ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2011 года N 173


Об утверждении Порядка расходования средств областного бюджета Сахалинской области на возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных в Сахалинской области

(с изменениями на 26 декабря 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 28.02.2013 N 98, от 20.01.2016 N 10, от 26.12.2022 N 610)




В соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.93 N 4979-1 "О ветеринарии", Правилами отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.05.2006 N 310, в целях предотвращения возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных и защиты населения от болезней, общих для человека и животных, Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить:


1.1. Утратил силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 26.12.2022 N 610.


1.2. Утвердить Порядок расходования средств областного бюджета Сахалинской области на возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных в Сахалинской области (прилагается).


(пп. 1.2 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 26.12.2022 N 610)


2. Признать утратившим силу постановление администрации Сахалинской области от 23.07.2007 N 149-па "Об утверждении порядка отчуждения животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных в Сахалинской области".


3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Сахалинской области А.В.Зайцева.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 26.12.2022 N 610)



Губернатор
Сахалинской области
А.В.Хорошавин



Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 11.05.2011 N 173



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОТЧУЖДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ И ИЗЪЯТИЯ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГОВ ОСОБО ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ


Утратил силу. - Постановление Правительства Сахалинской области от 26.12.2022 N 610.



Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 11.05.2011 N 173



ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА, ПОНЕСЕННОГО ГРАЖДАНАМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИЗЪЯТИЯ ЖИВОТНЫХ И (ИЛИ) ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГОВ ОСОБО ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 28.02.2013 N 98, от 20.01.2016 N 10, от 26.12.2022 N 610)



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы возмещения собственникам - гражданам и юридическим лицам стоимости изъятых у них животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Сахалинской области.


2. Граждане и юридические лица имеют право на возмещение ущерба, понесенного ими в результате изъятия животных и (или) продуктов животноводства. Размер ущерба определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены. В остальных случаях размер ущерба определяется на основании рыночной стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 26.12.2022 N 610)


3. Расходы по возмещению гражданам и юридическим лицам (далее - получатели) стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства осуществляются за счет резервного фонда Правительства Сахалинской области на предупреждение и (или) ликвидацию чрезвычайных ситуаций (далее - резервный фонд), предусмотренного в областном бюджете Сахалинской области.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 26.12.2022 N 610)


4. Для возмещения стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства получатели представляют в агентство ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области (далее - Агентство) следующие документы:


- заявление о возмещении стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очага особо опасной болезни животных в Сахалинской области (далее - заявление) (по форме к Порядку);


- для граждан - копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность получателя; для юридических лиц - выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (в случае если выписка из Единого государственного реестра юридических лиц не представлена заявителем самостоятельно Агентство в течение 5 рабочих дней с момента получения заявления направляет межведомственный запрос в Управление Федеральной налоговой службы по Сахалинской области о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц).


В случае подачи заявления уполномоченным представителем гражданина или юридического лица в Агентство представляются документы, оформленные в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, подтверждающие полномочия представителя.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 26.12.2022 N 610)


5. Исключен. - Постановление Правительства Сахалинской области от 20.01.2016 N 10.


5. Агентство в течение 5 рабочих дней с момента получения документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, осуществляет их проверку.


По результатам проверки документов Агентство принимает решение о возмещении либо об отказе в возмещении стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства владельцу изъятых животных и (или) продуктов животноводства. Решение оформляется правовым актом Агентства.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 26.12.2022 N 610)


Основанием для отказа в возмещении стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства является:


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 26.12.2022 N 610)


- представление заявления ненадлежащим лицом (граждане и юридические лица, не имеющие право на возмещение ущерба, понесенного ими в результате изъятия животных и (или) продуктов животноводства);


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 26.12.2022 N 610)


- непредставление документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, за исключением документов, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 26.12.2022 N 610)


О принятом решении Агентство уведомляет заявителя в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения путем направления ему копии решения.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 26.12.2022 N 610)


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 20.01.2016 N 10)


6. Руководитель Агентства в течение 10 рабочих дней со дня принятия Агентством решения о возмещении стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства владельцу изъятых животных и (или) продуктов животноводства направляет в Правительство Сахалинской области письменное мотивированное обращение о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда для возмещения стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства (далее - обращение) владельцам изъятых животных и (или) продуктов животноводства с приложением решения Агентства, указанного в пункте 5 настоящего Порядка.


Рассмотрение обращения и принятие решения о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда осуществляются в соответствии с Порядком использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Сахалинской области на предупреждение и (или) ликвидацию чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства Сахалинской области от 02.02.2021 N 28 "О Порядках использования бюджетных ассигнований резервных фондов Правительства Сахалинской области".


Агентство осуществляет перечисление денежных средств владельцам изъятых животных и (или) продуктов животноводства в течение 40 рабочих дней с даты принятия Агентством решения о возмещении стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства владельцу изъятых животных и (или) продуктов животноводства.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 26.12.2022 N 610)


7. Контроль за использованием бюджетных ассигнований резервного фонда осуществляют министерство финансов Сахалинской области и Агентство.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 26.12.2022 N 610)



Форма N 1
к Порядку
расходования средств
областного бюджета
Сахалинской области
на возмещение ущерба,
понесенного гражданами
и юридическими лицами
в результате изъятия животных
и (или) продуктов животноводства
при ликвидации особо опасных
болезней животных
в Сахалинской области,
утвержденному постановлением
Правительства Сахалинской области
от 11.05.2011 N 173


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 26.12.2022 N 610)



                                 ЗАЯВЛЕНИЕ

         о возмещении стоимости изъятых животных и (или) продуктов

         животноводства при ликвидации очага особо опасной болезни

                      животных в Сахалинской области


___________________________________________________________________________

  (фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина; для юридических лиц -

___________________________________________________________________________

сведения об организационно-правовой форме и наименовании юридического лица)

___________________________________________________________________________

                (дата рождения гражданина, ИНН гражданина;

                   для юридических лиц - ОГРН, ИНН, КПП)

___________________________________________________________________________

 (паспортные данные гражданина (серия, номер паспорта, кем и когда выдан),

___________________________________________________________________________

          сведения о регистрации гражданина по месту жительства;

___________________________________________________________________________

       для юридических лиц - сведения об адресе (месте нахождения))

___________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»