Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 апреля 2010 года N 145

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ФОНД СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА" ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПОРУЧИТЕЛЬСТВ, ОТБОРУ БАНКОВ-ПАРТНЕРОВ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С НИМИ, ОТБОРУ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ СРЕДСТВ НА БАНКОВСКИЕ ДЕПОЗИТЫ

{Утратило силу в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 21.12.2012 N 653}

{Изменения:
постановление Правительства Сахалинской области от 27.09.2010 N 465;
постановление Правительства Сахалинской области от 19.05.2011 N 183}

В целях реализации мер поддержки развития малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок предоставления поручительств автономным учреждением "Фонд содействия развитию предпринимательства" (прилагается).

1.2. Порядок отбора автономным учреждением "Фонд содействия развитию предпринимательства" банков-партнеров и взаимодействия с ними (прилагается).

1.3. Порядок отбора автономным учреждением "Фонд содействия развитию предпринимательства" кредитных организаций для размещения средств на банковские депозиты.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

Губернатор Сахалинской области А.В. Хорошавин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Сахалинской области
от 08 апреля 2010 г. N 145
{в ред. постановления Правительства
Сахалинской области от 27.09.2010 N 465}

ПОРЯДОК предоставления поручительств автономным учреждением "Фонд содействия развитию предпринимательства"

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру предоставления поручительств автономным учреждением "Фонд содействия развитию предпринимательства" субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

1.2. Предоставление поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты предпринимательства) осуществляется в целях обеспечения обязательств по кредитным договорам, заключаемым между российскими кредитными организациями и субъектами предпринимательства в целях осуществления предпринимательской деятельности.

1.3. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

Фонд - автономное учреждение "Фонд содействия развитию предпринимательства".

Средства Фонда - денежные средства Фонда, предназначенные для предоставления поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также для исполнения обязательств по таким поручительствам.

Субъекты предпринимательства - субъекты малого и среднего предпринимательства, отнесенные к таковым в соответствии с требованиями статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", а также юридические лица, включенные в перечень организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области в соответствии с Правилами отбора юридических лиц для включения в перечень организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Сахалинской области, утвержденными постановлением Правительства Сахалинской области.

Заемщик - субъект предпринимательства, заключивший или намеревающийся заключить с кредитной организацией кредитный договор.

Кредитная организация - российская кредитная организации.

Наблюдательный совет - высший коллегиальный орган управления Фондом.

2. Формирование средств Фонда для предоставления поручительств


Формирование средств Фонда для предоставления поручительств субъектам предпринимательства осуществляется за счет:

- финансовых средств бюджета Сахалинской области, предусмотренных в областной целевой программе "Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области на 2009 - 2011 годы" на развитие системы гарантий и поручительств;

- субсидий из федерального бюджета, выделяемых на соответствующие цели;

- собственных средств Фонда;

- средств, взысканных в порядке регресса с субъектов предпринимательства по кредитным договорам, договорам лизинга, договорам займа;

- благотворительных взносов, пожертвований юридических или физических лиц и других, не запрещенных законодательством Российской Федерации, поступлений (после уплаты соответствующих налогов).

3. Общие условия использования средств Фонда


3.1. Средства Фонда используются на:

- частичное обеспечение обязательств субъектов предпринимательства по кредитным договорам, заключенным ими в целях осуществления предпринимательской деятельности;

- возможное исполнение обязательств Фонда перед кредитными организациями по договорам поручительства в связи с неисполнением субъектом предпринимательства обязательств по кредитным договорам.

3.2. Предоставление поручительств осуществляется Фондом по кредитам, предоставленным кредитными организациями, заключившими с Фондом соглашение о сотрудничестве.

3.3. Поручительство Фонда предоставляется субъектам предпринимательства, обладающим устойчивым финансовым состоянием, но не располагающим достаточным объемом собственных средств или собственного имущества для предоставления обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, соответствующему требованиям кредитной организации.

3.4. Поручительство Фонда предоставляется в отношении сделок, заключенных в рублях Российской Федерации.

3.5. Размер одного поручительства Фонда не может превышать от суммы обязательств Заемщика в части возврата фактически полученной суммы кредита по кредитному договору, по которому предоставляется поручительство Фонда:

- 70% для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сферах производства, инноваций, ремесел и услуг;

- 50% для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в прочих отраслях.

3.6. При этом ответственность Фонда по договору поручительства ограничивается от суммы неисполненных Заемщиком обязательств по кредитному договору (не возвращенной в установленных кредитным договором порядке и сроки суммы кредита) на момент возникновения просроченной задолженности по кредиту, обеспеченному поручительством Фонда:

- 70% для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сферах производства, инноваций, ремесел и услуг;

- 50% для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в прочих отраслях.

{пункты 3.5, 3.6 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 27.09.2010 N 465}

3.7. В рамках предоставленного поручительства Фонд не отвечает перед кредитной организацией за исполнение Заемщиком обязательств по кредитному договору в части уплаты процентов, неустойки (штрафа, пени), возмещения судебных издержек по взысканию долга и других убытков, вызванных неисполнением (ненадлежащим исполнением) Заемщиком своих обязательств перед кредитной организацией по вышеуказанному договору.

{пункт 3.7 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 27.09.2010 N 465}

3.8. Совокупный объем поручительств Фонда, одновременно действующий в отношении одного субъекта предпринимательства (по действующим договорам), не может превышать 10% от активов Фонда, предназначенных для обеспечения исполнения обязательств Фонда.

