ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2012 года N 365-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТАХ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РЕГУЛИРУЕМЫМ ТАРИФАМ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ СОЦИАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ ПЕРЕВОЗОК ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 01.09.2008 N 294-ПА

(в редакции Постановлений Правительства Тверской области от 10.12.2012 N 752-пп, от 01.04.2014 N 166-пп, от 07.06.2016 N 206-пп, от 19.06.2017 N 189-пп)

В целях совершенствования транспортного обслуживания населения Тверской области Правительство Тверской области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат, связанных с организацией транспортного обслуживания населения на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок в Тверской области по регулируемым тарифам, включенных в перечень социальных маршрутов перевозок Тверской области (прилагается).

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.06.2016 N 206-пп)

2. Утратил силу с 1 января 2013 года. - Постановление Правительства Тверской области от 10.12.2012 N 752-пп.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя (заместителя) Председателя Правительства Тверской области, курирующего вопросы транспорта и дорожной деятельности.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 19.06.2017 N 189-пп)

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит официальному опубликованию и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2012.

Губернатор Тверской области
А.В.ШЕВЕЛЕВ


Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 3 июля 2012 года N 365-пп


 ПОРЯДОК предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат, связанных с организацией транспортного обслуживания населения на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок в Тверской области по регулируемым тарифам, включенных в перечень социальных маршрутов перевозок Тверской области

 (в редакции Постановлений Правительства Тверской области от 01.04.2014 N 166-пп, от 07.06.2016 N 206-пп, от 19.06.2017 N 189-пп)

Раздел I Общие положения


1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление из областного бюджета Тверской области субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат, связанных с организацией транспортного обслуживания населения на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок в Тверской области по регулируемым тарифам, включенных в перечень социальных маршрутов перевозок Тверской области (далее - субсидии, субсидия).

Настоящий Порядок регулирует правоотношения, возникшие на основании договоров на организацию перевозок по межмуниципальным маршрутам перевозок Тверской области, включенным в перечень социальных маршрутов перевозок Тверской области, заключенных до вступления в силу Закона Тверской области от 04.02.2016 N 8-ЗО "Об отдельных вопросах организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Тверской области" (далее - Закон Тверской области), а также правоотношения, возникшие на основании временных договоров, заключенных в соответствии с частью 2 статьи 7 Закона Тверской области.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.06.2016 N 206-пп)

2. Главным распорядителем средств областного бюджета Тверской области на предоставление субсидий является Министерство транспорта Тверской области (далее - Министерство).

3. Правом на получение субсидий обладают юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку граждан на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок в Тверской области по регулируемым тарифам, включенных в перечень социальных маршрутов перевозок Тверской области, на основании договора на организацию перевозок по межмуниципальным маршрутам перевозок Тверской области, заключенного с Министерством (далее - перевозчики, получатели субсидии).

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 07.06.2016 N 206-пп, от 19.06.2017 N 189-пп)

4. Субсидии предоставляются за счет средств областного бюджета Тверской области в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и плановый период.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.06.2016 N 206-пп)

Раздел II Условия и порядок предоставления субсидий


5. Субсидии предоставляются на основании ежегодно заключаемого соглашения о предоставлении из областного бюджета Тверской области субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат, связанных с организацией транспортного обслуживания населения на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок в Тверской области по регулируемым тарифам, включенных в перечень социальных маршрутов перевозок Тверской области, по типовой форме, утвержденной Министерством финансов Тверской области (далее - Соглашение о предоставлении субсидий), при соблюдении перевозчиками следующих условий:

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 19.06.2017 N 189-пп)

а) осуществление перевозок граждан, в том числе с предоставлением льготного проезда в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Тверской области, на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок в Тверской области по регулируемым тарифам, включенных в перечень социальных маршрутов перевозок Тверской области (далее - маршрут перевозок);

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.06.2016 N 206-пп)

б) наличие договора на организацию перевозок по межмуниципальным маршрутам перевозок Тверской области (далее - договор на организацию перевозок);

в) предоставление отчетов об оказании услуг по перевозке пассажиров на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок в Тверской области по регулируемым тарифам, включенных в перечень социальных маршрутов перевозок Тверской области (далее - отчеты об оказанных услугах) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.06.2016 N 206-пп)

г) утратил силу. - Постановление Правительства Тверской области от 19.06.2017 N 189-пп.

5.1. Требования, которым должны соответствовать получатели субсидий на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения о предоставлении субсидий:

а) у получателей субсидий должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет Тверской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Тверской области, и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом Тверской области, установленная абзацем третьим подпункта "е" пункта 4 Общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг";

б) получатели субсидий не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

в) получатели субсидий не должны получать средства из областного бюджета Тверской области в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами в целях возмещения затрат, связанных с организацией транспортного обслуживания населения на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок в Тверской области по регулируемым тарифам, включенных в перечень социальных маршрутов перевозок Тверской области.

(п. 5.1 введен Постановлением Правительства Тверской области от 19.06.2017 N 189-пп)

6. Объем субсидий из областного бюджета Тверской области определяется исходя из компенсации на 1 километр пробега по маршруту перевозки (без учета нулевого пробега).

