АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2004 года N 198-па


О СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГАХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ НАСЕЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Администрации Сахалинской области от 17.02.2005 N 27-па, Постановлений Правительства Сахалинской области от 20.06.2013 N 318, от 25.09.2014 N 466)

Во исполнение Федеральных законов Российской Федерации от 02.08.95 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", от 10.12.95 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ администрация области

постановляет:

1. Утвердить:

1.1 - 1.2. Утратили силу с 1 января 2015 года. - Постановление Правительства Сахалинской области от 25.09.2014 N 466.

1.3. Утратил силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 20.06.2013 N 318.

1.4. Порядок и условия социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов в Сахалинской области (прилагаются).

1.5. Порядок и условия полустационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Сахалинской области (прилагаются).

1.6. Порядок обслуживания в стационарных и специальных стационарных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Сахалинской области (прилагается).

1.7. Порядок и условия предоставления бесплатного надомного, полустационарного и стационарного социального обслуживания, а также на условиях полной или частичной оплаты, в государственных учреждениях социального обслуживания Сахалинской области (прилагаются).

2. Департаменту социальной защиты населения Сахалинской области (Д.П.Суховой):

2.1. Организовать работу по качественному и полному оказанию социальных услуг, гарантированных как федеральным и областным перечнями, так и дополнительным.

2.2. Обеспечить контроль за целевым использованием средств, полученных от оказания платных социальных услуг.

2.3. Своевременно вносить изменения в размеры оплаты за предоставляемые социальные услуги гражданам и инвалидам в соответствии с величиной прожиточного минимума, установленного в области для пенсионеров.

3. Считать утратившими силу:

- постановление администрации Сахалинской области от 12.03.2003 N 50-па "О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в учреждениях социального обслуживания Сахалинской области";

- постановление губернатора Сахалинской области от 09.10.96 N 470 "О перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными учреждениями социального обслуживания Сахалинской области".

4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора области (Л.Ф.Шубину).

Губернатор области
И.П.Малахов

     

Утвержден
постановлением
администрации области
от 21.12.2004 N 198-па

     

ПЕРЕЧЕНЬ ГАРАНТИРОВАННЫХ ГОСУДАРСТВОМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ


Утратил силу с 1 января 2015 года. - Постановление Правительства Сахалинской области от 25.09.2014 N 466.

Утвержден
постановлением
администрации области
от 21.12.2004 N 198-па


ПЕРЕЧЕНЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ


Утратил силу с 1 января 2015 года. - Постановление Правительства Сахалинской области от 25.09.2014 N 466.

Утвержден
постановлением
администрации области
от 21.12.2004 N 198-па


ПОРЯДОК СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ


Утратил силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 20.06.2013 N 318.

Утверждены
постановлением
администрации области
от 21.12.2004 N 198-па

     

 ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ДОМУ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому (далее - Специализированное отделение) предназначается для временного (до 6 месяцев) или постоянного социального обслуживания и оказания доврачебной медицинской помощи в надомных условиях гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и страдающим психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активных форм), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях течения, являющимися противопоказанием к принятию в отделение социального обслуживания на дому.

2. Противопоказанием к принятию на обслуживание Специализированным отделением является наличие заболеваний: венерических, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, а также тяжелых заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях. Отказ в предоставлении социальных услуг по медицинским показаниям оформляется совместно с учреждением здравоохранения.

3. Специализированное отделение выполняет следующие задачи:

- оказание гражданам квалифицированного общего ухода, социально-бытовой и доврачебной медицинской помощи на дому;

- наблюдение за состоянием здоровья обслуживаемых граждан и проведение мероприятий, направленных на профилактику обострений у них хронических заболеваний;

- оказание морально-психологической поддержки обслуживаемым гражданам и членам их семей;

- обучение родственников обслуживаемых граждан практическим навыкам общего ухода за больными.

4. Работа специализированного отделения осуществляется во взаимодействии с учреждениями органов здравоохранения и комитетами Общества Красного Креста.

5. Специализированное отделение создается для обслуживания не менее 60 граждан, проживающих в городской местности, и не менее 30 граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

6. Для оказания социально-бытовых и доврачебных медицинских услуг гражданам на дому в штат специализированного отделения вводятся должности социальных работников и медицинских сестер.

7. Должности социальных работников вводятся из расчета обслуживания одним работником 5-ти граждан, проживающих в городской местности, и 3-х граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

Должность медицинской сестры вводится из расчета обслуживания одной медицинской сестрой 10-ти граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в городской местности, и 5-ти граждан, проживающих в сельской местности или в городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

8. Территория обслуживания и график работы социальных работников и медицинских сестер устанавливаются заведующим Специализированным отделением с учетом тяжести состояния обслуживаемых граждан, характера оказываемых им услуг, компактности проживания, транспортных связей, наличия предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, а также учреждений органов здравоохранения.

