Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2012 года N 672-пп


Об утверждении Правил содержания сельскохозяйственных (продуктивных) животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей на территории Тверской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Тверской области от 23.06.2020 N 284-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 26 апреля 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 21.05.2013 N 192-пп, от 28.01.2014 N 32-пп, от 07.04.2014 N 179-пп, от 24.02.2015 N 87-пп, от 26.04.2019 N 164-пп)




В целях предупреждения заноса и распространения на территории Тверской области инфекционных болезней сельскохозяйственных (продуктивных) животных (в том числе африканской чумы свиней), в соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" Правительство Тверской области постановляет:


1. Утвердить Правила содержания сельскохозяйственных (продуктивных) животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей на территории Тверской области (прилагаются).


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Тверской области довести данные правила до сведения владельцев личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей на территории Тверской области.


2.1. Главному управлению "Государственная инспекция по ветеринарии" Тверской области по согласованию с Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской области сформировать перечень убойных площадок.


(п. 2.1 введен Постановлением Правительства Тверской области от 24.02.2015 N 87-пп; в ред. Постановления Правительства Тверской области от 26.04.2019 N 164-пп)


3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Тверской области
А.В.ШЕВЕЛЕВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Тверской области
от 6 ноября 2012 г. N 672-пп



ПРАВИЛА
 содержания сельскохозяйственных (продуктивных) животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей на территории Тверской области

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 21.05.2013 N 192-пп, от 28.01.2014 N 32-пп, от 07.04.2014 N 179-пп, от 24.02.2015 N 87-пп, от 26.04.2019 N 164-пп)




Раздел I Общие положения


1. Настоящие правила содержания сельскохозяйственных (продуктивных) животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей на территории Тверской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с федеральным законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии.


2. Настоящие Правила применяются для содержания сельскохозяйственных (продуктивных) животных в черте населенных пунктов в личных подсобных хозяйствах граждан, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей, содержащих сельскохозяйственных (продуктивных) животных на территории Тверской области, которым животные принадлежат на праве собственности или ином вещном праве (далее - Владельцы).


3. Настоящие Правила устанавливают права и обязанности Владельцев, основные требования к комплексу организационно-хозяйственных, зоотехнических, профилактических, противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных мероприятий, соблюдение и выполнение которых должно обеспечить полноценное содержание сельскохозяйственных (продуктивных) животных Владельцами, а также получение качественной продукции животного происхождения, предупреждение и ликвидацию заразных и незаразных болезней, в том числе общих для человека и животных.


4. Контроль выполнения требований настоящих Правил осуществляется должностными лицами государственного ветеринарного надзора в соответствии со статьями 3, 5, 18 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии".



Раздел II Основные понятия


5. В настоящих Правилах использованы следующие понятия:


а) сельскохозяйственные (продуктивные) животные (далее - животные) - прирученные и разводимые человеком для удовлетворения хозяйственных потребностей, находящиеся на содержании Владельца в нежилом помещении, в хозяйственных постройках (в том числе коровы, овцы и козы, свиньи, лошади, верблюды, кролики, нутрии, пушные звери, куры, гуси, утки, перепела, индюки), для производства традиционных продуктов питания и сырья животного происхождения;


б) содержание и разведение животных - действия, совершаемые Владельцами животных для сохранения жизни животных, их физического и психического здоровья, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм, получения качественной продукции животного происхождения, а также обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и других животных;


в) условия содержания животных - совокупность оптимальных условий эксплуатации животных: гигиеничных помещений, обеспечивающих благоприятный микроклимат; безвредных для здоровья животных машин и механизмов, применяемых при их обслуживании; целесообразное формирование групп животных по численности, полу и возрасту.



Раздел III Регистрация и учет животных


6. Животные, содержащиеся в хозяйствах Владельцев, подлежат учету в органах местного самоуправления муниципальных образований Тверской области путем внесения записи в похозяйственную книгу.


Записи в похозяйственную книгу производятся должностными лицами органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области на основании сведений, предоставленных на добровольной основе членами хозяйств. Сведения собираются ежегодно по состоянию на 1 июля путем сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств в период с 1 по 15 июля.


