Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 декабря 2003 года N 212-па

О СОЗДАНИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратило силу: Постановление администрации Сахалинской области от 14.06.2007 N 109-па}

{Изменения:
Постановление администрации Сахалинской области от 07.02.2005 N 11-па;
Постановление администрации Сахалинской области от 08.02.2005 N 15-па;
Постановление администрации Сахалинской области от 29.06.2005 N 115-па;
Постановление администрации Сахалинской области от 11.08.2005 N 143-па;
Постановление администрации Сахалинской области от 31.07.2006 N 175-па;
Постановление администрации Сахалинской области от 17.08.2006 N 189-па;
Постановление администрации Сахалинской области от 15.11.2006 N 244-па}

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.98 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", Законом Сахалинской области от 30.08.2000 N 202 "О мировых судьях в Сахалинской области" (в редакции Законов Сахалинской области от 28.05.2002 N 349, от 30.12.2002 N 392), ст.31 Устава Сахалинской области, в целях совершенствования системы органов власти и обеспечения деятельности мировых судей Сахалинской области администрация Сахалинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать в системе областных и территориальных органов исполнительной власти Сахалинской области управление по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области (далее Управление), обладающее правами юридического лица.

2. Наделить Управление функциями по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области и их аппаратов в составе, утвержденном распоряжением администрации Сахалинской области от 27 августа 2002 г. N 435-ра.

3. Утвердить Положение об Управлении (прилагается).

{Абзац в ред. постановления администрации Сахалинской области от 07.02.2005 N 11-па}

{Пункт 3 признан утратившим силу постановлением администрации Сахалинской области от 17.08.2006 N 189-па в части утверждения структуры управления}

4. Установить штатную численность управления по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области в количестве 133 единиц, в том числе аппарат Управления - 6 единиц, аппарат мировых судей - 127 единиц.

{Абзац в ред. постановления администрации Сахалинской области от 07.02.2005 N 11-па}

5. Комитету по управлению государственным имуществом Сахалинской области (Юрьев Е.Ю.) включить вновь созданное управление по обеспечению деятельности мировых судей в Реестр государственной собственности Сахалинской области.

6. Управлению административными зданиями администрации Сахалинской области (Адодин А.Н.) совместно с комитетом по управлению государственным имуществом Сахалинской области (Юрьев Е.Ю.) принять меры по размещению Управления в административных зданиях, находящихся в областной собственности.

7. Главному финансовому управлению Сахалинской области (Новикова Н.М.) обеспечить финансирование вновь созданного Управления и внести изменения и дополнения в сметы расходов на финансирование органов исполнительной власти, вытекающие из настоящего постановления.

{Пункт 8 утратил силу постановлением администрации Сахалинской области от 08.02.2005 N 15-па}

9. Дополнить систему областных и территориальных органов исполнительной власти Сахалинской области, утвержденную постановлением администрации Сахалинской области от 15 ноября 2001 г. N 62-па, областным органом исполнительной власти Сахалинской области - управление по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на административно-контрольное управление аппарата администрации области (Бондаренко Н.В.).

Временно исполняющий

обязанности губернатора области С.П. Белозерских

УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации области
от 2 декабря 2003 г. N 212-па

Положение об управлении по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области


I. Общие положения

1.1. Управление по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области (далее Управление) является органом исполнительной власти Сахалинской области, осуществляющим организационное и штатное обеспечение (мероприятия кадрового, финансового, материально-технического и иного характера) деятельности мировых судей Сахалинской области и их аппаратов.

1.2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Сахалинской области, а также настоящим Положением.

1.3. Управление является юридическим лицом, главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных для финансирования расходов на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и содержание работников аппаратов мировых судей в Сахалинской области, имеет самостоятельный баланс, гербовую печать и счета в банке.

1.4. Управление координирует свою деятельность с Управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Сахалинской области по общим для них вопросам на основании заключаемого между ними соглашения о взаимодействии.

1.5. Финансирование расходов на содержание Управления осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.6. Положение об Управлении, его структура и штатная численность утверждаются в порядке, установленном действующим законодательством.

{Абзац в ред. постановления администрации Сахалинской области от 17.08.2006 N 189-па}

1.7. В штатную численность Управления входят государственные служащие Сахалинской области и работники (технический персонал), занимающие должности, не относящиеся к государственным должностям государственной службы Сахалинской области.

1.8. Местонахождение Управления: г. Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, 15.

{Абзац в ред. постановления администрации Сахалинской области от 31.07.2006 N 175-па}

II. Задачи Управления

2.1. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей Сахалинской области и их аппаратов.

2.2. Обеспечение профессиональной подготовки, повышения квалификации и обучения работников аппаратов мировых судей.

2.3. Информационно-правовое обеспечение аппаратов мировых судей.

2.4. Финансирование расходов, необходимых для обеспечения деятельности мировых судей и их аппаратов.

III. Функции Управления

Управление в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Разрабатывает и представляет в установленном порядке на утверждение администрации области структуру и штатное расписание работников аппаратов мировых судей в пределах утвержденной численности и фонда оплаты труда.

