Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 июля 2013 года N 312-пп

О внесении изменений в постановление Правительства Тверской области от 01.08.2012 N 447-пп

____________________________________________________________________
Утратил силу с 15 октября 2015 года на основании Постановления Правительства Тверской области от 15.10.2015 N 484-пп.
____________________________________________________________________

Правительство Тверской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Тверской области от 01.08.2012 N 447-пп "О предоставлении субсидий из областного фонда софинансирования расходов муниципальным образованиям Тверской области на реализацию муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности" (далее - Постановление) следующие изменения:

а) абзац второй пункта 3 изложить в следующей редакции:

"Отчет об исполнении постановления представлять ежегодно в срок до 20 февраля.";

б) приложение к Постановлению изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Исполняющий обязанности

Губернатора Тверской области,

первый заместитель Председателя

Правительства Тверской области С.А. Дудукин


Приложение
к постановлению Правительства
Тверской области
от 09.07.2013 N 312-пп


"Приложение

к постановлению Правительства

Тверской области

от 01.08.2012 N 447-пп

Порядок предоставления субсидий из областного фонда софинансирования расходов муниципальным образованиям Тверской области на реализацию муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

Раздел I

Общие положения


1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из областного фонда софинансирования расходов муниципальным образованиям Тверской области на реализацию муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (далее - Порядок) разработан в соответствии с законом Тверской области от 17.07.2007 N 87-ЗО "Об областном фонде софинансирования расходов", определяет условия и процедуру предоставления муниципальным образованиям Тверской области субсидий на реализацию муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (далее - субсидии), состав конкурсной документации, порядок организации и проведения конкурса, критерии оценок конкурсных заявок.

2. В соответствии с настоящим Порядком субсидированию из областного бюджета Тверской области подлежат мероприятия муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности по оборудованию многоквартирных домов коллективными приборами учета тепловой, электрической энергии и воды.

Под оборудованием многоквартирных домов коллективными приборами учета тепловой, электрической энергии и воды понимается разработка проектно-сметной документации и согласование ее с государственным бюджетным учреждением Тверской области "Тверской региональный центр по ценообразованию в строительстве" (далее - ГБУ "Тверской РЦЦС"), приобретение и монтаж коллективных приборов учета тепловой, электрической энергии и воды.

Под коллективными приборами учета тепловой, электрической энергии и воды понимается комплект приборов и устройств, обеспечивающих учет тепловой, электрической энергии и воды, а также контроль, управление и регистрацию их параметров.

3. Устанавливаемые коллективные приборы учета тепловой, электрической энергии и воды должны соответствовать следующим техническим требованиям:

а) входить в перечень средств измерений, внесенных в государственный реестр и допущенных к применению в Российской Федерации;

б) иметь возможность подключения к устройствам сбора и передачи данных через интерфейсы RS232 или RS485;

в) иметь возможность погодного регулирования (для приборов учета тепловой энергии).

4. Субсидированию подлежат мероприятия по оборудованию многоквартирных домов:

а) с объемом потребления тепловой энергии выше 0,2 Гкал/час - коллективными приборами учета тепловой энергии;

б) с мощностью потребления электрической энергии свыше 5 киловатт - коллективными приборами учета электрической энергии;

в) независимо от объема потребления воды - коллективными приборами учета воды.

5. Субсидирование мероприятий муниципальных образований Тверской области на реализацию муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности по оборудованию многоквартирных домов коллективными приборами учета тепловой, электрической энергии и воды из областного бюджета Тверской области составляет не более 90 процентов от общей стоимости мероприятий, но:

а) не более 180 тысяч рублей на оборудование одного многоквартирного дома коллективным прибором учета тепловой энергии;

б) не более 13,5 тысячи рублей на оборудование одного многоквартирного дома коллективным прибором учета электрической энергии;

в) не более 18 тысяч рублей на оборудование одного многоквартирного дома коллективным прибором учета воды.

6. Главным распорядителем средств областного бюджета Тверской области, предусмотренных на предоставление субсидий, является Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области.

7. Получателями субсидий являются муниципальные образования Тверской области, признанные победителями конкурсного отбора муниципальных образований Тверской области, на предоставление субсидий.

В настоящем Порядке под муниципальными образованиями Тверской области понимаются муниципальные районы, городские округа и поселения, входящие в состав муниципальных районов Тверской области.

8. Предоставление субсидий производится в соответствии с законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и на плановый период в рамках реализации государственной программы Тверской области "Комплексная программа по повышению энергетической эффективности региональной экономики и по сокращению энергетических издержек в бюджетном секторе Тверской области" на 2013 - 2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Тверской области от 18.10.2012 N 617-пп, согласно:

а) сводной бюджетной росписи;

б) предельным объемам финансирования;

в) условиям предоставления субсидий.

9. Субсидии муниципальным образованиям Тверской области предоставляются на конкурсной основе.

10. Организатором конкурса является Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области (далее - Министерство).

11. Субсидии не предоставляются:

а) если соответствующий коллективный прибор учета в многоквартирном доме устанавливался или планируется к установке за счет средств при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" или иных программ с софинансированием бюджетов различных уровней;

б) на оборудование коллективными приборами учета тепловой, электрической энергии и воды ветхих, аварийных многоквартирных домов, многоквартирных домов, подлежащих сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года.