Поручительство Фонда не может быть предоставлено, если это приведет к превышению установленного на кредитную организацию лимита поручительств.

3.9. Поручительство Фонда предоставляется на условиях субсидиарной ответственности.

{пункт 3.9 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 27.09.2010 N 465}

3.10. За предоставление поручительства субъект предпринимательства выплачивает Фонду вознаграждение в размере, установленном Наблюдательным советом Фонда, и в сроки, установленные договором поручительства.

3.11. Фонд предоставляет поручительство при условии включения в договор поручительства следующих требований:

3.11.1. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) субъектом предпринимательства обязательств по заключенному кредитному договору, обеспеченному поручительством Фонда, кредитная организация в соответствии с условиями заключенного соглашения с Фондом письменно уведомляет Фонд об этом в срок не позднее пяти рабочих дней с указанием вида и суммы неисполненного обязательства и расчета задолженности.

3.11.2. В сроки, установленные кредитной организацией, но не более десяти рабочих дней с даты неисполнения (ненадлежащего исполнения) Заемщиком обязательств по кредитному договору по возврату суммы основного долга и (или) уплаты процентов на нее кредитная организация предъявляет письменное требование (претензию) к Заемщику, в котором указываются: сумма требований, номера счетов Банка, на которые подлежат зачислению денежные средства, а также срок исполнения требования кредитной организации с приложением копий подтверждающих задолженность Заемщика документов. Указанное выше требование (претензия) в тот же срок в копии направляется кредитной организацией в Фонд.

3.11.3. В течение не менее девяноста календарных дней с даты неисполнения Заемщиком своих обязательств по кредитному договору кредитная организация обязана принять все разумные и доступные в сложившейся ситуации меры (в том числе путем безакцептного списания денежных средств со счета Заемщика, обращения взыскания на предмет залога, предъявления требования по банковской гарантии, поручительствам третьих (за исключением Фонда) лиц и т.п.) в целях получения от Заемщика невозвращенной суммы основного долга (суммы кредита), уплате процентов на нее и исполнения иных обязательств, предусмотренных кредитным договором.

{раздел 3 доп. пунктом 3.11. постановлением Правительства Сахалинской области от 27.09.2010 N 465}

4. Основные требования к претендентам на получение поручительства


4.1. Поручительства предоставляются субъектам предпринимательства:

- зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории Сахалинской области;

- имеющим полностью сформированный уставный (складочный) капитал на момент обращения за предоставлением поручительства Фонда (в том случае, если претендент на получение поручительства является юридическим лицом);

- осуществляющим хозяйственную деятельность на дату обращения за получением поручительства не менее трех месяцев;

- не имеющим за три месяца, предшествующих дате обращения за получением поручительства Фонда нарушений условий ранее заключенных кредитных договоров, договоров займа, лизинга, государственных контрактов и т.п.;

- не имеющим на последнюю отчетную дату перед датой обращения за получением поручительства просроченной задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам перед бюджетами всех уровней;

{абзац 6 пункта 4.1 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 19.05.2011 N 183}.

- в отношении которых в течение двух лет (либо меньшего срока, в зависимости от срока хозяйственной деятельности), предшествующих дате обращения за получением поручительства, не применялись процедуры несостоятельности (банкротства), в том числе наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, либо санкции в виде аннулирования или приостановления действия лицензии (в случае, если деятельность подлежит лицензированию);

- выплачивающим заработную плату (вознаграждение) работникам в размере, не ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Сахалинской области на дату обращения за получением поручительства;

{абзац 8 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 27.09.2010 N 465}

- не имеющим на последнюю отчетную дату перед датой обращения за получением поручительства просроченной задолженности по выплате заработной платы (вознаграждения) работникам;

{абзац 9 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 27.09.2010 N 465}

- предоставившим обеспечение кредита (за исключением поручительства Фонда) в размере не менее 30% от суммы своих обязательств в части возврата фактически полученной суммы кредита и уплаты процентов на нее.

4.2. Поручительства предоставляются субъектам предпринимательства по кредитным договорам, заключенным на срок не менее одного года, но не более пяти лет и в сумме, превышающей один миллион рублей, но не более пяти миллионов рублей.

{пункт 4.2 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 19.05.2011 N 183}.

4.3. Поручительства не предоставляются субъектам предпринимательства:

- являющимся кредитными организациями, страховыми организациями, инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

- являющимся участниками соглашений о разделе продукции;

- осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

- являющимся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

- осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

5. Порядок обращения за поручительством и принятия решения о предоставлении поручительства Фонда


5.1. Субъект предпринимательства самостоятельно обращается в кредитную организацию с заявкой на получение кредита.

5.2. В случае если кредитная организация принимает решение о возможности финансирования данного субъекта предпринимательства, но предоставленного обеспечения для этого недостаточно, кредитная организация информирует заявителя о возможности привлечения поручительства Фонда для обеспечения исполнения обязательств.

5.3. При согласии субъекта предпринимательства воспользоваться поручительством Фонда кредитная организация в соответствии с заключенным соглашением с Фондом в срок не позднее двух рабочих дней с даты изъявления согласия направляет в Фонд:

- подписанную субъектом предпринимательства и согласованную с кредитной организацией заявку на получение поручительства Фонда по форме, утверждаемой Фондом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»