Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2008 года N 66-па

О Порядке предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям субсидий из областного бюджета Тверской области в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов, а также на компенсацию части затрат по оплате комиссии и (или) процентов по документарному аккредитиву

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Тверской области от 25.10.2017 N 354-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 26.10.2017).
____________________________________________________________________

(Изменения:
постановление Администрации от 15.07.2008 г. N 202-па НГРru69000200800316
постановление Правительства от 03.07.2012 N 370-пп НГРru69000201200618
постановление Правительства от 17.12.2013 N 646-пп НГРru69000201301196)

{наименование в редакции
постановления Администрации от 15.07.2008 г. N 202-па}

В целях оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, реализующим инвестиционные проекты на территории Тверской области, Администрация Тверской области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям субсидий из областного бюджета Тверской области в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов, а также на компенсацию части затрат по оплате комиссии и (или) процентов по документарному аккредитиву (далее - Порядок) (прилагается).

{п.1 в редакции

постановления Администрации от 15.07.2008 г. N 202-па}

2. Определить Министерство промышленности и информационных технологий Тверской области уполномоченным органом по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям субсидий из областного бюджета Тверской области в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов, а также на компенсацию части затрат по оплате комиссии и (или) процентов по документарному аккредитиву.

{п.2 в редакции

постановления Администрации от 15.07.2008 г. N 202-па

постановления Правительства от 03.07.2012 N 370-пп

постановления Правительства от 17.12.2013 N 646-пп}

3. {п. 3 утратил силу в редакции постановления Правительства от 03.07.2012 N 370-пп}.

4. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, получившим право на получение субсидии из областного бюджета Тверской области до 01.01.2008 в соответствии с постановлением Законодательного Собрания Тверской области от 01.07.2003 N 627-П-3 "Об утверждении Порядка предоставления организациям и индивидуальным предпринимателям субсидий из областного бюджета на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на реализацию инвестиционных проектов", данные субсидии предоставляются в соответствии с Порядком.

5. {п. 5 утратил силу в редакции постановления Правительства от 03.07.2012 N 370-пп}.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области Меньщикова А.В.

{п. 6 в редакции постановления Правительства от 03.07.2012 N 370-пп}

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит официальному опубликованию и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.

Губернатор области Д.В.Зеленин


Приложение
Утвержден
постановлением Администрации
Тверской области
от 26.03.2008 N 66-па

{приложение в редакции постановления Правительства от 03.07.2012 N 370-пп

постановления Правительства от 17.12.2013 N 646-пп}

Порядок предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям субсидий из областного бюджета Тверской области в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов, а также на компенсацию части затрат по оплате комиссии и (или) процентов по документарному аккредитиву


{наименование в редакции

постановления Администрации от 15.07.2008 г. N 202-па}

1.1. Настоящий Порядок (далее - Порядок) устанавливает условия предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям субсидий из областного бюджета Тверской области в целях компенсации части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов, а также на компенсацию части затрат по оплате комиссии и (или) процентов по документарному аккредитиву (далее - субсидия).

{п.1.1 в редакции постановления Администрации от 15.07.2008 г. N 202-па

абзац второй п 1.1 утратил силу постановлением Правительства от 17.12.2013 N 646-пп}

1.2. Настоящий Порядок не распространяется на отношения, связанные с вложением инвестиций в ценные бумаги, нематериальные и оборотные активы.

1.3. Целью предоставления субсидий является компенсация юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов, а также компенсация части затрат по оплате комиссии и (или) процентов по документарному аккредитиву (далее - проценты за пользование кредитом).

{п.1.3 в редакции

постановления Администрации от 15.07.2008 г. N 202-па}

2.1. Субсидии предоставляются за счет средств областного бюджета Тверской области, объем которых на данные цели устанавливается законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на очередной финансовый год и на плановый период.

Не менее 10 процентов от всей суммы средств областного бюджета Тверской области, предназначенных на выплату субсидий, направляется на частичную уплату процентов по кредитам, полученным юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися субъектами малого предпринимательства.

2.2. Право на получение субсидий имеют юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы (кроме бюджетных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий), и (или) индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством товаров на территории Тверской области.

{абзац первый п. 2.2. в редакции постановления Правительства от 17.12.2013 N 646-пп}

Обязательными условиями для получения субсидий являются:

- регистрация юридического лица или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика на территории Тверской области;

- наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя одного или нескольких кредитных договоров с российскими кредитными организациями (или их филиалами), имеющими лицензию Центрального банка Российской Федерации (далее - банки);

- отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации и в государственные внебюджетные фонды в течение всего периода реализации инвестиционного проекта.

2.3. Отбор юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для получения субсидий осуществляется на конкурсной основе в соответствии с настоящим Порядком. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие право на получение субсидии из областного бюджета Тверской области, сохраняют данное право на весь период действия кредитного договора, при условии предоставления документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка.

2.4. Субсидия предоставляется безвозмездно в соответствии с условиями кредитного договора в размере 50 процентов от фактически уплаченных процентов за пользование кредитом, а в случае получения кредита в иностранной валюте - в размере 50 процентов от фактически уплаченных процентов за пользование кредитом, исходя из курса рубля по отношению к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату фактической уплаты процентов за пользование кредитом в иностранной валюте, с учетом положений, содержащихся в пункте 2.5 настоящего Порядка.

