ЗАКОН

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 июля 2010 года N 58-зо


О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом

(с изменениями на 14 мая 2020 года)

(в ред. Законов Тверской области от 07.12.2011 N 80-ЗО, от 26.04.2012 N 24-ЗО, от 14.05.2020 N 34-ЗО)




Принят
Законодательным Собранием
Тверской области
24 июня 2010 года



Настоящим Законом устанавливаются гарантии равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом.



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


1) политическая партия, представленная в Законодательном Собрании Тверской области, - политическая партия, список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов в Законодательном Собрании Тверской области;


(п. 1 в ред. Закона Тверской области от 14.05.2020 N 34-ЗО)


2) региональные телеканал и радиоканал - негосударственные телеканал и радиоканал, то есть средства массовой информации (телепрограмма, радиопрограмма), зарегистрированные территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по регистрации средств массовой информации, по Тверской области, и которые в соответствии с настоящим Законом обеспечивают гарантии равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, при освещении их деятельности;


3) региональная организация, осуществляющая теле- и (или) радиовещание, - организация, имеющая лицензию на осуществление теле- и (или) радиовещания и являющаяся учредителем (соучредителем) регионального телеканала и (или) радиоканала.



Статья 2. Предмет и сфера действия настоящего Закона


1. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, связанные с освещением деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, с учетом ограничений, предусмотренных статьей 2 Федерального закона от 12.05.2009 N 95-ФЗ "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами".


Гарантии равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, определяются в соответствии с общими принципами освещения деятельности парламентских партий, предусмотренных статьей 3 Федерального закона от 12.05.2009 N 95-ФЗ "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами".


2. Освещение деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, осуществляется региональными телеканалом и радиоканалом.


Региональные телеканал и радиоканал определяются на конкурсной основе Правительством Тверской области в установленном им порядке.


(в ред. Закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-ЗО)



Статья 3. Требования, предъявляемые к освещению деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области


1. Деятельность политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, освещается региональными телеканалом и радиоканалом с учетом требований Федерального закона от 12.05.2009 N 95-ФЗ "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами" и настоящего Закона.


2. Освещение деятельности политической партии, представленной в Законодательном Собрании Тверской области, региональными телеканалом и радиоканалом предусматривает размещение информации о деятельности:


1) политической партии, представленной в Законодательном Собрании Тверской области, ее руководящих и иных органов и структурных подразделений;


2) членов руководящих органов политической партии, представленной в Законодательном Собрании Тверской области, и руководящих органов ее структурных подразделений;


3) депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, входящих во фракции, образованные политическими партиями, представленными в Законодательном Собрании Тверской области;


(п. 3 в ред. Закона Тверской области от 26.04.2012 N 24-ЗО)


4) депутатов Законодательного Собрания Тверской области, являющихся членами депутатских объединений (фракций) политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, а также депутатов Законодательного Собрания Тверской области - членов указанных политических партий;


(в ред. Закона Тверской области от 14.05.2020 N 34-ЗО)


5) депутатов представительных органов муниципальных образований Тверской области, являющихся членами депутатских объединений (фракций) политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, а также депутатов представительных органов муниципальных образований - членов указанных политических партий;


6) депутатских объединений (фракций) политических партий, представленных в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Законодательном Собрании Тверской области, в представительных органах муниципальных образований Тверской области.


3. Распространение не связанной с деятельностью политической партии, представленной в Законодательном Собрании Тверской области, информации о деятельности лиц, указанных в пунктах 2 - 5 части 2 настоящей статьи, осуществляемое без указания на принадлежность таких лиц к соответствующей политической партии, не относится к освещению деятельности политической партии, представленной в Законодательном Собрании Тверской области, и объем эфирного времени, затраченного на распространение такой информации, не подлежит контролю и учету в соответствии со статьей 4 настоящего Закона.


4. Заявления и выступления (фрагменты заявлений и выступлений) лиц, указанных в пунктах 2 - 5 части 2 настоящей статьи, должны сопровождаться на региональном телеканале - титрами, на региональном радиоканале - сообщениями разъясняющего характера, содержащими указание на принадлежность таких лиц к соответствующей политической партии, представленной в Законодательном Собрании Тверской области.



Статья 4. Контроль за обеспечением гарантий равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, при освещении их деятельности


1. Контроль за обеспечением гарантий равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом осуществляется Избирательной комиссией Тверской области.


2. Порядок и методика учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Законодательном Собрании Тверской области, региональными телеканалом и радиоканалом, определяются решением Избирательной комиссии Тверской области. В методике учета объема эфирного времени должны предусматриваться такие показатели, как количество сообщений, содержащих информацию, указанную в части 2 статьи 3 настоящего Закона, продолжительность таких сообщений, а также общий хронометраж заявлений и выступлений (фрагментов заявлений и выступлений) лиц, указанных в пунктах 2 - 5 части 2 статьи 3 настоящего Закона.


