Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2010 года N 177

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА, ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ ДЕТЕЙ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ, ВЫДАЧИ ПУТЕВОК, А ТАКЖЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИОБРЕТЕННЫЕ ПУТЕВКИ В ЗАГОРОДНЫЕ СТАЦИОНАРНЫЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛИБО САНАТОРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

{Утратило силу в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 17.01.2012 N 15}

В целях организации и обеспечения мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке ведения учета, формирования списков детей на обеспечение отдыха и оздоровления, выдачи путевок, а также предоставления компенсации за самостоятельно приобретенные путевки в загородные стационарные оздоровительные либо санаторные учреждения (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Сахалинской области И.И.Трутневу.

Исполняющий обязанности председателя

Правительства Сахалинской области С.П.Вильямов

Утверждено
постановлением Правительства
Сахалинской области
от 16.04.2010 N 177

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке ведения учета, формирования списков детей на обеспечение отдыха и оздоровления, выдачи путевок, а также предоставления компенсации за самостоятельно приобретенные путевки в загородные стационарные оздоровительные либо санаторные учреждения

1. Общие положения


1.1. Министерство социальной защиты Сахалинской области (далее - Министерство) ведет учет, формирует списки детей на обеспечение отдыха и оздоровления, выдает путевки, а также предоставляет компенсацию за самостоятельно приобретенные путевки в загородные стационарные оздоровительные либо санаторные учреждения круглогодичного действия (далее - путевки) семьям, имеющим детей и проживающим на территории Сахалинской области, в порядке, установленном настоящим Положением.

1.2. Управления и отделы социальной защиты Министерства, расположенные на территориях муниципальных образований (далее - Отделы), ведут учет детей, проживающих в муниципальных образованиях, формируют списки и определяют очередность предоставления путевок.

2. Порядок ведения учета, формирования списков детей на обеспечение отдыха и оздоровления


2.1. Количество детей на обеспечение отдыха и оздоровления в текущем году определяется Министерством, исходя из объема финансовых средств, предусмотренных в бюджете Сахалинской области на обеспечение отдыха и оздоровления детей на текущий год, и стоимости путевки, утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области.

Количество детей - получателей путевок либо компенсации их стоимости в муниципальных образованиях Сахалинской области определяется по формулам:

2.1.1. Количество детей - получателей путевок в муниципальных образованиях Сахалинской области:

S (i) = S (общ) х k, где:

S (i) - количество путевок либо компенсаций их стоимости для i-го муниципального образования;

S (общ) - общее количество путевок либо компенсаций их стоимости на год;

k - коэффициент пропорциональности (удельного веса).

Коэффициент пропорциональности рассчитывается по формуле:

k = D (i) / D (общ), где:

D (i) - численность детей, проживающих на территории i-го муниципального образования;

D (общ) - численность детей, проживающих на территории Сахалинской области.

Численность детей определяется на основании данных, указанных в последнем статистическом отчете Федеральной службы государственной статистики.

2.1.2. Количество детей - получателей компенсации стоимости путевок в муниципальных образованиях Сахалинской области:

S1 (i) = S1 (общ) х k, где:

S1 (i) - сумма компенсаций стоимости путевок для i-го муниципального образования;

S1 (общ) - общая сумма компенсации стоимости путевок на год;

k - коэффициент пропорциональности (удельного веса).

Коэффициент пропорциональности рассчитывается по формуле, приведенной в подпункте 2.1.1 настоящего Положения.

2.2. Путевки на обеспечение отдыха и оздоровления предоставляются в порядке, установленном Правилами об использовании средств для обеспечения отдыха и оздоровления детей в Сахалинской области, на следующих условиях:

2.2.1. полной оплаты их стоимости детям, находящимся в трудной жизненной ситуации;

2.2.2. частичной оплаты их стоимости либо частичной компенсации стоимости за самостоятельно приобретенные путевки детям, за исключением детей, указанных в подпункте 2.2.1 настоящего Положения.

2.3. Учет детей на обеспечение отдыха и оздоровления в текущем году ведется Отделами.

2.3.1. Родители, законные представители детей, изъявившие желание обеспечить отдых и оздоровление детей в текущем году, представляют в Отделы по месту постоянного жительства заявление в 2-х экземплярах по форме N 1 или 2 к настоящему Положению. Один экземпляр заявления хранится в Отделе, второй отдается на руки родителю, законному представителю.

2.3.2. Дата подачи заявления фиксируется на заявлении в момент его приема. В едином журнале очередности делается запись о приеме заявления с указанием номера и даты регистрации заявления, должности, фамилии, имени и отчества специалиста, осуществившего постановку на учет, и его росписи.

2.4. Список получателей путевок либо компенсации их стоимости в текущем году формируется Отделами.

2.4.1. Список получателей путевок либо компенсации их стоимости формируется из числа детей, вставших на учет на обеспечение отдыха и оздоровления в текущем году в соответствующем муниципальном образовании.

Количество получателей путевок либо компенсации их стоимости в муниципальных образованиях определяется Министерством в соответствии с формулами, приведенными в пункте 2.1 настоящего Положения.

2.4.2. Включение в список детей на обеспечение отдыха и оздоровления в текущем году производится согласно дате подачи заявления, указанной в едином журнале очередности.

2.4.3. Определение очередности в списках детей на обеспечение отдыха и оздоровления детей в текущем году осуществляется в той же хронологической последовательности, в какой было подано заявление.

Дети, включенные в список на обеспечение отдыха и оздоровления в текущем году в один и тот же день, месяц, указываются в списке в алфавитном порядке.

2.4.4. Список получателей путевок или компенсации их стоимости утверждается министром социальной защиты Сахалинской области либо уполномоченным лицом.

