ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2010 года N 166

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЛАСТНУЮ ЦЕЛЕВУЮ ПРОГРАММУ "РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2009 - 2011 ГОДЫ", УТВЕРЖДЕННУЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 16.02.2009 N 45-ПА

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в целях систематизации направлений государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Внести в областную целевую программу "Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области на 2009 - 2011 годы", утвержденную постановлением администрации Сахалинской области от 16.02.2009 N 45-па с учетом изменений, внесенных постановлением администрации Сахалинской области от 31.12.2009 N 582-па, постановлением Правительства Сахалинской области от 28.01.2010 N 13, следующие изменения:

1.1. Абзац 1 пункта 2 подраздела IV раздела 3 изложить в следующей редакции:

"2. Предоставление образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства (включая переподготовку и повышение квалификации сотрудников, а также предпринимательской грамотности и компетентности руководителей предприятий) и юридическим лицам, включенным в перечень организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области, на основе конкурсного отбора образовательных учреждений.".

1.2. Абзац 2 пункта 2 подраздела IV раздела 3 после слов "среднего предпринимательства," дополнить словами "юридических лиц, включенных в перечень организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области,".

1.3. Абзац 1 пункта 1 подраздела IX раздела 3 изложить в следующей редакции:

"1. Субсидии на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства и юридических лиц, включенных в перечень организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области, за осуществление процедур, связанных с сертификацией продукции (работ, услуг) в соответствии с требованиями международных стандартов.".

1.4. Абзац 2 пункта 1 подраздела IX раздела 3 после слов "Сахалинской области," дополнить словами "а также юридическим лицам, включенным в перечень организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области,".

1.5. Абзац 4 пункта 1 подраздела IX раздела 3 изложить в следующей редакции:

"Условия компенсации части затрат на сертификацию производимой субъектами малого и среднего предпринимательства, юридическими лицами, включенными в перечень организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области, продукции (работ, услуг) в соответствии с международными стандартами устанавливаются в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Правительства Сахалинской области.".

1.6. Подраздел X раздела 3 изложить в следующей редакции:

"X. Развитие молодежного предпринимательства.

Мероприятие предполагает проведение с молодежью семинаров, тренингов, деловых игр и иных мероприятий экономической направленности, а также предоставление субсидий на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства из числа молодежи, открывшим собственное дело.

Для целей настоящей Программы субъектом молодежного предпринимательства признается индивидуальный предприниматель в возрасте до 30 лет, зарегистрированный в органах Федеральной налоговой службы по Сахалинской области, или юридическое лицо, зарегистрированное в органах Федеральной налоговой службы по Сахалинской области, в уставном (складочном) капитале, паевом фонде которого доля (доли), принадлежащая лицам в возрасте до 30 лет, составляет не менее 50%.

В рамках реализации мероприятия планируется проведение различных обучающих мероприятий с молодежью с целью формирования активных молодежных инициативных команд, а также проведение дальнейшего конкурсного отбора представленных ими экономических проектов.

В целях организации помощи молодежному предпринимательству агентство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области разрабатывает методические рекомендации по разработке молодежных бизнес-планов. Агентство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области обеспечивает распространение методических рекомендаций среди молодежи, в том числе во время проведения молодежных форумов, семинаров и иных встреч.

Условия и порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства из числа молодежи, открывшим собственное дело, а также критерии отбора указанных субъектов для предоставления субсидий определяются нормативным правовым актом Правительства Сахалинской области.

Реализацию данного мероприятия осуществляет агентство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области совместно с министерством экономического развития Сахалинской области.

Всего на реализацию данного мероприятия за счет средств областного бюджета Сахалинской области планируется направить 3,5 млн. рублей.".

2. Внести в Приложение N 4 к областной целевой программе "Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области на 2009 - 2011 годы", утвержденной постановлением администрации Сахалинской области от 16.02.2009 N 45-па с учетом изменений, внесенных постановлением администрации Сахалинской области от 31.12.2009 N 582-па, следующие изменения:

2.1. В графе "Наименование мероприятия" подпункт 2.3.3 изложить в следующей редакции:

"Субсидии для возмещения части затрат субъектов малого предпринимательства и юридических лиц, включенных в перечень организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области, на подключение к электрическим сетям".

2.2. В графе "Наименование мероприятия" подпункт 4.1 изложить в следующей редакции:

"Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по оплате образовательных услуг по переподготовке и повышению квалификации сотрудников".

2.3. В графе "Наименование мероприятия" подпункт 4.2 изложить в следующей редакции:

"Предоставление образовательных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства (включая переподготовку и повышение квалификации сотрудников, а также предпринимательской грамотности и компетентности руководителей предприятий) и юридическим лицам, включенным в перечень организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области, на основе конкурсного отбора образовательных учреждений".

2.4. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

N пп.

Наименование мероприятия

Объем финансирования за счет средств областного бюджета (тыс. рублей)

Ответственные
 исполнители

Финансовые средства - всего

в том числе по годам реализации:

2009

2010

2011

1

2

3

4

5

6

7

7.

Территориальное планирование развития субъектов малого и среднего предпринимательства

Предоставление субсидий местным бюджетам на софинансирование мероприятий муниципальных программ по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства

10600

-

5200

5400

Министерство экономического развития Сахалинской области, органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов

2.5. В графе "Наименование мероприятия" подпункт 9.1 изложить в следующей редакции:

"Субсидии на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства и юридических лиц, включенных в перечень организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области, за осуществление процедур, связанных с сертификацией продукции (работ, услуг) в соответствии с требованиями международных стандартов".

2.6. В графе "Наименование мероприятия" подпункт 10.2 изложить следующей редакции:

"Субсидии на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства из числа молодежи, открывшим собственное дело".

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

Исполняющий обязанности председателя

Правительства Сахалинской области С.П. Вильямов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»