3.2. Организует и ведет бухгалтерский учет, осуществляет разработку, составление и исполнение смет расходов бюджетных средств на обеспечение деятельности аппаратов мировых судей, а также иную статистическую отчетность.

3.3. Осуществляет прием на работу и увольнение с работы работников аппаратов мировых судей, применение к ним мер поощрения и дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством.

3.4. Осуществляет подбор и формирование резерва кадров, ведение личных дел, статистического и персонального учета кадров.

3.5. Организует и обеспечивает делопроизводство и выполняет работы, связанные с использованием документов и их архивным хранением.

3.6. Обеспечивает размещение мировых судей и их аппаратов в надлежащих для их деятельности помещениях, доступных для населения, проживающего на территории участка.

3.7. Осуществляет планирование капитального и текущего ремонта зданий и помещений, занимаемых мировыми судьями и их аппаратами, а также организует своевременное и качественное проведение их ремонта и техническое оснащение, заключение договоров аренды или безвозмездного пользования этими зданиями и помещениями. В исключительных случаях, при отсутствии возможности заключения договоров аренды или безвозмездного пользования, приобретает помещения для размещения мирового судьи и его аппарата в областную собственность.

{Абзац в ред. постановления администрации Сахалинской области от 17.08.2006 N 189-па}

3.8. Обеспечивает мировых судей и их аппараты материально-техническими средствами.

3.9. Обеспечивает мировых судей программно-аппаратными средствами, необходимыми для ведения судопроизводства и делопроизводства, а также осуществляет информационно-правовое обеспечение деятельности мировых судей.

3.10. Взаимодействует с правоохранительными и другими государственными органами по вопросам обеспечения безопасности мировых судей, членов их семей, зданий (помещений), занимаемых мировыми судьями.

3.11. Рассматривает заявления и жалобы граждан по вопросам, отнесенным к его компетенции.

3.12. Осуществляет начисление и выплату заработной платы, социальных выплат, установленных федеральным и областным законодательством, работникам аппаратов мировых судей.

3.13. Организует и осуществляет контроль за обеспечением сохранности материально-технических средств в аппаратах мировых судей, а также за их использованием по целевому назначению.

3.14. Осуществляет комплекс мер по соблюдению противопожарного режима и обеспечивает необходимые санитарно-гигиенические условия в помещениях и зданиях, где размещаются мировые судьи и их аппараты.

{Пункт 3.15 исключен постановлением администрации Сахалинской области от 17.08.2006 N 189-па}

3.16. Осуществляет иные меры по обеспечению деятельности мировых судей и их аппаратов, возложенные на органы исполнительной власти Сахалинской области законодательством Российской Федерации и Сахалинской области.

3.17. Осуществляет общий контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий.

{Абзац в ред. постановления администрации сахалинской области от 15.11.2006 N 244-па}

3.18. Контроль осуществляется в форме:

- согласования решений по вопросам осуществления государственных полномочий;

- проведения проверок и ревизий;

- заслушивания и представления отчетов органов местного самоуправления;

- направления запросов и истребования необходимых документов и информации по вопросам реализации государственных полномочий.

{Абзац в ред. постановления администрации сахалинской области от 15.11.2006 N 244-па}

IV. Права Управления по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области

4. Управление в пределах своей компетенции имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке у мировых судей, государственных и иных органов, должностных лиц необходимую для осуществления своей деятельности информацию.

4.2. Вносить предложения в соответствующие органы государственной власти об улучшении условий труда, материального и социально-бытового обеспечения работников Управления и аппаратов мировых судей.

V. Ответственность Управления

5.1. Управление несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Работники управления несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, за нарушение трудовой дисциплины в соответствии с законодательством Российской Федерации и Сахалинской области.

VI. Руководство Управлением

6.1. Управление по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности администрацией Сахалинской области в установленном порядке.

6.2. Начальник Управления:

- руководит деятельностью Управления на основе единоначалия;

- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций;

- издает в пределах своей компетенции приказы;

- заключает в пределах полномочий договоры (контракты);

- утверждает штатное расписание Управления в пределах фонда оплаты труда, смету расходов на его содержание в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете;

- утверждает планы, отчеты о деятельности, положения о структурных подразделениях Управления, должностные инструкции работников Управления и аппаратов мировых судей;

- назначает и освобождает от должности работников Управления и аппаратов мировых судей в соответствии с действующим законодательством;

- по доверенности заключает от имени администрации области договоры в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете;

- применяет к работникам Управления и аппаратов мировых судей меры поощрения, а также привлекает их к ответственности в установленном законом порядке;

- ходатайствует о награждении работников Управления государственными наградами и присвоении им почетных званий;

- распоряжается имуществом и финансовыми ресурсами Управления в соответствии с действующим законодательством;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации Сахалинской области.

VII. Заключительные положения

7.1. Реорганизация, ликвидация, переименование Управления осуществляется в соответствии с Уставом Сахалинской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»