2.4.5. Дети, состоящие на учете на обеспечение отдыха и оздоровления в Отделе, но не включенные в списки получателей путевок либо компенсации их стоимости в текущем году, находятся в резерве.

2.5. Отдел ведет реестр получателей путевок либо компенсации их стоимости.

2.6. В Отделах ведется единый журнал очередности согласно форме N 3 к настоящему Положению, в котором регистрируются заявления родителей или законных представителей. Журнал нумеруется, прошивается и хранится в Отделе в течение 5 лет.

3. Порядок выдачи путевок в стационарные оздоровительные и санаторные учреждения круглогодичного действия, расположенные на территории Сахалинской области


3.1. Министерство приобретает путевки в учреждения круглогодичного действия и распределяет между Отделами по формулам в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения.

3.2. Отделы в соответствии с количеством путевок, доведенных до их сведения Министерством, формируют группы детей.

3.3. В целях своевременного формирования групп детей Отделы уведомляют заявителей, включенных в списки, о наличии путевок в пятидневный срок по контактным телефонам, указанным в заявлениях, либо направляют письменное сообщение.

3.4. Заявители в течение пяти дней с момента уведомления представляют в Отдел следующие документы:

- заявление на получение путевки;

- копия паспорта одного из родителей, законного представителя;

- копия свидетельства о рождении ребенка.

Для получения путевки санаторного типа дополнительно представляется медицинская справка по форме 070/у-04, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 22.11.2004 N 256.

Все копии документов заверяются Отделом.

3.5. Путевка выдается родителям, законным представителям при условии внесения родительской платы за путевку в размере, установленном в соответствии с Правилами об использовании средств для обеспечения отдыха и оздоровления детей в Сахалинской области.

3.6. Отдел при выдаче путевки решает с родителями, законными представителями вопрос о способе доставки детей к месту отдыха и обратно (самостоятельно или в составе организованных детских групп).

При формировании организованных детских групп оплата транспортных расходов на ребенка к месту отдыха и обратно осуществляется за счет средств родителей, законных представителей, за исключением оплаты проезда детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

3.7. В случае отказа от получения путевки родители, законные представители подают в Отдел письменное заявление в произвольной форме о причине отказа. Дата и причина отказа фиксируются в едином журнале очередности. Отдел повторно уведомляет о наличии путевок в текущем году один раз.

3.8. Основаниями для отказа в выдаче путевок Отделом являются следующие причины:

- ребенку противопоказана данная форма оздоровления в связи с наличием заболевания, не позволяющего проходить оздоровление в санаторно-оздоровительном учреждении, указанном в заявлении;

- представлены не все документы для получения путевки либо их несоответствие предъявляемым требованиям;

- получен отказ от внесения родительской платы за путевку и транспортные расходы по доставке ребенка к месту отдыха и обратно;

- отсутствие путевок.

4. Порядок предоставления компенсации за самостоятельно приобретенные путевки в стационарные оздоровительные и санаторные учреждения, расположенные на территории Сахалинской области и за ее пределами


4.1. Министерство определяет суммы компенсационных выплат и распределяет между Отделами по формуле в соответствии с подпунктом 2.1.2 настоящего Положения.

4.2. Предоставление компенсации за самостоятельно приобретенные путевки в загородные стационарные оздоровительные и санаторные учреждения, расположенные на территории Сахалинской области и за ее пределами на территории Российской Федерации, осуществляется на основании заявления одного из родителей, законных представителей согласно форме N 4 к настоящему Положению.

4.3. Родителям, законным представителям выдается гарантийное письмо, дающее право на получение компенсации стоимости путевки в загородные стационарные оздоровительные и санаторные учреждения с учетом внесения родительской платы, согласно форме N 5 к настоящему Положению.

4.4. Родитель, законный представитель после приобретения путевки представляет в Отдел документы, подтверждающие приобретение и оплату путевки (путевка, чеки, квитанции об оплате), и гарантийное письмо.

4.5. Отдел на основании документов, представленных родителем, законным представителем, определяет размер компенсации стоимости путевки.

В течение 15 дней от даты подачи документов родителем, законным представителем Отдел формирует реестр получателей компенсации стоимости путевки и направляет в адрес Министерства.

4.6. Министерство в течение 15 дней осуществляет перечисление на номер единого персонифицированного социального счета, открытого в соответствующих кредитных организациях, суммы компенсации стоимости путевок, уведомляет родителя, законного представителя о размере компенсации и дате перечисления.

5. Условия хранения документов, подтверждающих выдачу путевок в стационарные оздоровительные и санаторные учреждения круглогодичного действия, расположенные на территории Сахалинской области


5.1. Отделы, получая в Министерстве путевки и гарантийные письма, несут ответственность за их использование по целевому назначению.

5.2. В Отделах хранятся документы, подтверждающие выдачу заявителям путевок или компенсации:

- единый журнал очередности заявлений родителей, законных представителей;

- оригиналы заявлений родителей, законных представителей на получение путевки или компенсации за самостоятельно приобретенную путевку, а также копии паспорта одного из родителей или законного представителя несовершеннолетнего, свидетельства о рождении ребенка; справки, подтверждающей факт проживания в Сахалинской области; для получения путевки санаторного типа - медицинская справка по форме 070/у-04;

- списки детей и ведомости выдачи путевок родителям или законным представителям согласно формам N 6 и 7 к настоящему Положению;

- обратные талоны путевок, выдаваемые оздоровительными и санаторными стационарными учреждениями;

- копии гарантийных писем, выданные заявителям;

- копии документов, подтверждающих приобретение и оплату путевки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»