Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2009 года N 313-па

О внесении изменений в постановление Администрации Тверской области от 06.02.2008 N 15-па

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Тверской области от 30.05.2012 N 276-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.
____________________________________________________________________

В целях усиления материальной поддержки материнства и детства, оказания содействия повышению профессионального уровня и занятости женщин, воспитывающих детей, в соответствии долгосрочной целевой программой "Социальная поддержка населения Тверской области на 2009-2012 годы", утвержденной постановлением Администрации Тверской области от 01.09.2008 N 262-па "Об утверждении долгосрочной целевой программы Тверской области "Социальная поддержка населения Тверской области на 2009-2012 годы", а также в соответствии с законом Тверской области от 30.12.2008 N 156-ЗО "Об областном бюджете Тверской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" Администрация Тверской области постановляет:

1. Внести в постановление Администрации Тверской области от 06.02.2008 N 15-па "О реализации пилотного проекта "Профессиональный сертификат" (далее - Постановление) следующие изменения:

1.1. наименование Постановления изложить в следующей редакции: "О реализации проекта "Профессиональный сертификат";

1.2. пункты 1-9 Постановления изложить в следующей редакции:

"1. Реализовать проект "Профессиональный сертификат" - повышение занятости, профессиональная подготовка и переподготовка одиноких и многодетных матерей, имеющих детей до трех лет, находящихся в отпуске по уходу за ребенком на территории Тверской области.

2. Утвердить Порядок реализации проекта "Профессиональный сертификат" (приложение 1).

3. Утвердить типовую форму договора на профессиональную подготовку/профессиональную переподготовку/ повышение квалификации в рамках проекта "Профессиональный сертификат" (вариант 1) (приложение 2).

4. Утвердить типовую форму договора на профессиональную подготовку/профессиональную переподготовку/повышение квалификации в рамках проекта "Профессиональный сертификат" (вариант 2) (приложение 3).

5. Департаменту социальной защиты населения Тверской области в рамках полномочий организовать работу по реализации проекта "Профессиональный сертификат".

6. Департаменту занятости населения Тверской области обеспечить профессиональное консультирование участников проекта "Профессиональный сертификат" с целью определения специальности и образовательного учреждения для обучения.

7. Департаменту образования Тверской области совместно с департаментом занятости Тверской области в срок до 20.08.2009 подготовить примерный перечень образовательных учреждений для организации профессионального обучения участников проекта "Профессиональный сертификат", с указанием профессий (специальностей), продолжительности и стоимости обучения.

8. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Тверской области оказать содействие в реализации проекта "Профессиональный сертификат".

9. Управлению информационной политики и общественных связей аппарата Губернатора Тверской области совместно с комитетом внутренней политики Тверской области, департаментом социальной защиты населения Тверской области организовать широкое освещение в средствах массовой информации хода реализации проекта "Профессиональный сертификат.";"

1.3. дополнить Постановление пунктами 10, 11 следующего содержания:

"10. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Тверской области Пищулину О.И.

Отчет об исполнении постановления представлять ежегодно в срок до 30 января года, следующего за отчетным.

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.".

1.4. внести в Положение о пилотном проекте "Профессиональный сертификат" изменения, изложив его в новой редакции (приложение 1);

1.5. дополнить Постановление приложением 2 "Типовая форма договора на профессиональную подготовку/профессиональную переподготовку/повышение квалификации в рамках проекта "Профессиональный сертификат" (вариант 1)" (приложение 2);

1.6. дополнить Постановление приложением 3 "Типовая форма договора на профессиональную подготовку/профессиональную переподготовку/повышение квалификации в рамках проекта "Профессиональный сертификат" (вариант 2)" (приложение 3).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор области Д.В.Зеленин

Приложение 1

к постановлению Администрации

Тверской области


от 21.07.2009 N 313-па

"Приложение 1

Утвержден

постановлением Администрации

Тверской области


от 06.02.2008 N 15-па

Порядок реализации проекта "Профессиональный сертификат"

I. Общие положения


1.1. Проект "Профессиональный сертификат" (далее - проект) направлен на повышение занятости, профессиональную подготовку и переподготовку одиноких и многодетных матерей, имеющих детей до трех лет, находящихся в отпуске по уходу за ребенком на территории Тверской, в целях содействия их трудоустройству, профессиональной адаптации и закреплению на рабочем месте.

1.2. В рамках проекта осуществляется профессиональное обучение одиноких и многодетных матерей, имеющих малолетних детей, включающее в себя следующие виды обучения:

- профессиональная подготовка с целью ускоренного приобретения навыков, необходимых для выполнения определенной работы;

- профессиональная переподготовка с целью получения дополнительных знаний, умений и навыков, необходимых для работы по новой профессии или для выполнения нового вида профессиональной деятельности;

- повышение квалификации с целью обновления знаний, умений и навыков, роста профессионального мастерства и повышения конкурентоспособности по имеющейся профессии (специальности).

1.3. Стоимость затрат на профессиональное обучение не может превышать 10 тысяч рублей на одного участника проекта.

1.4. Профессиональное обучение в рамках проекта осуществляется в образовательных учреждениях, расположенных на территории Тверской области, по профессиям (специальностям), имеющим стабильный спрос на рынке труда, а также под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателем, либо по профессии (специальности), полученной до рождения ребенка, в соответствии с примерным перечнем образовательных учреждений для профессионального обучения участников проекта.

1.5. Профессиональное обучение в рамках проекта должно завершаться ежегодно не позднее 25 декабря.

II. Участники проекта


2.1. В проекте принимают участие многодетные и одинокие матери, постоянно проживающие на территории Тверской области, которые имеют детей в возрасте до трех лет и находятся в отпуске по уходу за ребенком.