Владелец обязан произвести регистрацию сельскохозяйственных (продуктивных) животных (лошадей, верблюдов, крупного и мелкого рогатого скота, свиней) в течение двух месяцев с момента их рождения и 30 дней с момента их приобретения или перемены места их нахождения. Регистрация осуществляется специалистами в области ветеринарии, являющимися уполномоченными лицами организаций, подведомственных Главному управлению "Государственная инспекция по ветеринарии" Тверской области, - станциях по борьбе с болезнями животных (далее - специалистами ветеринарных организаций Тверской области) по месту нахождения животных.


(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 21.05.2013 N 192-пп, от 26.04.2019 N 164-пп)


В журнале регистрации животных содержатся следующие основные сведения:


фамилия, имя, отчество, адрес, дата рождения гражданина, осуществляющего ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства членов его семьи;


данные ветеринарного сопроводительного документа, полученного на приобретаемых животных;


данные о проведенных лечебно-профилактических и лабораторно-диагностических мероприятиях.


Владельцы племенного поголовья крупных животных (лошадей, верблюдов, крупного и мелкого рогатого скота, свиней) обязаны вести внутрихозяйственный учет животных в соответствии с законодательством.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 21.05.2013 N 192-пп)


Учет лошадей, верблюдов, крупного и мелкого рогатого скота, свиней в подведомственных Главному управлению "Государственная инспекция по ветеринарии" Тверской области организациях (далее - ветеринарных организациях Тверской области) осуществляется путем регистрации присвоенных животным инвентарных номеров.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 26.04.2019 N 164-пп)


Регистрация животных проводится ветеринарными организациями Тверской области бесплатно.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 26.04.2019 N 164-пп)


7. Крупный рогатый скот, лошади, свиньи, овцы и козы с двухмесячного возраста должны быть пронумерованы (идентифицированы) Владельцем любым доступным методом. В качестве идентификационного номера может применяться бирка, номерная татуировка, вживление микрочипа, выжигание на рогах, ошейник - номерной ремень или нумерация жидким азотом.


Присвоение животным инвентарных номеров (мечение животных) производится Владельцами животных. В случае невозможности мечения животных силами Владельцев данная процедура производится ветеринарными организациями Тверской области по месту фактического нахождения животных на платной основе за счет Владельцев животных в соответствии с прейскурантами, утвержденными в установленном порядке.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 26.04.2019 N 164-пп)


Идентификационный номер должен сохраняться на протяжении всей жизни животного и обеспечить возможность его прочтения.


8. Для снятия животного с инвентарным номером с учета Владелец информирует ветеринарные организации Тверской области по месту фактического нахождения животного о выбытии животного (продажа, пропажа, гибель, передача другому лицу).


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 26.04.2019 N 164-пп)



Раздел IV Порядок и условия содержания животных


9. Обязательным условием содержания животных в хозяйствах является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм, общепринятых принципов гуманного отношения к животным, а также недопущение неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия на человека со стороны животных.


10. В целях предупреждения болезней Владельцы животных обязаны обеспечить оптимальные условия содержания животных и чистоту на всех животноводческих объектах:


а) перед входом в помещение для содержания животных на подворьях для дезинфекции обуви необходимо оборудовать дезинфекционные коврики по ширине прохода, которые регулярно следует заполнять дезинфицирующими растворами. Должно быть оборудовано место для мойки и дезинфекции рук, оснащенное средствами личной гигиены, а также емкостями с дезраствором для обеззараживания инвентаря;


б) обслуживающий персонал необходимо обеспечить сменной одеждой, обувью, которые запрещается выносить за территорию содержания животных;


в) в качестве подстилочного материала использовать опилки, древесные стружки, соломенную резку и другие аналогичные материалы. Запрещается использовать заплесневелую, мерзлую и сырую подстилку. Запрещается использовать в корм свиньям, а также в качестве подстилки свежескошенную траву, заготовленную в местах, не исключающих доступ дикого кабана. Запрещается использовать опилки для подстилки животным, заготовленные в местах свободного доступа дикого кабана.


При смене каждой партии животных подстилку удаляют, проводят тщательную механическую очистку и дезинфекцию помещения.


11. В период выращивания животных Владельцам необходимо систематически вести наблюдение за состоянием их здоровья, контролировать их поведение, поедаемость корма, потребление воды. В случаях отклонения от физиологических норм следует обращаться к специалистам ветеринарных организаций Тверской области.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 26.04.2019 N 164-пп)


12. Владельцы животных, которые проводят сбор и использование пищевых отходов для кормления свиней, обязаны получить для этого специальное письменное разрешение специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами Главного управления "Государственная инспекция по ветеринарии" Тверской области по месту нахождения хозяйства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»