Избирательной комиссией Тверской области могут утверждаться и иные требования к порядку и методике учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в Законодательном Собрании Тверской области.


3. В целях установления результатов учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, избирательная комиссия Тверской области создает рабочую группу. В состав рабочей группы входят два члена Избирательной комиссии Тверской области с правом решающего голоса, по одному представителю от каждой политической партии, представленной в Законодательном Собрании Тверской области, региональной организации, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, Правительства Тверской области и (или) уполномоченного им областного исполнительного органа государственной власти Тверской области, Общественной палаты Тверской области, Уполномоченного по правам человека в Тверской области. В состав рабочей группы могут входить специалисты в сфере информационных технологий и средств массовой информации.


(в ред. Закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-ЗО)


Руководит деятельностью рабочей группы один из членов Избирательной комиссии Тверской области с правом решающего голоса. Порядок деятельности рабочей группы утверждается Избирательной комиссией Тверской области.


4. Региональная организация, осуществляющая теле- и (или) радиовещание, обязана вести учет объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, соответствующими региональными телеканалом и радиоканалом в соответствии с порядком и методикой, указанными в части 2 настоящей статьи.


5. Избирательная комиссия Тверской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, может осуществлять закупки работ (услуг) по учету объема эфирного времени, затраченного на освещение региональными телеканалом и радиоканалом деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области.


(в ред. Закона Тверской области от 14.05.2020 N 34-ЗО)


6. В случае, если Избирательная комиссия Тверской области установит факт нарушения требования об освещении деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, в равном объеме в течение одного календарного месяца, она принимает решение о необходимости компенсировать недостающий объем эфирного времени в отношении соответствующей политической партии и направляет указанное решение региональной организации, осуществляющей теле- и (или) радиовещание.


В случае, если компенсировать недостающий объем эфирного времени возможно только в период со дня начала соответствующей избирательной кампании, кампании референдума до дня официального опубликования результатов выборов, референдума, решение о необходимости компенсации недостающего объема эфирного времени принимается после официального опубликования результатов выборов, референдума.


7. Региональная организация, осуществляющая теле- и (или) радиовещание, получившая указанное в части 6 настоящей статьи решение Избирательной комиссии Тверской области, в течение 30 дней со дня получения решения компенсирует недостающий объем эфирного времени соответственно на региональных телеканале и (или) радиоканале в отношении соответствующей политической партии, представленной в Законодательном Собрании Тверской области, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи.


8. В случае несогласия с указанным в части 6 настоящей статьи решением Избирательной комиссии Тверской области региональная организация, осуществляющая теле- и (или) радиовещание, вправе в течение 10 дней со дня его получения письменно уведомить об этом Избирательную комиссию Тверской области с мотивированным обоснованием причин такого несогласия.


Избирательная комиссия Тверской области в течение 10 дней со дня получения уведомления повторно рассматривает вопрос о результатах учета объема эфирного времени, затраченного в течение соответствующего календарного месяца на освещение деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области. В случае, если Избирательная комиссия Тверской области примет решение, в котором повторно установит факт нарушения требования об освещении деятельности политических партий представленных в Законодательном Собрании Тверской области в равном объеме, региональная организация, осуществляющая теле- и (или) радиовещание, в отношении которой принято решение, в течение 20 дней со дня его принятия компенсирует недостающий объем эфирного времени соответственно на региональных телеканале и (или) радиоканале в отношении соответствующей политической партии, представленной в Законодательном Собрании Тверской области.


9. Избирательная комиссия Тверской области вправе запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти Тверской области, от региональной организации, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, сведения и материалы, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным настоящим Законом к компетенции Избирательной комиссии Тверской области.


10. Сведения об обеспечении гарантий равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом за предшествующий календарный год публикуются Избирательной комиссией Тверской области по установленной ею форме ежегодно не позднее 31 января года, следующего за годом, в течение которого осуществлялось освещение деятельности указанных политических партий.



Статья 5. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона


Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета Тверской области.



Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, но не ранее дня вступления в силу Закона Тверской области об областном бюджете Тверской области, предусматривающего бюджетные ассигнования, связанные с реализацией настоящего Закона.


2. До вступления в силу настоящего Закона в соответствии с частью 1 настоящей статьи он применяется исключительно к правоотношениям, возникающим в связи с обеспечением его реализации.



Губернатор Тверской области
Д.В.ЗЕЛЕНИН


Тверь
6 июля 2010 года
N 58-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»