2.2. Участие в проекте носит заявительный характер. Заявление об участии в проекте должно быть подано до достижения ребенком возраста, указанного в пункте 2.1 настоящего Порядка.

III. Порядок организации профессионального обучения


3.1. Государственные учреждения службы занятости населения (далее - центры занятости) совместно с территориальными отделами социальной защиты населения Тверской области (далее - территориальные отделы социальной защиты населения) организуют информирование о реализации проекта.

Образовательные учреждения, осуществляющие профессиональное обучение участников проекта, а также учреждения здравоохранения, осуществляющие медицинское обслуживание семей с малолетними детьми, оказывают содействие в информировании населения о реализации проекта.

3.2. Лица, желающие принять участие в проекте, представляют в территориальный отдел социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:

- заявление об участии в проекте;

- паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

- копию свидетельства о рождении (или усыновлении) ребенка;

- справку с места жительства детей о совместном проживании с родителями (усыновителями) и составе семьи с указанием Ф.И.О. членов семьи (для многодетных родителей);

- справку с места работы о нахождении в отпуске по уходу за ребенком;

- документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию (для не имеющих профессии (специальности) - документ об образовании);

- выписку из трудовой книжки о последнем месте работы;

- индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке (для имеющих группу инвалидности).

3.3. На основании поступивших документов территориальный отдел социальной защиты населения формирует и ведет реестр участников проекта. Лицам, включенным в реестр, выдается свидетельство участника проекта "Профессиональный сертификат" по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - свидетельство).

Срок действия свидетельства - 1 месяц. По истечении срока действия свидетельство считается недействительным.

3.4. В случае если свидетельство в течение срока действия осталось нереализованным, территориальный отдел социальной защиты населения может выдать новое свидетельство на основании повторного заявления об участии в проекте.

3.5. В случае отказа в оказании услуг по профессиональному обучению (если женщина не относится к категории одиноких и многодетных матерей, имеющих детей до трех лет, находящихся в отпуске по уходу за ребенком) центр занятости письменно уведомляет о принятом решении не позднее чем через 14 дней со дня приема документов. Принятое решение может быть обжаловано в установленном законодательством порядке.

3.6. В течение одного месяца после выдачи свидетельства центр занятости населения совместно с территориальным отделом социальной защиты населения и образовательными учреждениями, осуществляющими профессиональное обучение, проводит профессиональное консультирование и профессиональный подбор подходящего варианта профессионального обучения с учетом интересов, способностей и возможностей участника проекта, а также ситуации на рынке труда.

3.7. На основании результатов профессионального консультирования территориальный отдел социальной защиты населения заключает с многодетными и одинокими матерями, имеющими детей в возрасте до трех лет и находящимися в отпуске по уходу за ребенком, четырехсторонний договор на профессиональное обучение с указанием профессии (специальности) или названия курса повышения квалификации, а также образовательного учреждения, осуществляющего обучение.

3.8. Участник проекта, желающий пройти обучение по профессии (специальности), не пользующейся спросом на рынке труда, может самостоятельно осуществлять подбор образовательного учреждения и работодателя для трудоустройства после профессионального обучения. В этом случае территориальный отдел социальной защиты населения заключает четырехсторонний договор на профессиональное обучение. Одной из сторон-участниц договора является потенциальный работодатель.

3.9. Типовые формы договоров на профессиональное обучение в рамках проекта утверждаются Администрацией Тверской области.

IV. Порядок прохождения обучения


4.1. Образовательное учреждение на основании договоров зачисляет участников проекта на профессиональное обучение, в течение трех дней с начала занятий издает соответствующий приказ, копию или выписку из которого направляет в территориальный отдел социальной защиты населения.

4.2. Территориальный отдел социальной защиты населения в рамках своих полномочий осуществляет контроль за прохождением профессионального обучения участников проекта.

С целью усиления контроля за целевым использованием средств областного бюджета Тверской области территориальный отдел социальной защиты населения ежеквартально представляет в департамент социальной защиты населения Тверской области отчет о целевом использовании средств, предусмотренных на реализацию проекта "Профессиональный сертификат".

4.3. При нарушении условий договора одной из сторон договор может быть расторгнут, о чем территориальный отдел социальной защиты населения уведомляет сторону, нарушившую условия договора, в течение трех дней со дня установления нарушения. В этом случае расходы, фактически понесенные другой стороной, компенсируются за счет стороны, виновной в нарушении условий договора.

4.4. За счет средств, предусмотренных на реализацию проекта "Профессиональный сертификат", оплачиваются расходы на:

- оказание образовательных услуг по теоретическому и производственному обучению;

- проведение квалификационного экзамена (аттестации) лиц, закончивших обучение, и выдачу документа о профессиональном обучении установленного образца;

- оплату расходов на медицинское освидетельствование, необходимое при осуществлении обучения по профессиям (специальностям), требующим медицинского освидетельствования.

4.5. Территориальный отдел социальной защиты населения может осуществлять авансовые платежи за профессиональное обучение участников проекта в размере 30 % суммы договора.

4.6. Участникам проекта, прошедшим профессиональное обучение в полном объеме и аттестацию после обучения, образовательными учреждениями выдаются документы об обучении установленного образца.

V. Финансовое обеспечение проекта


Расходы на реализацию проекта производятся за счет средств, предусмотренных законом Тверской области от 30.12.2008 N 156-ЗО "Об областном бюджете Тверской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" на реализацию долгосрочной целевой программы "Социальная поддержка населения Тверской области на 2009-2012 годы".

VI. Мониторинг реализации проекта


6.1. Территориальные отделы социальной защиты населения проводят мониторинг реализации проекта и ежеквартально представляют информацию в департамент социальной защиты населения Тверской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»