Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 26 июня 2012 года N 353-пп

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ АУКЦИОНОВ ПО ПРОДАЖЕ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЛЕСНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И (ИЛИ) ПРОДАЖЕ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2021 на основании Постановления Правительства Тверской области от 16.12.2021 N 680-пп.
____________________________________________________________________

 (в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 19.08.2014 N 418-пп, от 20.01.2015 N 5-пп)

Правительство Тверской области

постановляет:

1. Определить:

а) Министерство лесного хозяйства Тверской области продавцом права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, и (или) продавцом права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений, осуществляющим отдельные полномочия организатора аукциона, предусмотренные настоящим Постановлением;

б) Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области организатором аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, и (или) договора купли-продажи лесных насаждений.

2. При организации аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, и (или) права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений (далее - аукцион):

а) Министерство лесного хозяйства Тверской области:

принимает решение о проведении аукциона;

определяет перечень объектов, выставляемых на аукцион;

разрабатывает и утверждает текст извещения о проведении аукциона и документацию об аукционе;

подписывает с победителями аукционов договоры аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, или договоры купли-продажи лесных насаждений;

б) Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области:

согласовывает текст извещения о проведении аукциона и документацию об аукционе;

размещает в информационно-телекоммуникационной сети Интернет извещение о проведении аукциона и информацию о результатах аукциона;

формирует аукционную комиссию, обеспечивает ее деятельность;

осуществляет прием заявок на участие в аукционе, заключение соглашений на прием задатков для участия в аукционе и прием задатков;

осуществляет проведение аукциона.

3. Министерству имущественных и земельных отношений Тверской области при формировании аукционной комиссии включать в ее состав представителей Министерства лесного хозяйства Тверской области.

4. Утвердить Порядок взаимодействия Министерства лесного хозяйства Тверской области и Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области при организации аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, и (или) по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений (прилагается).

5. Признать утратившими силу пункты 1 - 5, 8 Постановления Администрации Тверской области от 28.05.2010 N 257-па "Об организации аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, и (или) продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений".

6. Внести изменение в Положение о Министерстве лесного хозяйства Тверской области, утвержденное Постановлением Правительства Тверской области от 17.10.2011 N 72-пп "Об утверждении Положения о Министерстве лесного хозяйства Тверской области", изложив абзац одиннадцатый подпункта "г" пункта 10 раздела III в следующей редакции:

"предоставление в установленном порядке в пределах земель лесного фонда лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование, а также заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, в том числе отдельные полномочия по организации и проведению соответствующих аукционов, определенные Правительством Тверской области;".

7. Министерству лесного хозяйства Тверской области совместно с Министерством имущественных и земельных отношений Тверской области в тридцатидневный срок внести изменения в Соглашение о взаимодействии по организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, и (или) продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений от 22.06.2010.

8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Тверской области
А.В.ШЕВЕЛЕВ


Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 26 июня 2012 года N 353-пп

Порядок взаимодействия Министерства лесного хозяйства Тверской области и Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области при организации аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, и (или) по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений


(в ред. Постановлений Правительства Тверской области
от 19.08.2014 N 418-пп, от 20.01.2015 N 5-пп)

Раздел I Общие положения

1. Настоящий Порядок взаимодействия Министерства лесного хозяйства Тверской области и Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области при организации аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, и (или) по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений (далее - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации.

2. Настоящий Порядок регулирует отношения, возникающие между Министерством лесного хозяйства Тверской области и Министерством имущественных и земельных отношений Тверской области при организации и проведении аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, и (или) по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

3. В Порядке используются следующие сокращения:

аукцион - аукцион по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, и (или) по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений;

министерство - Министерство лесного хозяйства Тверской области;

министерство имущества - Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области;

документация - документация об аукционе;

комиссия - аукционная комиссия;

заявка - заявка претендента на участие в аукционе;

извещение - извещение о проведении аукциона;

официальный сайт - официальный сайт Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о проведении торгов.

Раздел II Порядок подачи министерством в министерство имущества документов на организацию и проведение аукционов

4. Для организации и проведения аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка министерство представляет в министерство имущества документы, согласованные с заместителем Председателя Правительства Тверской области, курирующим соответствующее направление деятельности:

а) заявку на проведение аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, которая должна содержать информацию о предмете аукциона, в том числе о местоположении лесных участков, о площади и границах лесных участков, об объеме подлежащих заготовке лесных ресурсов (в случае, если они подлежат заготовке), об обременении лесных участков, об ограничении использования лесов, о кадастровых номерах лесных участков, о видах и параметрах использования лесов, установленных лесоустроительной документацией; о начальной цене предмета аукциона; сведения о величине повышения начальной цены предмета аукциона ("шаге аукциона"); сведения о размере задатка, сроке и порядке его внесения; сведения о кандидатурах представителей министерства для участия в работе аукционной комиссии; фамилию, имя, отчество и телефон должностного лица министерства, ответственного за подготовку заявки на проведение аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности;

б) проект договора аренды лесного участка по установленной форме;

в) проект документации;

г) проект извещения.

