Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 21 февраля 2013 года N 194-ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ (КОНТРОЛЯ) ЗА ПРОВЕДЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, ОСВОИВШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, С УЧАСТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМИССИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратил силу:
приказ министерства образования Сахалинской области от 12.09.2013 N 1025-ОД}

{Изменения:
приказ министерства образования Сахалинской области от 27.05.2013 N 687-ОД}

Для организации системы общественного наблюдения (контроля) за проведением государственной (итоговой) аттестации обучающихся общеобразовательных учреждений Сахалинской области, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием региональной экзаменационной комиссии Сахалинской области,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение об организации системы общественного наблюдения (контроля) за проведением государственной (итоговой) аттестации обучающихся общеобразовательных учреждений Сахалинской области, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием региональной экзаменационной комиссии Сахалинской области (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Н.А.Мурашову.

Министр Е.А. Сафонов

ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу министерства образования
Сахалинской области
от 21.02.2013 N 194-ОД

ПОЛОЖЕНИЕ об организации системы общественного наблюдения (контроля) за проведением государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием региональной экзаменационной комиссии Сахалинской области


Положение по организации системы общественного наблюдения (контроля) при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием региональной экзаменационной комиссии в Сахалинской области разработано на основании Порядка проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием региональной экзаменационной комиссии, утвержденного приказом министерства образования Сахалинской области от 11 февраля 2013 года N 131 - ОД.

{в ред. приказа министерства образования Сахалинской области от 27.05.2013 N 687-ОД}

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок аккредитации, права и обязанности общественных наблюдателей.

Институт общественных наблюдателей создается в целях более полного информирования общественности о ходе проведения экзаменов и осуществления общественного наблюдения (контроля) за проведением государственной (итоговой) аттестации обучающихся общеобразовательных учреждений Сахалинской области, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием региональной экзаменационной комиссии.

1.2. Положение об организации системы общественного наблюдения (контроля) за проведением государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием региональной экзаменационной комиссии, разрабатывается и утверждается министерством образования Сахалинской области.

1.3. В своей деятельности общественные наблюдатели руководствуются:

законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Сахалинской области;

инструкциями организации, осуществляющей по поручению Минобрнауки России проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием региональной экзаменационной комиссии;

решениями региональной экзаменационной комиссии (далее - РЭК);

{в ред. приказа министерства образования Сахалинской области от 27.05.2013 N 687-ОД}

настоящим Положением.

1.4. Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на общественных началах, понесенные при этом расходы общественным наблюдателям не возмещаются.

2. Аккредитация общественных наблюдателей.

2.1. В качестве общественных наблюдателей могут быть аккредитованы:

- работники средств массовой информации;

- члены родительских комитетов общеобразовательных учреждений;

- члены попечительских и управляющих советов общеобразовательных учреждений;

- работники учреждений профессионального образования;

- члены общественных объединений и организаций;

- работники общеобразовательных учреждений из других регионов;

- представители органов законодательной власти;

- представители органов местного самоуправления.

Вышеуказанные лица не могут выступать в качестве общественных наблюдателей в пунктах проведения экзамена (далее ОУ-ППЭ), в которых сдают экзамен их родственники.

Член родительского комитета, член попечительского или управляющего советов общеобразовательного учреждения не может быть допущен в качестве общественного наблюдателя в ОУ-ППЭ, в котором сдают экзамен выпускники образовательного учреждения, которое он представляет.

2.2 Аккредитацию лиц, желающих стать общественными наблюдателями, осуществляет министерство образования Сахалинской области по представлению муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования (далее - МООУСО).

{в ред. приказа министерства образования Сахалинской области от 27.05.2013 N 687-ОД}

2.3. Лица, желающие приобрести статус общественного наблюдателя, подают заявление (приложение N 1) в министерство образования Сахалинской области или МООУСО. Подпись заявителя должна быть удостоверена подписью руководителя и печатью организации, от которой он направляется.

2.4. Министерство образования Сахалинской области за день до проведения государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и алгебре, с участием РЭК, направляет в МООУСО списки лиц, получивших аккредитацию в качестве общественных наблюдателей.

2.5. В случае положительного решения вопроса об аккредитации в качестве общественного наблюдателя претендент получает персональное удостоверение (приложение N 2), содержащее его паспортные данные, и заверенное печатью и подписью министра образования Сахалинской области.

2.6. Оформленное удостоверение выдается общественному наблюдателю на руки или высылается по адресу, указанному в заявлении.

2.7. Прием заявлений на аккредитацию и аккредитация общественных наблюдателей начинаются за один месяц до начала проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования на территории Сахалинской области и завершаются не позднее, чем за три дня до даты проведения экзамена по русскому языку и алгебре, с участием РЭК.

2.8. МООУСО случайным образом (или учитывая пожелание) распределяют по ОУ-ППЭ общественных наблюдателей, изъявивших желание присутствовать на экзамене на территории муниципального образования, исходя из того, что в одной аудитории могут присутствовать не более двух общественных наблюдателей. Доводят до каждого руководителя ОУ-ППЭ списки направляемых в данное ОУ-ППЭ общественных наблюдателей, а также сообщают общественным наблюдателям дату проведения экзамена и адреса соответствующих ОУ-ППЭ.