Раздел II Условия предоставления субсидий и состав конкурсной документации


12. Условиями предоставления субсидий являются:

а) наличие утвержденной Программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности муниципального образования Тверской области (далее - муниципальная программа), в составе которой предусмотрены мероприятия по оборудованию многоквартирных домов коллективными приборами учета тепловой, электрической энергии и воды;

б) обеспечение муниципальным образованием Тверской области финансирования за счет средств местного бюджета и внебюджетных источников в размере не менее 10% от общего объема финансирования мероприятий муниципальных программ по оборудованию многоквартирных домов коллективными приборами учета тепловой, электрической энергии и воды.

13. Муниципальные образования Тверской области, претендующие на получение субсидий (далее - участники конкурса), направляют в Министерство заявку на предоставление субсидий из областного фонда софинансирования расходов муниципальным образованиям Тверской области на реализацию муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - заявка), подписанную главой администрации муниципального образования Тверской области.

14. К заявке на участие в конкурсе прилагаются следующие документы:

а) заверенная главой администрации муниципального образования Тверской области копия муниципальной программы, соответствующая установленным требованиям, с указанием размера ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального образования Тверской области на реализацию мероприятий муниципальной программы по оборудованию многоквартирных домов коллективными приборами учета тепловой, электрической энергии и воды и адресного перечня многоквартирных жилых домов, подлежащих оборудованию коллективными приборами учета тепловой, электрической энергии и воды;

б) выписка из решения представительного органа муниципального образования Тверской области о бюджете на текущий финансовый год и плановый период, подтверждающая наличие бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий муниципальной программы по оборудованию многоквартирных домов коллективными приборами учета тепловой, электрической энергии и воды, заверенная главой администрации муниципального образования Тверской области;

в) протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, заверенные главой администрации муниципального образования Тверской области, в которых содержатся решения по следующим вопросам:

об установке коллективных приборов учета тепловой, электрической энергии и воды;

об утверждении сметы расходов на установку коллективных приборов учета тепловой, электрической энергии и воды;

о софинансировании мероприятий по оборудованию многоквартирных домов коллективными приборами учета тепловой, электрической энергии и воды;

о включении планируемых к установке коллективных приборов учета тепловой, электрической энергии и воды в состав общего имущества многоквартирного дома;

г) опись представленных документов.

15. Заявка и опись представленных документов составляются участником конкурса в двух экземплярах, один из которых остается в Министерстве, другой - у участника конкурса.

16. Участники конкурса вправе изменить или отозвать заявку в любое время до начала проведения конкурса.

Раздел III Конкурсная комиссия


17. Состав конкурсной комиссии утверждается приказом Министерства. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом, численностью не менее 5 человек, образуемым из представителей Министерства и следующих исполнительных органов государственной власти Тверской области:

а) Министерства финансов Тверской области;

б) Министерства экономического развития Тверской области;

в) Главного управления "Государственная жилищная инспекция" Тверской области.

18. Конкурсная комиссия осуществляет следующие функции:

а) в срок не более 15 рабочих дней со дня завершения приема документов от участников конкурса рассматривает заявки участников конкурса на получение субсидий с приложенными к ним документами;

б) проводит отбор участников на получение субсидии.

19. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей состава конкурсной комиссии. Лица, входящие в состав конкурсной комиссии, должны быть уведомлены организатором конкурса о месте, дате и времени проведения заседания конкурсной комиссии.

20. Решения конкурсной комиссии по отбору получателей субсидий принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании лиц, входящих в состав конкурсной комиссии. При голосовании каждое лицо, входящее в состав конкурсной комиссии имеет один голос. Решающим при равенстве голосов является голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии.

21. Принятие решения лицами, входящими в состав конкурсной комиссии, путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускается.

22. Решения конкурсной комиссии оформляются протоколами, которые подписываются всеми лицами, входящими в состав конкурсной комиссии, принявшими участие в голосовании. Протокол оформляется в течение трех рабочих дней со дня заседания конкурсной комиссии.

Раздел IV

Порядок отбора участников конкурса на получение субсидий


23. Министерство не менее чем за 10 календарных дней до даты начала приема заявок на участие в конкурсе размещает информацию о проведении конкурса в официальном печатном издании Тверской области - газете "Тверская жизнь", а также на сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

24. При приеме заявки Министерство регистрирует ее в журнале приема заявок с присвоением ей номера и указанием даты и времени поступления. Номер заявки на участие в конкурсе, дата и время ее поступления проставляются на экземпляре заявки, остающемся у участника конкурса.

25. Министерство принимает меры по обеспечению сохранности зарегистрированных заявок на участие в конкурсе и прилагаемых к ним документов, а также конфиденциальности сведений об участниках конкурса и содержании представленных ими документов.

26. Конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе и прилагаемые к ним документы. При представлении участником конкурса полного пакета документов заявка участника конкурса допускается к конкурсному отбору в соответствии с установленными настоящим Порядком критериям конкурсного отбора.

В случае представления участником конкурса документов не в полном объеме либо несоответствия документов требованиям, установленным настоящим Порядком, конкурсной комиссией принимается решение об отказе участия заявки в конкурсном отборе, которое фиксируется в протоколе заседания конкурсной комиссии.

27. Конкурсная комиссия осуществляет отбор участников конкурса в соответствии с настоящим Порядком и критериями отбора заявок муниципальных образований Тверской области на получение субсидий из областного фонда софинансирования расходов на реализацию муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»