2.5. Размер процентной ставки, принимаемой к расчету при определении субсидии, не должен превышать ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации более чем на 3 процентных пункта на дату заключения кредитного договора (а в случае изменения условий кредитного договора - дополнительного соглашения). Если предусмотренная кредитным договором (дополнительным соглашением) процентная ставка превышает указанный размер, то при определении размера субсидии к расчету принимается процентная ставка в размере, установленном настоящим пунктом.

При расчете размера субсидии по кредитному договору с банком плата за открытие кредитной линии, за проведение операций по ссудному счету, за резервирование ресурсов не подлежит компенсации.

2.6. Максимальная сумма субсидий, фактически предоставленная юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю в текущем финансовом году, не должна превышать 5 миллионов рублей.

{п. 2.6. в редакции постановления Правительства от 17.12.2013 N 646-пп}

2.7. Субсидии не предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для возмещения процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности.

3.1. Конкурсный отбор юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на право получения субсидии осуществляется Инвестиционно-экспертным советом при Правительстве Тверской области (далее - Инвестиционно-экспертный совет) по мере поступления обращений.

{п. 3.1 в редакции постановления Правительства от 03.07.2012 N 370-пп}

3.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, претендующие на получение субсидий, направляют в Министерство экономического развития Тверской области следующие документы (в двух экземплярах):

{п. 3.2 в редакции постановления Правительства от 03.07.2012 N 370-пп}

а) заявление на предоставление субсидии, содержащее информацию о деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя до начала реализации инвестиционного проекта, суть проекта, сроки реализации проекта, срок окупаемости, показатели эффективности реализации проекта, капитальные вложения на проект, в том числе кредитные ресурсы;

{пп. "а" п. 3.2. в редакции постановления Правительства от 17.12.2013 N 646-пп}

б) анкета заявителя, содержащая следующую информацию:

- полное наименование юридического лица, юридический и почтовый адрес, банковские реквизиты, номера телефонов, факса, телекса, организационно-правовую форму юридического лица, номер и дату свидетельства о государственной регистрации, наименование регистрирующего органа;

- размер уставного (складочного) капитала юридического лица, основные акционеры (владеющие более 5 процентов акций), доля акций, находящихся в государственной или муниципальной собственности (для акционерных обществ);

- фамилию, имя, отчество руководителя организации, заместителей руководителя, главного бухгалтера, а также фамилию, имя, отчество, должность лиц, ответственных за реализацию инвестиционного проекта;

в) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления о предоставлении субсидии, или свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

г) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

д) копия годовой бухгалтерской отчетности за последний отчетный год (с приложениями) или копия документа, ее заменяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации, за последний отчетный год с отметкой налогового органа;

{пп. "д" п. 3.2. в редакции постановления Правительства от 17.12.2013 N 646-пп

п. д в редакции постановления Правительства от 03.07.2012 N 370-пп}

е) утвержденный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем бизнес-план инвестиционного проекта;

е-1) сведения о фактических показателях реализации инвестиционного проекта на дату подачи документов за период с даты начала реализации инвестиционного проекта;

{пп. "е-1" п. 3.2. дополнен в редакции постановления Правительства от 17.12.2013 N 646-пп}

ж) копии кредитного договора и дополнительных соглашений к нему (в случае внесения изменений в кредитный договор), заверенные банком;

з) документы, подтверждающие целевое использование кредита (в случае если кредит был использован на момент подачи заявления):

{пп. "з" п. 3.2 в редакции постановления Правительства от 17.12.2013 N 646-пп}

- копии договоров на поставку оборудования, на выполнение подрядных работ, график выполнения строительно-монтажных работ, заверенные юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и подрядчиком. При проведении работ хозяйственным способом - смета затрат, акты выполненных работ, копии платежных поручений, подтверждающие оплату строительных материалов, работ и услуг юридических и физических лиц, заверенные юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем;

- копии платежных поручений, подтверждающие оплату оборудования, перечисление средств подрядчикам на выполнение работ, заверенные банком;

- копии актов о приеме-передачи оборудования, товарные накладные, акты выполненных работ, заверенные юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем;

- сведения о целевом использовании кредита по договору по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, заверенные банком.

Дополнительные документы, подтверждающие приобретение за иностранную валюту машин и (или) оборудования:

- копии платежных поручений и (или) документов, подтверждающих открытие аккредитива на оплату машин и (или) оборудования, заверенные банком;

- копии свифтовых сообщений о подтверждении перевода валюты, заверенные банком;

- копия грузовой таможенной декларации, заверенная юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем (представляется после оформления в установленном порядке грузовой таможенной декларации в соответствии с контрактом);

- копия паспорта импортной сделки;

- справка о состоянии паспорта импортной сделки, заверенная банком;

и) справка банка о своевременном погашении начисленных процентов за пользование кредитом и отсутствии просроченной задолженности по основному долгу на первое число месяца подачи документов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»