2.9. МООУСО после завершения экзамена направляют в министерство образования Сахалинской области список общественных наблюдателей, присутствовавших при проведении экзамена на территории данного муниципального образования, с указанием ОУ-ППЭ и даты посещения.

3. Права и обязанности общественного наблюдателя.

3.1. Общественный наблюдатель имеет право:

- присутствовать в день проведения экзамена в ОУ-ППЭ, в том числе присутствовать в аудиториях на одном, нескольких или на всех этапах подготовки и проведения экзамена: во время рассадки выпускников, процедуры вскрытия пакетов с контрольными измерительными материалами, инструктажа выпускников, заполнения экзаменующимися бланков ответов, упаковки и отправки организаторами пакетов с заполненными бланками ответов в РЭК;

- ознакомиться с нормативными правовыми актами, регулирующими проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся общеобразовательных учреждений Сахалинской области, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием РЭК; инструкциями организации, осуществляющей по поручению Минобрнауки России организационно-технологическое сопровождение экзаменов с участием РЭК.

3.2. Общественный наблюдатель обязан:

- ознакомиться с инструкцией, регламентирующей процедуру проведения экзаменов, настоящим Положением;

- иметь с собой при посещении ОУ-ППЭ и предъявлять организаторам удостоверение общественного наблюдателя и документ, удостоверяющий личность;

- получить отметку в удостоверении общественного наблюдателя о дате и времени всех посещений им ОУ-ППЭ, заверенную подписью руководителя ОУ-ППЭ; сделать под роспись отметку в протоколе проведения экзамена в данном ОУ-ППЭ о наличии или отсутствии замечаний;

- при наличии замечаний направить в день проведения экзамена в РЭК, МООУСО или министерство образования Сахалинской области письменную информацию о замеченных нарушениях в организации и проведении экзамена в данном ОУ-ППЭ;

{в ред. приказа министерства образования Сахалинской области от 27.05.2013 N 687-ОД}

- соблюдать установленный порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием РЭК, режим информационной безопасности, требования организаторов в ОУ-ППЭ.

3.3. Общественный наблюдатель не вправе:

- вмешиваться в ход подготовки и проведения экзамена (рассадки выпускников, вскрытия пакетов с заданиями, инструктажа, заполнения и сдачи экзаменующимися бланков ответов, упаковки и отправки пакетов с заполненными бланками ответов и т.п.);

- входить или выходить из аудитории во время экзамена (заполнения выпускниками бланков ответов);

- оказывать содействие или отвлекать экзаменующихся при заполнении бланков ответов во время экзамена, в том числе задавать вопросы и делать замечания;

- пользоваться в аудиториях средствами мобильной связи, фото- и видеоаппаратурой.

При нарушениях вышеуказанных требований общественный наблюдатель может быть удален из аудитории.

3.4. Общественный наблюдатель несет ответственность за злоупотребление своим положением в целях удовлетворения корыстной или иной личной заинтересованности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Положению об организации системы
общественного наблюдения (контроля) за
проведением государственной
(итоговой) аттестации обучающихся,
освоивших образовательные программы
основного общего образования,
с участием региональной экзаменационной комиссии

Министру образования Сахалинской области
 Е.А.Сафонову
   от ________________________________________
 ___________________________________________,
 ( Ф.И.О. полностью)
 являющегося
 ______________________________________________
 (указать статус в соответствии с п.2.3. Положения
  об организации системы общественного наблюдения)
     ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу аккредитовать меня в качестве общественного наблюдателя за проведением государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием региональной экзаменационной комиссии на территории______________________ (наименование населенного пункта) в период с_______________ по_______________2013 года.

О себе сообщаю следующее:

1. Паспортные данные
     Серия
 Номер
 Кем выдан
 Когда выдан

2. Место проживания (фактический
  адрес проживания)
 Область (край, республика)
 Город (село)
 Улица
 Номер дома
 Номер
 квартиры

Мои близкие родственники (дети, внуки, племянники) в 2013 году в государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием региональной экзаменационной комиссии на территории Сахалинской области участвуют/не участвуют (в случае, если участвуют, указать, в каком общеобразовательном учреждении обучаются или в какое образовательное учреждение и на какое направление подготовки/специальность поступают).

С правами и обязанностями общественных наблюдателей ознакомлен(а).

Дата Подпись

Подпись ………(Ф.И.О заявителя) заверяю

(Дата, печать и подпись руководителя организации, в которой работает или исполняет общественные функции в качестве выборного лица заявитель).

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к Положению об организации системы
общественного наблюдения (контроля) за
проведением государственной (итоговой)
аттестации обучающихся, освоивших образовательные
программы основного общего
образования, с участием региональной
экзаменационной комиссии


___________________________________________________________

(наименование органа, осуществляющего (уполномоченного)
осуществлять аккредитацию)

УДОСТОВЕРЕНИЕ N


Настоящее удостоверение выдано гр. ………………………………

…………………………….…………...……………………………………..,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»