АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2011 года N 110-па

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕЛЕКАНАЛА И РАДИОКАНАЛА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОСВЕЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Постановлений Правительства Тверской области от 20.03.2012 N 98-пп, от 11.07.2012 N 396-пп, от 09.12.2015 N 592-пп)

В целях реализации Закона Тверской области от 06.07.2010 N 58-ЗО "О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом" Администрация Тверской области постановляет:

1. Утвердить Порядок проведения конкурса по определению региональных телеканала и радиоканала, осуществляющих освещение деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Тверской области Дудукина С.А.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.03.2012 N 98-пп)

Отчет об исполнении Постановления представлять ежегодно в срок до 1 марта.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор Тверской области
Д.В.ЗЕЛЕНИН

     




Приложение
к Постановлению администрации
Тверской области
от 21 марта 2011 года N 110-па

Порядок проведения конкурса по определению региональных телеканала и радиоканала, осуществляющих освещение деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области  

(в редакции Постановлений Правительства Тверской области от 20.03.2012 N 98-пп, от 11.07.2012 N 396-пп, от 09.12.2015 N 592-пп)


      I. Общие положения


1. Порядок проведения конкурса по определению региональных телеканала и радиоканала, осуществляющих освещение деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области (далее - конкурс), устанавливает условия проведения конкурса, порядок создания и работы конкурсной комиссии, а также критерии определения победителя конкурса.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 11.07.2012 N 396-пп)

2. Конкурс организуется и проводится Правительством Тверской области (далее - организатор конкурса) не реже одного раза в год. Организационно-техническое обеспечение конкурса осуществляется управлением информационной политики аппарата Правительства Тверской области.

Итоги конкурса 2012 года подводятся до 10 сентября 2012 года. Последующие конкурсы на предстоящие годы проводятся до 1 ноября текущего года.

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 20.03.2012 N 98-пп, от 11.07.2012 N 396-пп)


II. Конкурсная комиссия


3. В целях выявления победителя в конкурсе образуется конкурсная комиссия.

4. Конкурсная комиссия образуется из представителей Правительства Тверской области, иных исполнительных органов государственной власти Тверской области, избирательной комиссии Тверской области и аппарата Законодательного Собрания Тверской области, независимых экспертов.

(в ред. Постановлений Правительства Тверской области от 20.03.2012 N 98-пп, от 11.07.2012 N 396-пп)

5. Состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением Правительства Тверской области.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.03.2012 N 98-пп)

6. Конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе, осуществляет их оценку в соответствии с критериями, установленными разделом IV настоящего Порядка.

7. В состав конкурсной комиссии входят председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены комиссии.

а) Председатель конкурсной комиссии:

- осуществляет общее руководство деятельностью конкурсной комиссии;

- ведет заседания конкурсной комиссии;

- подписывает протоколы конкурсной комиссии;

б) заместитель председателя конкурсной комиссии:

- выполняет функции председателя конкурсной комиссии в случае его отсутствия;

- организует деятельность лиц, входящих в состав конкурсной комиссии, по определенным направлениям;

в) ответственный секретарь конкурсной комиссии:

- заблаговременно оповещает всех лиц, входящих в состав конкурсной комиссии, о назначаемых заседаниях конкурсной комиссии;

- обеспечивает лиц, входящих в состав конкурсной комиссии, необходимыми материалами;

- ведет, оформляет и подписывает протоколы заседаний конкурсной комиссии, представляет их на подпись лицам, входящим в состав конкурсной комиссии;

- обеспечивает хранение документации, связанной с деятельностью конкурсной комиссии;

- ведет иную документацию, связанную с деятельностью конкурсной комиссии, организует проведение заседаний конкурсной комиссии;

г) члены конкурсной комиссии:

- принимают участие в заседаниях конкурсной комиссии;

- своевременно и объективно рассматривают представленные на заседание конкурсной комиссии документы на участие в конкурсе;

- высказывают свое мнение по рассматриваемым заявкам на участие в конкурсе;

- принимают коллегиальные решения и подписывают протоколы заседаний конкурсной комиссии;

- соблюдают конфиденциальность в отношении информации, рассматриваемой конкурсной комиссией.

(п. 7 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.03.2012 N 98-пп)

8. Конкурсная комиссия правомочна принимать решения при наличии на заседании не менее 2/3 членов ее состава. Решение конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. Каждый член конкурсной комиссии имеет один голос. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии является решающим.

