АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2010 года N 620-па


О порядке выплаты вознаграждения и перечисления денежных средств, предусмотренных Законами Тверской области "О патронате" и "О социальном и постинтернатном сопровождении"

(с изменениями на 7 декабря 2017 года)

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 23.12.2014 N 673-пп, от 07.12.2017 N 411-пп)




В целях реализации Законов Тверской области от 28.12.2006 N 149-ЗО "О патронате" и от 09.11.2010 N 97-ЗО "О социальном и постинтернатном сопровождении" Администрация Тверской области постановляет:


1. Утвердить Порядок выплаты вознаграждения и перечисления денежных средств, предусмотренных Законами Тверской области "О патронате" и "О социальном и постинтернатном сопровождении" (далее - Порядок) (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп)


2. Признать утратившим силу Постановление Администрации Тверской области от 21.03.2007 N 80-па "О Порядке финансирования и перечисления денежных средств на реализацию Закона Тверской области от 28.12.2006 N 149-ЗО "О патронате".


3 - 4. Утратили силу. - Постановление Правительства Тверской области от 23.12.2014 N 673-пп.


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя (заместителя) Председателя Правительства Тверской области, курирующего вопросы социальной защиты населения.


(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 23.12.2014 N 673-пп, от 07.12.2017 N 411-пп)


Отчет об исполнении Постановления представлять ежегодно в срок до 20 января года, следующего за отчетным.


6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня вступления в силу Законов Тверской области "О внесении изменений в Закон Тверской области "О патронате" и "О социальном и постинтернатном сопровождении" и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор Тверской области
Д.В.ЗЕЛЕНИН



Приложение
к Постановлению
администрации Тверской области
от 15 декабря 2010 г. N 620-па



ПОРЯДОК
 выплаты вознаграждения и перечисления денежных средств, предусмотренных Законами Тверской области "О патронате" и "О социальном и постинтернатном сопровождении"


(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 23.12.2014 N 673-пп, от 07.12.2017 N 411-пп)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру перечисления денежных средств на содержание ребенка, переданного на патронат (далее - денежные средства на содержание ребенка), и выплаты вознаграждения патронатному воспитателю, вознаграждения наставнику, заключившим договор о социальном или постинтернатном сопровождении (далее - вознаграждение), в соответствии с Законами Тверской области от 28.12.2006 N 149-ЗО "О патронате", от 09.11.2010 N 97-ЗО "О социальном и постинтернатном сопровождении".


2. Назначение и перечисление денежных средств на содержание ребенка (выплата вознаграждения) осуществляются государственными казенными учреждениями Тверской области - центрами социальной поддержки населения (далее - ГКУ) патронатному воспитателю - на основании договора о патронате, наставнику - на основании договора о социальном или постинтернатном сопровождении.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп)


3. Для решения вопроса о перечислении денежных средств на содержание ребенка и выплате вознаграждения патронатный воспитатель представляет в ГКУ или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) по месту заключения договора о патронате следующие документы:


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп)


а) заявление о перечислении денежных средств на содержание ребенка с указанием реквизитов номинального счета, открываемого патронатным воспитателем в соответствии с главой 45 Гражданского кодекса Российской Федерации;


б) заявление о выплате вознаграждения с указанием способа выплаты и реквизитов организации, осуществляющей доставку или зачисление вознаграждения патронатному воспитателю;


в) копии документов, удостоверяющих личность и место жительства патронатного воспитателя, с одновременным предъявлением оригиналов таких документов.


4. К документам, указанным в пункте 3 настоящего Порядка и сформированным в личное дело ребенка, переданного на патронат, ГКУ приобщает договор о патронате.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп)


5. Для решения вопроса о выплате вознаграждения наставник представляет в ГКУ или в МФЦ по месту заключения договора о социальном или постинтернатном сопровождении следующие документы:


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп)


а) заявление о выплате вознаграждения с указанием способа выплаты и реквизитов организации, осуществляющей доставку или зачисление вознаграждения наставнику;


б) копии документов, удостоверяющих личность и место жительства наставника, с одновременным предъявлением оригиналов таких документов.


6. К документам, указанным в пункте 5 настоящего Порядка и сформированным в личное дело ребенка, над которым установлено социальное или постинтернатное сопровождение, ГКУ приобщает договор о социальном или постинтернатном сопровождении.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп)


7. ГКУ в течение 10 рабочих дней со дня представления патронатным воспитателем документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, принимает решение о перечислении денежных средств на содержание ребенка, выплате вознаграждения патронатному воспитателю либо решение об отказе в перечислении денежных средств на содержание ребенка, выплате вознаграждения патронатному воспитателю.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп)


ГКУ в течение 10 рабочих дней со дня представления наставником документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, принимает решение о выплате вознаграждения наставнику либо решение об отказе в выплате вознаграждения наставнику.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп)


8. Основанием для отказа в перечислении денежных средств на содержание ребенка, выплате вознаграждения патронатному воспитателю, наставнику является обнаружение недостоверных сведений, содержащихся в представленных документах.


9. ГКУ в течение 15 рабочих дней со дня предоставления патронатным воспитателем, наставником документов, предусмотренных пунктами 3, 5 настоящего Порядка, направляет посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением либо выдает лично патронатному воспитателю, наставнику уведомление о принятии решения о перечислении денежных средств на содержание ребенка, выплате вознаграждения либо решения об отказе в перечислении денежных средств на содержание ребенка, выплате вознаграждения с указанием причин отказа.


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп)


10. Денежные средства на содержание ребенка перечисляются, а вознаграждение выплачивается ежемесячно в установленном размере не позднее 20 числа предыдущего месяца. Первое перечисление денежных средств на содержание ребенка и первая выплата вознаграждения патронатному воспитателю производятся не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был заключен договор о патронате.


11. Выплата вознаграждения наставнику производится ежемесячно в установленном размере не позднее 10 числа текущего месяца. Первая выплата производится не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был заключен договор о социальном или постинтернатном сопровождении.


12. В случае, если произошла переплата в результате злоупотребления со стороны патронатного воспитателя, наставника, излишне перечисленные денежные средства на содержание ребенка и выплаченное вознаграждение взыскиваются в судебном порядке.


13. Финансовое обеспечение расходов, связанных с перечислением денежных средств на содержание ребенка, выплатой вознаграждения патронатному воспитателю, наставнику, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете Тверской области Министерству социальной защиты населения Тверской области на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.


14. Отчеты о расходовании средств, направленных на финансирование расходов, связанных с перечислением денежных средств на содержание ребенка и выплатой вознаграждения патронатному воспитателю, наставнику, представляются:


а) ГКУ Министерству социальной защиты населения - до 5-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем;


(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 07.12.2017 N 411-пп)


б) Министерством социальной защиты населения Тверской области Министерству финансов Тверской области - до 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.


15. Министерство социальной защиты населения Тверской области обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования средств областного бюджета Тверской области, выделенных на перечисление денежных средств на содержание ребенка и на выплату вознаграждения патронатному воспитателю, наставнику.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»