АППАРАТ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 июля 2010 года N 21

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ПРОЕКТОВ

1. Утвердить Правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области и их проектов (прилагаются).

2. Опубликовать настоящий приказ в газете "Губернские ведомости".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Д.Ф. Братыненко.

Заместитель Губернатора - руководитель

аппарата Губернатора и Правительства

Сахалинской области Г.А. Иванов

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом аппарата Губернатора

и Правительства Сахалинской

области от 29.07.2010 N 21

ПРАВИЛА проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области и их проектов


1. Настоящие Правила определяют порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области и их проектов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

2. Антикоррупционная экспертиза осуществляется в отношении приказов (проектов приказов) аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области, носящих нормативный правовой характер.

3. Антикоррупционная экспертиза осуществляется государственно-правовым управлением аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области при проведении правовой экспертизы.

4. Положения проекта нормативного правового акта аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы, устраняются на стадии доработки проекта ответственным за подготовку проекта должностным лицом (далее - разработчик). В случае несогласия разработчика с выводами о наличии в проекте приказа коррупционных факторов государственно-правовое управление аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области отражает результаты экспертизы на коррупциогенность в заключении, подготавливаемом в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 (далее - Методика).

Разработчик в случае несогласия с выводами экспертизы вносит указанный проект на рассмотрение заместителю Губернатора Сахалинской области - руководителю аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области с приложением пояснительной записки, содержащей обоснование своего несогласия.

5. В целях обеспечения возможности проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, юридическими и физическими лицами разработчик обеспечивает их размещение в установленном порядке на официальном сайте Правительства Сахалинской области в сети Интернет в течение рабочего дня, соответствующего дню начала согласования проекта.

При размещении проектов нормативных правовых актов аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области на сайте в сети Интернет в обязательном порядке указываются номер телефона, почтовый адрес, факс и адрес электронной почты разработчика.

К проекту нормативного правового акта аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области, вносимому разработчиком на рассмотрение заместителю Губернатора Сахалинской области - руководителю аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области, прилагаются все поступившие экспертные заключения. В случае, если результаты общественной антикоррупционной экспертизы не поступили, разработчик указывает это в пояснительной записке.

6. В целях обеспечения изучения прокуратурой Сахалинской области и управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Сахалинской области проектов нормативных правовых актов аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области на предмет наличия в них факторов, способствующих коррупционным проявлениям, проект приказа в обязательном порядке направляется разработчиком в прокуратуру Сахалинской области и управление Министерства юстиции Российской Федерации по Сахалинской области в день начала согласования проекта.

7. Выявление коррупционных факторов в принятых нормативных правовых актах аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области осуществляется в ходе мониторинга их применения. В случае выявления в действующих нормативных правовых актах аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области положений, способствующих коррупционным проявлениям, руководители структурных подразделений аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области письменно информируют об этом заместителя Губернатора Сахалинской области - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области с предложением способов устранения обнаруженных коррупционных факторов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»