5. Для проведения аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений министерство представляет в министерство имущества документы, согласованные с заместителем Председателя Правительства Тверской области, курирующим соответствующее направление работы:

а) заявку на проведение аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений, которая должна содержать информацию о предмете аукциона, в том числе о местоположении лесных насаждений, о площади и границах лесных участков, об объеме подлежащих заготовке лесных ресурсов; о площади и объеме древесины; о начальной цене предмета аукциона; сведения о величине повышения начальной цены предмета аукциона ("шаге аукциона"); сведения о размере задатка, сроке и порядке его внесения; сведения о кандидатурах представителей министерства для участия в работе аукционной комиссии; фамилию, имя, отчество и телефон должностного лица министерства, ответственного за подготовку заявки на проведение аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений;

б) проект договора купли-продажи лесных насаждений по установленной форме;

в) проект документации;

г) проект извещения.

Раздел III Порядок согласования и утверждения документации министерством и министерством имущества


6. Министерство имущества осуществляет прием и регистрацию документов, указанных в пунктах 4, 5 настоящего Порядка, в день их поступления.

7. В течение десяти рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пунктах 4, 5 настоящего Порядка, министерство имущества рассматривает представленные документы на предмет их соответствия требованиям законодательства и настоящего Порядка, после чего принимает решение:

а) о возврате документов министерству с указанием причин принятия такого решения и срока повторного предоставления;

б) о согласовании документов.

8. Возврат министерством имущества документов министерству осуществляется в следующих случаях:

а) отсутствие документов, предусмотренных разделом II настоящего Порядка;

б) несоответствие документов требованиям, установленным законодательством и настоящим Порядком.

9. Министерство обязано в полном объеме устранить все замечания к документам и представить их в срок, установленный министерством имущества.

10. Документы после устранения причин, послуживших основанием для их возврата, повторно представляются министерством в министерство имущества, регистрируются и рассматриваются в соответствии с пунктом 7 настоящего раздела. Документы, в которых имеются неустраненные замечания, повторно возвращаются в министерство.

11. О принятом решении о согласовании документов (далее - Решение) министерство имущества информирует в двухдневный срок министерство. В течение трех рабочих дней со дня получения Решения руководитель министерства утверждает проекты документации и извещения и представляет их в министерство имущества.

12. Министерство имущества в течение трех рабочих дней со дня представления утвержденной министерством документации и извещения приступает к подготовке и проведению аукциона.

Раздел IV Полномочия министерства имущества и министерства при проведении аукционов


13. Министерство имущества в установленном порядке размещает на официальном сайте текст извещения о проведении аукциона и документацию.

14. Руководитель министерства имущества образует комиссию, назначает председателя комиссии и утверждает ее состав. Состав комиссии формируется из представителей министерства имущества и министерства. Руководитель министерства обеспечивает явку представителей министерства, включенных в состав комиссии, в установленные председателем комиссии сроки.

15. Министерство имущества по предложению министерства вправе отказаться от проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка не позднее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка или не менее чем за десять дней до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

Извещение об отказе от проведения аукциона в течение двух дней публикуется министерством имущества на официальном сайте.

16. Министерство имущества осуществляет прием и регистрацию заявок на участие в аукционе, ведет протокол приема заявок на участие в аукционе, который подписывается руководителем министерства имущества и членами комиссии.

Заявители, допущенные к участию в аукционе, и заявители, не допущенные к участию в аукционе, уведомляются министерством имущества о принятом решении не позднее дня, следующего после дня подписания протокола приема заявок на участие в аукционе.

17. Материалы о проведении аукционов хранятся в министерстве имущества.

Раздел V Порядок проведения аукционов и заключения договора аренды лесного участка и (или) договора купли-продажи лесных насаждений

18. Аукцион проводит министерство имущества в соответствии с законодательством.

19. В течение трех рабочих дней с даты подписания протокола о результатах аукциона министерство имущества передает один экземпляр протокола победителю аукциона, а также направляет один экземпляр протокола в министерство. Протокол о результатах аукциона подписывается руководителем министерства имущества, членами комиссии и победителем аукциона в день проведения аукциона.

В случае проведения аукциона по нескольким лотам протокол аукциона составляется в количестве, позволяющем направить экземпляр протокола аукциона каждому из победителей аукциона по лоту.

Аудиозапись аукциона осуществляет министерство имущества.

20. Информация о результатах аукциона подлежит размещению министерством имущества в течение трех дней со дня подписания протокола о результатах аукциона на официальном сайте.

21. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, и (или) договор купли-продажи лесных насаждений с победителем аукциона или с единственным участником аукциона (в случае признания аукциона несостоявшимся по причине участия в нем менее чем двух участников аукциона) заключает министерство.

22. Прием задатков за участие в аукционе и их возврат осуществляет министерство имущества в порядке, установленном Лесным кодексом Российской Федерации.

23. Министерство в течение пяти рабочих дней с момента получения протокола о результатах аукциона направляет в министерство имущества информацию о перечислении задатка победителя аукциона или единственного участника аукциона (в случае признания аукциона несостоявшимся по причине участия в нем менее двух участников аукциона) с указанием размера денежных средств и реквизитов счета для перечисления в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

Министерство имущества осуществляет перечисление задатка победителя аукциона или единственного участника аукциона (в случае признания аукциона несостоявшимся по причине участия в нем менее двух участников аукциона) в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в течение пяти рабочих дней со дня получения информации из министерства о перечислении задатка с указанием размера денежных средств и реквизитов счета для перечисления в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

(п. 23 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.01.2015 N 5-пп)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»