9. Решение конкурсной комиссии о результатах проведения конкурса оформляется протоколом заседания конкурсной комиссии, который ведется ответственным секретарем и подписывается лицами, входящими в состав конкурсной комиссии, в течение дня, следующего за днем заседания конкурсной комиссии. После подписания протокол направляется организатором конкурса всем участникам конкурса.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.03.2012 N 98-пп)

С учетом решения конкурсной комиссии организатор конкурса Тверской области готовит проект распоряжения Правительства Тверской области о победителе конкурса по определению региональных телеканала и радиоканала, осуществляющих освещение деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, в соответствии с Законом Тверской области от 06.07.2010 N 58-ЗО "О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом". Победителю конкурса предоставляется субсидия на реализацию Закона Тверской области от 06.07.2010 N 58-ЗО "О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом" (далее - субсидия) в порядке, установленном Правительством Тверской области в пределах средств, предусмотренных законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на текущий финансовый год и плановый период.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 20.03.2012 N 98-пп)


III. Порядок выдвижения кандидатур на участие в конкурсе


10. Участниками конкурса являются региональные организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, то есть организации, имеющие лицензию на осуществление теле- и (или) радиовещания и являющиеся учредителем (соучредителем) средства массовой информации (телепрограммы, радиопрограммы), зарегистрированного территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по регистрации средств массовой информации, по Тверской области.

11. Организатор конкурса:

- размещает объявление о предстоящем конкурсе;

- осуществляет прием и регистрацию заявок участника конкурса и документов на участие в конкурсе, предусмотренных в пункте 13 настоящего раздела.

12. Объявление конкурса осуществляется организатором конкурса путем размещения его в средствах массовой информации Тверской области и на сайте организатора конкурса в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не менее чем за 7 календарных дней до даты проведения конкурса.

В объявлении указываются дата, место и время проведения конкурса, адрес, по которому осуществляется прием заявок и документов на участие в конкурсе, адрес, по которому можно получить дополнительную информацию о конкурсе.

13. Участники конкурса не позднее чем за 2 календарных дня до даты проведения конкурса представляют на рассмотрение организатору конкурса заявку по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и следующие документы:

а) анкету участника конкурса по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;

б) сведения об участнике конкурса (телеканал) по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку;

в) сведения об участнике конкурса (радиоканал) по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку;

г) копию свидетельства о регистрации средства массовой информации, выданного в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации";

д) копию лицензии на осуществление вещания.

14. Конкурсная комиссия принимает решение об отказе в участии в конкурсе в случае, если участник конкурса не представил документы, предусмотренные пунктом 13 настоящего Порядка.

Решение конкурсной комиссии может быть обжаловано в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

15. Участник конкурса не позднее чем за 1 календарный день до даты проведения конкурса имеет право отозвать свою заявку, сообщив письменно организатору конкурса об отказе от участия в конкурсе.

16. Организатор конкурса и члены конкурсной комиссии обязаны соблюдать конфиденциальность любой документации в рамках проводимого конкурса.

17. К конкурсу не допускаются участники конкурса, заявки которых поданы позднее срока, установленного настоящим разделом.


 IV. Критерии отбора победителя

(в редакции Постановления Правительства Тверской области от 09.12.2015 N 592-пп)


18. Участники конкурса оцениваются конкурсной комиссией на основании следующих критериев:

а) территория вещания телеканала - г. Тверь;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства Тверской области от 09.12.2015 N 592-пп)

б) в отношении радиоканала:

- территория вещания - г. Тверь;

- диапазон вещания - FM.

(п. 18 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 11.07.2012 N 396-пп)

19. Победитель определяется в соответствии со следующими требованиями:

а) освещение деятельности политических партий, представленных в Законодательном Собрании Тверской области, должно осуществляться телеканалом и радиоканалом, имеющими наибольшую территорию вещания. Для целей настоящего конкурса под такой территорией понимается территория с наибольшей численностью населения, где осуществляется вещание;

б) если территория вещания участников конкурса совпадает, то победителем конкурса становится участник конкурса, телеканал и радиоканал которого имеют наибольшее время вещания;

в) в случае, если на участие в конкурсе подана только одна заявка от телеканала и (или) радиоканала, конкурсная комиссия принимает решение о признании такого участника конкурса победителем (при условии, что участник конкурса соответствует требованиям настоящего Порядка).

(пп. "в" введен Постановлением Правительства Тверской области от 11.07.2012 N 396-пп)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»