Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2010 года N 350-па

О методике расчета цен на платные услуги, оказываемые государственными учреждениями Тверской области в целях осуществления предпринимательской деятельности

(Утратил силу: постановление Правительства от 01.09.2011 N 25-пп НГРru69000201100600)

В целях упорядочения предоставления государственными учреждениями Тверской области платных услуг и установления цен на их предоставление Администрация Тверской области постановляет:

1. Утвердить методику расчета цен на платные услуги, оказываемые государственными учреждениями Тверской области в целях осуществления предпринимательской деятельности (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор области Д.В.Зеленин

Приложение

Утверждена

постановлением Администрации Тверской области

от 12.07.2010 N 350-па

Методика расчета цен на платные услуги, оказываемые государственными учреждениями Тверской области в целях осуществления предпринимательской деятельности


1. Настоящая Методика разработана с целью установления единых методических принципов расчета цен на платные услуги, оказываемые государственными учреждениями Тверской области в целях осуществления предпринимательской деятельности.

2. Платные услуги не могут быть оказаны взамен предоставления государственными учреждениями Тверской области государственных услуг, финансируемых из средств областного бюджета Тверской области.

3. Если иное не установлено законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Тверской области, цена на оказание платной услуги, оказываемой государственными учреждениями Тверской области, определяется по формуле:

,

где - цена единицы платной услуги;

- себестоимость единицы платной услуги;

- прибыль единицы платной услуги.

4. Себестоимость оказания платной услуги определяется на основе калькуляции затрат, требуемой для оказания соответствующей платной услуги с учетом необходимости уплаты налогов и сборов.

Себестоимость оказания платной услуги, определяется по следующей формуле:

,

где - себестоимость единицы платной услуги;

- прямые затраты, связанные непосредственно с оказанием единицы платной услуги;

- косвенные расходы, связанные с оказанием единицы платной услуги.

5. В состав прямых затрат, связанных непосредственно с оказанием платной услуги, включаются:

- затраты на заработную плату и начисления на оплату труда работников, занятых непосредственно оказанием платной услуги;

- затраты на расходные материалы;

- затраты на эксплуатацию машин, оборудования, компьютерной техники и технических средств (далее - техники);

- прочие затраты, влияющие на стоимость оказания платной услуги (в том числе, имеющие отраслевой характер).

6. В состав косвенных расходов при формировании цен оказания единицы платной услуги включаются:

- затраты, связанные с оплатой труда административно-управленческого и вспомогательного персонала, при оказании платной услуги;

- расходы на транспортные услуги, связанные с оказанием платной услуги;

- расходы на услуги связи, связанные с оказанием платной услуги;

- расходы на обслуживание помещений (уборка помещений, охрана и другие), связанные с оказанием платной услуги;

- расходы на горюче-смазочные материалы, связанные с оказанием платной услуги;

- расходы на содержание движимого имущества, связанные с оказанием платной услуги.

7. Размер затрат на заработную плату и начисления на оплату труда работников государственного учреждения, занятых непосредственно оказанием платной услуги, определяется исходя из штатного расписания учреждения, утвержденного руководителем. Заработная плата исполнителей платной услуги определяется в соответствии со среднеотраслевой заработной платой либо в соответствии со сложившимся уровнем оплаты труда на рынке данного вида услуг.

8. Начисления на оплату труда включают расходы на оплату единого социального налога в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации, а также взносы по страховым тарифам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

9. Затраты на материалы включают в себя затраты на приобретение расходных материалов, непосредственно используемых для оказания платной услуги. В целях определения затрат на приобретение расходных материалов возможна их группировка по видам, типам (канцелярские товары, бумага, картриджи и другие, с учетом специфики отрасли).

10. Затраты на эксплуатацию техники включают в себя затраты на техническое обслуживание машин и оборудования, в том числе обслуживание компьютерной техники, технических средств, непосредственно используемых при оказании платной услуги, приобретение расходных материалов для обслуживания, заключение хозяйственных договоров, приобретение иных ресурсов в соответствии с инструкцией по эксплуатации машин, оборудования, компьютерной техники, технических средств, используемых при оказании платной услуги, и другие.

11. Прочие затраты, связанные с оказанием платной услуги, включают в себя плату за аренду помещений, если аренда уплачивается за помещения, в которых непосредственно оказывается данная услуга, затраты на приобретение продуктов питания, медикаментов, иные расходы отраслевого характера, осуществляемые при оказании платной услуги.

12. В себестоимость единицы платной услуги косвенные расходы включаются пропорционально прямым затратам, приходящимся на платную услугу через расчетный коэффициент косвенных расходов.

Величина косвенных расходов, включаемых в себестоимость, определяется по формуле:

,

где - величина косвенных расходов, включаемых в себестоимость единицы платной услуги;

- величина прямых затрат, включаемых в себестоимость единицы платной услуги;

- коэффициент косвенных расходов, включаемых в себестоимость единицы платной услуги пропорционально прямым расходам.

13. Коэффициент косвенных расходов рассчитывается по фактическим данным предшествующего периода либо, в случае отсутствия данных за отчетный период, на основании коэффициента по сопоставляемым видам услуг:

,

где - сумма косвенных расходов в расчете на весь объем оказанных платных услуг за год;

- сумма прямых затрат в расчете на весь объем оказанных платных услуг за год.

14. Уровень рентабельности по каждому государственному учреждению Тверской области не должен превышать максимальный уровень рентабельности по отрасли, ежегодно рассчитываемый отраслевым органом исполнительной власти Тверской области.

В состав прибыли, учитываемой при формировании цен на платные услуги, оказываемые государственным учреждением, включаются: - расходы на развитие материально-технической базы учреждения; - расходы на выплаты материального стимулирования сотрудников, но не более 50% от прибыли, заложенной в цене услуги;

- другие обязательные платежи, выплачиваемые за счет прибыли.

15. Если в силу отраслевой специфики конкретной платной услуги ее цена не может быть сформирована по данной Методике, то расчет цены может осуществляться с использованием метода прямой калькуляции.

16. Отраслевой орган исполнительной власти Тверской области должен регулировать процесс разработки, утверждения, мониторинга цен и объемов оказания платных услуг в подведомственных ему государственных учреждениях, а также осуществлять контроль за соблюдением методики расчета цен на платные услуги, оказываемые государственными учреждениями Тверской области в целях осуществления предпринимательской деятельности.

17. Основанием для пересмотра цен на платные услуги является возникновение хотя бы одного из следующих факторов:

рост (снижение) затрат на производство услуг, вызванный внешними факторами;

изменение уровня цен на материальные ресурсы на среднюю величину по отрасли с учетом данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области;

изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Тверской области размера оплаты труда с начислениями работников, занятых в оказании конкретной платной услуги.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»