ЗАКОН

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 февраля 2009 года N 6-зо

О залоговом фонде Тверской области и внесении изменений в статью 28 закона Тверской области "Об управлении государственным имуществом Тверской области"

Принят Законодательным Собранием

Тверской области 29 января 2009 года

(Изменения:
закон Тверской области от 07.12.2011 N 80-ЗО НГРru69000201100910)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона


Настоящий закон устанавливает общие положения о формировании залогового фонда Тверской области и передаче объектов залогового фонда Тверской области в залог в пределах компетенции Тверской области.

Статья 2. Правовая основа настоящего закона


Настоящий закон разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, Уставом Тверской области, законом Тверской области "Об управлении государственным имуществом Тверской области", иными законами Тверской области.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем законе


Для целей настоящего закона используются следующие основные понятия:

залоговый фонд Тверской области (далее - залоговый фонд) - совокупность недвижимого имущества, за исключением имущества, которое не может быть предметом залога и не подлежит отчуждению в соответствии с законодательством, находящегося в государственной собственности Тверской области и составляющего казну Тверской области, предназначенного для обеспечения исполнения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства, возникающих при привлечении заемных средств кредитных организаций, (далее соответственно - объекты залогового фонда, обязательства) путем передачи его в залог;

субъекты малого и среднего предпринимательства - хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям.

Статья 4. Сфера действия настоящего закона


Действие настоящего закона распространяется на отношения, связанные с формированием залогового фонда и передачей объектов залогового фонда в залог в целях обеспечения исполнения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в установленном законодательством порядке на территории Тверской области.

Статья 5. Формирование залогового фонда


1. В состав залогового фонда может входить недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности Тверской области и составляющее казну Тверской области, за исключением имущества, которое не может быть предметом залога и не подлежит отчуждению в соответствии с законодательством.

2. К объектам залогового фонда может быть отнесено имущество, в отношении которого имеются следующие документы и сведения:

правоустанавливающий документ с удостоверением государственной регистрации прав;

кадастровый паспорт;

документ, подтверждающий балансовую стоимость имущества;

сведения о наличии либо отсутствии обременений имущества.

3. Перечень объектов залогового фонда, предложения по его изменению формируются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Тверской области, определенным Правительством Тверской области (далее - уполномоченный орган).

4. На основании предложений уполномоченного органа Губернатор Тверской области вносит в Законодательное Собрание Тверской области проект правового акта Тверской области об утверждении перечня объектов залогового фонда, его изменении.

5. Перечень объектов залогового фонда, изменения в него утверждаются Законодательным Собранием Тверской области.

6. Объекты залогового фонда не подлежат отчуждению собственником, а также обременению обязательствами, влекущими риск их отчуждения, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

{ст. 5 в редакции закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-зо}

Статья 6. Оценка и страхование объектов залогового фонда


1. В перечень объектов залогового фонда включаются данные об их балансовой стоимости.

2. Оценка объектов залогового фонда проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

3. Результаты оценки указываются в договоре о залоге объекта залогового фонда (далее - договор о залоге).

4. Расходы на проведение оценки объектов залогового фонда осуществляются за счет средств областного бюджета Тверской области.

5. Страхование объекта залогового фонда, передаваемого в залог, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 7. Передача объектов залогового фонда в залог


1. Для передачи объекта залогового фонда в залог лицо, намеренное привлечь заемные средства под залог объектов залогового фонда (далее - лицо, намеренное привлечь заемные средства), подает в уполномоченный орган заявку с приложением к ней документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

2. Компетенция уполномоченного органа по передаче объектов залогового фонда в залог устанавливается Правительством Тверской области.

3. Форма заявки, подаваемой в уполномоченный орган, перечень прилагаемых к ней документов, требования к их оформлению, порядок рассмотрения заявок лиц, намеренных привлечь заемные средства, критерии их отбора и основания отказа в передаче объекта залогового фонда в залог устанавливаются Правительством Тверской области.

4. Уполномоченный орган по результатам рассмотрения заявки и прилагаемых к ней документов подготавливает заключение о целесообразности передачи объекта залогового фонда в залог, осуществляет подбор объекта залогового фонда, передаваемого в залог, проводит его оценку в соответствии с частью 2 статьи 6 настоящего закона, а также разрабатывает проект договора о залоге.

5. Решение о залоге объекта залогового фонда принимается Правительством Тверской области.

6. Порядок организации работы исполнительных органов государственной власти Тверской области по передаче объектов залогового фонда в залог и осуществления контроля за их целевым использованием устанавливается нормативным правовым актом Правительства Тверской области.

7. Залогом объектов залогового фонда может обеспечиваться до 80 процентов суммы обязательств лица, намеренного привлечь заемные средства.

8. Для обеспечения исполнения одного обязательства лица, намеренного привлечь заемные средства, не допускается передача в залог объектов залогового фонда, суммарная балансовая стоимость которых составляет более 30 процентов общей балансовой стоимости объектов залогового фонда.

9. Заключение договора о залоге возможно только при обеспечении лицом, намеренным привлечь заемные средства, возмещения в размере стоимости предмета залога в случае обращения взыскания на предмет залога.

{ст. 7 в редакции закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-зо}

Статья 8. О внесении изменений в статью 28 закона Тверской области "Об управлении государственным имуществом Тверской области"


Внести в статью 28 закона Тверской области от 09.04.2002 N 23-ЗО "Об управлении государственным имуществом Тверской области" изменения, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 28. Решения о залоге государственного имущества

Решения о залоге государственного имущества принимаются в порядке, установленном законодательством.".

Статья 9. Заключительные положения


1. Положения абзаца третьего части 2 статьи 5 настоящего закона применяются с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

2. Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Тверской области Д.В. Зеленин

Тверь

16 февраля 2009 года

N 6-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»