Периодичность посещения социальными работниками обслуживаемых граждан на дому устанавливается заведующим Специализированным отделением по согласованию с медицинской сестрой этого отделения, оказывающей гражданам помощь, но не реже 3-х раз в неделю.

Периодичность посещения обслуживаемых граждан медицинскими сестрами Специализированного отделения устанавливается заведующим этим Отделением по согласованию с лечащим (участковым) врачом, но не реже 3-х раз в неделю.

9. К видам услуг, оказываемых Специализированным отделением, относятся:

- оказание экстренной доврачебной помощи, вызов врача на дом, сопровождение обслуживаемых граждан в учреждения органов здравоохранения и посещение их в этих учреждениях в случае госпитализации;

- проведение медицинских процедур (измерение температуры тела, артериального давления, наложение компрессов, осуществление перевязок, обработка пролежней, раневых поверхностей, выполнение очистительных клизм);

- осуществление подкожных и внутримышечных введений лекарственных препаратов в соответствии с назначением лечащего врача;

- оказание санитарно-гигиенической помощи обслуживаемым гражданам (обтирание, обмывание, гигиенические ванны, стрижка ногтей, причесывание);

- смена нательного и постельного белья;

- забор материалов для проведения лабораторных исследований;

- кормление ослабленных граждан;

- другие социальные и бытовые услуги, оказываемые в надомных условиях.

10. Медицинские сестры Специализированного отделения осуществляют свою работу по согласованию с учреждениями здравоохранения, к которым прикреплены обслуживаемые граждане. Выполнение медицинскими сестрами плановых медицинских мероприятий производится только по назначению лечащего (участкового) врача.

11. Контроль за исполнением настоящего Порядка осуществляет департамент социальной защиты населения Сахалинской области.

Утверждены
постановлением
администрации области
от 21.12.2004 N 198-па

 

 ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПОЛУСТАЦИОНАРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ



1. На полустационарное обслуживание в отделения дневного пребывания принимаются нуждающиеся в нем граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, а также другие лица, в том числе и несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации, не имеющие медицинских противопоказаний.

2. Прием в отделение дневного пребывания указанных граждан производится на основании их письменного заявления на имя руководителя органа социальной защиты населения (далее - Руководитель) или центра социального обслуживания.

3. В недельный срок с момента получения заявления Руководитель организует обследование условий проживания заявителя, по результатам которого составляется акт, запрашивает из пенсионного органа данные о размере получаемой пенсии или данные о доходах всех членов семьи, а из лечебно-профилактического учреждения - заключение о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний. От жилищных органов - справку о составе семьи.

4. На основании документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, и с учетом состояния здоровья, утраты степени самообслуживания, материального и семейного положения, дополнительных прав и льгот заявителя на получение социальных услуг Руководитель в недельный срок принимает решение о зачислении заявителя на временное социальное обслуживание на срок до 14 дней либо об отказе. Отказ доводится до заявителя в письменной форме.

5. Граждане, принимаемые в отделение дневного пребывания, должны быть ознакомлены с перечнем и содержанием предоставляемых им социальных услуг, условиями и правилами их предоставления, а также с правилами поведения граждан в отделении.

6. Лицо, принимаемое на социальное обслуживание на условиях частичной или полной оплаты, заключает с органом социальной защиты населения или центром социального обслуживания письменный договор, определяющий виды и периодичность оказываемых услуг, порядок и размер оплаты за них, права и обязанности сторон.

7. Контроль за исполнением данного Порядка осуществляет департамент социальной защиты населения Сахалинской области.

Утвержден
постановлением
администрации области
от 21.12.2004 N 198-па

  

 ПОРЯДОК ОБСЛУЖИВАНИЯ В СТАЦИОНАРНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. Постановления Администрации Сахалинской области
от 17.02.2005 N 27-па,
Постановления Правительства Сахалинской области
от 20.06.2013 N 318)


1 - 4. Утратили силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 20.06.2013 N 318.     

5. Стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов включает в себя оплату за стационарное обслуживание и предоставление социальных услуг.

6. Утратил силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 20.06.2013 N 318.

7. Плата за стационарное обслуживание в учреждениях социального обслуживания области взимается ежемесячно по договору и составляет для участников Великой Отечественной войны - 50 процентов от установленной пенсии, для остальных граждан пожилого возраста и инвалидов - 75 процентов от установленной пенсии.

8. При оказании социальных услуг на условиях частичной или полной оплаты учреждения социального обслуживания обязаны заключать с гражданами пожилого возраста и инвалидами или с их законными представителями договоры установленной формы, определяющие виды и объем предоставляемых услуг, сроки, в которые должны быть предоставлены услуги, а также порядок и размер их оплаты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»