7. Размер компенсации на 1 километр пробега по маршруту перевозки устанавливается для каждого маршрута исходя из средней суммы доходов и расходов перевозчика на основании данных, предоставленных перевозчиком в Главное управление "Региональная энергетическая комиссия" Тверской области (далее - ГУ РЭК Тверской области) для установления тарифа на маршруте пригородного сообщения в конкретном муниципальном районе Тверской области, но не выше средневзвешенного размера компенсации на 1 километр пробега по маршрутам перевозок.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.06.2016 N 206-пп)

При определении размера компенсации на 1 километр пробега по маршруту перевозок на соответствующий финансовый год принимаются данные тарифных регулирований, согласно которым ГУ РЭК Тверской области принято решение до 1 июля отчетного финансового года.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.06.2016 N 206-пп)

(п. 7 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 01.04.2014 N 166-пп)

8. Размер компенсации на 1 километр пробега по маршрутам перевозок утверждается ежегодно постановлением Правительства Тверской области.

9. Размер субсидии конкретному перевозчику определяется исходя из размера компенсации на 1 километр пробега по маршруту перевозки, но не выше средневзвешенного размера компенсации на 1 километр пробега по маршрутам перевозок и объема фактически оказанных услуг по организации перевозок согласно перечню социальных маршрутов перевозок Тверской области, утвержденному Министерством, а также периодичности рейсов на них, определенных расписанием, но не более суммы убытков, указанной в отчете об оказанных услугах.

(п. 9 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.06.2016 N 206-пп)

10. В целях получения субсидии перевозчики представляют в Министерство следующие документы:

а) заявку на получение субсидий из областного бюджета Тверской области юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат, связанных с организацией транспортного обслуживания населения на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок в Тверской области по регулируемым тарифам, включенных в перечень социальных маршрутов перевозок Тверской области, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку (далее - Заявка);

б) два экземпляра проекта Соглашения о предоставлении субсидий;

в) отчет об оказанных услугах в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Протяженность маршрута указывается исходя из реестра межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Тверской области. Отчеты об оказанных услугах за декабрь представляются на основании плановых показателей в срок до 20 декабря текущего года. Отчеты об оказанных услугах с фактическими показателями за декабрь представляются в срок до 15 января следующего года. При этом в случае получения излишней субсидии перевозчик осуществляет ее возврат в доход областного бюджета Тверской области в соответствии с разделом III настоящего Порядка.

Министерство вправе потребовать документы, подтверждающие достоверность сведений в представленных перевозчиками отчетах об оказанных услугах.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 19.06.2017 N 189-пп)

11. Министерство в течение десяти рабочих дней после получения от перевозчиков документов, установленных пунктом 10 настоящего Порядка, рассматривает указанные документы и формирует реестр перевозчиков по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку (далее - Реестр перевозчиков) с расчетом объемов субсидий, необходимых для выплаты перевозчикам.

(п. 11 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 19.06.2017 N 189-пп)

12. Министерство принимает решение о расходовании средств областного бюджета Тверской области и осуществляет их расходование, для чего в течение пяти дней после формирования реестра перевозчиков представляет в Министерство финансов Тверской области реестр перевозчиков и платежные документы на перечисление средств областного бюджета Тверской области на счета перевозчиков.

Перечисление субсидий осуществляется в течение десяти рабочих дней после формирования Министерством Реестра перевозчиков.

(абзац введен Постановлением Правительства Тверской области от 19.06.2017 N 189-пп)

12.1. Основанием для прекращения предоставления субсидий является исключение межмуниципального маршрута регулярных перевозок в Тверской области по регулируемым тарифам из перечень социальных маршрутов перевозок Тверской области в следующих случаях:

а) прекращение предоставления льготного проезда на маршрутах перевозок на территории Тверской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Тверской области;

б) безубыточность работы перевозчика на маршрутах перевозок в течение трех месяцев подряд.

(п. 12.1 введен Постановлением Правительства Тверской области от 07.06.2016 N 206-пп)

12.2. Субсидии перечисляются на расчетные счета перевозчиков, указанные в Соглашении о предоставлении субсидии.

(п. 12.2 введен Постановлением Правительства Тверской области от 19.06.2017 N 189-пп)

12.3. Основаниями для отказа перевозчику в предоставлении субсидии являются:

а) несоответствие представленных документов требованиям, указанным в пункте 10 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

б) недостоверная или неполная информация в представленных документах;

в) невыполнение перевозчиком хотя бы одного из условий и (или) требований, предусмотренных соответственно пунктами 5, 5.1 Порядка.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Министерство в течение десяти рабочих дней после получения от перевозчиков документов, установленных пунктом 10 настоящего Порядка, направляет перевозчику заказным письмом с уведомлением о вручении уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием оснований отказа в предоставлении субсидии.

(п. 12.3 введен Постановлением Правительства Тверской области от 19.06.2017 N 189-пп)

 Раздел III Порядок возврата субсидий

 (в редакции Постановления Правительства Тверской области от 01.04.2014 N 166-пп)


13. В случае установления факта нарушений перевозчиком условий (требований), установленных настоящим Порядком и Соглашением о предоставлении субсидии, представления перевозчиком недостоверных сведений в отчете об оказанных услугах субсидия, неправомерно полученная из областного бюджета Тверской области, подлежит возврату в доход областного бюджета Тверской области.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 19.06.2017 N 189-пп)

14. Остатки субсидий, не использованные в отчетном финансовом году, подлежат возврату перевозчиком в текущем финансовом году в случаях, предусмотренных Соглашением о предоставлении субсидий.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 19.06.2017 N 189-пп)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»