления государственной услуги являются:

- принятие решения о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

- организация перечисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком заявителям;

- принятие решения об отказе в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

- прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

2.4. Сроки предоставления государственной услуги


2.4.1. Срок принятия решения о назначении (отказе в назначении) ежемесячного пособия по уходу за ребенком - 10 дней с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами, предусмотренными пунктом 2.6.1. настоящего административного регламента.

2.4.2. Срок организации перечисления пособия по уходу за ребенком заявителям - ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем принятия решения о предоставлении пособия по уходу за ребенком, на протяжении срока предоставления пособия по уходу за ребенком.

2.4.3. Срок прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие прекращение выплаты пособия по уходу за ребенком.

2.4.4. Срок возврата заявления и документов, в случае если к заявлению, направленному по почте в Министерство или его структурное подразделение не приложены или приложены не все документы, предусмотренные пунктом 2.6.1. настоящего административного регламента - 5 дней с даты получения (регистрации) заявление и приложенных к нему документов.

2.4.5. Срок письменного уведомления заявителя об отказе в назначении пособия по уходу за ребенком - в течении 5 дней со дня принятия решения об отказе в назначении пособия по уходу за ребенком.

2.4.6. Сроки прохождения отдельных административных процедур, необходимых для предоставления государственной услуги:

- прием и регистрация заявления о назначении пособия по уходу за ребенком и прилагаемых к нему документов, документов для прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком - в течение одного дня со дня их поступления в структурные подразделения Министерство;

- проверка подлинности документов, а также полноты и достоверности, содержащихся в них сведений - в течение 3 дней с момента приема и регистрации документов;

- принятие решения о назначении либо об отказе в назначении пособия по уходу за ребенком - в течение 6 дней со дня завершения проверки подлинности документов, а также полноты и достоверности, содержащихся в них сведений;

- направление (вручение) заявителю письменного уведомления об отказе в назначении пособия по уходу за ребенком - в течении 5 дней со дня принятия решения об отказе в назначении пособия по уходу за ребенком;

- направление заявителю заявления и документов, в случае если к заявлению, направленному по почте в Министерство или его структурное подразделение не приложены или приложены не все документы, предусмотренные пунктом 2.6.1. настоящего административного регламента - в течение 1 дня со дня проверки документов на полноту и достоверность содержащихся в них сведений;

- прекращение выплаты пособия по уходу за ребенком - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие прекращение выплаты пособия по уходу за ребенком

- организация перечисления пособия по уходу за ребенком заявителям - ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем принятия решения о предоставлении пособия по уходу за ребенком, на протяжении срока предоставления пособия по уходу за ребенком.

2.4.7. Сроки ожидания в очереди при подаче и получении документов заявителем составляют не более 30 минут.

2.5. Правовые основания для предоставления государственной услуги


Государственная услуга предоставляется в соответствии с:

- Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ("Российская газета", 24 мая 1995 года);

- приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" ("Российская газета", 27 января 2010 года).

2.6. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги


2.6.1. Для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком заявитель либо его законный представитель (доверенное лицо) представляет в структурное подразделение Министерства по месту жительства:

а) заявление о назначении ежемесячного пособия по форме, приведенной в приложении N 1 к настоящему административному регламенту;

б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия;

в) документы, поименованные в подпункте "б" настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия;

В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия.

г) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях);

д) копия документа, удостоверяющего личность;

е) копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность (за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);

ж) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования - для адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

з) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице, за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

и) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу;

к) справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам - для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

При обращении в структурное подразделение Министерства по месту жительства за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, получавших (обратившихся за получением) до 31 декабря 2009 года указанное пособие через соответствующие образовательные учреждения, данные лица дополнительно к документам предоставляют сведения о периоде выплаты и размере полученного пособия через образовательные учреждения.

В случае обращения лиц, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

2.6.2. Информация о перечне документов, предоставляемых в соответствии с категорией заявителя, приведена в приложении N 2 к настоящему административному регламенту.

2.6.3. Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком заявитель представляет заявление и документы, подтверждающие наступление обстоятельств, влекущих прекращение выплаты

Если по состоянию здоровья или по другим причинам мать ребенка не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им документа, удостоверяющего личность и родство.

2.6.4. Указанные заявление и документы могут быть направлены в структурные подразделения Министерства по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.

Направление заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

2.6.5. Способами получения форм заявлений заявителем являются его личное обращение в Министерство или структурное подразделение Министерства либо через сеть Интернет на официальный сайт Министерства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»